МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Леонид Грач: «Я за Крым готов рассчитаться жизнью» (л)

12/28/2010 | Леонид Грач
http://www.grach.crimea.com/content/view/3276/4/

Отчет народного депутата Украины Леонида Грача на ГТРК КРЫМ 27 декабря 2010 года

Добрый вечер, уважаемые крымчане. Сегодня – наша последняя встреча в текущем году. Через несколько дней мы будем праздновать Новый Год. Не знаю, насколько он будет радостным. Но, думаю, что для подавлющего большенства он не будет радостным.

В результате прожитого года нам необходимо с вами подвести его итоги. Давайте вспомним декабрь 2009 года. Все жаждали освободиться от «помаранчевой» команды. И все надеялись.

Надеялись на такие слова, как рост благополучия, повышение зарплат, пенсий. Все надеялись на то, что будет снят вопрос, который до сегодняшних дней теребит душу ветеранов Великой Отечественной войны и их детей. То есть будет остановлена фашизация общества, националюги не смогут поднять головы, а указ по присвоению фашистким прихвостням – Шухевичу и Бандере, - позорящий и народ, и историю, будет отменен, и будет защищена честь великого советского народа, победившего фашизм.

Все надеялись, что русский язык останется не на задворках, а, как и обещано, займет статус государственного языка. Русский язык, его положение, сегодня отнюдь не заключается самим языком и культурным пространством, это сегодня и геополитика, и будущее восточнославянского пространства, и культура. И сегодня этот язык, к сожалению, предан забвению и нынешней властью тоже.

Все надеялись, что Украина станет внеблоковым государством. А это значит, что, вне всякого сомнения, мы прекратим заигрывание с НАТО. А если вы посмотрите на днях утвержденный бюджет 2011 года, то увидите, что на финансирование сотрудничества с НАТО есть отдельная статья.

Все надеялись, что будет реализован принцип вступления Украины в Единое экономическое пространство, Таможенный союз, прекрасно понимая, что наше прошлое и завтрашний день – все-таки в дружбе с Россией.

На ваших глазах еще несколько месяцев тому назад определенные политические силы России были направлены против Александра Григорьевича Лукашенко, была развязана против него информационная разнузданная война. А белорусский народ, который живет, кстати, лучше, чем мы с вами, не только вышел на выборы (свыше 90%), но и почти 80 % голосов отдал А. Лукашенко. А до этого произошло то, что так не нравится западу и «хозяевам» Украины: Белорусь, Казахстан и Россия подписали договор о Едином экономическом пространстве, а до этого был договор о Таможенном союзе. А еще до этого – ОДКБ.

А теперь давайте посмотрим, что же в результате этого всего, на что мы надеялись в декабре 2009 года - начале января 2010 года, мы получили по итогам прошедшего года.

Что дал утвержденный бюджет? Дал рост благостостояния людей? Повысил пенсию на 10-15 грн. – не более. Это - при росте цен на все без исключения товары, а я вас предупреждал, что теперь уж никаких ограничений этой власти не будет, и будет продолжаться курс на рост тарифов. Уже не 50% будет повышение цен на газ, а на все 100%, то же самое произойдет с электрической энергией, с водой и другими коммунальными услугами.

Тогда давайте посмотрим, как соприкасаются наши надежды начала и конца этого года. Совершенно плачевно.

Вы скажите, а чего нам так напрочь отказали в защите своей истории от Бандеры, Шухевича?! И этого не сделали росчерком пера: с трех предложений, если не с одного, состоял бы Указ Президента Януковича – отменить позорящий историю Указ о присвоении звания героя Шухевичу и Бандере, - этого не состоялось. А почему же русскому языку теперь уготовлено место не очень родного и не очень близкого, и сказано тем же Виктором Федоровичем сразу же после нескольких месяцев правления, что русскому языку государственным не бывать.

А теперь скажите мне, если принят закон о внеблоковом статусе Украины, так он же касается каждого блока – и культурного, экономического, военно-политического и т.д. Почему когда Украине следовало бы идти в Единое экономическое пространство с Белоруссией и Россией, руководство Украины заявляет, что действующая Конституция Украины этого не предусматривает?! Но вместе с этим тут же заявляет, что в Европейский союз, который, кстати, является таким же блоком, ох как хочется Украине попасть.

