МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Къырымтатар миллий байракъ байрамъы. Насын кечти?

06/26/2010 | Арсен
Ким олду мейданда? Яхшы кечти мы?

Відповіді

  • 2010.06.27 | L

    Re: Къырымтатар миллий байракъ байрамъы. Насын кечти?

    pek yashi kesti) MashAllah episilerge! Biraz hatalar var, elbet) Amma ummen pek meraqli pek guzel!


    Всё прошло очень хорошо! Организаторам спасибо! Конечно, есть ошибки и недочеты. но в целом очень инетересно и хорошо!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.06.28 | Asan

      Re: Къырымтатар миллий байракъ байрамъы. Насын кечти?

      Cok sag ol
  • 2010.06.29 | F

    Re: Къырымтатар миллий байракъ байрамъы. Насын кечти?

    пек гузель олуп кечти, чокъ адам бар эди, Мустафа Джемилев бар эди, муфтий, Азиз Абдуллаев ве дигерлери
  • 2010.06.29 | Пресс-служба Меджлиса

    Milliy Bayraq 2010

    26 июня 2010 года впервые в Крыму торжественно отметили
    День крымскотатарского национального флага


    Впервые в истории крымских татар отмечали День крымскотатарского национального флага. Торжества проходили в столице Крыма в городе Акъмесджит (Симферополь) и в поселке Сарабуз (Гвардейское) Симферопольского района.
    Главным символом данного праздника стал огромный флаг, площадь которого составляет 252 квадратных метров (21 метр длиной и 12 шириной), который был подарен крымским татарам соотечественником, проживающим в г. Бурса (Турция) председателем Ассоциации взаимопомощи и культуры крымских татар в Бурсе Аднаном Суеном.
    Крымскотатарский флаг был размещен на центральной площади города Акъмесджит (Симферополь) и каждый желающий мог увидеть его и сделать памятные фотографии. На торжественное празднование прибыло более двух тысяч человек из разных регионов Крыма и южных областей Украины.
    Как отметил один из организаторов проведения Дня крымскотатарской национального флага, председатель инициативной группы крымскотатарской молодежи «Меджал» Айдер Аджимамбетов, флаг должен был разместиться на фасаде Крымского украинского музыкального театра, однако руководство данного заведения категорически запретило размещать его там, и потребовал личного поручения от Министерство культуры АР Крыма, которое разрешало бы это делать.
    «В свою очередь, мы обратились к председателю СМ АРК Василию Джарты, министру культуры автономии Александру Ермачкову и директору Крымского украинского музыкального театра Владимиру Загурскому. На сегодняшний день никакого ответа до сих пор нет», - рассказал Аджимамбетов. Он добавил, что в связи с этим на площади была установлена конструкция, на которой и был развернут большой крымскотатарский флаг.
    Но даже такие неудобства не помешали состояться празднику, поскольку люди, пришедшие на центральную площадь г.Симферополя были очень довольные и счастливые, ведь этот день, 26 июня 2010 года - День крымскотатарского национального флага - по праву стал первым национальным праздником крымских татар за время независимости Украины.
    В ходе празднования Дня флага прошли различные конкурсы, среди которых: для детей конкурс рисунок на асфальте «Бизим тараф», фотоконкурс «Байрагъ», дегустация крымскотатарских национальных блюд и показательное выступление борцов в национальной борьбе «Куреш». Победители конкурсов получили дипломы и ценные призы. Кроме того, в рамках праздника был автопробег, в котором приняли участие более 40 автомобилей.
    Официальная часть праздника началась с дуа (молитва), которую прочитал Муфтий мусульман Крыма hаджи Эмирали Аблаев. С поздравительной речью выступил Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, который подчеркнул, что такие праздники как День крымскотатарского национального флага еще больше способствуют объединению крымскотатарского народа и формированию его патриотических чувств. «В 1991 в Крыму прошел II Курултай крымскотатарского народа, на котором в числе принятых документов, учитывая, что в 1917 году решением I Курултая был принят символ крымских татар - флаг голубого цвета с изображением тамги, было утверждено решение от 1917 года и официально объявлено крымскотатарским национальным флагом – голубое полотно с изображением тамги», - отметил М.Джемилев. По словам М.Джемилева, 10 мая 2010 года Меджлис крымскотатарского народа единогласно поддержал предложение крымскотатарских общественных организаций об учреждении Дня крымскотатарского национального флага, и члены Меджлиса согласились с датой его празднования 26 июня, т.е. дата первого дня работы Курултая крымскотатарского народа II созыва. Председатель Меджлиса крымскотатарского народа также подтвердил, что на очередной сессии Курултая крымскотатарского народа делегаты национального съезда непременно примут решение о признании даты 26 июня - официальной датой празднования Дня крымскотатарского национального флага.
    Поздравил соотечественников с праздником и заместитель председателя Совета министров АР Крыма Азиз Абдуллаев.
    Праздник закончился грандиозным концертом с участием звезд крымскотатарской эстрады, видео обращениями председателя Ассоциации взаимопомощи и культуры крымских татар в г. Бурса (Турция), представителей организации «Джемаат» (Россия) и великолепным салютом.
    К сожалению, по техническим причинам не получилось продемонстрировать видеообращение Президента Всемирного конгресса крымских татар Рефата Чубарова, который в День крымскотатарского национального флага находился с рабочим визитом в Литве, где, в соответствии с решением Меджлиса от 10.05.2010 года, принимает участие в торжественных мероприятиях, посвященных 600-летию Грюнвальдской битвы.
    Также стоит отметить, что 26 июня в поселке Сарабуз (Гвардейское) в рамках праздника был проведен обряд суннет (обрезание), а также прошла демонстрация и митинг, который также закончился концертом и торжественным салютом.

