МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Письмо Джарты – напоминание Джемилеву о предвыборных договоренностях – политолог

01/21/2011 | эксперт
Письмо Джарты – напоминание Джемилеву о предвыборных договоренностях – политолог



Освобождение самовольно занятых крымскими татарами земельных участков, о котором говорится в официальном письме главы крымского правительства Василия Джарты к лидеру Меджлиса Мустафе Джемилеву, является одним из условий допуска представителей меджлиса к власти правящей Партией регионов.

Такое предположение в комментарии порталу «Новоросс.info» высказал президента Фонда исследований и поддержки коренных народов Крыма, политолог Надир Бекиров.

В частности, по словам эксперта, согласно условиям, выдвинутым крымским руководством Партии регионов, в обмен на места в Верховном Совете Крыма и правительстве автономии Меджлис обязался прекратить сопротивление в земельной сфере и хвалить власть Виктора Януковича и Партии регионов на международной арене.

«Для меня было загадкой до поры до времени, как Меджлис мог набрать 51 тысячу голосов, которые им приписывает крымский Избирком, и провести пять депутатов в Верховный Совет Крыма. Я сопоставил факты и выяснил, что в промежутке между днем голосования 31 октября и объявлением результатов голосования 5 ноября происходили интенсивные переговоры между представителями Меджлиса и представителями Партии регионов. Не было ни одного объективного симптома тому, что Меджлис наберет такое количество голосов. До начала выборов ряд партий, в том числе коммунисты, "Союз", Батькивщина, и крымское отделение Народного Руха Украины (считай – Меджлис) и Партия регионов подписали соглашение о честных выборах, то есть о недопущении фальсификаций. Однако уже 3 ноября Центральный Провод НРУ сделал заявление, опубликованное на его сайте: "Фальсификации в Украине продолжаются и сегодня там, где еще продолжаются подсчеты. Народный Рух Украины заявляет, что в Украине состоялись выборы, которые не отвечают демократическим стандартам и содержали фальсификации" (http://www.nru.org.ua/important/?id=459). Обратите внимание, в этом заявлении нигде не говорилось, что, дескать, фальсификаций в Крыму нет. Наоборот, Крым относился к регионам, где все еще шел подсчет голосов. То есть из него совершенно ясно следует, что результаты выборов в Крыму с точки зрения Руха сфальсифицированы. Касается ли это результатов, приписанных самому Руху (Меджлису)? Ясное дело – да! Чтобы убедиться в этом, достаточно ознакомиться с заявлением партнеров Руха по коалиции за честные выборы. 4 ноября партии "Союз", "Батькивщина", здешние коммунисты, то есть политические силы, которые не заподозришь во взаимных симпатиях и сговоре заявили, что "Рух" (Меджлис) набрал порядка 36 тысяч голосов (опубликовано агентством «Новый Регион» http://www.nr2.ru/crimea/307677.html). Я думаю, что это и есть реальная цифра. И вдруг через два дня мы узнаем, что крымский избирком, находящийся под тотальным контролем Партии регионов, записывает Руху 51 тысячу. Это достаточно весомое свидетельство переговоров и некоего теневого соглашения между Меджлисом и Партией регионов, по которому меджлис взял на себя некие обязательства, благодаря которым Партия регионов открыла им дорогу на выборах. Возникает вопрос, а на чем же могли сойтись меджлис и Партия регионов? Что могло представлять интерес для правящей Партии регионов со стороны Меджлиса, когда сдавать или отдавать Меджлису, после долгих лет предательства интересов крымскотатарского народа, собственно говоря, уже нечего? На мой взгляд, могло быть две позиции. Первая позиция – это земля, то есть Меджлис должен был прекратить всякое сопротивление по земельному вопросу; вторая – это внешняя политика, то есть Меджлис должен был уже выходить за рубеж с рекламой Януковича и его режима», – считает Надир Бекиров.

Подтверждением этому, отметил политолог, является позиция Меджлиса по поводу приговора, вынесенного Даниалу Аметову.

«Когда посадили Аметова, Меджлис не только не запротестовал, но, напротив, его функционеры и назначенцы практически поддержали обвинение и приговор суда: некоторые целиком и полностью, некоторые с трусливыми оговорками. Самым комичным был комментарий главы крымского Рескомнаца, который заявил, что наказание в 4 года лишения свободы – чрезмерно большое. Так и хочется спросить господина Дудакова, а сколько нужно было дать Даниалу Аметову, чтобы г-н Дудаков остался доволен, чтобы было, на его взгляд, в самый раз, – два года, три? По моей информации, сейчас так называемые "органы правопорядка" активно ищут материалы для того, чтобы по крайней мере еще нескольких человек за их причастность к занятию земли можно было привлечь к уголовной ответственности. Это является своеобразной морально-психологической подготовкой, чтобы, когда пойдут трактора, никто не пошел защищать самострои, как это было в начале 90-х, чтобы все это прошло гладко и ровно», – пояснил эксперт.

