МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Методы работы QHA: найдите два отличия

06/23/2010 | Борец с плагиатом
Ниже - ссылки на два текста, которые появились в интернете с разницей почти в один месяц. Тот, который раньше - на киевском сайте INTV и подписан Александром Тополянским, а тот, который позже - на сайте доблестного крымского агентства QHA (которое по моему глубокому убеждению лишь позорит крымскотатарский народ) и подписан молодым и подающим большие надежды для всех борцов с плагиатом "политологом" Ниярой Нагаевой. Если кто-то найдет хотя бы 5 отличий, с меня - бутылка шампанского!-)

http://www.intv.ua/ru/article/207247/

http://www.qha.com.ua/yazar.php?id=170

Відповіді

  • 2010.06.23 | *****

    Re: Методы работы QHA: найдите два отличия

    Нагаева конкретная плагиаторша,ну там особо никто журналистским талантом не обладает,только качают турецкие деньги!!! ПОЗОР НАГАЕВОЙ И QHA!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.06.23 | Румпельштильцхен

      Re: Методы работы QHA: найдите два отличия

      Потрясающее по наглости воровство. Такого еще не встречал
  • 2010.06.23 | Противоугонное агентство

    Нагаева из QHA - плагиаторша-рецидивистка. ПОЗОР QHA!

    Кликните на имени Нияры Нагаевой и вы увидите две статьи, опубликованные под ее именем.

    Одна статья - упоминавшаяся статья А. Тополянского из INTV.ua

    А вторая статья (http://www.qha.com.ua/yazar.php?id=156) - статья Б. Бахтеева из "Телекритики" (http://telekritika.kiev.ua/view/2010-05-04/52737). Разумеется, ее тоже "написала" Нагаева.

    В данном случае QHA сработало оперативнее: "Телекритика" опубликовала материал 4 мая, а Нагаева своровала материал уже 10 мая.

    Вывод: в QHA работают паразиты, неспособные писать сами, а только ворующие чужие статьи. ПОЗОР QHA!




    Причем "Телекритика" - это не какой-нибудь левый сайт, это влиятельное и очень богатое издание. Мы, Противоугонное Агентство, отправляем "Телекритике" ссылку и скриншоты сворованной статьи, а также имя "журнализдки". Ждите иска, Нияра Нагаева. Или кто там еще будет отвечать за воровство.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2010.06.25 | HTML

    Re: Методы работы QHA: найдите два отличия

    раскритиковали в пух и прах, но, видимо, у читателей QHA не все в порядке со зрением - тяжело не заметить внизу автороской колонки надпись: "Статья является личной точкой зрения автора и редакция QHA ответственности за содержание публикуемых авторских материалов не несет".
    Содеянное Ниярой Нагаевой непростительно и это на ее совести.
    А на счет критики относительно QHA, так на это каждый горазд, особенно тот, который ничего не умеет.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.06.25 | не филолог

      Re: Методы работы QHA: найдите два отличия

      HTML пише:
      > А на счет критики относительно QHA, так на это каждый горазд, особенно тот, который ничего не умеет.

      Да, не умею, поэтому и не пишу, чтобы в меня вот так пальцем не тыкали. А допускать простейшие грамматические и орфографические (не говоря уже о стилистических) ошибки "из школьной программы", которые повсеместно наблюдаются в ваших текстах не простительно ни рядовому журналисту, ни, тем более, главному редактору.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.06.26 | HTML

        Re: Методы работы QHA: найдите два отличия

        не филолог пишет:

        Да, не умею, поэтому и не пишу, чтобы в меня вот так пальцем не тыкали.

        - чистой воды детская отмезка. Боитесь публичного осуждения, при этом "прекрасно" обливаете грязью тех, которые хоть что-то пытаются сделать?....

        Говорите о неграмотности.....тогда с такой же уверенность могу сослаться на УНИАН, РБК и даже на ряд крымских информагентств, которрые допускают "непростительные грамматические ошибки". Че ж об этом молчим? QHA не защищаю. Да, действительно, ошибок достаточно, все это в силу отсутствия корректора в агентстве. Его просто там нет.
        А продукт QHA реально хавают. посмотрите на страницы национальных песатных изданий. Большая часть материала берется именно у QHA,
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2010.06.26 | читатель газет

          Re: Методы работы QHA: найдите два отличия

          HTML пише:
          > А продукт QHA реально хавают. посмотрите на страницы национальных песатных изданий. Большая часть материала берется именно у QHA,

          Вот именно - "хавают". А теперь посмотрите на эти национальные издания - ленивый "Авдет", цель которого из номера в номер - чем-то заполнить газетную площадь;

