МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кто отрабатывает правду и сколько стоит ???

06/24/2011 | Аблямит Догърусёз
Сказочные персонажи о вполне серьезных вещах.
(на №25 от17.06.11; Сказочники на государственном балансе)

А все-таки норовят втянуть меня в пустую полемику на страницах «Голоса Крыма», и удается это во многом «благодаря» молодому «дарованию» с чрезмерно завышенным самомнением. Трудно оставаться неравнодушным к такому редкостному ретранслятору молвы в адрес персоналий.
Вот и теперь ответы мной подписаны вроде как от имени Рескомитета. А потому, как водится, следовало бы ожидать объяснений от газеты в адрес ведомства, предъявившего претензии (в тенденциозности и избирательности при подаче информации), но почему-то тон статьи адресован лично мне. У руководства издания, как видно, свои мотивы. Ввязываться-то в полемику с конкретным лицом полегче будет. Да и вычурный историк для таковских дел всегда под рукой. И хотя лично у меня мораторий на публикации в «ГК» (старые счеты), но раз уж пошел такой высокопарный разговор, а тем более - это не первый выпад в мой адрес, позвольте и мне вложить свои «пять копеек» в «копилку» кипучих страстей.
Один известный политтехнолог сказал, что главный пиар – это не улучшение своего имиджа в глазах общественности, для этого нужна системная кропотливая работа, и не повышение рейтинга авторитетности издания, это достигается длительной, взвешенной и во многом ответственной редакционной политикой. Такой путь - верный, но долгий. Если ставится цель немедленно достичь результата в протестном электорате, то нужен главный пиар-материал. А потому главный пиар – это пиар не ЗА (идеи, стратегии, политические решения), а ПРОТИВ (оппонентов, коллег, власти) и именно в этом направлении только и работает определенный круг людей в «ГК».
Вас, господа газетчики, уличили в недобросовестной публикации и в избирательности (в угоду третьих лиц) при подаче информации. Можете не согласиться с этим, тогда попробуйте опровергнуть. Вы же язвительной отпиской пытаетесь завуалировать истинное положение вещей.
С девочкой-то как раз все понятно. Тут фактор больше психологический - сублимация личности (перенаправление неприемлемых самооценочных импульсов в новое качество для самоутверждения). Так бывает у некоторых, с юности комплексующих, молодых людей с чрезмерно завышенными запросами к самому себе в настоящем.
А каково мнение главного редактора в части стилистики размещенной статейки, знающего автора этих строк не понаслышке, хотелось бы знать детальней.
Для анализа сравним лишь различные издания по качеству освещения одного и того же вопроса.
1. Что делает, например, интернет издание «Новоросс» (В дом для армян, болгар, греков и немцев вселились сотрудники Рескомнаца и дочь его главы), получив информацию от небезызвестного Халилова Р.? Издание в тот же день связывается со мной и просит комментарий, который немедленно публикует. Читатель получил исчерпывающую информацию, так как публичное заявление должностного лица, записанное на пленку, является совершенно достаточным, а далее - уже дело правоохранительных органов проверить достоверность сведений.
Как проводит «журналистское расследование» «ГК» – наглядно продемонстрировано в одном из ее номеров (20.05.11, №21). Издание, не получив исходного материала, односторонне размещает публичный запрос, нет, не рядового гражданина, который ограничен в получении информации из госучреждения, а депутата Верховной Рады с большими полномочиями по доступу практически к любым сведениям. При этом редакция не удосуживается уведомить другую сторону. То есть намеренно провоцируется ситуация, когда при отсутствии комментариев к заявлению другая сторона тут же превращается в ответчика. Хотя, если судить по тексту, проводится как бы «журналистское расследование».
Почти в одно и то же время, сразу после выхода номера, поступает и официальный запрос народного избранника к Рескомитету. В таких случаях ведомство обязано в десятидневный срок подготовить исчерпывающую информацию. Так что официального ответа ждать-то не долго. Можно, в конце концов, направить корреспондента или попросить ускорить подачу материала для размещения в очередном номере. Но, как видно, у авторов публикации были иные планы.
В редакции наверное полагают - пусть отмывается тот, на кого поклеп.
Для авторитетной, уважающей себя газеты, поиски истины являются целью, а не кампанией по дискредитации и стравливанию политических оппонентов.
2. Что делает газета «ГК», когда как бы «случайно» находит материал, подписанный тремя депутатами относительно проверки Рескомитета Счетной палатой «ВР»? Она в упор не видит информацию на сайте Рескомнаца (возражения на акт Счетной палаты опубликованы несколько месяцев назад), не обращается за комментарием к руководству ведомства - она создает пиар.
И в том и другом случае понятны помыслы авторов и заказчиков публикации. Знаком и стиль газеты. Иначе расследование и подача информации были бы организованы в цивилизованном русле.
Потому и акцент в подготовленном ответе был сделан в первую очередь на непричастность к принятию решений руководства Рескомитета, что в складывающейся ситуации выглядит вполне логичным.
Теперь же остановимся на 24 кв/ доме подробно.
Из информации предприятия Трест «Крымспецагрострой – 2», являющегося заказчиком строительства 24 - квартирного жилого дома в мкрн. Новониколаевка г. Симферополя, следует:
Частные инвесторы – дольщики вложили в данный дом свои средства. Это известная практика строительства жилья, когда заказчиком выступает подрядная организация. Для предприятия Трест «Крымспецагрострой – 2» привлечение дольщиков являлось еще и единственной возможностью для погашения налоговых обязательств. Так руководство предприятия и поступило.
С каждым из 5 инвесторов были заключены соответствующие договоры. Всего в 2007-2008гг было привлечено частных инвестиций на сумму 1084196,3 грн.( за 3 двухкомнатные и 3 трехкомнатные квартиры).
Отношения субъекта предпринимательской деятельности (КСАС-2) с частными инвесторами являются коммерческим проектом. Разглашение участников сделки - это прерогатива сторон. Рескомитет в данном случае не имеет законных оснований вмешиваться в условия сделки и требовать дополнительную информацию, не относящуюся к его компетенции, если нарушений законодательства нет. Правомерность привлечения дольщиков подтверждена письмом Министерства регионального развития и строительства Украины от 17.04.2009 № 8/2-618.
Депутатам Верховной Рады АРК получить информацию о дольщиках не составляет большого труда. Более того доподлинно известно, что они ею располагают. Правоохранительные органы, обязанные реагировать на подобную информацию, как раз проводят очередную по данному поводу проверку в Тресте. УКС Рекомитета не является заказчиком строительства, а частные инвесторы - не должностные лица. И те и другие - дольщики с одинаковыми правами. Никто не стал бы требовать от Рескомитета опубликовать список частных инвесторов в доме, построенном, скажем, фирмой «Консоль», только на том основании, что часть средств была привлечена из бюджета. Неужели не понятно? Пусть публикует тот, кому это надо.

