МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Картинки из России. Система

07/07/2011 | r2
Корреспондент «Новой» проехала по Мордовии, где на 10 поселков приходится 17 тюрем, а зоны оказываются градообразующими предприятиями.

Встречаются душевные места:

" По 58-й статье давали 25 лет и полосатые робы, поэтому диссидентов в Сосновке называли «полосатики». На стенде «Горькая память и боль» Музея мордовского УФСИН (между стендами «Первые шаги Темлага» и «Международное сотрудничество») выставлены фотографии ссыльных: Ольги Ивинской, Ариадны Эфрон, Натальи Сац, учетные карточки Андрея Синявского, Юлия Даниэля.

— А люди-то какие были: культурные, вежливые, — говорит Ольга Антоновна. — Идешь по зоне — красиво, чисто, все здороваются. Интеллигенция, как вы думаете! Это сейчас шаромыги одни. Как 58-ю статью отменили, так у нас в колонии совсем плохо стало."

" — Уважали, значит?

— Делал свое дело. Уважал — это эмоции, а эмоции — это что-то интимное. Следующий шаг — уже связь.

— Но работа-то нравилась?

— «Нравиться» — лирика. Гражданская философия. — Вотрин смотрит на меня с презрением. — Я не об удовольствии думал, а о законе. Осужденным надо дать, что положено, а потом спросить, что положено."

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".