МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Визит в Крым делегации Датского сообщества по внешней политике

09/13/2010 | Пресс-служба Меджлиса
Визит делегации Датского сообщества по внешней политике

9 сентября 2010 года в Симферополе состоялась встреча Председателя Меджлиса крымскотатарского народа, народного депутата Украины Мустафы Джемилева с членами Датского сообщества по внешней политике.

В состав делегации, посетившей Крым во главе с директором сообщества г-ном Клаусом Карстен Педерсеном, вошли ведущие эксперты, профессора, юристы и журналисты, а также бывший член Парламентской Ассамблеи Совета Европы, вице-председатель Мониторингового Комитета Совета Европы (1999 – 2007 гг.) г-жа Ханне Северинсен.

Меджлис крымскотатарского народа на встрече представляли: первый заместитель Председателя Меджлиса Рефат Чубаров, заместитель Председателя Меджлиса Ремзи Ильясов, члены Президиума Меджлиса Эмине Авамилева, Али Хамзин и Бекир Мамутов. Также во встрече с датскими гостями приняли участие ректор КИПУ, профессор Февзи Якубов и заместитель Постоянного представителя Президента Украины в АРК Ибраим Мамутов.

Представляя членов возглавляемой им делегации, г-н Педерсен пояснил, что целью настоящего визита Датского сообщества по внешней политике – одной из ведущих неправительственных организаций Дании, чьими рекомендациями и заключениями широко пользуются государственные учреждения Дании, является изучение общественно-политических процессов в Украине после недавних выборов Президента Украины. «Эта уже третья по счету поездка делегации в Украину, самая первая из которых состоялась в октябре еще 91 года, - продолжил он. Сегодня нас особо интересует соблюдение прав национальных меньшинств и положение крымскотатарского народа в Крыму».

Приветствуя гостей, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев отметил, что приезд делегации очень символичен, так как совпал с первым днем мусульманского праздника Ораза – байрам.
В ходе беседы, длившейся более двух часов, участники встречи уделили основное внимание положению крымскотатарского народа в Украине и перспективам решения наиболее актуальных проблем, связанных с возвращением, обустройством и восстановлением прав крымских татар.

При этом, Мустафа Джемилев, Рефат Чубаров, Ремзи Ильясов, Али Хамзин и Эмине Авамилева подробно осветив положение крымских татар в различных сферах, более детально остановились на необходимости вовлечения международный организаций, прежде всего Совета Европы, Европейского Союза и ОБСЕ, в процессы, связанные с восстановлением прав крымскотатарского народа в Украине.

В этой связи, руководители Меджлиса проинформировали членов Датского сообщества по внешней политике о решении третьей сессии Курултая крымскотатарского народа V созыва (28-29 августа 2010 года) о проведении Международного форума по вопросу восстановления прав крымскотатарского народа на своей Родине, обеспечения его безопасности и гарантий развития в Украине. «Мы обращаемся к вам с просьбой поддержать идею о необходимости проведения столь важного для крымскотатарского народа и, думаем, в целом для демократического развития Украины мероприятия, как Международный форум, а также принять участие в его подготовке и проведении», - подчеркнул Мустафа Джемилев.

Обсуждение вопросов, связанных с предстоящими выборами местных советов, перешло в обмен мнениями и оценками о численности и эффективности представительства крымских татар в органах власти, формах ведения диалога между представительным органом крымскотатарского народа – Меджлисом и властью.

При этом было отмечено, что ранее установившийся системный диалог с руководством Украины, базировавшийся на принципе делегирования крымскотатарским народом своих представителей в Совет представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, с недавнего времени прервался, поскольку Указом Президента Украины отныне члены данного Совета назначаются по выбору самой власти, но не по предложению общенационального съезда крымскотатарского народа – Курултая.

По просьбе членов Датского сообщества по внешней политике руководители Меджлиса крымскотатарского народа также изложили свои оценки и прогнозы по другим вопросам внутренней и внешней политики Украины и их воздействия на положение крымскотатарского народа.
Так, отвечая на один из вопросов, касающихся целей крымскотатарского национального движения, Рефат Чубаров отметил: «Ни у кого не может быть никаких сомнений в том, что крымские татары последовательны в своей поддержке территориальной целостности и независимости Украинского государства. Другое дело, мы, как и все украинское общество, мы хотим жить в демократическом государстве, в котором в равной мере будут обеспечиваться права всех, в том числе и крымскотатарского народа. Вот почему мы являемся сторонниками максимальной интеграции Украины в европейское сообщество».