Насчет незавершенного строительства повторяться не стоит. Не эффективно вкладывать средства в абсолютное большинство объектов. Это мнение не только Рескомнаца.
Вопросы Лентуна Романовича, изложенные в № 25 от 17.06.11, изучаются. Рескомитет подготовит соответствующий ответ.
Ну а что в заключении сказать молодому журналисту - любителю пространных суждений?
Кто на чем сидел и мечтает сидеть дальше, пусть расскажут знакомые вам дяденьки. Им видней, потому как долго там сидели.
Практика обвинения бывших соратников стара как мир. Всегда легче объяснить свои «мелкие шалости», указывая перстом в сторону (мол - для начальства, политической силы, на представительские расходы), а думать о своих карманах. Но это не наша тема.
А на счет того, что «народ желает знать» (какие несносные бывают газетчики), то у Рескомнаца уже с 2010 года действует официальный сайт, где информация вполне доступна для желающих ее получать, а не выковыривать по «сусекам».
Вы знаете, милочка, мой «профессион де фуа» - продолжения не будет. Так что не торопитесь рвать жилы, а то ненароком выскочите из драгоценной оболочки. «Сделайте паузу и скушайте кашку». Вы слишком смешны и наивны в своем нарочитом снобизме, чтобы с вами связываться. Но все же отдавайте себе отчет в том, что всякая дерзость имеет пределы. Не забываете мои недавние наставления: «хамство - остроумие дураков». Умейте взвешивать сказанное. Вас уже не раз ловили за руку на подобном и ставили на место, в том числе и учитель Вашего Гуру.
Ваша бестактность попросту изумляет своей безапелляционностью, а юность и пол не позволяют подобрать адекватные выражения.
Подойдем к домашнему уроку с другой стороны.
Что, по-вашему, безапелляционность - право мудреца или невежды? Если уж Вам близки мультяшные аллегории, ответ будет таков: - Выбранная вами в журналистике стезя - это «Шапокляк от желтой прессы», с парой-тройкой пакостей наготове, не более. Именно этот невежественный персонаж как нельзя лучше характеризует Вас в настоящем амплуа.
А мир – многополярен, и истина, как обычно, бывает посередине. Не торопитесь плодить пошлые памфлеты. Живите на яркой стороне. Вы хоть и несостоявшийся, но все же историк.
Уинстон Черчилль как-то сказал двадцативосьмилетнему служащему, как оказалось отцу четырех детей: «Вы, молодой человек, наверно знаете, что я очень люблю курить кубинские сигары. Но, несмотря на то, что я очень люблю это делать, я все-таки делаю перерыв и вытаскиваю свою сигару изо рта... Задумайтесь об этом...».
И у того молодого человека и у Вас очень схожее пристрастие. Задумайтесь и Вы об этом…
Всегда к Вашим услугам Д.Э.

