МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

СЕБАТ освобождает Абдал (Красную горку). Добровольно!

07/12/2011 | Читатель
В Крыму впервые за 20 лет
состоялось добровольное освобождение самозахвата

12 июля 2011 года

Участники самовольного захвата земли возле городского кладбища Симферополя впервые в истории автономной республики добровольно освобождают захваченную территорию – сегодня там начали демонтировать самовольно возведенные здания.

«Это первый шаг к полному решению сложной и комплексной проблемы самовольных захватов земли. Люди не хотят незаконно находиться на полянах протеста и сами, добровольно освобождают самозахваты.», – заявил премьер-министр Крыма Василий Джарты.

Освобождение захваченных земель стало возможно благодаря достигнутой в январе договоренности между Советом министров Крыма и лидерами крымских татар. Все участники самозахватов должны будут освободить занятые территории. Те, кто по закону имеет право на земельный участок, получат землю в специальных жилых массивах, площадью около 764 гектаров, которые выделили Симферопольский горсовет и Симферопольский райсовет. Место расположения жилых массивов определила специальная комиссия, в которую вместе с представителями власти вошли представители крымских татар.

В июне этого года Добровский сельский совет Симферопольского района выделил 319 земельных участков общей площадью 35,5 гектара гражданам, самовольно захватившим землю возле Симферопольского кладбища. Земля выделена в соответствии с генеральным планом развития села под индивидуальную жилищную застройку.

Председатель Совета министров Крыма подчеркнул, что в новых жилых массивах будут созданы все условия, чтобы люди «не выживали, а нормально жили», и заверил, что органы власти профинансируют создание необходимой инфраструктуры.

«Ликвидация захватов и принятие генерального плана развития Симферополя открывают путь к созданию новых жилых массивов и постепенному выделению земли всем нуждающимся. Это важное условие для обеспечения прочной стабильности в социальной и межнациональной сфере. Власть готова брать на себя ответственность и решать проблемы крымчан», – сказал глава правительства автономии.

Позитивное решения вопроса освобождения самозахвата было достигнуто без участия крымскотатарского меджлиса. Участники захвата земли, со своей стороны, поблагодарили руководство Крыма за понимание и помощь в решение конфликта.

«Сегодня мы убедились, что нынешняя власть хочет и готова решать наши проблемы. Теперь мы будем строить наши дома на законных основаниях», – сообщил один из лидеров группы, захватившей земельный участок, Сейдамет Геметджи.

Главное управление информационной политики Совета министров АРК

http://www.ark.gov.ua/blog/2011/07/12/v-krymu-vpervye-za-20-let-sostoyalos-dobrovolnoe-osvobozhdenie-samozaxvata/

Відповіді

  • 2011.07.12 | Tatarchuk

    Re: СЕБАТ освобождает Абдал (Красную горку). Добровольно!

    Читатель пише:
    > «Сегодня мы убедились, что нынешняя власть хочет и готова решать наши проблемы. Теперь мы будем строить наши дома на законных основаниях», – сообщил один из лидеров группы, захватившей земельный участок, Сейдамет Геметджи.
    От які чюдєса проробляє з людьми вчасно відкрита на них кримінальна справа (між іншим, за дрібним правопорушенням).
  • 2011.07.13 | Постоянный читатель

    Re: СЕБАТ освобождает Абдал (Красную горку). Добровольно!

    Читатель пише:

    > Участники самовольного захвата земли возле городского кладбища Симферополя впервые в истории автономной республики добровольно освобождают захваченную территорию – сегодня там начали демонтировать самовольно возведенные здания.

    О необходимости этого шага участникам "поляны протеста" говорилось еще 15 мая с.г. членами Земельной комиссии. Взамен от имени Земельной комиссии (читай - Совмина) гарантировалось получение земельных участков на других массивах, которые будут определены правительством.


    Однако именно "себатовцы" выступили категорически против такого предложения, назвав его "провокацией представителей Меджлиса"

    При этом (цитирую из сайта "себата") - " активисты поляны протеста и общественной организации «СЕБАТ» объясняли собравшимся, что слухи о сносе строений на поляне протеста – обычная ложь, распространяемая деструктивными силами с целью организовать противостояние между народом и властью".

    > Освобождение захваченных земель стало возможно благодаря достигнутой в январе договоренности между Советом министров Крыма и лидерами крымских татар.

    Помним. "Майдан" уделял этому особое внимание. Можете освежить :) свою память тут:

    http://www2.maidan.org.ua/news/view.php3?bn=maidan_krym&key=1295601016&first=1295954840&last=1295207354

    http://www2.maidan.org.ua/news/view.php3?bn=maidan_krym&key=1295628121&first=1295954840&last=1295207354

    http://www2.maidan.org.ua/news/view.php3?bn=maidan_krym&key=1295873866&first=1297285932&last=1295954840

    http://www2.maidan.org.ua/news/view.php3?bn=maidan_krym&key=1296767912&first=1297285932&last=1295954840

    http://www2.maidan.org.ua/news/view.php3?bn=maidan_krym&key=1295364485&first=1300746285&last=1299669204

    и другие "ветки" и пОсты.



