МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Визит делегации Меджлиса крымскотатарского народа в Литву

06/30/2010 | Пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа
Визит делегации Меджлиса крымскотатарского народа в Литву

С 24 по 29 июня 2010 года в Литве, по приглашению Союза общин литовских татар, пребывала делегация Меджлиса крымскотатарского народа в составе первого заместителя Председателя Меджлиса Рефата Чубарова, руководителя отдела внешних связей Али Хамзина и руководителя Секретариата Заира Смедляева.

24 июня
В Вильнюсском аэропорту делегацию Меджлиса крымскотатарского народа встретил Председатель Союза общин литовских татар д-р Адас Якубаускас. Прибыв в гостиницу, члены делегации Меджлиса и председатель Союза общин литовских татар д-р Адас Якубаускас обсудили порядок выполнения согласованного ранее плана визита делегации Меджлиса в Литву и внесли в него ряд необходимых уточнений.

25 июня
Утром этого дня первый заместитель Председателя Меджлиса крымскотатарского народа, Президент Всемирного конгресса крымских татар Рефат Чубаров дал видео-интервью директору портала «SLAPTAI» Гинтарису Высоцкасу (Gintaras Visockas), в котором осветил ряд опросов, связанных с положением крымскотатарского народа и ответил на другие вопросы. Полностью с видео-интервью можно ознакомиться по адресу: http://www.slaptai.lt/nufilmuotas-pokalbis/3307-krymo-totoriai-geriausiai-jauciasi-gyvendami-kryme.html

В 12 часов дня в посольстве Республики Казахстан в Литовской Республике делегация Меджлиса крымскотатарского народа в составе Рефата Чубарова, Али Хамзина и Заира Смедляева провела встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Литовской Республике г-ном Галымжаном Койшыбаевым. Следует отметить, что посольство Казахстана в Литве одновременно представляет государство Казахстан в Латвии, Эстонии и Финляндии.

Как известно, Республика Казахстан председательствует в 2010 году в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). В этой связи значительная часть встречи делегации Меджлиса с Послом Республики Казахстана в Литовской Республике была посвящена обсуждению роли ОБСЕ в разрешении крымскотатарской проблемы, в том числе, участия ОБСЕ в Международном форуме по вопросу восстановления прав крымскотатарского народа на своей Родине, обеспечения его безопасности и гарантий развития в Украине.

Члены делегации Меджлиса крымскотатарского народа подробно информировали Посла Республики Казахстан в Литовской Республике о современном положении крымских татар в Крыму, степени участия государств-членов СНГ в решении вопросов, связанных с возвращением, обустройством и восстановлением прав крымскотатарского народа. Участники встречи обменялись мнениями о возможных формах участия Казахстана в обустройстве возвратившихся крымских татар, в частности в строительстве школ в поселках компактного обустройства крымских татар.

В завершение встречи Послу Галымжану Койшыбаеву была вручена расписанная национальными орнаментами керамическая настенная тарелка, изготовленная крымскотатарским мастером Рустемом Скибиным.

Вечером 25 июня состоялась встреча делегации Меджлиса крымскотатарского народа с известным литовским политиком и общественным деятелем, профессором Витаутасом Ландсбергисом (Vytautas Landsbergis). Во встрече принял участие и Председатель Союза общин литовских татар Адас Якубаускас.

Как известно, благодаря своей активной политической и общественной деятельности в конце 80-х годов прошлого столетия, Витаутас Ландсбергис приобрел широкую международную известность. Председатель Верховного Совета Литвы (1990 1992), председатель Сейма Литовской Республики (1996-2000), с июня 2004 года (повторно избран 7 июня 2009 года) – член Европейского парламента и входит в крупнейшую фракцию Европейской народной партии (христианские демократы) и Европейские демократы (European People’s Party (Christian Democrats) and European Democrats).

В ходе продолжительной беседы, состоявшейся в офисе члена Европарламента, члены делегации Меджлиса крымскотатарского народа подробно информируя профессора Ландсбергиса о современном положении крымскотатарского народа, общественно-политической ситуации в Крыму и целом в Украине, акцентировали внимание своего собеседника на необходимости повышения роли Европейского Союза и депутатов Европарламента в решении крымскотатарской проблемы.

