МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Завтра в Брюсселе состоится круглый стол

06/27/2011 | Бродяга
Крымские татары: Поиск за мир и справедливость
9 Июн, 2011 16:46

Версия для печати Добавить комментарий
Круглый стол по вопросам восстановления прав крымских татар
09,00 - 11,30
Вторника, 28 июня 2011
Номер A8F388, ASP Строительство, Европейского парламента, 60 Рю Wiertz, Брюссель
Брюссель, 6 июня 2011 года - двадцать лет после конца СССР, последствия сталинских преступлений сохраняться в регионе Крым Украины. Более 200.000 крымских татар были высланы из Украины в Центральной Азии по приказу советского диктатора Иосифа Сталина почти 70 лет назад. Сегодня крымские татары все еще далеки от восстановления в полном объеме свои права еще в исконные земли. Отсутствие социальной справедливости, однако, не мешает украинского президента с вызовом “модель и лидер в области реформы местного самоуправления” Крым.
Нынешней нестабильной политической ситуации в Украине усугубляет положение крымских татар, лишая их демократических прав. Сегодня, как и спорным СМИ выявить новые средства этнической дискриминации, она имеет огромное значение для решения вопроса о правах крымских татар злоупотреблений.
В дополнение к этому, Леонидас Донскис Минприроды состоится круглый стол: “Крымские татары: Поиск за мир и справедливость” в Европейском парламенте в Брюсселе с 09.00-11.30 28 июня 2011 года в сотрудничестве с непредставленных наций и народов (ОНН) .
Круглый стол начнет конструктивного многостороннего диалога по вопросам крымской татарской участием европейских органов власти, международных организаций, научных кругов, гражданского общества, НПО и СМИ. Кроме того, она будет создавать фон для предстоящего Международного форума по проблемам крымских татар, требующие решения на перерыв непрерывности сталинских преступлений в современном мире.
Эксперт взносы будут подробно ситуацию крымских татар, характер советской депортации и трудности бывших депортированных сталкиваемся сегодня в поисках признания. Обсуждение будет сосредоточено на путях по устранению воздействия прошлых несправедливостях и определить направления действий. Особое внимание будет уделено текущее участия ЕС в регионе, и свою ответственность в отношении прав человека.

Відповіді

  • 2011.06.28 | Бродяга

    Re: Завтра в Брюсселе состоится круглый стол

    По некоторым непроверенным сведениям, в г.Брюссель на заседание Круглого стола убыли лица из числа руководства межлиса. Вчера и позавчера. Причем тайно и никому ничего не афишируя. Интересное кино получается !
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.06.28 | (!)

      Re: Завтра в Брюсселе состоится круглый стол

      !!!!!!!
    • 2011.06.28 | Наблюдательный

      Повнимательнее, бродяга!

      Не следите за информацией! Еще 26-го июня было сообщение Меджлиса!

      Делегация Меджлиса крымскотатарского народа отбыла в Германию
      От 26 июня 2011 года

      26 июня 2011 года делегация Меджлиса крымскотатарского народа отбыла в Германию для участия с 27 по 28 июня 2011 года в мероприятии «Немецко-крымскотатарский диалог», организуемом Ассоциацией содействия Восточной Европе.

      В состав делегации во главе с Председателем Меджлиса крымскотатарского народа, народным депутатом Украины Мустафой Джемилевым вошли первый заместитель Председателя Меджлиса крымскотатарского народа, Президент Всемирного конгресса крымских татар Рефат Чубаров, руководитель отдела внешних связей Меджлиса крымскотатарского народа Али Хамзин и помощник Председателя Меджлиса Лилия Муслимова.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.06.28 | Бродяга

        Re: Повнимательнее, бродяга!

