МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Земля ты ощущаешь зуд? То рос-шовинисты по тебе ползут!

01/27/2011 | ехидний
Второй раз за последние двадцать лет российские деятели искусств пытаются предложить план развития своей страны.

Не экономическую программу, а именно идеологию и философию строительства очередного светлого будущего.

Недавно русский кинорежиссер и актер Никита Михалков опубликовал «Манифест Просвещенного Консерватизма». Рунет немедленно принялся ерничать по поводу этого документа, сочинять на него пародии. Власти предержащие начали соревноваться в комплиментах народному артисту, а специалисты в области истории, наоборот, недоуменно пожали плечами — мол, не о чем говорить.

Однако отмахнуться от этого документа не получится. Хотя бы потому, что вскоре после его обнародования российский премьер Владимир Путин дословно процитировал (правда, без ссылок) «Манифест», заявив, что «мы — нация героев». Интерес к доктрине Михалкова со стороны второго (а в будущем, возможно, и вновь первого) лица России — а цитирование означает, что предложенное мировоззрение ему по душе, — заставляет внимательнее присмотреться к предлагаемой кинорежиссером консервативной доктрине.

20 ЛЕТ СПУСТЯ
Предыдущую попытку наставить Россию на путь истинный совершил Александр Солженицын осенью 1990-го в статье «Как нам обустроить Россию». Рассчитывал, по его позднейшему признанию, на широкий резонанс и был разочарован довольно вялой реакцией общественности. Не всем понравилось, что писатель вдруг стал в позу и начал поучать — менторский тон воспринимается далеко не всеми. А думающими людьми и подавно. Также задело, что новоявленный гуру, раздавая советы другим, сам ехать обустраивать Россию не спешил.

Теперь, спустя двадцать лет, на роль властителя дум номинируется лауреат «Оскара». Написанный Михалковым труд соотечественники прочтут легко — все построено на привычных для россиян исторических мифах. А вот иностранцу придется труднее. Уже в первом абзаце, где просвещенный консерватор излагает собственное понимание истории своей страны, озадачивает такой, например, пассаж: «Князь Владимир крестил русских людей в православную Христову веру». Даже если закрыть глаза на «русских людей», которых кинорежиссер сумел разглядеть в Х веке, утверждение о православии изумляет. Ведь раскол христианской церкви на православных и католиков произошел... через 66 лет после крещения киевлян. А дворянину Михалкову стоило бы знать, что князь Владимир привез в Киев из Херсонеса, где он крестился, в качестве святыни мощи Папы Римского — Климента І.

Видимо, только русский читатель способен понять, почему михалковская «Россия-Евразия» (вот так, через дефис) «это геополитический и сакральный центр мира». Во всяком случае, представить себе великого Федерико Феллини, который на старости лет заявил бы, что его любимая Италия — «сакральный центр мира», невозможно даже в кошмарном сне.

Как и Солженицын, автор манифеста безапелляционен: «Надо, наконец, понять и раз и навсегда усвоить, что Россия — континентальная Империя», а также склонен к преувеличениям и фальшивым обобщениям: «Нам свойственно особое сверхнациональное имперское сознание». Кому это «нам»? В России есть миллионы людей, которых от словосочетания «имперское сознание», извините, просто тошнит.

http://world.comments.ua/2011/01/27/225393/prorok-chas.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".