МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Встреча Мустафы Джемилева и Леха Валенсы

12/01/2010 | Пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа
Встреча Мустафы Джемилева и Леха Валенсы

26 ноября 2010 года, в ходе второго дня пребывания делегации Меджлиса крымскотатарского народа в городе Гданьске, состоялась встреча Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева с Президентом Республики Польша (25 декабря 1990 – 25 декабря 1995), лауреатом Нобелевской премии мира (1983) Лехом Валенсой.

Во встрече, состоявшейся в офисе Леха Валенсы, размещенной в исторической части древнего Гданьска, приняли также участие Президент Всемирного конгресса крымских татар Рефат Чубаров, руководитель отдела внешних связей Меджлиса Али Хамзин, делегаты Курултая крымскотатарского народа Лиля Муслимова, Рустем Умеров и Бекир Ганиев. Сопровождал делегацию Меджлиса аспирант Гданьского университета и координатор международных проектов Недим Усеинов.

Теплая беседа Мустафы Джемилева и Леха Валенса проходила на двух языках - крымскотатарском и польском - при содействии Недима Усеинова, прекрасно владеющего своим родным и польским языками.

«Для нас является большой честью и гордостью встреча с вами – одним из величайших борцов против вопиющего коммунистического режима, - сказал Мустафа Джемилев, обращаясь к Президенту Леху Валенсе. В период вашей активной деятельности, многие участники крымскотатарского национального движения находились в советских лагерях, а «правильная пресса советской власти» распространяла один лишь негатив о событиях в Польше и ваших действиях, но для нашего народа это было свидетельством вашей отважной и справедливой борьбы против коммунизма, одновременно дававший силы и надежды всем, кто противостоял несправедливости и насилию».

Лех Валенса отметил, что пути борьбы за справедливость крымскотатарского и польского народа схожи, «и это стоило того, что сегодня наши народы стали свободными, жаль что та система долго существовала».

По словам Валенсы, другого пути не было, так как коммунистическая система исчерпала свои возможности и не подходила к веку индивидуализма, свободы и коммуникативных технологий. «Та система лишь тормозила развитие личности и общества, и был лишь один выбор - свержение коммунизма», - продолжил он, подчеркнув, что избежать жертв в этом процессе помог польскому народу Папа Римский, выступивший с моральной поддержкой свободолюбивым устремлениям польского народа.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и Президент Лех Валенса обсудили современную ситуацию в Украине и положение крымскотатарского народа. При этом, Мустафа Джемилев, подчеркнув, что «сегодня одним из выходом из сложной ситуации, зашедшей практически в тупик, является проведение Международного форума по обсуждению путей восстановления прав и свобод крымскотатарского народа» обратился к своему собеседнику со словами, - «и на этот форум, мы хотели бы пригласить и вас, как одного из авторитетных людей в области защиты прав человека».

Приветствуя высказанную Мустафой Джемилевым идею о вовлечении международных организаций в разрешение крымскотатарской проблемы, Лех Валенса, что такой подход соответствует и его убеждениям в том, что в современном мире следует максимально исключить любые конфронтационные действия при достижении политических целей. Соответственно, заметил Валенса, организация Международного форума может помочь установлению эффективному диалогу заинтересованных сторон.

Обращаясь к Президенту Леху Валенсе, Президент Всемирного конгресса крымских татар Рефат Чубаров отметил, что, несмотря на трагическую судьбу и неимоверные сложности возвращения и обустройства на своей Родине, крымскотатарский народ видит решение всех вопросов, связанных с восстановлением своих прав, в условиях сохранения территориальной целостности и суверенитета Украинского государства.

«В то же время, продолжил Рефат Чубаров, в силу современных украинских реалий, мы осознаем, что нам необходима помощь международного сообщества. Вот уже 20 лет мы возвращаемся, но с точки зрения политико-правовых вопросов не сделано ни одного шага. Для украинского политикума очень важны подходы авторитетных международных организаций и известных европейских политиков. Мы помним события в Украине 2004 года и вашу личную роль, способствовавшей избежать насилия между людьми и властью»

Лех Валенса, вспоминая киевские события 2004 года, заметил, что «выходя на Майдан, не надевал оранжевого шарфа, ибо осознавал, что необходимо было продемонстрировать уважение к разнообразию политических сил».

Вновь возвращаясь к идее проведения Международного форума, Рефат Чубаров пояснил, что данный шаг рассматривается крымскими татарами в качестве одного из эффективных форм взаимодействия международных организаций, прежде всего, европейских, с Украинским государством и крымскотатарским народом, направленного на восстановление прав крымскотатарского народа. «Украина должна стать членом ЕС, так как мы знаем, что оттуда придут стандарты демократии для украинского общества и гарантии, обеспечивающие наше сохранение и наше развитие», - отметил Чубаров и пригласил Леха Валенсу посетить ближайшим летом Крым и лично увидеть, как меняется Крым и какие проблемы следует решать в первую очередь. Со своей стороны Лех Валенса ответил, что ожидает приглашение и непременно его примет.

«Я ваш друг, я хочу быть ответственным, я хочу вашей победы, но победы, достигнутой не силовыми методами. Не поддавайтесь на провокации, придерживайтесь исключительно мирных методов и тогда у власти не останется иного выхода, как помочь вам».

Поблагодарив Леха Валенсу за проявленные им открытость и понимание крымскотатарской проблемы, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев обратил внимание своего собеседника на то, что крымскотатарское национальное движение, бывшее одним из самых массовых национальных движений в СССР, всегда исповедовало принцип ненасилия в своих действиях и проявляло солидарность с борьбой других угнетенных народов.

В завершение встречи Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев преподнес Президенту Леху Валенсе головной убор крымских татар – къалпакъ и картину с пейзажем Крыма.
Со своей стороны Президент Лех Валенса вручил своим гостям изданные им мемуары и другие издания по истории современной Польши.

Пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".