МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Гаспре есть барельеф. Повествует о чем-то загадочном

07/25/2010 | Ночной дозор
Возможно, здесь предсказывается призвание варягами Януковича, какие-то восстания, конфликт на Черноморском флоте (дядька Черномор).
Или события глубокой древности. Например, приход русов в Гаспру.
А купцы вообще на караимов похожи.

Відповіді

  • 2010.07.26 | qirim balasi

    Re: В Гаспре есть барельеф. Повествует о чем-то загадочном

    Тынц! Вы че? Это ж иллюстрация к сказкам Пушкина.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.07.26 | Киса

      извращенцы

      qirim balasi пише:
      > Это ж иллюстрация к сказкам Пушкина.
      что, снова Пушкин? Опять про Пушкина? Извращенцам и некрофилам мало того шабаша, который они устроили в ветке про портрет Пушкина, решили теперь и тут отметиться?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.07.26 | Дидерот

        Re: извращенцы? Отнюдь!

        Открытия смыслов НЕ должны быть понятны непосвященным и интеллектуальным евнухам!

        Пусть такие смотрят КВН и Айвазовского.

        Пушкин понят неправильно. В этом виноват Белинский. Запудрил мозги, мастерски, нечего сказать. Типа, лишние люди, то да се, декабристы...

        На самом деле Пушкин писал о 2 вещах - о море и о смерти. Бабы в его стихах это так, между делом. Тема утопленницы, таким образом, является ключевым и смыслообразующим его мотивом.

        Вот и все.

        Это все началось с момента, когда он младшую Гончарову увидел в Гурзуфе на бережку. И вообразил ее на морском дне. Прямо руки зачесались.

        С тех пор все и началось.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2010.07.27 | ЖивоПисец

          Из писем Вяземскому

          > С тех пор все и началось.

          "..Мой дорогой другъ Вязѣмскій-Фуязѣмскій! Вчера, въ приливѣ тоски нѣобъяснимой, прогуливался я по вѣтреному взморью. Мой взоръ былъ издали привлеченъ чѣмъ-то бѣлѣющимся вдали на побережьѣ. Подойдя несколько ближѣ, я обнаружилъ не кого иного, какъ младшенькую m-lle Gontcharova, привольно улегшуюся neglige, или, вѣрнѣе сказать, nue на морском берегу. Моросилъ мѣлкий дождь, по нѣбу гнались тучи, море бурлило и волновалось. M-lle Gontcharova, покрытая гусиной кожѣй и терзаемая мѣлкою дрожію, подавала видъ, что нѣ замечаетъ моего присутствія, при томъ, что порывистый вѣтеръ нѣсомнѣнно доносилъ до нея мой явственный запахъ (представь себѣ: какъ выкупался третьѣй недѣли въ Днѣпрѣ, по сю пору нѣ отваживался зайти в море: ибо вѣтрено и волны съ перехлестомъ - увы: при виде бушующихъ волнъ мнѣ нѣизмѣнно приходитъ на умъ нѣнавистный образъ Дядьки Черномора, коимъ въ нѣвинномъ моемъ младѣнчествѣ до икоты стращала меня блажѣнной памяти няня Арина Родіоновна). Экая утоплѣнница! - подумалось мнѣ при видѣ тощаго тѣльца, посинѣвшаго отъ холода и собствѣнной frigidite на сырой галькѣ. Представь себѣ, эта мысль нѣжданно взволновала и взбодрила меня, другъ мой Вязѣмскій. Я бросилъ быстрый взоръ на морской горизонтъ: сѣрые валы заходилися въ грозной пляскѣ, шумъ мокраго вѣтра нарасталъ. С боку жѣ унылаго берега, укрытаго курчавою вѣтошью мокрыхъ лавровъ и кипарисовъ, тожѣ было нѣ видать ни души. Рѣшимость нѣобычайная впѣрвые за послѣднiй годъ возобладала надо мною. Abbé, cédez! - сказалъ я себѣ, - Effet: j'ai hache (что было совершеннѣйшею правдой), и ѣжели Ikaël aime Eno, то Рécu est resté? Увы: Ixe, Igrec, Zède... Впрочѣмъ, къ дѣлу: - Mademoiselle Gontcharova, - промолвилъ я вслухъ хриповатымъ голосомъ, - ..." [дальнейшая часть письма безвозвратно утеряна]
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2010.07.27 | Дидерот

            Из рассказов старожилов

            Записано в 1929 году "Экспедицией института красного пушкиноведения", Ленинград.

            Рассказывает местный житель Эневерчик, 50 лет. "Дед мой говорил - Пушкин друг у него был. Веселый всегда, а иногда грустный был. Виноград любил, ты че! увидит, сразу схватит, ест, сок ему на шею течет, а он смеется, зубы скалит. А девушек как любил, дед все удивлялся. Странно как то любил, по своему. Как увидит, за руку хватает, к фонтану тащит. "Сейчас будут здесь фонтан слез, бабушкой клянусь!" - так кричит. И глазами крутит. Че такое? никто понять не мог".

            Комментарий начальника экспедиции, проф. Гельсингфорсова Э.З.:

            "Любовь к трудолюбивому угнетаемому татарскому населения всегда была присуща поэту-борцу, своей дружбой с простыми людьми гений гневно отметал льстивые, подхалимские увертки пресыщенных дворян,(и дворянок), тащивших его или в болото затхлой идеалистической идеологии, или в омут кокетства, пьянства и разгула."

            Но все это чепуха. Если кто-то кого то и тащил, так это Пушкин, и тащил он обычно дам, причем к воде, в поисках, с позволения сказать, "поэтического" катарсиса.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2010.07.27 | ЖивоПисецъ

              Катарсис

              Дидерот пише:

              > Если кто-то кого то и тащил, так это Пушкин, и тащил он обычно дам, причем к воде, в поисках, с позволения сказать, "поэтического" катарсиса.
              Бедный Пушкин. Есть основания подозревать, что водяное приключение с m-lle Gontcharova, вопреки ожиданиям, так и не принесло ему желаннаго отдохновения. "Экая, братъ, на томъ лукоморьѣ вышла, съ позволѣнія сказать, облискурація!" - туманно намекал он в последующих письмах другу (впрочем, ряд исследователей не исключает, что речь тут могла идти и о m-lle Raniewska).
              С тех пор попытки достичь хотя бы мимолетнаго катарсиса приходилось неоднократно повторять со случайными женщинами у случайных водоемов; порой - на глазах у потешающегося туземнаго плебса. Дурные слухи и непристойные намеки ширились в толпе, неблагоприятно сказываясь на репутации камер-юнкера. Уличные мальчишки, не таясь, показывали вслед ему шиши и крутили из полы свиное ухо.
            • 2010.07.28 | В мире люботытных хвактов

              Знаете ли вы,

              что Пушкин на самом деле был караим? А?!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".