МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

25.12.10. Пожар в мечети Жигулиной Рощи. Симферополь.

12/25/2010 | Faster
В ночь с 24 на 25 декабря сгорела мечеть Жигулиной Рощи, одной из полян протеста крымских татар. Поскольку на этой поляне протеста нет электроэнергии, версия возгарания от короткого замыкания не актуальна.

Неизвестно, связан ли пожар мечети с пресс-конференцией активистов организации Авдет, которая должна была состояться в Симферополе 24 декабря и заявлениями о политическом преследования и судебном процессе против Данияла Аметова, которые Авдет публикует в сети Интернет.

Відповіді

  • 2010.12.25 | хакер

    Re: 25.12.10. Пожар в мечети Жигулиной Рощи. Симферополь.

    очередная провокация. хотя вот хочу спросить а мечеть была построена уже полностью??? кто-то говорит что только собирались крышу делать, тоесть страпилы были уставновлены. кто может сказать??7
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.12.26 | ОГИС

      Re: 25.12.10. Пожар в мечети Жигулиной Рощи. Симферополь.

      Судебное решение исполнено
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.12.26 | байрам

        Re: 25.12.10. Пожар в мечети Жигулиной Рощи. Симферополь.

  • 2010.12.27 | Дежурный

    Заявление Духовного управления мусульман Крыма

    Заявление
    Духовного управления мусульман Крыма

    В результате пожара, случившегося в ночь с 24 на 25 декабря 2010 года в здании строящейся мечети массива Жигулина Роща (близ села Мирное), полностью выгорела и обрушилась недавно завершенная строительством крыша и, вследствие воздействия высокой температуры, возникшей от горения деревянных конструкций здания, существенно деформировались верхние части выложенных стен и перегородок.
    По предварительным подсчетам прямой ущерб от пожара составляет около 100 тысяч гривен.
    Показания местных жителей и характер пожара позволяют с высокой долей вероятности утверждать, что причиной пожара, разрушившего кровлю строящейся мечети и частично повредившего его стены, является поджог – умышленное преступное деяние, учиненное неустановленными лицом или группой лиц.
    Случившееся вызвало особый резонанс и возмущение в мусульманской умме Крыма.
    Духовное управление мусульман Крыма рассматривает случившееся как целенаправленную попытку дестабилизации межконфессионального мира в Крыму и требует от правоохранительных органов принятия безотлагательных мер по установлению лиц, совершивших поджог и предания их суду.
    Духовное управление мусульман Крыма разделяет особую обеспокоенность мусульман Крыма тем, что по причине безответственного отношения правоохранительных органов к раскрытию предыдущих актов вандализма, в том числе попытка поджога мечети Сеит-Сеттар, погромов, совершенных в феврале и апреле 2008 года на мусульманских кладбищах в с. Уваровка Нижнегорского района и в с. Чистенькое Симферопольского района, действия провокаторов приобретают характер прямого нападения и несут непосредственную угрозу человеческим жизням.
    При этом мусульмане Крыма исходят из того, что действия провокаторов не имеют никакого отношения к истинной вере и в равной мере отвергаемы последователями всех вероисповеданий.
    Духовное управление мусульман Крыма поддерживает принимаемые в эти дни мусульманскими общинами Крыма решения об оказании ими срочной помощи в восстановлении здания мечети массива Жигулина Роща, разрушенной вследствие пожара.
    Мусульмане Крыма призывают всех жителей полуострова, независимо от вероисповедания и национальности, к сохранению мира и согласия.

    Председатель
    Духовного управления мусульман Крыма,
    Муфтий Крыма Эмирали Аблаев

    Г. Симферополь,
    27 декабря 2010 года


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".