МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Русские вспоминают крымские корни

02/07/2011 | Ночной дозор
Переселенцы из Крыма
От Андрея Базанова (Andru):

Корни нашей ветви (Девеевский район с.Елизарьево) идут от переселенцев из Крыма. Во время Крымской войны 1758 (кажется) года один Нижегородский помещик выиграл в карты у одного из крымских помещиков целое село и перевёз его к себе на родину. Фамилия идёт от слова “базан”, что означает “красная кожа”. Наши предки шили очень хорошие сапоги из тонко выделанных кож , причём выделывали их по особой технологии. В нашем селе до сих пор сохранились пруды предназначенные для вымачивания и дубления кожи. И ещё – из Крыма предки привезли саженцы садовых деревьев (ездили туда несколько раз). Это было единственное село в округе где профессионально занимались садоводством (потом оно разошлось дальше).

http://www.bazanov.info/2008/01/28/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%86%D1%8B-%D0%B8%D0%B7-%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%BC%D0%B0/

Відповіді

  • 2011.02.07 | Ноздрев

    Нижегородская старина

    Ночной дозор пише:
    > 1758 (кажется) года один Нижегородский помещик выиграл в карты у одного из крымских помещиков целое село
    В 1758 г. главным крымским помещиком был Крым-Гирей.
    Ух и картежник был, скажу я вам, господа!
    Зайдет, бывало, в Нижегородское дворянское собрание: "А что-с господа, не раскинуть ли нам, с позволения сказать, картишки-с?". Ну, господа и рады: "Извольте-с, раскинем-с! Только, чур, чтоб все честно, без мухлежа-с!". Тут-то и начнутся вист со штоссом, да такие, что аж сукно на столе трещит! Не везло ему, Крым-Гирею. То целое село проиграет, а то и район. Напоследок проигрался в пух и прах, целым Крымом, бедолага. А между нами, господа, скажем, что нижегородские помещики картишки-то слегка подкрапливали, да-с. Слегка так, немного, вроде как и не мухлеж. Ну да дело прошлое, что с них взять теперь. А Крым-Гирей, говорят, как разорился, в пожарники пошел.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.02.07 | Литератор

      Русский бред

      Сказки от Андрея Базанова ничем не смешнее и неправдоподобнее, чем сказки от записных русских историков новейшего времени.
  • 2011.02.09 | Ночной дозор

    ... И нерусские тоже

    Итак, Давид Бурлюк. Меня, носящую эту фамилию, часто спрашивают о Бурлюке, интересуются его личностью, фактами биографии, происхождением.

    Передо мной страница с изображением родословного древа рода Бурлюков (составление генетических карт было пристрастием Давида Давидовича Бурлюка). Сильные корни подпирают могучий ствол, раскинувший во все стороны мощные ветви, завершающиеся пышной кроной. Основателями рода были выходцы из Крыма, уроженцы татарского селения Бур-люк, что в переводе означает - Цветущий сад. Сад, по преданию, был заложен в знак мира Ханом Батыем, вернувшимся из похода. Та же сомнительная легенда повествует о происхождении Бурлюков от самого Чингиз-хана.

    Так или иначе, достоверно известен предок - дед Василий, прадед Давида Бурлюка. Он казаковал в Запорожской сечи и, будучи грамотным, вел атаманскую деловую переписку, за что и был прозван «писарчуком».

    Его сын - воинственный дед Федор Васильевич, славился как лихой наездник и знаток лошадей.

    Его дети - Константин, Евстафий, Егор и Давид Федоровичи, были могучего телосложения, обладали недюжинной силой и по семейным преданиям могли на спор поднять и пронести на плечах коня.. Один из них, Давид Федорович, и был отцом Давида Бурлюка. А его брат, Егор Федорович, - это мой прадед.

    http://ukranews.ucoz.ru/news/babushka_o_svoem_otce_komu_interesno_posmotrite_na_moju_rodoslovnuju/2010-05-06-746


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".