МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Большие пацаны недовольны, подгонов не будет

12/20/2010 | Ярослав Смеляков
Профессиональные соотечественники

http://www.russ.ru/pole/Professional-nye-sootechestvenniki

Ключевых месседжей два, НМД:

1. "Ответ на этот вопрос отчасти дают результаты осенних выборов в Верховный Совет Крыма, где из 100 мандатов «пророссийская» партия «Русское единство» получила только 3, и в Горсовет Севастополя, где «Русский блок» из 76 мест получил 9. Может быть «русский политический ресурс» окончательно дискредитировал себя в глазах местных? "

Может, действительно, таки дескредитировал?

2.

"Здесь надо признать, что Россия оказалась заложником неприятной ситуации: боясь обвинений во вмешательстве в суверенные дела Украины, Россия для реализации программ поддержки соотечественников вынуждена опираться на посредников в лице неправительственных организаций, деятельность которых – за рубежом – проверить невозможно".

Вот и не надо проверять. И деньги им давать не надо. Проще с донецкими-табачниками договориться и спокойно распилить на высшем уровне.

Відповіді

  • 2010.12.20 | Ярослав Смеляков

    О том же самом изнутри

    Политолог Андрей Никифоров о причинах конфликта в крымских пророссийских организациях

    http://www.novoross.info/5664-prorossijskaya-probirka-makeevskie-chipy-i-drugie-yelementy-krymskoj-politiki.html

    "У «профессиональных русских» лучше всего получается обгадить, очернить своих оппонентов на этом самом русском поле, причем – без смертельных последствий для оппонентов. Это – их любимая забава.

    Подобный стиль поведения тоже говорит об искусственности той среды, в которой все это происходит. И ведь она действительно искусственная. Такое впечатление, что вся эта внутривидовая борьба происходит в какой-то пробирке, которая плотно закупорена от реальной жизни. В пробирку что-то капает из Москвы и это подпитывает ее обитателей и дает им силы для продолжения «борьбы». На выходе, когда эти лидеры во время выборов апеллируют к, казалось бы, «своим» избирателям, их «улов» не превышает, да и не достигает даже рубежа в пять процентов, который принято рассматривать как рубеж маргинальности. При таком положении вещей чему здесь удивляться и на что обижаться?"

    _

    "Есть ли у этого искусственного движения какие-то перспективы? Они полностью зависят от подачи питательных веществ в пробирку. Их подачу из Москвы не надо преувеличивать. Похоже, что к подпитке пробирочных «профессиональных русских» готово присоединиться и украинское государство. Ему это движение в пробирке выгодно со всех сторон – почему бы не поддержать?

    Тот же господин Колесниченко (глава Всеукраинского Координационного совета организаций российских соотечественников Вадим Колесниченко – ред.), судя по всему, будет осуществлять роль смесителя, на который будут заходить, с одной стороны, то, что поступает от украинской власти, а с другой – то, что поступает от Москвы. А дальше – он распределит эту струю на струйки.
    "


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".