          "Голос Крыма" - читать эту газету уже просто противно, из любого другого издания столь убого пищущие журналисты, как Усеинова, Алядинова и Адиль Сейтбекиров давно бы вылетели за профнепригодность, но для Эльдара это высший класс. А когда совсем скучно - можно какую-то дискусийку придумать - запустить Сеитову - чтоб она с кем-то долго и нудно о чем-то дискутировала. Причем словоблудство Сеитовой рассчитано исключительно на слабонервие опппонента - она бьет по личному, хамит. Если оппонент срывается - начинается обмен статьями, которые приличным людям считать просто скучно. Такая вот у ГК журналистика.
        • 2010.06.26 | не филолог

          Re: Методы работы QHA: найдите два отличия

          HTML пише:

          > - чистой воды детская отмезка. Боитесь публичного осуждения, при этом "прекрасно" обливаете грязью тех, которые хоть что-то пытаются сделать?....

          Я грязью еще никого не обливал. Грязью обливают наших политиков на других ветках форума. Это вам для сравнения. Не приписывайте мне то, чего я не говорил.
          И знаете, лучше вообще не делать, чем "хоть что-то пытаться сделать".
          Иначе действительно получается "кружок творчества юных школьников". Для тех, кто называет себя журналистами, это более чем недостойно. Тем более с вашим, или их 2-3-х летним опытом в этой сфере. Достаточный срок чтобы грамоте обучиться.

          > Говорите о неграмотности.....тогда с такой же уверенность могу сослаться на УНИАН, РБК и даже на ряд крымских информагентств, которрые допускают "непростительные грамматические ошибки". Че ж об этом молчим?

          Я привел ссылку не на новость, а на авторский текст Гаяны ханым. Будьте внимательнее, пожалуйста. Потом почитайте, как пишут коллеги из других изданий. Просто сказка - читаешь и получаешь огромное удовольствие как от стиля изложения, так и от глубины мысли.

          > QHA не защищаю. Да, действительно, ошибок достаточно, все это в силу отсутствия корректора в агентстве. Его просто там нет.

          Знаете поговорку: проблемы индейца шерифа не eBay.com?
          Раз уж назвались агенством и имеете финансирование, будьте добры заимейте хотя бы одного "внештатного" корректора. На остальных внештатных же хватает вроде?

          > А продукт QHA реально хавают.

          "пипл схавает" - это для ЖРУналистов и совка.
  • 2010.06.25 | Abu-bakr

    Re: Методы работы QHA: найдите два отличия

    К сожалению, действительно, на сайте Агентства "Крымские новости" был размещен данный материал. Агентство признало свою вину и принесло извинения "Телекритике". В своё оправдание, хотим отметить, что Нияра Нагаева не являлась штатным сотрудником агентства, она работала всего второй месяц внештатным репортером и была на испытательном сроке.
    кроме того, агентство, в отличии от новостей, не несёт ответственности за авторские материалы, размещаемые в этой колонке. Следует признать, что по этой причине, вопросам авторского права по отношению к такого рода материалам, не придавалось особенного внимания. Это упущение агентства, впредь мы постараемся избежать подобных случаев. Все штатные сотрудники строго придерживаются общепринятых правил и не используют чужих материалов без соответствующих ссылок на источники.

    заместитель директора Агентства "Крымские Новости" Рустем Аблятиф
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.06.25 | Автор

      Re: Методы работы QHA: найдите два отличия

      Abu-bakr пише:
      > К сожалению, действительно, на сайте Агентства "Крымские новости" был размещен данный материал. Агентство признало свою вину и принесло извинения "Телекритике". В своё оправдание, хотим отметить, что Нияра Нагаева не являлась штатным сотрудником агентства, она работала всего второй месяц внештатным репортером и была на испытательном сроке.
      > кроме того, агентство, в отличии от новостей, не несёт ответственности за авторские материалы, размещаемые в этой колонке. Следует признать, что по этой причине, вопросам авторского права по отношению к такого рода материалам, не придавалось особенного внимания. Это упущение агентства, впредь мы постараемся избежать подобных случаев. Все штатные сотрудники строго придерживаются общепринятых правил и не используют чужих материалов без соответствующих ссылок на источники.
      >
      > заместитель директора Агентства "Крымские Новости" Рустем Аблятиф


      Уважаемый Рустем,

      Уж не знаю - штатные это были сотрудники или нет, но могу назвать Вам немало случаев, когда сотрудники КХА совершенно отказывались "придерживаться общепринятых правил" и попросту переписывали мои статьи без всяких ссылок на источник.