При этом Рефат Чубаров особо подчеркнул, что «вовлечение Европейского Союза в процессы, связанные с возвращением, обустройством и восстановлением прав крымскотатарского народа, следует воспринимать как содействие и помощь суверенной Украине в устранении последствий одного из наиболее страшных преступлений, совершенных тоталитарным режимом – насильственной депортации целого народа и десятилетий его удержания в местах изгнания».

«Неоправданное затягивание Украиной принятия специальных законов, направленных на восстановление прав крымскотатарского народа, а также трагические события, произошедшие в последние годы в ряде постоветских государств, убеждают нас в необходимости созыва при участии авторитетных международных организаций, в том числе и ЕС, Международного форума по вопросу восстановления прав крымскотатарского народа на своей Родине, обеспечения его безопасности и гарантий развития в Украине» - отметил Рефат Чубаров.

Профессор Витаутас Ландсбергис поделился своим видением дальнейшего развития ЕС и его отношений со странами – соседями, включая Украину.
«У меня лично нет сомнений в том, что крымскотатарскую проблему следует рассматривать как одну из неразрешенных проблем, вытекающих со времен Второй мировой войны и тоталитарных режимов ХХ столетия. Соответственно, ЕС не может оставаться безучастной к судьбе крымскотатарского народа», - подчеркнул Витаутас Ландсбергис.

«Что касается поддержки депутатами Европарламента идеи проведения Международного форума, - продолжил г-н Ландсбергис, - многое будет зависеть от того, насколько приемлемыми для них будут излагаемые вами, то есть крымскотатарской стороной, цели и задачи такого форума. Разумеется, всё, что имеет отношение к правам человека и правам народов, для ЕС священно. Главное будет заключаться в том, чтобы вы смогли убедить европарламентариев в том, что восстановление прав крымскотатарского народа будет осуществляться в формах, содействующих становлению демократии в Украине».

В свою очередь Али Хамзин и Заир Смедляев, отметив важность поддержки идеи проведения Международного форума по вопросу восстановления прав крымскотатарского народа на своей Родине, обеспечения его безопасности и гарантий развития в Украине, прежде всего, депутатами Европарламента, представляющими новых членов ЕС, подчеркнули, обращаясь к профессору Ландсбергису: «Вам и Вашим коллегам из Латвии и Эстонии более близки трагедии и понятны последствия преступлений против народов, совершенных в годы СССР. Поэтому для нас представляют особую значимость Ваша позиция и позиция Ваших коллег»

Члены делегации Меджлиса крымскотатарского народа пригласили профессора Витаутаса Ландсбергиса совместно с другими депутатами Европарламента посетить Крым и на месте ознакомиться с положением крымскотатарского народа. Приглашение было принято и достигнута договоренность о дополнительном согласовании даты визита.

В завершение визита профессор Витаутас Ландсбергис передал в дар Меджлису крымскотатарского народа копию картины с изображением одного из драматических эпизодов Грюнвальдской битвы, в которой активное участие принимала и крымскотатарская конница.

Члены делегации Меджлиса вручили профессору Витаутасу Ландсбергису книгу Мустафы Джемилева «Шестой процесс», подписанную автором, и керамическую настенную тарелку, изготовленную крымскотатарским мастером Рустемом Скибиным.

В это же день, 25 июня, семья Сеитумера Чурлу совместно со своими друзьями, пригласили делегацию Меджлиса крымскотатарского народа на дружеский ужин, устроенный ими в своем доме.


26 июня
Ранним утром делегация Меджлиса крымскотатарского народа выехала в татарскую деревню Ряйжяй, где было намечено проведение юбилейных мероприятий, посвященных 600-летию Грюнвальдской битвы.
Здесь, на большой площади – газоне близ старинной деревянной мечети, построенной в 1867 году (с встроенным при воздвижении уникальным минбером 1684 года изготовления, спасенным из сгоревшей мечети деревни Базары), уже была воздвигнута сцена, а также поставлены многочисленные павильоны, в которых участники мероприятий могли приобрести различные изделия народных мастеров, книги по истории литовских татар, сувениры и национальную одежду.

Тут же, недалеко, были определены места для приготовления национальных блюд, включая и приготовление на костре мяса баранов, нанизанных на вертел.

Отдельно была оборудована площадка для демонстрации всадниками, одетыми в стилизованные татарские одежды ХV века, своего умения в джигитовке, стрельбе из лука и навыками в использовании пики и боевых топориков. Кстати, умелые всадники, демонстрировавшие боевое искусство татарской конницы ХV века, приехали из Польши. Забегая вперед, отметим, что члены делегации Меджлиса обсудили с ними возможность их приезда в Крым с целью обмена опытом в создании специализированных военно-исторических клубов, реконструирующих известные сражения и битвы прошлого.