        Я внимательно слежу и географию чуть знаю: Брюссель - это не Германия. И то что будут мероприятия в Германии оно никак не связано с работой круглого стола в Бельгии. Может потом, кто-нибудь с натяжкой свяжет и получит аплодисменты. В Брюсселе рассматриваются вопросы непрекрещающегося нарушения наших прав (то есть геноцида). Это то, о чем было решение двух Конференций в г.Симферополе. Без межлиса. Межлис не захотел там присутствовать официально.
    • 2011.06.28 | Бродяга

      Поправка (маленькая)

      Действительно, не в Бельгию (Брюссель) они поехали, - в Германию поехали. Стало быть не приглашенные. Там из приглашенных: научные круги, члены правительств стран Европы, СМИ, НПО и правительство Украины. Про межлис никто ничего не сказал. Про международный форум (что интересно), - сказали. Так кто его все-таки готовит ? Кто-нибудь информацией владеет ?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.06.28 | Бродяга

        Re:

        Как - то один очень уважаемый всеми человек высказал свое такое мнение, что мол не надо смешивать диссидентов с национально-освободительным (или просто национальным) движением. Допустим, перемешаем, - получится КРАХ.
  • 2011.06.29 | jazz

    Re: Завтра в Брюсселе состоится круглый стол

    какой-то неоднозначный текст, а можно ссылку на источник информации?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.06.29 | Бродяга

      Господину jazz

      Если Вы по поводу автора слов в части национального движения и диссидентства, - то это покойный ДЖЕББАРОВ АКИМ.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.06.29 | Библиотекарь

        Re: Господину jazz

        Это у стариков был приступ лоялности к властям. У Джеббар-ага он прошел.
        Дело в том, что их вызывали и "сердечно" разговаривали. Там умеют!
        Не поддавались такие, как Мустафа Джемилев и Решат Джемилев.
        Тимур Дагджи - тот вообще!
  • 2011.06.30 | Дежурный

    В Европарламенте обсудили проблемы крымских татар

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.06.30 | Монитор

      Молодцы все, кто системно готовит Международный форум.

      Круглый стол в Брюсселе – еще один шаг на пути к Международному форуму

      29 июня 2011 года

      Как известно, 28 июня 2011 года в Брюсселе, в Европейском Парламенте состоялся круглый стол под названием «Крымские татары: недостающая часть украинского общества?».

      С инициативой проведения данного круглого стола выступили депутат Европейского Парламента, Профессор Леонидас Донскис в сотрудничестве с Организацией непредставленных народов и наций (ОННН) и Меджлис крымскотатарского народа.

      Ниже мы представляем перевод информационного сообщения о состоявшемся круглом столе, размещенного на сайте ОННН - http://www.unpo.org/article/12728


      --------------------------------------------------------------------------------

      Брюссель, 29 июня 2011 года – крымскотатарский вопрос остается «тяжелым наследием двадцатого века» - утверждает Профессор Леонидас Донскис, депутат Европарламента, выступая на открытии круглого стола: «Крымские татары: недостающая часть украинского общества?», созванного в Европейском Парламенте 28 июня 2011 года.

      Более двух часов ученые, государственные деятели и представители гражданского общества обсуждали текущую ситуацию, связанную с положением крымскотатарского народа в Украине.

      Более двух десятилетий со дня, когда народ вернулся на Родину, он до сих пор лишен возможности культурного развития и находится в неравном экономическом положении, без прав на ранее отнятое имущество.

      Генеральный Секретарь ОННН, Марино Бусдахин, отметил, - «вопрос крымских татар должен быть разрешен, это позор для правительства Украины, …позор для Совета Европы – в котором этот вопрос поднимался несколько раз» но без результатов.

      В ходе дискуссии Наталия Мириманова, координатор Крымского политического диалога, выделила «недостаточное политическое представительство [Крымскотатарского народа] компенсируемое участием в диалоге».

      Макл Эмерсон, Старший научный сотрудник Центра европейских политических исследований, отметив важность «живого диалога», подчеркнул, что Крыму уже знакома «возможность поворота от угрозы гражданскому миру к образцовому примеру межкультурного сосуществования».

