МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Известные художники, музыканты, режиссеры о Шевчуке и несогласны

08/22/2010 | Hattab
Известные художники, музыканты, режиссеры о Шевчуке и несогласных
20.08.2010 | пятница | Комментарии


Оценки разные - в лучшем случае эта "тусовка" вызывает у состоявшихся художников жалость. Причем, что характерно, эти мнения сложились давно, и не без оснований


Вадим Самойлов, музыкант (экс- «АГАТА КРИСТИ»):

-...Вопли эти оттого, что «несогласных», и я сейчас имею в виду всю тусовку, а не только музыкантов, просто не пустили к власти. Но они уже были там. И довольно долго. И все мы видели что из этого получилось. Так что могут не рассказывать, какая власть плохая.


Очень удобная позиция - стоять в стороне и орать "Ничего вы не сделаете!" Мой способ решения проблем - участие. И он на самом деле единственный. Иначе, ты просто будешь сидеть на кухне, смотреть телевизор и все материть. И так будет продолжаться пока не умрешь.


Сергей «Африка» Бугаев, художник:

- Когда мужчины сталкиваются с проблемой эректильной дисфункции, они как быки начинаю бросаться на все подряд. Насколько я понял, Юра Шевчук, на встрече с Путиным не смог ничего внятного сказать. Конструктивного. Хотя сказать есть чего и спросить есть что. Я понимаю, что у Владимира Владимировича Путина много работы и он просто физически не успевает отслеживать все. Мне есть что сказать и рассказать Путину про окупационный режим в сфере современном искусства, который он, кстати, пытается отражать.

А Шевчука я не понимаю - в чем его принципы как поэта, песенника? Он огромный друг народа? Ну так пусть на сцене высказывается. Я почему-то вспоминаю как он, только приехавший из Уфы, оказался на модной ленинградской вечеринке подпольщиков авангардистов и экспериментаторов и начал понтоваться какой он крутой. И очень быстро получил от нас с группой «Кино». Насколько я понимаю ,Юра Шевчук никак с тех пор не развился и не изменился.



Борис Гребенщиков, музыкант

(в ответ на упреки Ю. Шевчука - в отсутствии гражданской позиции- «Когда музыкант занимается только музыкой, и не трогает социальные темы, в результате он быстрее всех оказывается в политической яме»):.

-...Я отказываюсь от долгов, которые на меня пытаются повесить. Можно жить в этом мире и синхронизировать себя с ним. И тогда у тебя будет всё: и силы, и ясная позиция - и человеческая и гражданская. Потому что ты стоишь на земле обеими ногами. А когда ты сидишь в танке или в собственном «Мерседесе», у тебя значительно более шаткая позиция. И говорить, что человек ближе к правде, потому что он в основном видит ужасы и грязь, неправильно. Это значит, что у него просто больная психика. И мой гражданский долг об этом сказать.


Сергей Мазаев, музыкант:

-На встрече на Путина наехали все эти звезды и у него просто не было времени сориентироваться. А ведь надо просто представить себе, на каком именно уровне наше руководство занимается своей работой. А тут с одной стороны ехидные перепуганные овцы, а с другой смелый такой парень, только в суть событий не очень вникающий. Мне было очень жалко Юру Шевчука, потому что он очень достойный поэт.

Но его подставили с этим Байкалом, с этими шахтерами - это точно. Я бы по-другому вопросы поставил, подготовился бы более фундаментально. Вообще его песни куда больше полезной работы делают, чем такие выступления.



Сергей Дебижев, режиссер


- Юра Шевчук, он с одной стороны такой радикальный представитель протестной культуры , с другой наивный очарованный странник. Он видит абсурд, он видит несправедливость, мы все видит и то и другое - но он как человек сердечный реагирует, от души, радикально. А все оппозиционеры пытаются его использовать и используют.

А то, что сейчас - это не оппозиция вообще. Одна часть - подконтрольна. А все эти которые на площадях - вообще непонятную мышиную возьню развели. Ну какая это оппозиция? Каспаров? Лимонов? Их мало. И у них нет вообще никакой платформы. Мне они не интересны



Владимир Шахрин ("Чайф"):


- Когда люди начинают кричать «долой!» и жаловаться, что ничего нам эта власть не дает, мне хватает здравомыслия отмотать пленку назад. Кто-то был лучше? Нет. Ко всем были лично у меня серьезные претензии. Я вижу, что движение вперед есть, что президент занимается делами, которыми заниматься необходимо: пытается, в частности, систематизировать юридическую базу нашего государства.

Тем, кто кричит «долой!», я, осматриваясь по сторонам, хочу ответить: ну долой. А кого вместо? Бориску на царство? Покажите Бориску, которого сажать на царство. Чего просто так орать? Нужно предъявлять власти претензии, на митинги выходить, письма писать и при личных встречах говорить, но задавать какие-то очень конкретные вопросы, которые имеют достаточно очевидное решение. В противном случае это просто неконструктивное сотрясание воздуха.