По завершении встречи, в комментариях СМИ Ханне Северинсен отметила, что она обеспокоена соблюдением прав национальных меньшинств в Крыму, в том числе и услышанным на встрече с руководством Меджлиса крымскотатарского народа. «Сегодня было грустно услышать, что крымские татары уже не могут выбрать самостоятельно своих представителей для диалога с Президентом Украины и очень огорчительно, что новые правила в избирательном процессе накануне предстоящих выборов в местные советы, являются причиной наименьшего представительства крымских татар в органах власти», - сказала Северинсен, подчеркнув, что высоко оценивает мирные и демократические методы деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.

10 сентября 2010 года представители Датского сообщества по внешней политике в сопровождении первого заместителя Председателя Меджлиса Рефата Чубарова и руководителя отдела внешних связей Меджлиса Али Хамзина посетили поселок компактного обустройства крымских татар «Ана-Юрт» близ Симферополя, где встретились с его жителями.
Далее члены Датского сообщества по внешней политике прибыли на место будущего строительства Джума Джами (Соборной мечети) в г. Симферополе по ул. Ялтинская, 22, где встретились с Муфтием мусульман Крыма hаджи Эмирали Аблаевым.

Дальнейший путь датской делегации был направлен в Бахчисарай, где гости имели возможности осмотреть достопримечательности Хан-Сарая и Зынджырлы-медресе, а также побеседовать с активистами крымскотатарских общественных организаций.

Пресс-служба
Меджлиса крымскотатарского народа

Відповіді

  • 2010.09.13 | Hattab

    Re: Визит в Крым делегации Датского сообщества по внешней политике

    г-н Педерсен.......;)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.09.13 | Ялталы

      Re: Визит в Крым делегации Датского сообщества по внешней политике

      Педерсен - Петерсон - Петров. Что Вас рассмешило? Сзвучий в мире слов много. Напримет китайский маршал был не Пын Дэ Хуэй, так его на русском языке именовали. Ну и что?
    • 2010.09.13 | Психиатр

      Re: Визит в Крым делегации Датского сообщества по внешней политике

      Hattab пише:
      > г-н Педерсен.......;)

      Хаттаб, вот ты и прокололся - вся твоя "религиозность" не более, чем мишура...

      Я знаю ситуацию, когда некоторые позволили себе нарочито издеваться над крымским татарином, обыгрывая слово "колодец" в крымскотатарском переводу.

      Правда, те, кто издевался, быстро остыли, когда плолучили пару раз по рогам...

      Чем ты лучше тех, кто смеялся над крымскотатарским языком, почуяв в одном из слов созвучие с иным словом на русском языке?

      Думаю, ты хуже, потому что до сих пор пытался себя тут идентифицировать мусульманином.., а оказалось ты просто позёр...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.09.13 | Hattab

        Re: Визит в Крым делегации Датского сообщества по внешней политике

        Психиатр пише:
        > Hattab пише:
        > > г-н Педерсен.......;)
        >
        > Хаттаб, вот ты и прокололся - вся твоя "религиозность" не более, чем мишура...
        >
        > Я знаю ситуацию, когда некоторые позволили себе нарочито издеваться над крымским татарином, обыгрывая слово "колодец" в крымскотатарском переводу.
        >
        > Правда, те, кто издевался, быстро остыли, когда плолучили пару раз по рогам...
        >
        > Чем ты лучше тех, кто смеялся над крымскотатарским языком, почуяв в одном из слов созвучие с иным словом на русском языке?
        >
        > Думаю, ты хуже, потому что до сих пор пытался себя тут идентифицировать мусульманином.., а оказалось ты просто позёр...
        Ну и где я прокололся. Он что не педерсон ?
        он наджас .... К тому ж из страны карикатуристов. Приехал насладится пресмыканием пресмыкающихся.
  • 2010.09.13 | Наблюдательный