К началу основных мероприятий на площади собралось более 3 тысяч участников торжественных мероприятий, большинство из которых составляли татары деревни Ряйжяй и других близлежащих деревень, а также гости из других регионов Литвы и зарубежья.

Вскоре прибыли официальные лица, представляющие правительство Литовской Республики и депутат Европарламента Витаутас Ландсбергис.

В здании мечети состоялась протокольная встреча Председателя Союза общин литовских татар Адаса Якубаускаса с официальными гостями, прибывшими на юбилейные мероприятия, затем гости и профессор Ландсбергис осмотрели мечеть.

В установленное время состоялся обеденный намаз, совершенный Муфтием мусульман Литвы Ромасом Якубаускасом.

По завершении обеденного намаза участники мероприятия переместились на другую сторону площади, где состоялась церемония открытия памятника в честь Великого князя Литовского Витаутаса и в ознаменование 600-летия Грюнвальдской битвы.

Воздвигнутый на средства литовских татар памятник представляет собой колонну, вершину которого обрамляют два символа – татарская «таракъ-тамга» и литовская «столпы Гедимина», удивительно схожие между собой.

Высеченные на памятнике цифры указывают на основные даты, связанные с Великим князем Литовским Витаутасом и историей литовских татар: 1392 – Витаутас получает титул Великого князя Литовского, 1397 год – поселение татар в Литве, 1410 год – Грюнвальдская битва, 1430 год – год смерти Витаутаса.

Примечательно и то, что в церемонии открытия памятника, символизирующего вековое братство татар и литовцев, приняли участие также Муфтий мусульман Литвы Ромас Якубаускас и епископ Кайшядорской епрахии Юозас Матулайтис.

По завершении церемонии открытия памятника, гости расселись на специальных деревянных скамьях-лавках, расставленных по всей площади. Сцена, с которой провозглашались официальные поздравления и на которой демонстрировали свое умение творческие коллективы, была украшена литовским и крымскотатарским флагами.

Были зачитаны поздравления общине литовских татар по случаю торжественного открытия памятника Витаутасу Великому 600-летию Грюнвальдской битвы от Президента Литовской Республики Дальи Грибаускайте (Dalia Grybauskaitė) и Председателя Сейма Литовской Республики Ирены Дягутене (Irena Degutienė).

Перед участниками юбилейных мероприятий выступил и Президент Всемирного конгресса крымских татар, глава делегации Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров. В ходе своего выступления он приветствовал собравшихся от имени Всемирного конгресса крымских татар и Меджлиса крымскотатарского народа, зачитав поздравительный адрес Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева.

Пребывая на торжествах в Ряйжае, члены делегации Меджлиса крымскотатарского народа провели отдельные встречи с другими гостями юбилейных мероприятий, приехавших из Белоруссии, Польши и России. В ходе этих встреч были обсуждены ряд инициатив, представляющих совместный интерес. Так, духовные лидеры мусульман Литвы и Польши – Муфтий Томаш Мишкевич и Муфтий Ромас Якубаускас поддержали инициативу Муфтия мусульман Крыма Эмирали Аблаева о целесообразности постоянных встреч муфтиев Белоруссии, Литвы, Крыма, Румынии и Польши.

27 июня
Этот день делегация Меджлиса крымскотатарского народа посвятила изучению достопримечательностей города Тракай, известного своими историческими и природными памятниками и являющегося сегодня одним из туристических центров Литвы.

Тракай расположен на полуострове, омываемом сообщающимися озерами – Гальвес, Тоторишкю (Татарским) и Лукос. В сохранившейся архитектуре города, а также в экспозициях музеев, широко представлены история и культура литовских татар и караимов – давних выходцев из Крыма.
Здесь же состоялась встреча с представителями туристического бизнеса, изъявляющих интерес к сотрудничеству с Крымом и крымскими татарами.

