МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Азиз Абдуллаев: "Закон один для всех".

09/24/2010 | Читатель
Из сегодняшнего интервью этого до мозга костей чинуши в газете "Крымская правда", в которой когда-то была размещена "приснопамятная" статья "Принесенные ветром".


Закон не объедешь

Как уже сообщала наша газета, в минувшую пятницу участники земельных самозахватов вблизи села Дубки под Симферополем во второй раз за последние месяцы заблокировали строительство объездной дороги, которая должна пересечь захваченные ими земли. В июле этого года они уже предпринимали попытку сорвать планы крымского правительства по завершению строительства первого участка дороги. В обмен на освобождение земли захватчики требуют от Симферопольской райгосадминистрации госакты на двенадцать участков в черте города. Как власти автономии планируют урегулировать конфликт, мы поинтересовались у заместителя председателя Совета министров АРК Азиза АБДУЛЛАЕВА.

- Объездная дорога строится по напряжённому графику и под жёстким контролем председателя Совета министров Василия Джарты, - рассказал в беседе с нашим корреспондентом вице-премьер. - Самовольный захват земли чуть было не сорвал сроки строительства этого важного объекта. Его значимость для экономики и курортной сферы Крыма сложно переоценить. Начиная с 1974 года спроектировать и построить объездную, чтобы разгрузить транспортные магистрали вокруг столицы Крыма, пытались неоднократно. Несколько лет назад земельные участки по трассе будущей дороги были самовольно заняты репатриантами, и когда строительство возобновили, возник конфликт. С целью его скорейшего решения были созданы рабочие группы при Совмине и Симферопольском райсовете. Мы встречались с теми, кто незаконно занял землю. Безусловно, конфликтная ситуация могла решиться только одним: строительству объездной дороги быть. В результате переговоров захваченные земли освобождены. Сегодня можно с уверенностью сказать, что объект будет сдан до 1 декабря, как и предусмотрено планом.

- Кто виноват в том, что конфликт всё же возник?
- Пока строительство объездной дороги было заморожено, люди забивали колышки и нарушили красную линию дороги в четырнадцати местах. Каждый из этих случаев рассмотрен, ошибки исправлены, приняты конкретные меры. Есть решение Кабинета министров Украины о том, что земли под магистральные дороги, газопроводы, линии электропередачи и другие объекты инфраструктуры должны иметь особый режим использования и защиты, и это даёт нам основание требовать прекращения всех нарушений. Никаких препятствий строительству дороги мы не потерпим. Более того, будут приняты все меры, чтобы впредь такие случаи не повторялись.

- И какие же решения приняты, чтобы исключить случаи самовольного использования земельных участков, прежде всего в местах строительства важных социально значимых объектов?
- Чтобы ситуация не повторялась, как гражданам, так и государственным органам нужно действовать в точном соответствии с законом. Для предотвращения таких случаев уже многое сделано. Власти Крыма в соответствии с законом и реальными возможностями в каждом населённом пункте автономии обеспечивают нуждающихся граждан земельными участками для строительства жилья. Ситуация регулируется и Верховным Советом, и Советом министров, и местными Советами республики. Закон один для всех, и решать проблемы можно исключительно в его рамках.

Елена МАНИНА.

http://www.kp.crimea.ua/newspaper_details.php?newspaper_id=3189

Відповіді

  • 2010.09.24 | Знак "Пересечение с главной дорогой"

    Все правильно

    Лишать весь Крым дороги только ради того, чтоб Даниял Аметов руками обманутых татар прихватил ценной землицы для своих русско-жидовских покровителей - преступление. Разогнать всех оттуда к свиньям собачьим и проложить дорогу, а кто из репатриантов действительно нуждается в жилье, тем надо давать жилье без всяких даниялов. Вы слышали, Абдуллаев и Дудаков? Давать тем кто нуждается, а не родственникам и любовницам по пять квартир.
  • 2010.09.27 | Дневной дозор

    Аметов снял осаду в замен на новые участки

    Участники крымско-татарских «полян протеста» вблизи села Дубки Симферопольского района прекратили блокировать строительство объездной дороги вокруг столицы Крыма возле автомобильной трассы Симферополь-Николаевка после того, как им были предоставлены участки в другом месте. Об этом порталу «Новоросс.info» сообщил советник председателя правления общественной организации «Авдет» («Возвращение» – ред.) Даниал Аметов.

    По его словам, участники данной акции приняли решение не препятствовать строительству объездной дороги после того, как на уровне органов власти была достигнута договоренность о предоставлении 14 семьям, чьи построенные на пустующей земле дома оказались в зоне дорожного строительства, земельных участков в другом месте.

    Как отметил Даниал Аметов, «Авдет» располагает текстом протокола совещания, на котором руководители Симферопольской районной государственной администрации обязались решить вопрос о предоставлении указанным гражданам 14 земельных участков на пустующей территории бывшей воинской части возле села Молочное. «Все спорные вопросы нужно решать путем мирного конструктивного диалога, а не с помощью разрушения. Разрушение – это регресс, а строительство – прогресс», – подчеркнул он.

    Советник лидера «Авдета» также призвал всех крымчан «объединяться для развития Крыма ради общего блага» и «не поддаваться на провокации политических авантюристов, которые разжигают межнациональную вражду перед началом выборов».


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".