МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Симферополь хотели превратить в город ангелов

07/20/2010 | Дежурный
Симферополь, Июль 20 (Новый Регион – Крым, Евгения Лаврина) – Скульптура стеклянного ангела, которую симферопольские власти так и не дали установить ко Дню города в июне, завтра будет представлена на выставке «Все краски мира сквозь стекло» в этнографическом музее крымской столицы. Теперь судьбу скульптуры будут решать не чиновники, а жители города.

Как рассказал «Новому Региону» организатор выставки Артем Мирошник, в музее будет установлена урна для голосования, в которую посетители смогут опускать записки с пожеланиями о том, где именно в городе они хотят видеть эту скульптуру.

Мирошник считает, что узнать мнение горожан – наиболее правильное решение, к которому должны прислушаться местные власти. В прошлый раз вокруг «ангела» возник конфликт.

«Мы не подружились с мэром», – откровенно сказал Мирошник.

По словам Мирошника, стеклянный ангел выполнен в технике витража. Высота скульптуры 2 метра. Размах крыльев около метра.

Оценить затраты на изготовление скульптуры Мирошник затруднился.

«Мы объявляли сбор средств, но за все время было пожертвовано только 100 гривен. Считайте, что ангел стоит 100 гривен», – сказал Мирошник.

Всего на выставке «Все краски мира сквозь стекло» будет представлено около 20 работ. Одна из них – витраж «Петра» – завоевала 2 диплома на международной выставке витража, которая проходила в Лондоне весной.

Как сообщал «Новый Регион», стеклянного ангела, как символ благополучия, симферопольские власти планировали установить в сквере кованых фигур, подаренных городу крымскими кузнецами, которые в свою очередь хотели установить железного ангела, как только мэрия Симферополя возьмет на баланс остальные дары городу.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".