МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Народ Украины – враг правительства?

06/25/2011 | Случайный прохожий
Народ Украины – враг правительства?

Даже неловко писать столь тривиальные истины, но искать логику в законотворческом процессе Украины – дело неблагодарное и бессмысленное. Весь он привязан к выборочным (выгодным для лоббистов) ссылкам на вырванную из общего контекста законов практику государственного устройства успешных стран. Но она к нашей стране имеет такое же отношение, как запуск космических кораблей к первобытным племенам, живущим на берегах Амазонки. У них – свод экономических законов, регламентирующих правила движения государства и бизнеса к общей цели – экономическому процветанию обеих сторон. У нас – тупая дубинка, с помощью которой выбиваются деньги из тех, кто работает и дает работать другим, в пользу тех, кто мешает это делать.

К примеру, силовое увеличение количества социальных платежей с помощью введения индикативной базы их начисления, когда государство обязывает руководителей предприятия начислять себе высокую зарплату, чтобы платить с нее высокие налоги. Такое действие приведет лишь к разорению многих работодателей и, соответственно, уменьшению рабочих мест - то есть базы начисления социальных платежей.

Пенсионный же фонд создается из текущих платежей и не накапливается, а его наполняемость определяется не только и даже не столько количеством уплачиваемых каждым плательщиком денег, сколько количеством этих самых плательщиков. Если, допустим, предложение об индикативной зарплате пройдет и директора назначат себе непосильно высокие зарплаты, то через месяц-другой они разорятся, и плательщиков будет всё меньше и меньше, соответственно будет всё меньше денег на пенсии. Кроме того, разорившиеся вынуждены будут закрывать свои предприятия, но, учитывая сложность, если не сказать непосильность, самой процедуры закрытия что они будут вынуждены делать? Скрываться? Или идти под суд и в лагеря? Ведь Министерство социальной политики обнародовало законопроект по легализации зарплаты и рабочих мест, в котором за выплату зарплаты в конвертах предлагается лишать свободы на срок до пяти лет.

Допустим, всех их пересажают. Но на какие деньги их содержать в тюрьмах, ведь у нас нет сталинской индустрии прибыльного использования рабского труда, и построить её в одночасье невозможно.

И предложение накопительного пенсионного фонда - очевидная глупость, точнее афера (мошенничество) потому что эти деньги обесценит инфляция, если даже допустить, что их не разворуют раньше.

Потому такие идеи не только вредны, но и опасны. Такие лозунги и призывы хороши и справедливы в теории и при нормальных цивилизованных социальных отношениях. В обществах, где присутствует мораль и есть институт уважения к частной собственности. При нашей же до цинизма откровенно грабительско-коррупционной системе, где поборы и штрафы превышают налоги в разы, предприниматель физически не в состоянии адекватно воспринимать призыв - честно уплачивать налоги, рассчитывая, что они будут использованы на социальные нужды общества, а тем более, на обеспечение будущей старости его и его близких.

Он, как на войне, живет одним днем, и никакими возможными репрессиями его не запугать. Потому что в его понимании до репрессии еще и дожить надо, а от него требуют отдать все и сейчас. Что ж ему терять-то?!

Ну и не стоят обсуждения законопроекты, усиливающие ответственность должностных лиц и собственно предприятий, потому что они вполне вписываются в канву уже мной сегодня сказанного. Ведь всем известно, что для развития и экономики и общества действенна только политика «кнута и пряника». У нас же большинству предлагают только кнут, а пряниками пользуется мизерное меньшинство.

Естественно, что такая социальная несправедливость никак не способствует развитию государственного, гражданского мышления обывателя, воспитанию патриотизма и стремлению начать путь к социальной справедливости с самого себя.

И потом наши политики взяли в моду собственную несостоятельность оправдывать словом кризис. А где кризис, если не в их озабоченных жаждой личной наживы головах? У нас что был цунами как в Японии, в которой кризиса и после него не наблюдается? Или рухнул рынок ценных бумаг, как на Уолл-стрит в 1929 году? Да у нас вообще такого рынка для населения не существует. А может у нас разорились крупные работодатели-капиталисты вроде Рината Ахметова, Виктора Пинчука и того же Сергея Тигипко? Тоже нет. За последние, кризисные для населения годы они только увеличили свои состояния на десятки и сотни миллионов долларов США. Это ли не показатель роста экономики. Так, где кризис? И почему население нищает?

Кабмин, когда пытается обосновать планы на языке, понятном для той части населения, ментальности которой присуще чувство зависти, в том числе к предпринимателю. «Мы за счет этих норм сделаем все, чтобы нормализировать отношения между работником и работодателем. Люди работают, не имея никаких соглашений. Работают на рабских условиях, не имея никакой социальной защищенности», говорит Тигипко. Но он умалчивает, что именно правительство вынуждает предпринимателей хитрить и изворачиваться, чтобы всего-навсего выжить, и не перейти в класс обездоленных нищих, бесперспективно ожидающих и требующих помощи от государства.

В то же время в самом правительстве практически нет чиновников среднего достатка, живущих на получаемую зарплату. Все они долларовые мультимиллионеры и миллиардеры, и мысль о том, что они не используют своё положение для умножения своих состояний, несостоятельна. Однако, читая в Интернете цифры их годовых доходов, диву даёшься – откуда дефицит средств в бюджете на социальные расходы и в том числе на пенсии.