      Эвелина Шульц, представляющая Европейскую Службу Внешних Действий, отметила, что, по мере того как украинские бюджетные средства выделяются на реабилитацию крымских татар, «ЕС со своей стороны будет стараться обеспечить воплощение позитивных инициатив в конкретные действия», свидетельствуя тем самым выросший интерес со стороны ЕС к Крыму.

      Круглый стол завершился намерением продолжения усилий в восстановлении прав крымских татар. Заявление Президента Виктора Януковича от 28 июня 2011 года о важности развития региональных языков совпадает с курсом работы ОННН и других участников в проведении Международного Форума по вопросам восстановления прав крымских татар. Депутат, Профессор Донскис отметил, что как «никогда не поздно вершить справедливость, так и никогда не поздно восстанавливать ее».


      --------------------------------------------------------------------------------

      Эндрю Свон (EN) | +32 (0)472 577 518 | aswan@unpo.org
      Абдураман Эгиз , Представитель Меджлиса крымскотатарского народа (CRH, UKR, RU) +38 063 236 66 55 | abduraman.egiz@gmail.com

      http://www.qtmm.org/новости/309-круглый-стол-в-брюсселе-еще-один-шаг-на-пути-к-международному-форуму
  • 2011.06.30 | Бродяга

    Доигрались

    Доигрались. Наконец-то.
    Введут прямое прямое правление ООН, вот тогда и будете локти кусать по своему Советскому Союзу. Так нам всем и надо.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.06.30 | Библиотекарь

      Re: Доигрались

      Непонятно излагаете. Кому "нам"?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.06.30 | Бродяга

        Господину Библиотекарю

        Это игра слов:
        "будете локти кусать";
        "так нам всем и надо".
        Кто-то будет локти кусать, а кому-то что-то надо.
        Но в любом случае, это к Вам не относится. Можете сами отнести себя, либо к первой группе, либо к второй.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.07.01 | Библиотекарь

          Re: Господину Библиотекарю

          Стар я стал, не улавливаю сразу. Короче можете? Вы "за" Международный форум или "против"?
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2011.07.01 | Бродяга

            Re: Господину Библиотекарю

            Ну не буду с Вами спорить, кто из наш старше, дело не в этом.
            Это было совсем (почти) недавно: 24 июля 1987 года, когда в средствах массовой информации СССР появилось сообщение о начале работы государственной комиссии под председательством А.А.Громыко. Народ воспрял духом и поверил в реальность своего возвращения в Крым.
            Сейчас это уже почти никому не надо, наши воспоминания, в части как это было сделано. Что было предпринято инициативной группой НДКТ в подготовке и подписании Соглашения стран СНГ от 09.10.1992 г. и что из этого получилось после смерти Ю.Б.Османова. Круглый стол от 28.06.2011 г. проведенный по инициативе депутата Европарламента Леонидаса Донскиса, обозначил вехи и даже соорентировал дату проведения Международного форума (где-то конец текущего года) по проблемам крымскотатарского народа.
            Для меня это своеобразный стимул (моральный допинг), у меня снова появилась надежда на восстановление наших прав. А теперь сами думайте, против я или за, по проведению форума. В части прошедшего Круглого стола в г.Брюсселе, у меня чуть больше информации, чем это предоставлено на сайтах. Но это потом. Чтобы не быть голословным, отмечу, на Круглом столе в г.Брюсселе не обошли стороной резолюции по Конференциям проведенным в г.Симферополе от 18.12.2010 г. и 26.03.2011 г. Напомню, Конференции на тему: "Геноцид крымскотатарского народа: До и после". Круглый стол проведен под эгидой Организации неприсоедившихся народов и наций (ОННН).
            А теперь, подождем увидим, прочитаем, услышим.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2011.07.01 | Библиотекарь

              Re: Господину Библиотекарю

              Вслед за Вами, особо информированным, и у меня появляются надежды.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2011.07.02 | Бродяга

                Начинается кино (почти экранизация романа Аксенова "Остров Крым")

                Вот как это начинается:

                Часть 1

                Новоросс.info -
                Бойцы милицейского спецподразделения «Беркут» избили участников повторной установки поклонного креста в Феодосии, сообщил корреспондент портала «Новоросс.info», находящийся на месте инцидента.

