МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Провокация чиновников

08/07/2010 | Отдел внешних связей Меджлиса крымскотатарского народа
Несостоявшаяся встреча Президента Украины с Советом представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины явная провокация

После несостоявшейся встречи в Крыму 3 августа 2010 года Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины с Президентом Украины Виктором Януковичем в СМИ появились всякого рода инсинуации и необоснованные обвинения в адрес Меджлиса крымскотатарского народа.
В этот день, 3 августа, представители Меджлиса крымскотатарского народа, по независящим от них обстоятельствам, вынуждены были отказаться от участия в этой встрече. О причинах такого непростого принятого Милли Меджлисом решении, изложено в заявлении его Президиума от 3 августа 2010 года.
Одним из вопросов, требующих разъяснений, является также и отсутствие членов Меджлиса крымскотатарского народа на совещании по стратегическому развитию Крыма под руководством Президента Украины, которая была запланирована в Таврическом университете на 10.00 утра.
В связи с этим, следует отметить, что организаторы совещания по стратегическому развитию Крыма представителей Меджлиса крымскотатарского народа не пригласили. В адрес Меджлиса поступили приглашения от председателя Совета министров Автономной Республики Крым В. Джарты, датированные 02.08.2010 г. и телеграммы от заместителя главы администрации Президента Украины О.Рафальского от 03.08.2010. Последние были доставлены в день встречи в 10. 32 час. В них члены Меджлиса приглашались только на встречу «Президента Украины В.Ф.Януковича с представителями крымскотатарского населения» на 11.30 час. Также в этих приглашениях было строго указанно, что регистрация для приглашённых от Меджлиса начнётся в 10.30 час., т.е. уже после начала этого совещания по стратегическому развитию Крыма. Эти документы явно констатируют, что изначально участие представительного органа крымскотатарского народа Милли Меджлиса на этом важном совещании для Крыма, его организаторами в принципе и не планировалось.
В связи с этим, обращает на себя внимание, что на самом деле вокруг этой неприятной ситуации - несостоявшейся встречи Президента Украины с Советом представителей крымскотатарского народа явно просматриваются чья-то целенаправленная и провокационная позиция.
К сожалению, следует добавить, что мониторинг отношения к Меджлису крымскотатарского народа со стороны властей автономии, свидетельствует о явно нездоровых и негативных фактах. Например, в апреле этого года на уровне самого Председателя Совета министров АРК Василия Джарты его подписью был согласован, вопрос о назначении на должность директора Крымского республиканского внешкольного учебного заведения №1 кандидатуры предложенной Председателем Меджлиса крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым. Но как ни странно, это решение было проигнорировано чиновниками правительства Крыма (!!!). 23 июля 2010 года Мустафа Джемилев, вновь обратился по этому вопросу с письмом в адрес Василия Джарты, но и это обращение пока остаётся без ответа.
В сложившейся ситуации следует отметить, что путь диалога представительного органа крымскотатарского народа Милли Меджлиса с украинской властью за историю её независимости, всегда служил только её становлению и укреплению, что в первую очередь способствовало евроинтеграции Украины. И любым политическим силам Украины надо уметь находить в себе волю придерживаться общепринятых цивилизованных стандартов, которые выступят гарантом реализации этого важного политического проекта для Украины.

Отдел внешних связей Меджлиса крымскотатарского народа
Опубликовано в газете "Авдет"

Відповіді

  • 2010.08.10 | Алина

    Крым - крымчанам, шахты - шахтерам.

    В Крыму сейчас пересчитывают земли не для татарских переселенцев, а для донецких оккупантов! Они хотят знать, сколько жителей донецкой области можно переселить в Крым для захвата руководящих должностей и всего остального, что они пока не успели захватить! И сладкие обещания о том, что самозахваты узаконят - очередные предвыборные сказки! Сейчас донецким главное - земли подсчитать, а потом, когда выборы они себе купят, то земли заберут даром, как само собой разумеещееся. И если дать им захватить власть в Крыму окончательно, то об узаканивании захватов можно забыть. Они всем пришьют уголовные дела за захват земли, а землю оформят на "своих" людей беспрепятственно, потому что будут иметь большинство в каждом сельсовете и горисполкоме. И тогда мы будем жить не в Крыму, а в донецких степях, так ка в погоне за гектарами под застройку они не остановятся и вырубят все, что еще не вырубили. Так что, дорогие земляки, Крым - реально в опасности!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".