      Только потому, что некогда заниматься разборками - не стала связываться с агентством по этому поводу. Но надеюсь, что КХА будет более внимательно относиться к фактам плагиаторства, которые, как показывает пример Н.Нагаевой, уже порой принимают просто вопиющие формы.
    • 2010.06.25 | Журналистский профсоюз

      Гиблое место



      Abu-bakr пише:
      > К сожалению, действительно, на сайте Агентства "Крымские новости" был размещен данный материал. Агентство признало свою вину и принесло извинения "Телекритике".

      А второму изданию принесли извинения?

      Abu-bakr пише:

      В своё оправдание, хотим отметить, что Нияра Нагаева не являлась штатным сотрудником агентства

      Вот так всегда – руководство спихивает вину на кого-то, а сами, мол, чистенькие! А между тем КХА – это гиблое место и то до чего опустилось агентство сейчас – результат систематической, гнилой политики руководства КХА, по крайней мере мне так кажется. И для этого есть все основания. Ну не может в нормальном месте за 4 года практически полностью поменяться 4 (!) коллектива, как это утверждают бывшие сотрудники КХА. Ведь оттуда убежали многие талантливые журналисты. Некоторые из них более чем успешно продолжают свой журналистский путь, а некоторые, к сожалению совсем пропали.
      Вот очень неполный список журналистов, ушедших из КХА:
      1. Эльвина Сейтбуллаева – убежала и теперь корреспондент татарской редакции ГТРК Крым
      2. Надире Умерова – очень талантливый корреспондент, которая сейчас пропала
      3. Сервер Мустафаев – бывший выпускающий редактор. Сейчас выпускающий в е-Крыме
      4. Эдие Чарухова – талантливо писала, но пропала
      5. Леньяра Абибуллаева – один из самых крутых фотокорров Крыма, которая сейчас работает фотографом в Совмине
      6. Эльвида Ислямова – была активным корром, сбежала в Черноморнефтегаз
      7. Энвер Абибулла – бывший корр, а затем и шеф-редактор КХА. Сбежал удачно – в Би-Би-Си
      8. Зарема Ялыбойлю – тоже очень талантливый фотограф. Девочка пропала, но иногда появляется на мероприятиях. Вроде нигде не работает.
      Более того, оттуда даже Лентара Халилова убежала и раскрутила Ильясова на свой проект, который называется «Кырым алеми». Оттуда убежал даже турок, которого звали как известного восточного поэта Эмре (фамилии не помню). Сбежал обратно в Турцию.
      Там еще были журналисты, которые и по полгода не задерживались. А сколько сбежало офисных рабочих и операторов даже не счесть. Интересно, когда разбежится этот, уже 5 коллектив? Что тогда делать будет КХА? Кто пойдет туда работать?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.06.25 | Эй, девушка, канфетку хочешь?

        Вчитайтесь в это слово: "ГИБЛОЕ"

        Журналистский профсоюз пише:


        > некоторые, к сожалению совсем пропали.
        > Надире... пропала
        > Эдие ... пропала
        > Девочка пропала

        Этот список очень похож на сводку о подпольной торговле женщинами. В знаменитые турецкие бордели.
        Что на самом деле происходит в QHA?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2010.06.26 | Маяк

          Re: Вчитайтесь в это слово: "ГИБЛОЕ"

        • 2010.06.26 | Маяк

          фу как противно

          Эй, девушка, канфетку хочешь? пише:
          > Журналистский профсоюз пише:
          >
          >
          > > некоторые, к сожалению совсем пропали.
          > > Надире... пропала
          > > Эдие ... пропала
          > > Девочка пропала
          >
          > Этот список очень похож на сводку о подпольной торговле женщинами. В знаменитые турецкие бордели.
          > Что на самом деле происходит в QHA?


          Фу как низко шутите! зачем опускаться до такого? по теме давайте, по теме!...
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2010.06.26 | Эй, девушка, в редакции поработать хочешь?

            Обидчивые какие

            Маяк пише:

            > Фу как низко шутите! зачем опускаться до такого? по теме давайте, по теме!...
            Это мы не столько над QНА шутим (над ними не шутить, а повыгонять надо), сколько над неповторимым стилем нашего профкома: "пропадают" :)
            Щекотим, так сказать, свой профком золотым пером :Р
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2010.06.26 | Гуманист

              может не стоит так?...