    > Позитивное решения вопроса освобождения самозахвата было достигнуто без участия крымскотатарского меджлиса. Участники захвата земли, со своей стороны, поблагодарили руководство Крыма за понимание и помощь в решение конфликта.

    Это - "по нашему, по - себатовски". :)

    Когда Меджлис предложил добровольно перейти на другое, выделенное властью место (Добровский с/с) - то сразу крики и истерия. Мол, Меджлис готовит "повторную депортацию крымских татар, но теперь из города в село", а как власть попросила - пожалуйста!


    > «Сегодня мы убедились, что нынешняя власть хочет и готова решать наши проблемы. Теперь мы будем строить наши дома на законных основаниях», – сообщил один из лидеров группы, захватившей земельный участок, Сейдамет Геметджи.

    Можете просмотреть видеосюжеты на сайте "себата". Там Гемиджи совсем в другом амплуа :)

    В общем, ребята заигрались в политику.

    Жаль только, что из-за них страдают люди, которым действительно нужны земельные участки и они имеют право на их получение.

    С Абдала нужно и можно было уйти еще месяц тому назад.

    ,
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.07.13 | интересующийся

      Re: СЕБАТ освобождает Абдал (Красную горку). Добровольно!

      А как найти сайт СЕБАТА
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.07.13 | Постоянный читатель

        Re: СЕБАТ освобождает Абдал (Красную горку). Добровольно!

        интересующийся пише:
        > А как найти сайт СЕБАТА

        Попросите у дяди Гугла, он все знает! :)
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.07.13 | Постоянный читатель

          Вот придет Бродяга и всех рассудит! (-)

          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2011.07.13 | Бродяга

            Re: Вот придет Бродяга и всех рассудит! (-)

            Бродяга не отказывается "приходить", но его самого скоро "уйдут" (депортируют) за нарушение правил пребывания иностранцев на территории Украины. Второй день у него на хвосте сотрудники соответствующих органов. Видимо взялись наконец-то очищать Крым от всяких......
            В отношении основной темы, вспомнил слова Президента Грузинской ССР (ныне покойного) Гамсахурдия Звиади после начала путча 19.08.1991 г. своим гражданам Грузинской ССР: "Ребята, ша (в свое время Звиади отсидел по политике - то же диссидент) ! Сидим тихо и ждем. Никаких преждевременных заявлений, а то потом будем по уши в дерьме". Но мы все-таки не грузины и я не Звиади Гамсахурдия. С одной стороны гарантия дана, что на новом месте будет лучше ("не выживать, а жить"), на месте самозахвата наоборот будут годами препятствовать всему. А с другой стороны: принциальность - хорошо; беспринципность - плохо. Была-ли эта победа власти, или это компромисс ? Предполагает-ли принципиальность компромиссное решение ? Поживем, увидим.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2011.07.13 | Бродяга

              Возможный этап

              Земля коллективных хозяйств укомплектована за счет взносов крымских татар. Распаевка земель с 1992 г. произведена не в пользу основных пайщиков создавших своими землями коллективные хозяйства Крымской АССР.
              Стало быть по земле нужна реституция ?
              А для этого нужно ч.4 ст.78 Земельного Кодекса Украины признать незаконной (нарушающей права крымских татар на собственную землю) и отменить. Значить необходимо инициировать судебный процесс ?
              Кстати этот вопрос затрагивался на Круглом столе в г.Брюсселе 28.06.2011 г. (докладчик Майкл Эмерсон).
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2011.07.13 | Ильвер

                Re: Возможный этап

                Как Сейдамету зажали яйца в тиски сразу шелковый стал!
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2011.07.13 | Бродяга

                  Re: Возможный этап

                  Как-то я предлагал свою помощь Ильверу.
                  Что-то не могу вспомнить.
                  А так, не надо трогать Сейдамета.
                  Он оправиться.
                  Он будет еще нужен своему народу.
                  Я надеюсь.
                  згорнути/розгорнути гілку відповідей
                  • 2011.07.13 | Фольклорист

                    Re: Возможный этап

                    Бродяга пише:
                    > А так, не надо трогать Сейдамета.

                    Никто его не трогает. Речь о другом, когда Меджлис просил того же Сейдамета со товарищи обменять Абдал на Добровский сельсовет то столько было истерики со стороны Сейдамета и себатовцев, мол, Меджлис продался властям...
                    .
                    А теперь что случилось? И кто продался?

                    > Он будет еще нужен своему народу.

                    Ой-ли!

                    > Я надеюсь.

                    Надежды юношей питают, отраду старцам подают...
          • 2011.07.13 | ВО СВОБОДА

            Дидушко придеть - ...