А вот скажите, за прошедший период этого года вы увидели дополнительные рабочие места, улучшение жизни стариков, детей? Нет, и не увидите. Потому что власть этим совершенно не занималась. Она взяла один транш МВФ практически в 2 миллирада долларов, и вы этого не почувствовали, она берет второй транш, и вы этого не почувствуете.

А если вы увидите утвержденный бюджет на 2011 год, вы увидите статьи – увеличение расходов на содержание на 1 миллиард гривен на Прокуратуру, на два миллиарда гривен – на содержание милиции, на пол-миллиарда – на СБУ. Тогда встает вопрос: а что это за государство мы строим? Полицейское? Тогда бюджет действиетльно соответствует, но где же ассигнования на другие статьи?! Вы пойдите сегодня в бедные больницы, в которых, собственно говоря, в районе не найдешь, не говоря о селе и т.д. Почему не финансируются? А зачем, собственно говоря, финансирвать?! Пусть человек сам себя лечит, пусть берет дорогие препараты, и бедный тот врач, давший клятву Гиппократа, который понимает, что сам так же беспомощен.

А поэтому по большому счету, если подводить итоги года, ведь ни в одном направлении прорыва не состоялось.

Поговорили о строительстве Керченского моста и даже протоколы подписали, но ничего не заложили и не заложат, потому что он, по сути, никому не нужен. Это и есть экономическая состоявляющая взаимоотношений России и Украины.

Поэтому мне представляется, уважаемые крымчане, что сегодня то, что происходит в Крыму, в том числе вокруг моей персоны, вокруг гонения на Вячеслава Захарова, Юрия Аксютина, вообще вокруг республиканской партийной организации, - далеко не внутрипартийное дело.

Для того чтобы отчалить от России как можно дальше, решить то, что не решил Ющенко, все делается для того, чтобы сегодня уничтожить Крым, оторвать головы тем, кто стоит за Крым, стоит за взаимоотношения с Россией, на антиНАТОвских, антиамериканских позициях.

Вот в этом суть проблем, которые последние недели происходят вокруг меня; естественно, саму Компартию взяли, что называется, подмышку и ею как хотят, так и правят. За бюджет проголосовать – проголосовали. За судебную реформу проголосовать – проголосовали. А судебная реформа лишила права каждого из вас, не дай Бог, попадете в суды, а тем более за решетку, подавать апелляцию некуда. Нет высшего апелляционного судебного органа, который мог бы рассмотреть, пересмотреть, доказать, оправдать.

Я мог бы еще массу примеров о том, что происходило и происходит, вам привести.

Мы уже дожили до того унижения, что в Крыму ропщут те, кто платил по 250 тыс. долларов за право быть выдвинутым в Верховный Совет Крыма, поставив клеймо от Партии регионов, и они теперь хотят отбить эти деньги.

Я знаю, какие готовятся переделы земли санаторно-курпортного комплекса, бизнеса в пользу победителей, и они будут это делать. Потому что им надо Крым сравнять с землей, Крым должен стать провинциальной, задворной областью, чтобы не стать самостоятельной, в силу своей геополитической расположенности, русского духа интернационализма, а поэтому, что называется, покой нам только снится.

Еще мы увидим многие-многие вещи, в том числе, возвращение стрельбищ, крови… А я вам хочу сказать, что меня уже предупредили, что я, если что, буду рассчитываться кровью. Я за Крым готов рассчитаться жизнью. Это я говорю тем, кто поднял сегодня руку не просто на Крым, а поднял руку на восточнославянское пространство, поднял руку против нашей вечной дружбы с Россией.

У меня, к сожалению, эфирное время истекло. Я вас поздравляю с наступающим Новым Годом и прошу, крымчане: выстоять нужно назло всем невзгодам и врагам…

Мы с вами, взявшись за руки, друзья, как говорил Окуджава, можем выстоять, спасти себя, Крым и, естественно, стоять на пути возрождения тех взаимоотношений через те струкутры, которые сегодня созданы вместе с Россией.

До новых встреч в новом 2011 году! Всего вам доброго!

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Відповіді

  • 2010.12.28 | Експерт

    Кепські у Грача справи, якщо його теревені пхають вже навіть сюди,

    де прихильників Грача не було ніколи.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.12.28 | Hattab

      Re: Кепські у Грача справи, якщо його теревені пхають вже навіть сюди,

      я "прихильник", тільки рогатку кудись подів.
  • 2010.12.30 | Пофигист

    Re: Леонид Грач: «Я за Крым готов рассчитаться жизнью» (л)

    Ну так рассчитайся. В чём проблема то?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".