    Re: Визит в Крым делегации Датского сообщества по внешней политике

    ...Недавно министр во всем параде, при шпаге, звезде и орденской ленте, был в зоологическом кабинете и, по своему обыкновению, подпершись тросточкой, стоял на цыпочках перед стеклянным шкафом с редчайшими американскими обезьянами. Чужестранцы, обозревавшие кабинет, подходят к шкафу, и один из них, завидев нашего альрауна, восклицает: "Ого! Какая милая обезьяна! Какой прелестный зверек - украшение всего кабинета. А как называется эта хорошенькая обезьянка? Откуда она родом?"
    И вот смотритель кабинета, коснувшись плеча Циннобера, весьма серьезно отвечает:
    - Да, это прекраснейший экземпляр, великолепный бразилец, так называемый Mycetes Beelzebub - Simia Beelzebub Linnei - niger, barbatus, podiis caudaque apice brunneis[*] - обезьяна-ревун.
    - Сударь, - окрысился малыш на смотрителя, - сударь, я полагаю, вы лишились ума или совсем спятили, я никакой не Beelzebub caudaque, - не обезьяна-ревун, я Циннобер, министр Циннобер, кавалер ордена Зелено-пятнистого тигра с двадцатью пуговицами!...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.09.13 | Тягниплечо

      Re: Визит в Крым делегации Датского сообщества по внешней политике

      Наблюдательный пише:
      > я никакой не Beelzebub caudaque, - не обезьяна-ревун, я Циннобер, министр Циннобер, кавалер ордена Зелено-пятнистого тигра с двадцатью пуговицами!...

      Мне кажется, я знаю этого Циннобера :), жаль тоККО, что фото не умею размещать.
      Помните, было такое фото, на которой группа "цинноберов" рабски склонила свои спины под металлическим забором, ограждающим здание консульства в Симферополе...

      У меня только текст их челобитной:

      06.09.08 г.

      ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      ДМИТРИЮ МЕДВЕДЕВУ

      ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      ВЛАДИМИРУ ПУТИНУ

      ПРЕЗИДЕНТУ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

      МИНТЕМЕРУ ШАЙМИЕВУ

      ОБРАЩЕНИЕ


      Общественная организация МИЛЛИ ФИРКА, исчерпав все возможные средства защиты в Украине, просит Вас, от имени Российской Федерации, защитить коренной и другие малочисленные этносы Крыма от непрекращающегося геноцида со стороны националистически настроенных официальных властей Украины.

      В своем стремлении вступить в международные организации, украинские власти беззастенчиво вводят в заблуждение мировое сообщество, принимая законы в соответствии с международными договорами и обязательствами, но исполнять их внутри страны никто и не собирается.

      МИЛЛИ ФИРКА собрано огромное количество материала по фактам махрового национализма в Украине и поддержке его официальными властями.

      В отличие от Российской Федерации в Украине до сих пор не реабилитированы народы, репрессированные в 1930-1940-х годах, до настоящего времени в стране действуют антисемитские законы, оставшиеся со времен прохождения по Украине черты оседлости для евреев.

      Настораживают и вызывают тревогу факты, когда государственные органы ведут пропаганду откровенно расистских лозунгов и призывов, занимаются разжиганием межнациональной розни. Например, на официальном Интернет сайте МВД Украины сотрудники милиции, которые даже и не скрывают своих должностей и фамилий (один из них - командир Ялтинского отряда «Беркут») открыто используют выражения «жидо-татары», не скрывают своей ненависти к представителям малых народов Крыма и т.д.

      Данные факты зафиксированы, но официальные власти не только не расследуют их, но и устроили информационную блокаду нашим попыткам призвать к ответственности преступников в погонах и без.

      В настоящий момент в Окружном Административном Суде АР Крым проходит слушание дела о признании этнических чисток середины прошлого века актом геноцида и военными преступлениями, а также о признании МВД Украины преступной организацией в связи с изложенными фактами. При этом на руководителей СМИ и журналистов оказывается давление, их запугивают с тем, чтобы не допустить освещения событий в прессе.

      Огромное количество решений Европейского суда по правам человека, вынесенных против Украины, просто не исполняется. Более того, сотрудники прокуратуры и милиции не скрывают и открыто заявляют, что намерены исполнять только внутреннее законодательство, а на международные нормы права и обязательства им наплевать.

      Дошло до того, что заместитель министра юстиции Украины В.Богатырь, которому на личном приеме были озвучены факты антисемитских и антитатарских высказываний сотрудников правоохранительных органов, вообще никак не отреагировал на данный факт.

      А Министерство транспорта и связи Украины запретило трансляцию радио на поездах Крымского направления в связи с тем, что радиотрансляции наряду с украинским осуществлялись на русском и крымскотатарском языках. Радиоточки просто опечатаны.

