МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Визит французского сенатора Симона Сютура в Бахчисарай

05/11/2011 | Пресс-служба Меджлиса
10 мая 2011 года в офисе Бахчисарайского регионального Меджлиса состоялась встреча первого заместителя Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова с членом группы межпарламентской дружбы Франция-Украина в Сенате Французской Республики сенатором Симоном Сютура, курирующим также вопросы сотрудничества парламента Франции со странами Восточной Европы.

Во встрече приняли участие заместитель Председателя Меджлиса, председатель Бахчисарайского регионального Меджлиса Ахтем Чийгоз и руководитель отдела внешних связей Меджлиса Али Хамзин.

В начале беседы г-н Симон Сютур передал в адрес Меджлиса крымскотатарского народа и его Председателя Мустафы Джемилева теплые слова приветствия от имени сенатора Жан-Пьер Планкада, руководителя депутатской группы Франция – Украина в Сенате Франции.
«Господин Планкада, как я и мои коллеги, вместе посетившие в 2010 году Крым, очень часто вспоминаем состоявшиеся тогда встречи с руководством Меджлиса, наше общение со многими крымскими татарами. Мы тогда впервые глубоко соприкоснулись с крымскотатарской проблемой и теперь, в меру наших возможностей, стараемся пояснять свои коллегам – парламентариям Франции и стран-членов ЕС важность ее справедливого разрешения», - отметил сенатор Симон Сютур.

В ходе обмена мнениями о ситуации в Украине и особенностях развития сотрудничества между Украиной и ЕС, Рефат Чубаров и Симон Сютур подчеркнули важность активизации участия Украины общеевропейских процессах. «Мы во Франции уделяем придаем особое значение расширению экономического сотрудничества Украины с ЕС, в том числе в региональном аспекте», - сказал Симон Сютур.

В свою очередь, Рефат Чубаров, заметив, что «нами приветствуются любые инициативы, направленные на интеграцию Украины в ЕС, поскольку очевидно, что без устойчивого экономического развития Украины трудно рассчитывать на демократизацию украинского общества, что, в свою очередь, явится предпосылкой для восстановления прав крымскотатарского народа», кратко изложил высокому гостю суть наиболее актуальных вопросов, которые, на его взгляд, должны быть отражены в числе принципов, определяющих характер взаимного сотрудничества Украины и ЕС. «Как нам представляется, четкие подходы стран ЕС, а также Европейской комиссии в части восстановления прав крымскотатарского народа, зафиксированные в основных документах, подписываемых Украиной и ЕС, могут побудить Украинское государство к принятию действенных мер, прежде всего, в законодательной сфере, направленных на восстановление справедливости и устранение последствий геноцида, совершенного в годы СССР против крымских татар», - заключил Рефат Чубаров.

Французский сенатор был также проинформирован о ходе подготовки Меджлисом крымскотатарского народа Международного Форума по вопросу восстановления прав крымскотатарского народа на своей Родине, обеспечения его безопасности и гарантий развития в Украине.
При этом, было подчеркнуто, что успешная реализация этой инициативы во многом будет зависеть от позиции стран-членов ЕС и самой Украины. «Крымскотатарскую проблему в ее современном понимании следует рассматривать как общеевропейскую проблему, доставшуюся от тоталитарного режима. Поскольку, в силу разных причин, ее разрешение проблематично силами и ресурсами лишь Украины, вовлечение международных организаций, в том числе ОБСЕ и ЕС, в устранение последствий депортации крымскотатарского народа и десятилетий дискриминации крымских татар, с нашей точки зрения, должны приветствоваться всеми заинтересованными сторонами», - сказал Али Хамзин, информируя высокого гостя о том, что в преддверие 18 мая – Дня национального траура крымскотатарского народа на имя Председателя Европарламента Ежи Бузека и каждого европарламентария будут направлены персональные обращения с призывом о поддержке идеи проведения Международного форума.

Сенатор Симон Сютур выразил понимание позиции Меджлиса в стремлении проведения Международного форума и отметил, что сам процесс восстановления прав крымскотатарского народа и создания условий и гарантий для его полноценного развития в Украине будет способствовать евроинтеграции Украинского государства.

По завершении встречи гость, отметил, что результаты конструктивной беседы сторон и высказанные пожелания, будут изложены им письменно руководителю депутатской группы Франция – Украины сенатору Жан-Пьер Планкаде, который одновременно является членом Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. Было также отмечено, что на специализированной конференции ОБСЕ, которая состоится в Будапеште в июне текущего года, г-н Жан-Пьер Планкад намерен в своём докладе отдельно осветить вопрос о положении крымских татар в Украине.

http://qtmm.org Официальный сайт Меджлиса крымскотатарского народа


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".