МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Уособлення шовініста

06/25/2010 | Аналітик
В. Колесниченко:
http://sannews.com.ua/2010/06/vadim-kolesnichenko-svoboda-slova-savika-shustera-za-5-let-prinesla-kolossalnyj-vred-dlya-nashego-obshhestva.html

- «Борьба» с итогами ВОВ, гиперболизация Голодомора, раскол православной церкви, жесткая украинизация, насильственная дерусификация – это инструмент, направленный на фактическое изменение сознания нашего общества. Надо признать, за последние 5 лет оранжевая машина работала очень эффективно.

- (отвечая на вопрос) Большая часть ваших идей вошла в проект базового закона о языках, который будет внесен в парламент вскоре. (свободный выбор кинотеатров языка, на котором они крутят кинофильмы, вы должны предусмотреть свободный выбор телеканалов титровать или не титровать русскоязычный контент (т.е. пусть телеканал сам выбирает свою аудиторию), я уже не говорю о необходимости отмены всяких квот на ТВ и радио. Вы должны отменить обязательность подачи рекламы на украинском языке – рекламодатель, который платит, должен сам выбирать. Наконец, вы должны разрешить кабельным и прочим телеоператорам самим выбирать российские каналы в своих сетях. По меньшей мере у кабельных операторов должны быть такие российские каналы как Вести, РБК, все федеральные, ТНТ (развлекательный!!) и т.д.)

- знищення російської мови не призвело до розповсюдження української мови, на жаль, ми маємо не українську мову, а суржик, львівсько-галицькими діалектами, полонізмами, та іншими сумнівними новаціями. Не політики, а вчені, викладачі-мовники на всіх рівнях волають і підтверджують, що українська та російська мови завжди одна одну доповнювали і збагачували. І деструктивні процеси призвели до тотальної безграмотності населення, як російськомовного так і україномовного..

- гуманитарный блок за последние 20 лет был нами потерян, и мы, как вы видите, делаем серьезные шаги для выравнивания этой ситуации сегодня. К сожалению, учитывая, что маховик человеконенавистнической идеологии занесли уж очень далеко, обратное движение будет не таким быстрым.

- для открытия детской группы с русским языком обучения в детском саду необходимо 5 заявлений родителей, для открытия класса с русским языком общения в школе – нужно от 10 до 15 заявлений родителей. Это общеизвестный факт. Но до настоящего момента ко мне не обращалась ни одна инициативная группа, которой на подобные заявления написали официальный отказ.

- приниження прав співгромадян заради інших співгромадян нашої держави для мене неприпустимо, неприпустиме явище, з яким я ніколи не погоджувався і не буду погоджуватись. Наразі в цьому мене підтримують європейські урядові та неурядові організації, що підтверджується великою низкою заяв та рішень меморандумів в адресу України щодо системних порушень прав людини в Україні