28 июня
Утро этого дня началось записью беседы журналиста русской редакции Литовского радио Ларисы Андрюлайтене с членами делегации Меджлиса крымскотатарского народа и председателем Союза общин литовских татар Адасом Якубаускасом

В течение дня, согласно предварительным договоренностям, состоялись отдельные встречи делегации Меджлиса крымскотатарского народа с известными и влиятельными политиками Литвы, депутатами Европарламента Роландасом Паксасом (Rolandas Paksas) и Юстасом Палецкисом (Justas Vincas Paleckis)

В ходе этих встреч, проведенных в офисах указанных политиков, представляющих разные политические силы Литвы и разные фракции в Европарламенте, пришедших разными путями в современную европейскую политику, члены делегации Меджлиса детально проинформировали своих собеседников о современном положении крымскотатарского народа, усугубляемого во многом нежеланием официальных властей Украины правового закрепления прав коренного народа полуострова.

Однако, главной темой во встречах с депутатами Европарламента Роландасом Паксасом и Юстасом Палецкисом выступала тема проведения Международного форума по вопросу восстановления прав крымскотатарского народа на своей Родине, обеспечения его безопасности и гарантий развития в Украине.

Примечательно то, что мнения и размышления собеседников членов Меджлиса крымскотатарского народа о возможных формах содействия депутатов ЕС в решении крымскотатарской проблемы, изложенные ими в ходе встреч, во многом совпадали между собой. При этом, указывалось на важность системной работы представителей Меджлиса крымскотатарского народа со всеми фракциями Европарламента.

Также депутаты Европарламента Роландас Паксас и Юстас Палецкис выразили готовность посетить Крым с целью изучения крымскотатарской проблемы

В конце дня 28 июня члены делегации Меджлиса крымскотатарского народа и Председатель Союза общин литовских татар Адас Якубаускас встретились в формате «круглый стол» с известными литовскими историками, этнологами и политологами Имантасом Мелянасом, Антанасом Кулакаускасом и Рамунасом Тримакасом. Участники «круглого стола» уделили основное внимание обсуждению вопроса о роли и ответственности политиков стран Балтии в контексте становления демократии на постсоветской территории.

Поздно вечером, накануне отлета, делегация Меджлиса крымскотатарского народа, встретилась с польскими правозащитниками Петром Хлебовичем и Ядвигой Хмелевской и сопровождавшим их литовским правозащитником Леонардасом Вилкасом. В этот раз приезд в Литву польских правозащитников, чьи имена также хорошо известны в Украине и Крыму, был связан с презентацией фотоальбома «Вильнюс-Варшава: совместная дорога к свободе», намеченного на 29 июня.

Утром 29 июня, перед отбытие в Крым, члены делегации Меджлиса крымскотатарского народа и Председатель Союза общин литовских татар Адас Якубаускас провели короткое совещание по результатам состоявшегося визита и согласовали совместные действия по реализации достигнутых договоренностей.


Одновременно, Председатель Союза общин литовских татар вручил руководителю делегации Меджлиса Рефату Чубарову официальное письмо на имя Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, в котором Адас Якубаускас сообщает о своем согласии на определение его кандидатуры в качестве Постоянного представителя Меджлиса крымскотатарского народа в Литовской Республике.

Для справки:
Роландас Паксас (Rolandas Paksas), депутат Европарламента (избран 7 июня 2009 года от партии «Порядок и справедливость»), президент Литовской Республики с 26 февраля 2003 года по 6 апреля 2004 года, дважды (1997, 2000 годы) избирался мэром Вильнюса, дважды (май 1999 года, октябрь 2000 года) утверждался Сеймом Литвы премьер-министром Литовской Республики).

Юстас Палецкис (Justas Vincas Paleckis), депутат двух созывов Европарламента ( 2004 – 2009 и с июня 2007 года, избран от Социал-демократической партии Литвы), профессиональный дипломат, вице-министр иностранных дел Литовской Республики в 2002-2004 годах.

Пресс-служба
Меджлиса крымскотатарского народа

Відповіді

  • 2010.07.08 | Энвер

    Re: Визит делегации Меджлиса крымскотатарского народа в Литву

    Смолько можно куда не глянешь, Хамзин да Хамзин , что в Меджлисе других людей нет, что ли???
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.07.08 | крокодилл

      никого нет

      Энвер пише:
      > Смолько можно куда не глянешь, Хамзин да Хамзин , что в Меджлисе других людей нет, что ли???
      Есть. Есть Чубаров, но его называют бездельником. Есть Умеров, но его вообще смешали с говном. Есть еще Джемилев, но он доллар-оглу и цахес. На худой конец есть Чийгоз, но и он оказывается бандит и вор. В общем, в Меджлисе все воры, лохи и дураки. Ничего, скоро как в соседней ветке пишут Родивилов придет. Вот он наверно будет хороший.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".