МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Справжня ціна московської дружби для Криму: санаторії на халяву

07/28/2010 | Tatarchuk
Під час недавнього візиту московських гостей до Криму з боку регіонального уряду Криму лунали заяви про якісь взаємовигідні контракти, що їх попидписували, зокрема, уряди автономії та міста Москви.

А от що кажуть учасники мовсковської делегації вже в себе вдома, подалі від кримчан. Прямі цитати в студію


Георгий Мурадов, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы, в интервью "Российской газете" сообщает:

- Визит проходил в обстановке, радикально отличающейся от царившей на Украине до смены политической власти. Ее главная характерная черта - обоюдная готовность сторон к взаимодействию. Подтверждением тому стали две программы сотрудничества на 2011-2013 годы, подписанные правительством Москвы с администрациями Крыма и Севастополя. В Крыму Москву в первую очередь интересуют возможности туристического и рекреационного комплекса, где могли бы отдыхать москвичи.

РГ: У Москвы там до сих пор было четыре своих здравницы, недавно, как сообщил мэр, она купила и пятую - неподалеку от Керчи. Значит, московские власти больше не боятся за свою собственность на Украине, как еще недавно, когда право на нее все время ставилось под сомнение? Ведь именно это отпугивало и инвесторов, и город от вложения денег в развитие базы отдыха?

Мурадов: Это право пытался оспорить Фонд имущества Украины, выдвигая совершенно абсурдные требования, лишь бы не дать зарегистрировать нашу собственность в установленном порядке. Например, требовали представить финансовую документацию о вложениях Москвы в развитие санаториев до 1954 года, хотя всем хорошо известно, что и в России, и на Украине она хранится не больше пяти лет. На встрече в Симферополе глава правительства Крыма Василий Джарты предложил перевернуть страницу и оставить былое взаимонепонимание в прошлом.

РГ: Увы! Жизнь показывает, что от договоренности до договора иногда очень далеко. Например, местные власти поселка Симеиз, где находится московский санаторий "Понизовка", и сейчас выдвигают не менее абсурдные требования: за право оформить землю в аренду на 49 лет требуют от Москвы построить для жителей поселка детский сад на 250 мест. Но он же стоит миллионы рублей!

Мурадов: Бюрократия - очень инерционный механизм. Чтобы остановить его, требуется время, я уверен в том, что и эти вопросы будут отрегулированы. А помогут в этом совместные заседания Совета делового сотрудничества Москвы и Крыма, которые будут теперь проходить регулярно, как и предусмотрено подписанной программой. Специальный пункт этой программы посвящен и организации отдыха москвичей в Крыму.

www.rg.ru/2010/07/27/muradov.html


з сайту "Выбор Крыма"


Простіше кажучи, уряд регіоналів взяв до вподоби образ управдома Бунши, який тимчасово став був царем Іоанном - радйсно почав роздавати землі на шару.
Гектар землі на Південому березі Криму коштує мильйони доларів. Московські гості ніколи таких грошів й не збирались викладувати, але їм в тяжість були й "абсурдні" вимоги про "мильйони рублів".
Дійсно, навіщо Сімеїзові дитячий садок, коли під боком має таке щастячко - московський санаторій. Хорошого понемножку!
Немає сумнівів, що ці ідеї знайшли розуміння уряду новітніх Бунш, що дірвались до "покращання життя вже сьогодні" для Кемської волості.

Відповіді

  • 2010.07.28 | Дидерот

    Re: Справжня ціна московської дружби для Криму: санаторії на халяву

    "Покупка пятого санатория по счету – типичное коррупционное дело. Дело в том, что если он хочет инвалидам и многодетным предоставить возможность отдыхать, тогда этого санатория покупать не надо. Санаторий – это бизнес. Бизнес, причем, зачастую очень даже серый. Покупка пятого санатория означает, что будет еще один серый бизнес под контролем правительства Лужкова."


    Борис Немцов: О поездке Ю.Лужкова на Украину http://echo.msk.ru/ua/blog/698428-echo/
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.07.31 | Алина

      Re: Справжня ціна московської дружби для Криму: санаторії на халяву

      На многих форумах пытаюсь выяснить вопрос: почему, когда руссские говорят, что Россия - это все самое лучшее ( только не совсем понятно, для кого) - это называется патриотизм. А почему, когда говорят украинцы, что Украина лучше всех - это национализм? Может тут кто-то даст вразумительный ответ?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.08.01 | mantar

        Re: Справжня ціна московської дружби для Криму: санаторії на халяву

        Право старшего брата кому что как называть ещё никто не отменял


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".