МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В КИПУ преподаватели вымогают деньги за сдачу экзаменов

02/12/2011 | студент
Сотрудница Крымского инженерно-педагогического университета попалась на взятке в 3 тыс. грн


Джанкойская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по факту получения взятки заведующей учебно-консультационным пунктом Крымского инженерно-педагогического университета. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры АРК.

По информации пресс-службы, в частности, подозреваемая получила от студента 3 тыс. грн за сдачу экзаменов зимней сессии.
В пресс-службе отметили, что дело возбуждено по ч. 2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Ведется следствие.

Відповіді

  • 2011.02.13 | староста

    Re: В КИПУ преподаватели вымогают деньги за сдачу экзаменов

    Во многих вузах берут взятки с тунеядцев, а в КИПУ действительно вымогают и даже с отличников. Принцип поборов перенят, видимо, от гишников - преподы деканам, деканы ректору. Также, скорее всего, гонятся за "планом", поэтому под вымогательство попадают все студенты.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.02.13 | Дневной дозор

      Re: В КИПУ преподаватели вымогают деньги за сдачу экзаменов

      староста пише:
      > под вымогательство попадают все студенты.
      Если подпадают и молчат, значит, их это устраивает. Сказано не в защиту вымогателей..
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.02.13 | Великая правда

        система

        Читаю: " В КИПУ преподаватели вымогают деньги за сдачу экзаменов" а дальше красным НОВЕ)
        i де ж тут нове? все, навпаки, старе як свiт!!!
        берут все подряд. это уже система.........(((((
  • 2011.02.15 | Abdulhakim

    Собирают на новую должность и премию им. Т. Г. Шевченко

    Создаётся впечатление, что данный ВУЗ имеет главной целью разложение морально-этических принципов своих абитуриентов, студентов и педагогов (преимущественно крымских татар) и подрыве стремления к получению образования у народа в целом .

    http://www.milli-firka.org/?mod=article_read&article=2593
    "...Хочется отметить, что доктор наук, лауреат премии им. Т. Шевченко Зарема Нагаева, которую она получила в составе группы специалистов и ученых с помощью Ф. Якубова, представленная на страницах «Педагогики Толерантности как жертва, за это время стала дважды судимой за получение взятки и подделку документов. Она была уволена из университета на основании приговора суда.
    Осужденная доктор наук использовала свое право и обжаловала приговор суда в апелляционном и кассационном порядке, но вышестоящие судебные инстанции Украины оставили приговор в силе..."

    А теперь этот человек заведует кафедрой градостраительства в НАПКС
    http://www.napks.edu.ua/academy/dep/asf/ar_proekt.html
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.02.16 | НЕМО

      Re: Собирают на новую должность и премию им. Т. Г. Шевченко

      Я знаю о поборах в КИПУ не понаслышке.....в среднем сессия обходится родителям студента в 4-5 тыс.гривень...Валят не в зависимости от уровня знаний.Как мне сказал один препод.-ну у нас тоже дети есть хотят и наверх требуют.Да у любого студента спросите...это ни для кого не секрет.В других ВУЗах конечно тоже коррупция имеется,но КИПУ перпелюнул их на несколько порядков.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.02.17 | знток

        Re: Собирают на новую должность и премию им. Т. Г. Шевченко

        табачнику денег не хватает, чтобы из украинских учебных заведений делать коммерческие. в Киеве институты преврщают в колледжи для лохов так что все хорошо!
  • 2011.02.22 | Дневной дозор

    Ноу-хау из Харькова

    Анонимная брань в адрес родного вуза может обернуться для одного из студентов Харькова судом. Уже несколько учащихся Харьковского национального университета питания и торговли, которые критиковали альма-матер на форуме, получили письма с требованием отказаться от своих слов, а сообщения, подрывающие авторитет альма-матер, — добровольно удалить. В противном случае им грозят судом.

    Ветка, посвященная ХГУПТ на популярном ресурсе «Харьковфорум», появилась еще в октябре прошлого года и функционирует до сих пор. Здесь бывшие и нынешние студенты вуза обсуждают сильные и слабые стороны учебного заведения, факультеты, конкретных преподавателей и их склонности к коррупции. Конечно, далеко не все нынешние и бывшие подопечные ХГУПТ лестно отзываются об альма-матер.

    «Я учусь в «общепите» на дневном, товароведческий факультет. На бюджет бесплатно поступить было нельзя, — говорит Oso4ka. — Отучившись там 4 года, не советую поступать. Преподаватели деньги гребут лопатой, качество преподавания оставляет желать лучшего, за некоторым исключением». В сообщениях форумчане пошли дальше и указали фамилии преподавателей и суммы, которые платили им за оценки: от 100 гривен за зачет, 500 грн. — курсовая и госэкзамен.

    В конце прошлой недели критиканы получили сообщения, в которых им от имени университета рекомендовали удалить все сообщения и принести свои извинения вузу. «Пользователем Харьков-форума под ником *** в разделе «Студенческий форум», в теме «ХГУПТ» были высказаны фразы, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию Университета, одного из его факультетов, специальности, ряда сотрудников, — говорится в сообщении. — В соответствии с вышеизложенным оставляем за собой право подать гражданский иск «О защите чести и достоинства» с требованием опровержения от вас изложенной информации и соответствующей суммы моральной компенсации».

    Вероятнее всего, речь идет о товароведческом факультете — именно его пользователи форума чаще всего обвиняли в коррумпированности. Декан факультета Николай Одарченко общаться с «Сегодня» не захотел, переадрерсовав вопрос своему заместителю. «Я о конфликте вообще ничего не слышала, — рассказала методист факультета Татьяна Карбивничая. — Но могу точно сказать, что это письмо отправлено не руководством факультета. Не думаю, что и преподаватели стали бы заниматься подобным». По словам IT-специалистов, вычислить человека по сообщению на форуме трудно: администрация ресурса не обязана предоставлять третим лицам информацию о своих пользователях. Исполнительный директор Украинско-хельсинского Союза по правам человека Владимир Яворский считает, что наказать студентов могут, но при условии, что вычислят автора, а вузу придется доказать, что изложенные факты — клевета. Тогда студентам придется идти в суд.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".