    Для справки: В начале 2010 года ряд крымскотатарских молодежных организаций выступили с предложением об учреждении Дня крымскотатарского национального флага и проведении соответствующих мероприятий.
    10 мая 2010 года члены Меджлиса крымскотатарского на заседании Меджлиса поддержали данное предложение, в том числе согласились и с датой – 26 июня (первый день работы Курултая крымскотатарского народа II созыва), и поручили соответствующим службам Меджлиса разработать совместно с общественными организациями крымских татар план мероприятий. Указанное предложение также было поддержано и Всемирным конгрессом крымских татар. В ходе подготовки ко Дню флага проходили многочисленные совещания организаций, в том числе, с непосредственным участием Президента Всемирного конгресса крымских татар Рефата Чубарова и руководителя Секретариата Меджлиса крымскотатарского народа Заира Смедялева.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.06.29 | meraqlanğan

      Re: Milliy Bayraq 2010

      ya Remzi bey İlyasov ne içün iştirak etmedi? Bilgen barmı? )
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.06.29 | F

        Re: Milliy Bayraq 2010

        Remzi beyni işı çıqtı, onın içun çıqalmadı
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2010.06.29 | Ремзи

          Re: Milliy Bayraq 2010

          meraqlanğan пише:
          > ya Remzi bey İlyasov ne içün iştirak etmedi? Bilgen barmı? )

          F пише:
          > Remzi beyni işı çıqtı, onın içun çıqalmadı

          Видимо, авторы под никами "meraqlanğan" и "F" обладают телепатическим даром: один спрашивает про "Ремзи бея", другой, - даже не уточняя (какого Ремзи бея) - объясняет причины его отсутствия :)

          Так и нам сообщите какого Ремзи вы имели в виду и кого не было на мейдане.

          Я то, а зовут меня РЕМЗИ, мои друзья, из тех, кто не видел меня там, подумают, что это я не пришел :(

          Çünkı men butun işlerimi taşladim ve meydana keldim!
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2010.06.29 | Gu

            Re: Milliy Bayraq 2010

            Ремзи пише:
            > meraqlanğan пише:
            > > ya Remzi bey İlyasov ne içün iştirak etmedi? Bilgen barmı? )
            >
            > F пише:
            > > Remzi beyni işı çıqtı, onın içun çıqalmadı
            >
            > Видимо, авторы под никами "meraqlanğan" и "F" обладают телепатическим даром: один спрашивает про "Ремзи бея", другой, - даже не уточняя (какого Ремзи бея) - объясняет причины его отсутствия :)

            они говорили про Ильясова, Вы фамилию не заметили?
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2010.06.29 | фотограф

              Re: Milliy Bayraq 2010

              Ремзи Ильясов мало того, что был на празднике, он наблюдал заустановкой флага, сцены, аппаратуры.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2010.06.30 | Ш.

                Re: Milliy Bayraq 2010

                фотограф пише:
                > Ремзи Ильясов мало того, что был на празднике, он наблюдал заустановкой флага, сцены, аппаратуры.

                Наблюдал?

                Лучше бы помогал устанавливать!
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2010.07.13 | F

                  Re: Milliy Bayraq 2010

                  Ремзи агъа и устанавливать помогал
                  згорнути/розгорнути гілку відповідей
                  • 2010.07.13 | Проктолог

                    Знайте меру

                    F пише:
                    > Ремзи агъа и устанавливать помогал

                    Специально для авторов подобных пОстов анекдот времен СССР:

                    Сидит Брежнев в туалете и горько плачет - не может совершить естественную надобность. Не понимает, почему. Потом изловчился, осмотрелся и возопил: "Вот гады, совсем зализали-затерли, что теперь даже с - - - ь не могу!"


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".