Відповіді

  • 2011.06.25 | Бродяга

    Re: Кто отрабатывает правду и сколько стоит ???

    Обратил свое внимание на изложенное автором:

    С каждым из 5 инвесторов были заключены соответствующие договоры. Всего в 2007-2008гг было привлечено частных инвестиций на сумму 1084196,3 грн.( за 3 двухкомнатные и 3 трехкомнатные квартиры).
    Отношения субъекта предпринимательской деятельности (КСАС-2) с частными инвесторами являются коммерческим проектом. Разглашение участников сделки - это прерогатива сторон.

    Простым расчетом, становится очевидно, что путем привлечения частных инвестиций (друзей народа и прочих слуг народа) оплачена стоимость строительства 6 квартир, средняя себестоимость одного квадратного метра (этого коммерческого проекта) приблизительно в пределах 722 гривен. Дешево это или дорого, - все познается в сравнении. А сравнить можно: пусть уважаемый автор опубликует, за сколько обходится строительство 1 кв м жилья (простым репатриантам) заказчику (Ресконацу) генеральным подрядчиком по которому является "Консоль" (он же Константинов). Аналогичная история (не выдуманная) в 70-х годах произошла в США, с авиакомпанией "Локхид", после которой эта компания ушла в небытие. Но это США, а здесь Украина, такие вещи здесь не только прикрывают, на них наживаются. А люди вместо квартир получают политические разборки сторон, пиар обеспечен всем сторонам.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.06.25 | Юрий

      Re: Шапокляк от ГК отрабатывает правду ???

      Бродяга косит. Договора подписаны и оплачены с 2007-2008гг. Дудаков работает с октября 2009. что-то не вяжется.