              Несколько слов том, как возможно должны были себя повести более опытные коллеги….
              Нияра еще очень молодая, только что пришедшая в журналистику девушка. Ни в коем случае не оправдываю ее, но может стоило тет-а-тет сначала мозги вправить и только потом, если бы не подействовало на суд большой публики выносить. Ведь так можно на долго карьеру сломать… Большинство из нас ставали жертвами плагиата и не раз, но вот я не припомню случаев, когда провинившихся стажеров вот так рьяно «мочили»
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2010.06.26 | Профсоюзы школа коммунизма

                КъХА заслужило

                Гуманист пише:
                > я не припомню случаев, когда провинившихся стажеров вот так рьяно «мочили»
                А мы же не стажеров мочим. Тут вообще не в самом по себе стажере дело. Мы мочим КъХА. Они того заслужили. Если вы заметили, на этом форуме из года в год по несколько раз всплывают темы о вопиющем непрофессионализме КъХА. Может, это и прощалось бы, как прощается многим калекам журналистского дела, но непрофессионализм и безграмотность на фоне подчеркнуто платного доступа и иностранного финансирования (т.е. им не приходится выживать из последних сил как прочим национеальным изданиям) выглядят не просто непозволительными, но вызывающими. Задача не в том, чтобы выгнали Нияру и взяли Диляру, которая будет заниматься тем же самым. А в том, чтобы Агентство производило нормальный инф. продукт. Если взяли стажера, то и стажируйте его. А не используйте для набивки рыбы на пустых страницах.
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2010.06.27 | гуманист

                  Re: КъХА заслужило

                  Профсоюзы школа коммунизма пише:

                  > А мы же не стажеров мочим.

                  "Нагаева из QHA - плагиаторша-рецидивистка" - под таким лозунгом начиналась ветка. И это не "мочилово" стажеров по-вашему?
                  згорнути/розгорнути гілку відповідей
                  • 2010.06.27 | Профком

                    Re: КъХА заслужило

                    гуманист пише:
                    > "Нагаева из QHA - плагиаторша-рецидивистка" - под таким лозунгом начиналась ветка. И это не "мочилово" стажеров по-вашему?
                    Если стажер начинает со слабых статей и грамматических ошибок, то ему надо помогать. А если стажер начинает с систематического воровства и краж, то его надо выгонять пока не поздно. В журналистике и без того критическая масса карманников и воров. С одним уже догуманничались. Тоже трудовой путь с воровства начинал, теперь рулит.
                    згорнути/розгорнути гілку відповідей
                    • 2010.06.27 | *****

                      Re: КъХА заслужило

                      Профком пише:
                      > гуманист пише:
                      > В журналистике и без того критическая масса карманников и воров. С одним уже догуманничались. Тоже трудовой путь с воровства начинал, теперь рулит.

                      Это вы какого журналиста имеете ввиду?
                      згорнути/розгорнути гілку відповідей
                      • 2010.06.27 | mantar

                        Re: КъХА заслужило

                        Это не про журналиста, это про завгара.
      • 2010.06.26 | Abu-bakr

        Re: Гиблое место

        весь список, как говорится "притянут за уши". По каждому из этих людей можно объясниться: кто-то вышел замуж и уехал заграницу (как Надире), кто-то работал по временному контракту и уехал домой работать в родное издание (как Эмре), кто-то нашел более спокойное и оплачиваемое место, с кем-то пришлось расстаться по причине нечистоплотности, и т.д.
        Продукт агентства востребован, этого никто не может опровергнуть. К сожалению, пока без подписки агентство не может выжить. Роль какого-то иностранного финансирования, мягко говоря, сильно преувеличена. /Если не иметь в виду, усилия генерального координатора Исмета Юкселя. Многое в деятельности агентства построено на энтузиазме его сотрудников. Надо отметить, что сейчас сложился хороший, молодой коллектив, в коллективе хорошая человеческая атмосфера. Действительно? ошибки случаются. Но, как говорится, ошибок не делает тот, кто ничего не делает. За 4 года своего существования, агентство сделало большой шаг в своём развитии. Мы всегда открыты для критики и готовы прислушиваться к конструктивной критике, готовы устранять свои недостатки. Мы всегда благодарны людям, которые указывают нам на наши просчёты. Что касается плагиата, пожалуйста, сообщайте нам о таких фактах, агентство обязательно отреагирует на них.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2010.06.26 | Дневной дозор

          Re: Гиблое место

          Мне кажется, что уход журналистов на новые высоты - не только обыденный и природный процесс, но и, в некотором роде, хорошая реклама для агентства. Не со всякого старта люди делают карьеру.
        • 2010.06.27 | вопрос

          Re: Гиблое место

          А можно несколько вопросов?

          Abu-bakr пише:

          Продукт агентства востребован, этого никто не может опровергнуть.

          А действительно, насколько востребован? сколько абонентов у агентства? какой индекс цитируемости?

          Роль какого-то иностранного финансирования, мягко говоря, сильно преувеличена.

          Серьезно???


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".