К примеру за последний год уже семеро граждан Украины попали в рейтинг миллиардеров по итогам Forbes и за год увеличили свое состояние в 2,1 раза – до 29,3 млрд долл США.

Оказывается, как пояснил экс-глава Госфинуслуг Виктор Суслов во время заседания Финансового пресс-клуба, официально богатые украинцы заработную плату в основном не получают (потому у них не вычитается налог на доходы физических лиц, не делаются отчисления в соцфонды и др.), а их основные доходы - от ценных бумаг и депозитов - не облагаются налогом.

Так какое же моральное право имеют эти люди с пеной у рта обвинять несчастных самозанятых предпринимателей и представителей мелкого бизнеса в минимизации налогов?

Вдумайтесь! Не в уклонении даже, а в минимизации!

В том, что во всём мире считается нормальной практикой и не только не преследуется, а и развивается. Они же возвели минимизацию в ранг преступления и клеймят за это с доступных им высоких трибун, а еще и преследуют, точнее, травят вплоть до уголовной ответственности.

Я полагаю, что основная причина наших бед в том, что Украина, как ГОСУДАРСТВО не состоялась. От высших чиновников до дворника вы не найдёте в ней человека, который служит государству, то есть своему народу. Национальной корпоративности нет. Каждый ищет исключительно свою выгоду, а тут уж, как повелось, кому суп жидкий, а кому и бриллианты - мелкие.

Ещё лет десять назад встречались депутаты органов местного самоуправления, которые видели своей задачей отстаивание каких-либо интересов избирателей. Сегодня же такие вряд ли существуют.

Трагедия в том, что коррумпирована не какая-то часть чиновников, а всё общество в целом. И даже сегодняшние жертвы существующей системы мечтают не столько об её ликвидации, сколько о том, чтобы занять достойное место в рядах обладателей права на поборы. Вот он апогей фарисейского единства народа и правительства, когда первые принимают невыполнимые регуляторные акты, создающие невыносимые условия для развития государства и жизни населения, а вторые, возмущаясь на своих кухнях, покорно терпят. Более того, регулярно избирают во власть на новые срока непосредственных виновников собственной, мягко говоря, неустроенности!

То же, что пытается сделать правительство - либо чудовищная глупость, либо, что более вероятно, не менее чудовищная диверсия, направленная на полное разорение государства в лице его населения, с дальнейшей его самоликвидацией ввиду несостоятельности – благо есть кому и к рукам прибрать.

Как можно говорить о борьбе с коррупцией в Украине, если все её регуляторные акты строятся на прямой зависимости предпринимателей, да и не только их, а всех категорий населения Украины, от чиновников, функции которых заключаются, увы, не в обслуживании его (населения), как работодателя и кормильца, а безнаказанной и неограниченной его эксплуатации.

На самом деле с коррупцией бороться не сложно и победить её легко, при условии, что власть идентифицирует себя с собственным народом и руководствуется проверенным тезисом «богатый народ – богатое государство». Для этого просто нужно устранить контакт населения и чиновника и заставить последнего заниматься непосредственным исполнением своих служебных обязанностей.

Общеизвестно, что существуют неофициальные ставки поборов таможни, ГАСКов пожарников, дорожных, ветеринарных, карантинных служб и всех других разрешительных и контролирующих органов, которые безусловно превышают обязательные платежи и превышают намного. При таких «национальных» условиях, бесспорно справедливый тезис «налоги должны платить все», звучит нелепо и даже издевательски. Потому что общая сумма налогов и социальных платежей является непосильной, а следовательно не выплачивается. Правительство, понимая это, пытается компенсировать нехватку денег взысканием штрафов, что приводит к новому витку коррупции и еще большему обнищанию населения.

Довольно цинично прозвучал и аргумент в пользу принятия совершенно нелепого и неуклюжего Налогового кодекса. Мол, во всем мире законы меняются с течением времени, а потому давайте примем кодекс в таком виде, а потом будем вносить в него необходимые изменения. В нормальном мире законы пишутся и принимаются в таком виде, что их не только должно, но и можно исполнять, а со временем, если становится необходимым, под влиянием перемен и развития общества, вносятся соответствующие изменения или поправки. В нашем же случае и законодатель и правительство ведут себя по отношению к населению, как откровенные враги.

Али Озенбаш

Источник: "Глас народа"

Відповіді

  • 2011.06.26 | Бекир

    Re: Народ Украины – враг правительства?

    Молодчина, Али Озенбаш! Его бы в депутаты, чтобы выступал с трибуны. Наши то депутаты отмалчиваются.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.06.29 | ехидный

      Re: Народ Украины – враг правительства?

      Говорят, Тигипко обещал тем, кто после выхода на пенсию обязуется прожить не более трех лет, то тому будут платить пенсию в тройном размере! :))
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.07.13 | читатель

        Re: Народ Украины – враг правительства?

        Правительство обещало скидку на гробы 2% тем, кто умрет в первый месяц после выхода на пенсию. Во забота о народе! Первый гроб со скидкой старому дебилу Азарке надо подарить на долгую память от избирателей.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".