В данной ситуации, считает Надир Бекиров, своим письмом Василий Джарты принуждает Мустафу Джемилева публично согласиться с условием, выдвинутым Партией регионов.

«Понятно, что публично объявить о согласии с властью в вопросе сноса самостроев Меджлис не может, потому что это для них полная политическая "крышка". Поэтому они хотят это сделать молча, спустить все на тормозах. Но Джарты, который представляет Партию регионов и главу государства, вынуждает Джемилева отреагировать публично. Таким образом, Меджлис может полностью потерять почву, стать совершенно отрезанным от крымских татар. Поэтому действительно интересно, что ответит Джемилев. Если Джемилев или Меджлис каким-то образом скажут "нет", то в таком случае может быть два варианта дальнейшего развития ситуации. Первый – если Джемилев скажет "нет" и ничего не сделает. То есть он как бы оправдается перед крымскими татарами, а дальше что пойдет, то и пойдет. Однако у Меджлиса будет какая-то зацепочка, что, мол, "мы были не согласны". Но я думаю, что Джарты и Партия регионов этого не потерпят. Второй вариант – если Джемилев скажет "нет" и на самом деле попытается каким-то образом противиться. Но тогда эта конструкция с представителями Меджлиса во власти рухнет, потому что Партии регионов, разумеется, это станет совершенно не нужно. Им нужно, чтобы Меджлис был совершенно подконтрольным, полностью карманным. В этой ситуации Партия регионов поступает совершенно логично и правильно с ее точки зрения. Вот в чем суть вопроса. Не случайно Мустафа Джемилев в это время оказался в Турции. Он пытается сейчас искать поддержку своей такой витиеватой позиции где-то за пределами Украины, чтобы кто-то все-таки Януковичу позвонил и сказал: "Виктор Федорович, ну ладно, не трогайте уже его, он же хороший, зачем же с ним так…". Мне эта ситуация по-своему понятна, и буквально в ближайшее время мы посмотрим реакцию Меджлиса по этому поводу и на то, как он будет себя вести, если начнется реальный снос самостроев. Я не думаю, что у меджлиса хватит духа, решимости чтобы этому противиться. Не для этого их пропускала во власть Партия регионов. Руководство Меджлиса будет выкручиваться всеми возможными способами», – заключил политолог.

Відповіді

  • 2011.01.21 | Дневной дозор

    Бекиров, размышляющий в компании сочувствующего Персикова

    - это могучая кучка. Жду с нетерепением, сколько еще масок слетит с этой объемно-выпуклой фигуры..
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.01.21 | миллет

      Re: Бекиров, размышляющий в компании сочувствующего Персикова

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.01.21 | Дневной дозор

        Да, спасибо за фотокартинку. Прорыв очень даже кстати

        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.01.22 | Карабулат

          Надир, как всегда, зрит в корень

          Джемилевская банда слила участников полян протеста. Цель джемилевцев одна - быть при любой власти нужными, причем любой ценой. В последнее время, пока требования в отношении удовлетворения их личных потребностей к власти игнорировались, их усилиями в СМИ нагнеталась истерия по поводу притеснений и посягательств на честь и имущество крымских татар. Джемилевцы последнии четыре месяца усилинено пытались вытащить народ на баррикады. Они готовы были столкнуть, со своими еврейскими дружками(куницины, миримские, грачи, мельники, дейчи) народы Крыма лбами лишь бы остаться в теме, у кормушки. И что мы видем в итоге?! После того как Джарты пришлось уступить шантажистам, все моментально успокоилось. Обратите внимание на изменения в качестве подачи информации "хаберлер" сразу же после сдачи национальных интересов Чубаровым 20.01.2011г. на встрече с премьером. Исчезли крикливые заявления джемилевцев о необходимости мобилизации, продвижения на берег и т.д.
          Это предатели, которые зарабатывают на боли и страданиях народа!
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2011.01.22 | Олена Весел

            а ви думаєте, що краще було б, якби меджліс робив все, щоб кримські татари стали "не нужними"

            нікому на своїй землі, навіть українській владі? просто намагаюсь зрозуміти посил опозиційних до меджліса сил - ви хочете, щоб ваш народ був геть нікому не потрібним і з ним робили все, що хочуть?
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2011.01.22 | Олена Висер

              було б краще, якби меджліс робив все, щоб кримські татари стали "недосяжними" для босів Джемилева та Чубарова

              нікому на своїй землі, і в першу чергу навіть українській владі! просто зрозумійти посил опозиційних до меджліса сил - ми хочимо, щоб наш народ був геть нікому недосяжним, щоб із ним неробили все, що хочуть!
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2011.01.22 | Олена Весел

                дуже смішна спроба. ви серйозно думаєте, що якщо зробити камент

                візуально схожим на попередній, то читачі будуть такими тупими, що не помітять.

                по суті - щоб кримські татари були недосяжними для української влади на території України, при тому, що тут для неї теоретично мають бути досяжними всі, крім хіба іноземців з диппаспортами... оце ви хлопці знову загнули... ню-ню... а ключі от квартіри гдє дєньгі лєжат (с) Бендер вам не треба?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".