МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Встреча главы Меджлиса с главой Представительства ЕС

02/09/2011 | Меджлис-Информ
9 февраля 2011 года в офисе Меджлиса состоялась встреча Председателя Меджлиса крымскотатарского народа, народного депутата Украины Мустафы Джемилева с Главой Представительства Европейского Союза в Украине, послом Жозе Мануэль Пинту Тейшейрой, которого сопровождал руководитель проектов местного и регионального развития Представительства Энцо Дамиани.

Во встрече также приняли участие Президент Всемирного конгресса крымских татар, первый заместитель Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, руководитель отдела внешних связей Меджлиса Али Хамзин, руководитель Секретариата Меджлиса Заир Смедляев.

Как пояснил Глава Представительства ЕС в Украине, главной целью его визита в Крым явилось участие в торжественном открытии офиса Агентства регионального развития Крыма, созданного при поддержке Европейского Союза.

«Открытие офиса Агентства регионального развития Крыма в Симферополе стало важным шагом в выполнении Программы поддержки устойчивого регионального развития, реализуемой Европейским Союзом совместно с Кабинетом Министров Украины», - отметил посол Жозе Мануэль Пинту Тейшейра и выразил уверенность, что агентство, выполняя особую роль в привлечении инвесторов, создании новых рабочих мест, повышении социальных стандартов и стимулировании развития Крыма в целом, «несомненно, внесет свой вклад в решение многих социальных проблем полуострова».
При этом, Глава Представительства ЕС в Украине подчеркнул важность активного вовлечения в проекты и программы, что будут реализовываться в Крыму, также и представителей крымских татар.

Мустафа Джемилев, поблагодарив высокого гостя за постоянное внимание, уделяемое им лично и Представительством Европейского Союза в Украине к проблемам крымскотатарского народа, подробно остановился на вопросах взаимодействия Меджлиса и крымской власти в решении накопившихся проблем, в первую очередь, в вопросах наделения крымских татар земельными участками.

«Надеюсь, что предпринятыми нами совместно с Председателем Совета министров АРК Василием Джарты первые шаги в решении накопившихся проблем, прежде всего, в земельной сфере, дадут позитивные для людей результаты и, таким образом, поспособствуют возвращению доверия между властью и людьми. Мы и далее настроены на постоянный диалог, в том числе и по тем вопросам, по которым пока не удается найти взаимоприемлемого формата их решения», - подчеркнул Мустафа Джемилев.

Глава Представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заметил, что он и другие сотрудники Представительства ЕС в Украине с удовлетворением следили за последними сообщениями из Крыма, свидетельствующими об установлении диалога между крымской властью и Меджлисом крымскотатарского народа.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, детально проинформировав г-на Жозе Мануэль Пинту Тейшейра о результатах рабочих визитов, совершенных им в последние месяцы, выразил надежду в том, что деятельность открытого в Симферополе Агентства регионального развития Крыма будет способствовать также привлечению международной помощи в обустройстве крымских татар, прежде всего, в строительстве школ и жилья.

Господином Тейшером также был поднят ряд вопросов, обсуждавшихся на предыдущих встречах, в частности, о ситуации вокруг земельного участка по ул. Ялтинской, 22, выделенного для строительства в Симферополе Соборной мечети и о переводе Бахчисарайского Ханского дворца в общенациональный статус с целью включения его в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
При этом, Глава Представительства ЕС в Украине сообщил, что вскоре в Украине будет реализовываться специальный проект, направленный на исследование культурных объектов Крыма.
Цель данного проекта, который будет выполняться независимыми экспертами во взаимодействии с государственными органами охраны памятников культуры и истории, заключается в выявлении культурно-исторического потенциала Крыма и выработке рекомендаций по их восстановлению, сохранению и использованию.
Участники встречи отметили важность обследования в рамках указанного проекта также всех памятников истории и культуры крымских татар, многие из которых находятся в крайне плачевном состоянии.

В ходе встречи участники обсудили также вопросы, связанные с необходимостью проведения Международного форума по вопросу восстановления прав крымскотатарского народа на своей Родине, обеспечения его безопасности и гарантий развития в Украине.

В завершении встречи участники отметили, что постоянные встречи и заинтересованное обсуждение положения крымскотатарского народа и проблем развития Крыма в целом, позволяют странам – членам Европейского Союза воспринимать ситуацию в Крыму во всей его сложности и разнообразии, соответственно, подвигают их совместно с крымскими партнерами к поиску оптимальных путей их решения.

Пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа

Відповіді

  • 2011.02.09 | Третья сила

    А что, с "лидером" фирковичей никак? не встретился? Вай-вай-вай...(-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.02.10 | AntiDG

      Re: А что, с "лидером" фирковичей никак? не встретился? Вай-вай-вай...(-)

      Это что за обезьяна тут кривляется, используя фамилию великого ученого?
      Ты сопля, еще и капли не сделал для Крыма по сравнению с тем сколько сделал этот ученый в иследовании и сохранении истории и культуры Крыма.
      Более того, тебе неучу сообщаю, что его очень любили и уважали все жители Бахчисарая от мала до велика и крымские татары в особенно.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".