- Да, на политических сайтах иной раз такое прочтешь, что волосы дыбом встают. Такую хрень пишут! У нас в репертуаре были социально заряженные песни и когда мы подсознательно требовали перемен и свобод, я, честно говоря, и не мечтал, что их будет именно столько. Мы живем в достаточно свободной стране. У многих есть иллюзия в том, что западный мир мегасвободен. Да ничего подобного: и тотальная слежка, и определенное давление на СМИ и частных лиц есть и во Франции, и в Америке. Я уж молчу про государства типа Индии, Пакистана и Ирана. Да, мы не на самом свободном поле на земном шаре, но уже и далеко не в хвосте.

http://www.politonline.ru/comments/4666.html

Відповіді

  • 2010.08.22 | Дневной дозор

    Бодхисатвы осудили сансару, одним словом

    Hattab пише:
    > Оценки разные - в лучшем случае эта "тусовка" вызывает у состоявшихся художников жалость. Причем, что характерно, эти мнения сложились давно, и не без оснований

    Оценки разные лишь в заданном микроскопическом спектре: от напоминаний "Шел бы ты, Юра, назад на сцену", лукаво забывающих, что Юра на сцене как раз и протестует, до жирного намека на то, что Юра не просто "романтик", но и психически больной, о чем не побоялся граждански мужественно стукнуть всегда столь аполитичный Б.Г. (Брехати Гарно)..
    Журналисты тоже не лыком шиты, не говоря уж о редакторах: не нашли ни одного мнения в поддержку Шевчука, значит, очень уж самоцензурно искали.
    И надо всем этим, как дамоклов меч, висит старое гебешное: человек-то хороший, но вот негодяи оппозиционеры его используют. Общественность уже подготовили, что, получи на днях Шевчук по голове, его с одной стороны будет немного жалко (парень-то хороший), с другой стороны, в той голове и так уж был непорядок.
    Общим лакмусом много лет является цитата "ну кто такой Каспаров", показывающая степень даблсинс, двоемыслия. И ведь не Карпов, заметьте, спрашивает с Фишером и Капабланкой. А дирижер с палочкой Дибижев (кто такой? почему не знаю? неужели мне Каспаров мозги проел?).

    Хаттаб, у меня к Вам как автору этой могучей копипейсты вопрос: сами-то как относитесь к предмету, он ведь явно Вас интересует.. Особенно, учитывая, что не в РФ живем.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.08.22 | Немо

      Re: Бодхисатвы осудили сансару, одним словом

      Ну Серега Бугаев "Африка"давно уже на прикорме власти...Постоянно клянчит бабки на свои безумные и никому не нужные проекты которые придумывает хорошенько накурившись травы...При себе всегда имеет удостоверения помошника депутата ГД РФ Жириновского...Он даже под накуркой никогда на власть не вякнет.
    • 2010.08.22 | Hattab

      Re: Бодхисатвы осудили сансару, одним словом

      Дневной дозор пише:
      > Hattab пише:
      > > Оценки разные - в лучшем случае эта "тусовка" вызывает у состоявшихся художников жалость. Причем, что характерно, эти мнения сложились давно, и не без оснований
      >
      > Оценки разные лишь в заданном микроскопическом спектре: от напоминаний "Шел бы ты, Юра, назад на сцену", лукаво забывающих, что Юра на сцене как раз и протестует, до жирного намека на то, что Юра не просто "романтик", но и психически больной, о чем не побоялся граждански мужественно стукнуть всегда столь аполитичный Б.Г. (Брехати Гарно)..
      > Журналисты тоже не лыком шиты, не говоря уж о редакторах: не нашли ни одного мнения в поддержку Шевчука, значит, очень уж самоцензурно искали.
      > И надо всем этим, как дамоклов меч, висит старое гебешное: человек-то хороший, но вот негодяи оппозиционеры его используют. Общественность уже подготовили, что, получи на днях Шевчук по голове, его с одной стороны будет немного жалко (парень-то хороший), с другой стороны, в той голове и так уж был непорядок.
      > Общим лакмусом много лет является цитата "ну кто такой Каспаров", показывающая степень даблсинс, двоемыслия. И ведь не Карпов, заметьте, спрашивает с Фишером и Капабланкой. А дирижер с палочкой Дибижев (кто такой? почему не знаю? неужели мне Каспаров мозги проел?).
      >
      > Хаттаб, у меня к Вам как автору этой могучей копипейсты вопрос: сами-то как относитесь к предмету, он ведь явно Вас интересует.. Особенно, учитывая, что не в РФ живем.
      Лично к Шевчуку проявляю уважение не только от того, что он смог сделать как гражданин, но и от того что первые свои аккорды на гитаре во дворе в перестроечные 80-е делал с песен ДДТ. И студенчество тоже провел с неформалами. Хоть я сейчас в мир смотрю не так как тогда, но то что Юрий не прокалывет ушей или не заплетает в косу бороду и тем более не красит ее в красный цвет говорит о его мужестве - Мужик . Одевается по простому. В общем, стал каким он есть только благодаря своим песням. Поэтому он для меня заметный и мне интересно про него читать.

