МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Координационный совет по противодействию фальсификациям

09/08/2010 | Дежурный
Крымская «Батьківщина» предлагает создать Координационный совет по противодействию фальсификациям

6 сентября на внеочередной сессии Верховной Рады Крыма был утвержден состав избирательной комиссии АРК. По необъективным причинам из 36-ти представителей политических партий, которые подали документы для участия в жеребьевке по формированию Избиркома, к ней были допущены только 13. Как позже сообщил председатель мандатной комиссии крымского парламента Григорий Иоффе, их не допустили из-за «неправильного оформления документов».
В связи с этим, Крымская республиканская партийная организация ВО «Батьківщина» считает, что всем политическим силам, представители которых с помощь «политических махинаций» Партии регионов были отстранены от формирования крымского избиркома, необходимо объединить усилия и создать Координационный совет по противодействию фальсификациям. В рамках работы этого совета, нам надо объединить усилия всех участников избирательного процесса для проведения честных выборов и недопущения фальсификаций со стороны Партии регионов.

Пресс-служба КРПО ВО «Батьківщина»

Відповіді

  • 2010.09.10 | Дежурный

    «Фронт перемен» поддержит предложение

    По словам председателя Крымской организации партии «Фронт перемен» Алексея Бурбака, его политическая сила поддержит предложение парторганизации «Батьківщини» о создании координационного совета по противодействию фальсификациям на выборах, если оно предполагает какие-то практические шаги по решению данной проблемы.

    В комментарии агентству е-Крым А. Бурбак отметил, что пока что никаких конкретных предложений по этому вопросу в крымский «Фронт перемен» не поступало. Он подчеркнул, что «Фронт перемен» будет готов откликнуться на призывы со стороны «Батьківщини» при условии, что они не являются «лишь декларативным заявлением». «Понятно, что консолидированная позиция и конструктивное поведение по противодействию массовым фальсификациям или каким-то противозаконным действиям — это гражданская позиция любого человека. Формы ее, если они не декларативные, а практические, мы можем обсуждать. Если это будет для пользы избирателей, то, я думаю, что мы найдем консенсус, как правильнее это сделать», — пояснил А. Бурбак.

    Вместе с тем лидер крымского «Фронта перемен» обратил внимание на то, что представляемая им политическая сила в состоянии самостоятельно противодействовать возможным фальсификациям на выборах. По его словам, одним из ярких примеров, когда уже удалось изменить ход предвыборного процесса, стало внесение поправок в закон о местных выборах, отменивших ограничение на участие в кампании молодых партий. «У нас получилось найти аргументы и изменить это решение в пользу демократии. Я думаю, что нам хватит также ума, опыта и сил для того, чтобы и в дальнейшем противодействовать противоправным и противозаконным действиям каких-либо политических сил или субъектов», — заключил А. Бурбак.

    Как сообщало агентство е-Крым, Крымская организация партии «Батьківщина» предложила всем политическим силам, представители которых были отстранены от формирования Избирательной комиссии Крыма, создать координационный совет по противодействию фальсификациям в ходе предстоящих местных выборов.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".