МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Киеве появится улица Шухевича (л)

12/16/2010 | Вот бы и нам так.
В Киеве появится улица Шухевича

В Киеве переименуют почти 200 улиц. Кроме того, планируется изменить названия 34-х улиц по «идеологическим» соображениям

В частности, в городе больше не будет улиц Артема, Мельникова, Урицкого, Воровского.

Улицу Мате Залки в Оболонском районе переименуют в улицу Романа Шухевича, площадь Фрунзе - в Петропавловскую площадь, проспект Воссоединения станет проспектом Соборности. А вот улица Павлика Морозова останется.

Все предложения о переименованиях киевских улиц, одобренные профильной комиссией КГГА, будут направлены на срочное повторное рассмотрение в Киевсовет.

Решение о переименовании этих 34 улиц были приняты комиссией, но так и не проголосованы Киевсоветом из-за ненадлежащего оформления документов, или же не были подписаны мэром, сообщил член комиссии по переименованию улиц, депутат горсовета от БЮТ Александр Бригинец.

Часть улиц, подлежащих срочному переименованию:

Голосеевский район. Ул. Горького переименуют в ул. Антоновича, ул. Димитрова в ул. Деловую, проспект Краснозвездный - в проспект Владимира Ивасюка.

Деснянский район. Ул. Максима Горького переименуют в ул. Сергея Прокофьева; ул. Петра Запорожца в ул. Ивана Миколайчука.

Днепровский район. Проспект Воссоединения переименуют в проспект Соборности.

Оболонский район. Ул. Лайоша Гавро переименуют в ул. Ярослава Стецька, ул. Мате Залки в ул. Романа Шухевича, площадь Фрунзе в площадь Петропавловскую.

Печерский район. ул. Василия Киквидзе в ул. Михаила Бойчука, переулок Чекистов в переулок Костя Гордиенко.

Подольский район. Площадь Красной Пресни переименуют в площадь Сергея Бондарчука.

Соломенский район. Ул. Урицкого переименуют в ул. Василия Лыпкивського, ул. Максима Горького в ул. Анатолия Лупиноса, переулок Проектний в ул. Планетарную.

Шевченковский район. Ул. Артема переименуют в ул. Сечевых стрельцов, ул. Ветрова в ул. Назаревскую, ул. Воровского в ул. Бульварно–Кудрявскую, ул. Щербакова в ул. Валерия Марченко, ул. Чеслава Белинского в переулок Аллы Горской, ул. Якира в честь Ивана Огиенка, ул. Чапаева в честь В. Липинского, улицу Ю. Коцюбинского в ул. В. Винниченко; часть улицы Мельникова от Лукьяновской площади до ул. Дорогожицкой намерены объединить с существующей улицей Дорогожицкая, а часть улицы Мельникова от ул. Дорогожицкой до ул. Алены Телигы переименуют в ул. Андрея Мельника.

Кроме того, в Киеве появится 22 новых улицы и одна площадь.

Интересно, что три инициативы главы столичной администрации Александра Попова комиссия по переименованию отклонила.

В частности, тот предлагал переименовать улицу Физкультурную в честь бывшего президента Международного олимпийского комитета Хуана Антонио Самаранча, также наименовать одну из городских улиц в честь Соловьяненко и установить мемориальную доску Александру Ляшко (который 15 лет возглавлял советское правительство в Украине).

Предложения были отклонены под тем предлогом, что с момента смерти человека, в честь которого хотят что-либо назвать, должно пройти 10 лет.

По данным мэрии, за последние 5 лет в Киеве переименовали всего 15 улиц. Самые громкие переименование - ул. Январского восстания в ул. Ивана Мазепы, и проспект Советской Украины - в проспект Георгия Гонгадзе.

http://politics.comments.ua/2010/12/16/217737/v-kieve-poyavitsya-ulitsa-shuhevicha.html?page=2#comm


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".