                По его данным, сегодня на казачьем круге Феодосийским полка Международного союза казаков, в котором также приняли участие представители других казачьих организаций из Крыма и Украины, было принято решение о восстановлении демонтированного ранее сотрудниками милиции поклонного креста.

                «После принятия данного решения казаки выстроились в колонну и принесли крест на то место, откуда он был убран. То есть несколько километров крест несли на руках. Подойдя к этому месту, участники акции увидели, что оно по периметру оцеплено тяжело вооруженными бойцами "Беркута. Предприняв попытку пройти через это оцепление, участники акции были жестоко избиты – их били дубинками по лицу, по голове, избивали лежащих. В общей сложности с тяжелыми побоями можно видеть не менее десяти человек. Столько же задержаны и погружены в автозак, причем некоторые из них нуждаются в неотложной медицинской помощи», – отметил корреспондент. Вместе с тем, как сообщил врач «Скорой помощи», им была оказана помощь 11 постардавшим. Трое из них удерживались "Беркутом" в автозаке и только после врачебного заключения о необходимости их госпитализации эти пострадавшие были увезены в больницу. Кроме того, попытка увезти остальных задержанных для принятия судебного решения была пресечена казаками, которые заблокировали дорогу.

                В настоящее время на месте событий находится феодосийский городской голова Александр Бартенев, который попытался пообщаться с участниками акции, но был встречен криками «Иуда», «предатель», «антихрист», после чего удалился разговаривать с командиром «Беркута».

                Ввиду данной ситуации казаками было принято решение не провоцировать дальнейшее противостояние и поэтому поклонный крест они установили рядом с тем местом, где он находился ранее. Данным действиям казаков милиция не препятствует.
                © 2011, novoross.info, «Новоросс.info - информационный портал»


                Часть 2

                В Симферополь прибыл президент Крыма Юрий Мешков
                02.07.11 16:17
                В субботу в Симферополь из Москвы прибыл первый президент Республики Крым Юрий Мешков.
                Он приехал с частным визитом (как известно, недавно в Симферополе погибла супруга Мешкова), однако впервые за последние годы намерен провести встречи с общественностью.
                На перроне встречать Мешкова собралось около 20 человек – родственники, журналисты, ветераны РДК, активисты Народного Фронта «Севастополь – Крым – Россия» и «Русского общества Крыма».
                Пророссийские активисты до последнего не афишировали приезда Мешкова, опасаясь возможной депортации. За два часа до прибытия поезда они обзвонили журналистов и пригласили на встречу.
                Мешков выглядел бодро, встречающие отметили московский лоск некогда суперпопулярного крымского политика.
                От общения с прессой Мещков отказался, однако передал «Новому Региону» обращение к крымчанам, распечатанное на листе.
                «Здравствуй, Родина! Здравствуйте, граждане Республики Крым! К сожалению, в основе причин возвращения – и трагические события. В области общественно-политической – очередная попытка ликвидировать республику как таковую. Прессе буду доступен после 6 июля», – говорится в документе.
                Соратник Мешкова Анатолий Лось уточнил, что первый президент Крыма намерен провести встречу с жителями Симферополя, а также, возможно, Евпатории и Севастополя.
                http://www.nr2.ru/crimea/337812.html


                Бойцы «Беркута» избили людей, пытавшихся вернуть поклонный крест в Феодосии на прежнее место
                Автор: serz от Сегодня, 14:43


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".