- Что касается Бандеры и Шухевича, идут пока судебные процессы в части признания указа Ющенко незаконными, и точка еще не поставлена. Позиция Партии регионов в этой части однозначна и публична – например, 20-22 июня в Украине будет проводиться международная конференция «Итоги Второй мировой войны. Уроки Холокоста», во время которой будет проведено заседание оргкомитета по созданию международного антифашистского движения «Мир без нацизма». Наша организация – «Русскоязычная Украина» – является соорганизатором этого мероприятия. Это тоже, в том числе, ответ на ваши вопросы.
2. На сегодня в Украине, согласно статистическим данным 2001 года, около 30% населения считают русский язык родным. Этнических русских – 7,5 млн. при 46 млн. населения Украины. Поэтому, вероятно, слово нацменьшинство имеет право на существование. Статус государственного языка определен 3 разделом Конституции, который меняется исключительно на всеукраинском референдуме, при этом решение о назначении всеукраинского референдума по этому вопросу принимает Верховная Рада конституционным большинством более чем 300 голосов. Сегодня такого числа голосов в парламенте нет и в ближайшее время не предвидится. Что вы предлагаете в этом случае? Ждать, когда мы соберем 300 голосов или что-то делать? Поэтому мы последовательно используем все имеющиеся законные инструменты, в том числе и Хартию региональных языков. Поэтому лучше делать, чем говорить то, что сделать нельзя
- (отвечая на вопрос) Вся ваша аргументация и оценка правильная. И большую часть этих вопросов мы снимем в ближайшее время после принятия закона о язиках (Одессит Павел: – Добрый день. Вопрос по свободному и повсеместному использованию русского языка на Украине.
Из-за агрессивной, массированной, и даже человеконенавистической украинизации происходят серьезные потери для всех сторон жизни для граждан современной Украины. Уходят из учебных и научных учреждений умные, талантливые русскодумающие и русскоговорящие преподаватели и ученые. Снижается качество образования, а это неизбежно приводит к ухудшению конкурентоспособности отечественной промышленности и науки. Когда этому маразму-украинизации будет положен конец?
Уже давно тихо, без лишнего шума – указами от госчиновников закрываются русскоязычные школы по всей Украине. В институтах и университетах выгоняются русскоговорящие преподаватели. Во вcех госучреждениях насильно заставляют использовать украинский язык (в исполкомах, инспекциях и судах, и проч.). Все госдокументы выходят только на украинском языке. Когда же украинцы перейдут от слов к делу и защитят свое право общаться на русском языке?
Русскоговорящих и русскодумающих граждан Украины на территории современной Украины более 80%. Говорящих на разных украинских диалектах около 10%, а болгар, гуцул, греков, румын, турков, китайцев, венгров, поляков и других уважаемых национальностей еще около 10%. Нужны ли еще какие аргументы для того, чтобы вернуть русский язык в свободное и повсеместное использование на Украине?
Второй вопрос – о современном голодоморе.
Хорошо бы еще современный голодомор в Украине описать, т.к. в течение всего периода объявленной незалежности с 1991 года – вымирают украинцы. В среднем по полмиллиона в год. Или эта тема пока запрещена хозяевами из США? Когда отдадим мы под суд за организацию этого голодомора предыдущих президентов – Кравчука, Кучму, Ющенко?)
- Уважаемый Михась, мне, конечно, приятно ваше заявление (Михась из Ровно: – Восстановление и возрождение Украины после разрушительного периода самостийности и дерибана украинскими госчиновниками народного имущества начнётся только после восстановления в правах русского языка – свободного использования русского языка во всех сферах жизни на Украине – в образовании, науке, юриспруденции, транспорте, промышленности, медицине. Пришло время остановить украинизацию. Украинский язык себя полностью дискредитировал! Даёшь сегодня Украине её родной русский язык!)
– Спасибо, Ирина, за емкую и справедливую оценку ситуации, но чуть-чуть расширю вашу мысль. Борьба с языком – это всего лишь часть большого серьезного плана по созданию вокруг России санитарного кордона, к этим инструментам можно отнести переписывание истории ВОВ, героизацию коллаборационистов, участие государства в создании т.н. единой поместной церкви, гиперболизацию и извращение истории о большом голоде и пр. На это потрачены колоссальные деньги извне, к сожалению, это принесло определенный эффект (Преподаватель Ирина, Харьков: – Пришло время законодательно (де-юре) закрепить существующее положение вещей (де-факто), а именно – подавляющее большинство украинцев думают и разговаривают на своём родном русском языке. Русский язык – родной наш язык в современной Украине. А иностранный – это одно из наречий, используемое жителями, живущими возле Карпат, в частности – его галицийский вариант.
Уважаемые сограждане украинцы. Самый важный вопрос – языковый вопрос. Если бы это был не важный вопрос, то наши чиновники не тратили огромные бюджетные деньги на насильное переучивание русскоязычного населения путем запрета русскоязычных программ на телевидении и радио, не закрывали бы все русскоязычные школы, не переводили бы всю исполнительную и судебную систему на украинский язык, не требовали бы от госчиновников в обязательном порядке изучать украинский язык.
А уж власть очень зорко следит за своей сохранностью и безопасностью. Так что язык – это первейший и важнейший вопрос для украинцев. Спасём Украину от отупления и оболванивания, от украинизации. Защитим наше будущее своих детей!)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".