      Судебный иск о прекращении Украины членства в ВТО и СЕ в связи со злостным неисполнением уставов этих организаций заволакичивается судом.

      Система образования Украины специально строится таким образом, чтобы малые народы абсорбировались, ассимилировались и потеряли свою этно-культурную индивидуальность.

      При этом люди, которые возвышают свой голос в защиту прав человека преследуются властями, подвергаются арестам и пыткам.

      При этом в стране распоясались националисты всех мастей. Люди, которые уничтожали малые народы, становятся героями, их именами называют улицы и корабли, а в голодоморе СБУ, без решения суда, обвинило евреев.

      Мы готовы привести конкретные доказательства и предоставить документы по всем вышеизложенным фактам.

      Ставим Вас также в известность, что в конце сентября ожидается подача иска в Высший Суд Справедливости государства Израиль против МИД Израиля и посольства Украины с требованием обязать МИД разорвать дипломатические отношения с Украиной в связи с фактами антисемитизма в Украине. Иск будет подаваться бывшей диссиденткой - адвокатом И.Шапиеро.

      Мы рассчитываем на вашу поддержку и конкретные инициативы по пресечению геноцида малых народов в Украине.



      С уважением,

      Председатель Совета МИЛЛИ ФИРКА Васви Абдураимов
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.09.13 | Наблюдательный

        Re: Визит в Крым делегации Датского сообщества по внешней политике

        Я и не удивлен, почему вы не можете картинки вставлять... :) Мне вот интересно с чем вы не согласны в том обращении. Ведь мало у кого мужества хватило бы написать столь жесткое и справедливое обращение, не говоря о том, чтобы передать его в посольство. И это понятно, ведь намного легче например, у посольства Китая жечь портреты лидеров ее страны, либо вообще тупо 20 лет протирать штаны на народной шее.
    • 2010.09.13 | Читатель

      Re: Визит в Крым делегации Датского сообщества по внешней политике

      Едрить твою мать! Наблюдательный, оказывается, классику читает? Отчего же он такой говнистый? Почему же он здесь на форуме главный свинокозел? Да нет, Гофмана ему его шеф подложил для цитирования.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.09.13 | Наблюдательный

        Re: Визит в Крым делегации Датского сообщества по внешней политике

        Опять вы не видите истину, я как зеркало - своими постами отражаю вашу суть, до которой вы докатились от безумной и слепой любви к крошке Цахесу, да вы абсолютно правы, частенько в отражении вы видите говно, но вы снова ошибочно пеняете на зеркало...
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2010.09.14 | Браток

          Re: Визит в Крым делегации Датского сообщества по внешней политике

          Ишь, завернул! А чего ты круглосуточно на форуме огинаишьси? Делать, что ли, тебе нечего? Или это работа у тебя такая? Давай, колись.
    • 2010.09.14 | Дневной дозор

      Давно замечено

      Давно замечено, что у братии мубарековичей и миллифирковичей особенную ярость вызывают известия о зарубежных поездках лидеров меджлиса, и приемах ими высоких гостей.
      Объясняется феномен как завистью самих "бывших" ("- Так Вы против всего этого?" - "Нет, я не против этого, я сам хочу во всем этом участвовать!"), так и действительной обеспокоенностью их кураторов из Татарского Приказа на Малой Ордынке
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.09.14 | Наблюдательный

        Re: Давно замечено

        Все лжете... :) Насчет мубарековцев эта тема по вашей части, ведь в ваших рядах бывший ярый мубарековец по кличке чалдон, если не в курсе, спросите у своего "биг"-босса кто это, а если и он решит умолчать, то так уж и быть потом поделюсь с вами информацией :)
        Насчет ярости об известиях - снова ложь, я лишь простебался используя цитату из отличнейшей классики, в которой очень ярко отражены некоторые персоны из ММ. Более того, рекомендую сделать ребрендинг ММ в этно-туристическое агентство, т.к. если проанализировать все встречи ММ с зарубежными гостями (плюс т.н. Всемирный конгресс) - вырисовывается заезженный классический маршрут:
        1. Музей на ул.Шмидта
        2. Выезд в крымскотатарское село
        3. Выезд в Хан сарай
        4. Посещение национальных мастерских

        Ну и как обычно результат "встречи": зарубежные гости довольные экскурсией едут домой, и все.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".