            ... - всех с горки уведеть!!!
  • 2011.07.13 | ТВ

    Re: СЕБАТ освобождает Абдал (Красную горку). Добровольно!

    Сейдамет (говорит в сюжете): "Сошлись на этом"!
    http://www.ark.gov.ua/blog/2011/07/12/predsedatel-soveta-ministrov-kryma-vasilij-dzharty-posetil-svyato-petropavlovskij-kafedralnyj-sobor-v-simferopole/
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.07.13 | Ильвер

      Re: СЕБАТ освобождает Абдал (Красную горку). Добровольно!

      Так , что несколько месяцев Сейдамет и иже с ним обманывали людей и не давали возможности намного раньше получить на законных основаниях ту же землю! Почитайте про подготовку депортации Меджлисом на сайте себата. Тогда это была плохая земля, а как уголовное дело возбудили так сразу очень хорошая стала! Пора уже прозреть и не идти за такими лидерами, как Сейдамет и Ринат, которые ведут себя во вред не только Меджлису, а всему народу в целом!
      Сравнивайте действия и делайте выводы, все очевидно!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.07.13 | Бродяга

        Статистика

        Прошу статистику привести в доказательство:
        1. Сколько и кому дали землю под строительство жилья под Программу обустройства по протекции межлиса ?
        2. Сколько поселков компактного проживания для депортированных обеспечены самым необходимым (вывоз ТБО, электроснабжение, газификация, водоснабжение, аптека, мед.пункт, магазины, школы и т.д.) ?
        3. По какой статье финансируются расходы по указанным объектам и кто плательщик по этим расходам ?

        Предположительно ответы я знаю:
        На вопрос № 1:
        Землю под нажимом межлиса еще никому не давали.
        На вопрос № 2:
        Таких поселков нет в природе.
        На вопрос № 3:
        Финасирование затрат оплачивается из средств выделяемых бюджетом Украины на обустройство депортированных (а должно: из местных бюджетов).
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.07.13 | Междулисовец

          Re: Статистика

          Своих не сдаем!
    • 2011.07.14 | Дежурный

      Освобождение «самозахвата» на Абдале - миф

      Информация о том, что в Крыму уже освобожден один «самозахват», точнее в районе городского кладбища «Абдал», не соответствует действительности. В этом убедилась съемочная группа информационного агентства QHA, выехав на место.
      На «Красной горке», вблизи кладбища «Абдал», не снесено ни одного строения, а информация о том, что там начались работы по демонтажу, не подтвердилась.
      Сегодня на «Красной горке» было как и всегда безлюдно, и никаких работ по сносу нет, наоборотэж было зафиксировано продолжение строительства одного из жилых домов.
      Люди, которых удалось найти на «поляне протеста», отметили, что информация, которая прозвучала в СМИ по освобождению территории, является «показушной».
      «Вчера приехали, сказали о том, что нужно перебираться в Доброе. При этом, на камеру начали разбирать одно из строений, однако, как только камеру отключили, так и демонтаж прекратился. Видите, никакого сноса ни самовольного, ни с применение силы нет», - говорят участники «поляны протеста».
      Кроме того, они отметили, что власти, «вроде как, заверили о том, что люди, построившие капитальное здание, получат участок в черте города».
      «Что касается компенсации, то здесь нет никакой ясности. Я потратил столько денег на строительство это, во-первых, а во-вторых, мне некуда идти и негде жить», - сказал один из участников и добавил: «Нам сказали, разберете, посчитаете непригодный материал, и власть вам компенсирует. А где гарантии? А их нет просто-напросто».
      Люди также сетуют, что власть утверждает, что Мамут-Султан (Доброе) находится в черте города.
      «Нам говорят, что Доброе - в черте города, но ведь это не правда», - отмечают они.
      Также было отмечено, что участников «поляны протеста» просят в ближайшее время написать заявление на получение земельного участка на территории Мамут-Султанского сельского совета.
      «Власти города предпринимают различные методы и технологии для освобождения данного участка. В частности, по словам протестующих, в жилой массив, который расположен на Красной горке приходили представители горисполкома города и просили дать согласие на расширение кладбища. Однако, по информации участников акции, жители близлежащих домов отказали в разрешении.
      «Еще был один факт, когда представители городской власти приходили в жилой массив и уговаривали подписать согласие на то, чтобы на «Красной горке» не жили крымские татары. Однако люди, которые там живут, разной национальности отказались от этого, отметив, что им все равно, кто тут будет жить, и что с соседями нужно жить в мире и согласии», - рассказал участник «поляны протеста», который не является крымским татарином.
      Напомним, Управление информационной политики Совета министров Крыма распространило информацию, о том, что «поляну протеста» на Красной горке освобождают. Однако ни одного сооружения снесено не было.


      QHA

      http://teraze.com.ua/page.php?id=35&article=2865


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".