      Заложенный панельный дом в 1994 году, старой планировки. Стоял как каланча 10лет. Я еще пацаном там лазил. Убожество, а не дом. Сравнивать с современными ценами домов глупо.
      Но вместе с тем стоимость 1.м2 составляет (из публикации в "Новоросс") составляет 3200 грн, что составляет на тот период 640$ за 1м2. Что сопоставимо с ценами.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.06.26 | Бродяга

        Господину Юрию Абрамовичу

        Все мои выводы из арифметики.
        Стоимость 1 кв м жилья по "Консолевски" на рынке действительно не ниже 1000 $. Остальное - простая арифметика.
        А Юрий Абрамович, наверное не очень-то и Юрий Абрамович. И Дудаков здесь ни при чем. Он ставленник системы (одобренный руководством межлиса), которая гораздо не хочет обустройства крымских татар, а гораздо хочет обнищания и разброда в среде народа не получившего соответствующего статуса на своей исторической родине. Идите и умойтесь Господин Юрий Абрамович.
    • 2011.06.25 | Юрий

      Re: Кто отрабатывает правду и сколько стоит ???

      http://novoross.info/people/8305-glava-reskomnaca-otricaet-obvineniya-predsedatelya-fonda-vatandash-i-byvshego-upravlyayuschego-trestom-foto-dokumentov.html
  • 2011.06.25 | Прокуратура

    Дудаков - готовь сухари.

    Дудаков - готовь сухари.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.06.25 | Тек Догърусёз

      По моему сухари надо готовить авторам заказных публикаций!

      По моему сухари надо готовить авторам заказных публикаций! Сколько можно терпеть клевету в адрес крымских татар. Раньше это делали враги нашего народа, а теперь враги из нашего народа. Как от кормушки отстранили так все уже и плохо, верните в зад и опять все в шоколаде. Если бы слова ЛЕНина Учредителя Революции были правдой, тогда почему он молчал, когда возглавлял трест, а может нам и докладные того периода покажете обижаемый революционер.
    • 2011.06.26 | Бродяга

      Уважаемой Прокуратуре

      Прокуратура об этом знает, не понаслышке. И Прокуратура все контролирует. Кого надо - на того уголовное дело. Кого надо в спикеры. Кого надо - в депутаты. Все регулируется Государством! И Прокуратура осуществляет надзор. Вот так вот!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.06.26 | Читатель

        Re: Уважаемой Прокуратуре

        Какой ты грязный тип, бродяга! Ну чего тебе надо, чего ты пакостишь?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.06.26 | Бродяга

          Уважаемому Читателю

          Да, правда - пакость.
          Правда - это такая дрянь.
          Не советую Вам с ней связываться категорически.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2011.06.26 | Читатель

            Re: Уважаемому Читателю

            Вот тебя и прорвало! Кто тебе внушил такие богопротивные и античеловеческие мнения? Аллах в правде! Ты одержим шайтаном!

            Дёвбе эт, эриф! Догърулукъкъа ве ватансеверликке къошул!

            Даже, если ты был обижен Меджлисом или кем-то из его работников, не ставь личные обиды выше общенародного дела! Ты единица, твои единомышленники одна горсть. Все государства мира имеют дела с избранным крымскими татарами Меджлисом! Кучка самолюбивых неудачников вне главного потока событий.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2011.06.26 | Бродяга

              Re: Уважаемому Читателю

              Уважаемый Читатель ! К Вам будет у меня больша-а-ая просьба:
              относитесь с уважением к посетителям, хотя бы ведите себя прилично.
              А что Вас так взорвало ? Какая-такая моя информация вскипятила Вас ? Уважаемый, я лишь только процитировал то, что было написано автором и сделал арифметические расчеты. А в части межлиса, Вы неправы абсолютно. Дело в том, что межлис крымскотатарского народа, - не есть его руководство. А вот что делает руководство межлиса - видно невооруженным глазом. И поганят весь наш народ, который пережил не одну депортацию. Лично я, думаю, что все неприятности нашего народа, который нищает как материально так и морально на своей родной земле, - связаны с существующим руководством межлиса. Проще было бы если бы добровольно они все ушли. Их никто и вспоминать не будет, ни хорошо и не плохо. Чем больше они руководят, тем меньше шансов у нашего народа обрести все свои права на своей земле. Поверьте мне, они ничего не делают хорошего.
              Вы наверное так же представляете руководство межлиса. Поэтому так за них волнуетесь. Не волнуйтесь. Люди умеют и читать и считать. Почитают, посчитают, сделают выводы.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2011.06.26 | Читатель