      С другой стороны, на Каспаров ру и многих оппозиционных сайтов адекватно оценивается положение группы в рядах которой я состою в России. Путин беспредельщик, и от его беззакония страдают многие мои братья в Российских тюрьмах. Плюс то что он творит на Кавказе. Боясь мести афганцев за войну СССР в Афганистане породил всяких Каримовых с Рахмоновыми.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.08.22 | Украинец

        Re: Бодхисатвы осудили сансару, одним словом

        "...смелый такой парень, только в суть событий не очень вникающий".
        Чего тут вникать? Все на поверхности - гараж нужно срочно строить под памятником Маяковскому!
        Кто Вы, хаттаб? Как Вас сегодня называть?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2010.08.22 | Hattab

          Re: Бодхисатвы осудили сансару, одним словом

          ....Они здесь с утра выступают,
          В ушах от призывов звенит.
          Вот этот с гитарой -
          Весь день о единстве болтает
          Сеньор капитан, этот парень!..

          Он быстро у нас замолчит!

          Кто ты?
          Кто ты?
          Кто ты?
          Кто ты?

          Кто я?
          Не тот, кто убивает память.
          Корчует память, пытаясь выиграть время.
          Кто я?
          Не тот, кто меняет память.
          На потные монеты подлости и лжи.
          Я - человек, сын женщины по имени Мария,
          Как сотни тех, кто жив, кого ещё вы не убили.
          Я тот, кто скажет вам: напрасно
          Есть истина времён и поколений.
          Певцы свободы умирают стоя,
          Жить, не желая на коленях.
          Кто я?
          Я - голос той надежды,
          Что вы сегодня на штыках распяли...

          Градский А. "Стадион" опера .Действие I. Картина 2
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2010.08.22 | Hattab

            Re: Бодхисатвы осудили сансару, одним словом

            http://www.bisound.com/index.php?name=Files&op=view_file&id=69835
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2010.08.24 | Hattab

              Гремучая смесь

              Семья и личная жизнь

              Мать — Фания Акрамовна Гариева (род. 20 мая 1925), татарка по национальности. Награждена медалью «За самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны» и знаком «Почетный полярник». В настоящее время проживает с сыном в Санкт-Петербурге. Дед и бабушка по матери — Акрам и Талига Гареевы. Дед переехал в Заполярье, чтобы избежать репрессий. Через какое-то время к нему приехала жена с детьми. Прадед и прабабушка (по бабушке) Амударис и Навтуха, жители посёлка Муртазино в 60 километрах от Уфы. Прадед был очень набожным мусульманином, по некоторым сведениям был муллой. Репрессирован в 1930-е годы, дальнейшая судьба неизвестна.
              Отец — Юлиан Сосфенович Шевчук, украинец, участник Великой Отечественной войны. В настоящее время проживает в Уфе. Дед и бабушка по отцу — Сосфен и Мария были высланы в Колымский край с Украины вместе с пятью детьми. В живых осталось только двое, в том числе отец Юрия.
              Сестра — Наталья Юлиановна. Брат — Владимир Юлианович.
              Первая жена — Эльмира Бикбова (30 мая 1967 — 13 марта 1992), уроженка Уфы. Скончалась в возрасте 24 лет от рака. Похоронена на Волковском кладбище.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2010.08.26 | Lenur

                Re: Гремучая смесь

                к чему был пост?
                и кваканья о Шевчуке которого даже мой 3 летний сын уже знает и напевает Белая река и Просвистела, и лягушек которых знают только такие же лягушки обитающие в той же луже
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2010.08.27 | Hattab

                  Re: Гремучая смесь

                  Что то не понятно про лягушек...
                  это наверно в стиле аля Ленинградский рок клуб - ни чего не понятно...
              • 2010.08.26 | Питерский

                Re: Гремучая смесь

                На ВолКОВОМ...
                Шевчук татарлыгъы олгъаны ичюн атик.
  • 2010.08.26 | zakhar

    Re: Известные художники, музыканты, режиссеры о Шевчуке и несогласны

    Ну что взять с рабов?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.08.26 | Питерский

      Re: Известные художники, музыканты, режиссеры о Шевчуке и несогласны

      Сам понял, что написал?
  • 2010.08.26 | Немо

    Re: Известные художники, музыканты, режиссеры о Шевчуке и несогласны

    Кремль продолжает чмырить Шевчука.http://www.politonline.ru/comments/4649.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".