МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Декларация партнёрства Института Леха Валенсы и Меджлиса крымскотатарского народа

04/10/2011 | Пресс-служба Меджлиса
7 апреля 2011 года в Варшаве подписана Декларация партнёрства между Фондом «Институт Леха Валенсы» и Меджлисом крымскотатарского народа

7 апреля 2011 года руководитель отела внешних связей Меджлиса крымскотатарского народа Али Хамзин по приглашению Института Леха Валенсы посетил Польшу, где в главном офисе Института (г. Варшава) состоялась его встреча с директором Института Петром Гульчинским.

Во встрече приняли участие Координатор проектов Института Леха Валенсы Бартош Козакевич и представитель крымскотатарской диаспоры Польши, аспирант Гданьского университета Недим Усеинов.

В начале встречи Петр Гульчинский официально передал Али Хамзину письмо Президента Польши, лауреата Нобелевской премии Леха Валенсы в адрес Председателя Меджлиса крымскотатарского народа, народного депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева.
После чего, состоялась обстоятельная беседа по широкому кругу вопросов, касающихся положения крымскотатарского народа, современной политической ситуации в Украине, а также вопросов и перспектив взаимовыгодного сотрудничества между Институтом Леха Валенсы и Меджлисом крымскотатарского народа.

Стороны высоко оценили сложившиеся исторические и традиционные дружественные связи между польским и крымскотатарским народами, которые прошли испытания трагическими периодами коммунистического режима советской империи.
Али Хамзин отдельно проинформировал о подготовке в соответствие с решением Курултая крымскотатарского народа, принятого на сессии в августе 2010 года «О Международном форуме по вопросу восстановления прав крымскотатарского народа на своей Родине, обеспечения его безопасности и гарантий развития в Украине».

Петр Гульчинский высоко оценил вклад советского правозащитного движения, диссидентства в борьбе с коммунистическим режимом СССР.
В частности, он особо подчеркнул, что богатый опыт польской Солидарности и национального движения крымскотатарского народа представляет собой в истории человечества важное наследие, которое необходимо исследовать и изучать для воспитания современной молодёжи на ценностях правозащитного движения и прав человека.

В конце встречи в офисе Института Леха Валенсы была подписана «Декларация партнёрства между Фондом «Институт Леха Валенсы» и Меджлисом крымскотатарского народа».
От имени Института Леха Валенсы Декларацию подписал директор Института Петр Гульчинский, а от имени Меджлиса крымскотатарского народа - руководитель отдела внешних связей Али Хамзин.

Текст Декларации был подготовлен совместно в ходе переговоров между отделом внешних связей Меджлиса и Институтом Леха Валенсы.
Решение по этому вопросу было принято после состоявшейся встречи экс-Президента Польши Леха Валенсы с Председателем Меджлиса крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым, которая состоялась 26 ноября 2010 года в ходе визита крымскотатарской делегации в Гданьск для участия в торжественном открытии памятника «Татарин Речи Посполитой».

Декларация состоит из трёх пунктов, которыми предусмотрено создание совместной Рабочей группы, которая до 30 июня 2011 года должна подготовить Договор о сотрудничестве между Меджлисом крымскотатарского народа и Фондом «Института Леха Валенсы».
Отдельным пунктом отмечено, что Меджлис крымскотатарского народа поддерживает инициативу Института имени Леха Валенсы по проведению Международной конференции по правам человека в 2011 году в Польше и готов выступить соорганизатором этого проекта.

После подписания Декларации было высказано, что пункт Декларации по проведению Международной конференции по правам человека в Польше в 2011 году предоставляет сторонам, ещё до подписания Договора о сотрудничестве между Меджлисом крымскотатарского народа и Фондом «Института Леха Валенсы», начать широкие консультации по проведению этой конференции.

Пётр Гульчинский также был ознакомлен с обращением к польским, украинским и крымскотатарским общественным организациям, составленным от имени директора Института общественных исследований (г.Днепропетровск) Владислава Грибовского, председателя правления Благотворительного фонда имени Ивана Сирко Владислава Ладыгина и руководителя отдела внешних связей Меджлиса крымскотатарского народа Али Хамзина. Авторы обращения, с целью укрепления крепких связей, дружбы между народами-соседями – польским, украинским и крымскотатарским, предлагают провести ряд круглых столов в Варшаве, Киеве и Бахчисарае, где обсудят широкий круг вопросов.

Было также сообщено, что по инициативе Института общественных исследований 20 мая 2011 года в Днепропетровске будет организован Круглый стол, посвящённый 363-годовщие Желтоводской битвы и актуальным вопросам истории украинского, крымскотатарского и польского народов, для участия в котором были приглашены и представители Института Леха Валенсы.

В конце встречи Али Хамзин пригласил Петра Гульчинского принять участие в мемориальных мероприятиях, посвящённых Дню национального траура крымскотатарского народа - 18 мая 1944 года, которые ежегодно проводятся в Крыму и на Украине.

В библиотеку Института Леха Валенсы были переданы издания о Национальном движении крымскотатарского народа, в том числе «Шестой процесс Мустафы Джемилева», выпуски крымскотатарских газет «Авдет», «Яны Дунья», «Къырым» и журнал «QASEVET».


Пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".