                Re: Уважаемому Читателю

                Яланджы, хаин, саткъын! Меджлисни эр куньги ишини коремиз. Сен не олгъансын, не япкъансын? Арам ауз!
                Юзинъ-бетинъ къара олсун! Аллахтан бул!
                Алла бала-чагъаларынъы къорчаласын, сенинъ арамлыгъынъны оларны устюне ташламасын!
              • 2011.06.26 | государственный служащий

                Полностью поддерживаем это правильное мнение

                Бродяга пише:
                > все неприятности нашего народа, который нищает как материально так и морально на своей родной земле, - связаны с существующим руководством межлиса.
                Полностью поддерживаем это правильное мнение. Все связанные с татарами неприятности связаны именно с ним. Если бы не было т. н. ОПГ "межлис", никаких неприятностей у татар Крыма и у нормальных людей никогда не было бы.

                > Проще было бы если бы добровольно они все ушли
                Добровольно они не уйдут. Поэтому лучше мы их показательно депортируем обратно в Узбекистан. Крымско-татарская общественность нас поддержит и будет благодарить.

                Дорогие татары Крыма, не отчаивайтесь, вам осталось недолго терпеть. Скоро т.н. ОПГ "межлис" как все подобные экстремистские структуры будет запрещен как экстремистская организация и вам заживется хорошо на весь оставшийся срок, который вам тут еще будет позволено жить.
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2011.06.26 | Бродяга

                  Уважаемому государственному служащему

                  Уважаемый государственный служащий.
                  Мы на своей земле друг с другом сами разберемся.
                  Суфлеров не нанимаем.
                  Есть такой закон (в народе): "НЕ ВСТРЕВАЙ" - называется.
                  Единственно, что могу посоветовать в этом случае, - не встревать. Поберегите свое здоровье. Не кашляйте. А межлис - это мягко говоря, не Вашего ума дела. Наш народ его создал.
                  Вам это должно быть в упор ясно. А если нет, - тогда извините. Желаю Вам большего ума, чем который у Вас есть. Разговор закончен.
                  згорнути/розгорнути гілку відповідей
                  • 2011.06.26 | Амет

                    Re: Уважаемому государственному служащему

                    Бродяга, смени ник! Ты начал говорить правильные слова!
                  • 2011.06.26 | государственный служащий

                    Дорогому татарину Крыма "Бродяге"

                    Бродяга пише:
                    > Уважаемый государственный служащий.
                    > Мы на своей земле друг с другом сами разберемся.
                    > Суфлеров не нанимаем.
                    > Есть такой закон (в народе): "НЕ ВСТРЕВАЙ" - называется.
                    > Единственно, что могу посоветовать в этом случае, - не встревать. Поберегите свое здоровье. Не кашляйте. А межлис - это мягко говоря, не Вашего ума дела. Наш народ его создал.
                    > Вам это должно быть в упор ясно. А если нет, - тогда извините. Желаю Вам большего ума, чем который у Вас есть. Разговор закончен.
                    Дорогой татарин Крыма "Бродяга". В данном случае ты сильно ошибаешься. Разговор с экстремистской ОПГ т.н. "межлисом" только начат. Хочешь ты или не хочешь, в этот разговор ты уже ВСТРЯЛ. И ты нам поможешь, чтобы он завершился так, как это требуется нам. ОПГ т.н. "межлис" будет раздавлен самими татарами Крыма. А потом и с остальными разберемся в полном соответствии с государственными интересами.
                    згорнути/розгорнути гілку відповідей
                    • 2011.06.26 | Бродяга

                      Уважаемому государственному служащему

                      Мне не трудно.
                      Но в последний раз напомнить Вам закон "НЕ ВСТРЕВАЙ".
                      И не надо меня в беспутную и бестолковую беседу втягивать.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".