МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Артеке вандалы повредили плиту с арабской надписью XVIII века

07/18/2011 | Дневной дозор
Возле ступенек, ведущих к Гуровской даче, внимательный прохожий обнаружит обломок плиты с арабской вязью.
Специалисты считают, что ранее этот камень украшал навершие источника. Дата читается плохо но, скорее всего это 70-е годы 18 века.
Вмуровали эту плиту во время ремонта ступеней в 90-е годы. Откуда она взялась – неизвестно.
К сожалению, совсем недавно, в 2007 году, неизвестные «интернационалисты-черносотенцы» попытались уничтожить эту крымскотатарскую реликвию и сильно повредили надпись.

http://artekovetc.ru/putivnyk/1pu.html

Відповіді

  • 2011.07.18 | zakhar

    Хамы-с

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.07.19 | Артековский

      Re: Хамы-с

      Замечу, что Артек к этому никакого отношения не имеет. Я выяснял, в свое время. Это дело рук гурзуфских "интернационалистов"
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.07.19 | Дневной дозор

        Re: Хамы-с

        Артековский пише:
        > Замечу, что Артек к этому никакого отношения не имеет. Я выяснял, в свое время. Это дело рук гурзуфских "интернационалистов"

        Очень неприятная история произошла в 1952 году с турецким поэтом Назымом Хикметом. «После войны, — рассказывает Владимир Свистов, — на восстановлении Артека трудилась группа немецких военнопленных. С материалами было туго, поэтому зачастую использовались обломки разрушенных зданий и другие подручные средства. Когда ремонтировали ступеньки в «Кипарисном» лагере, приволокли с соседнего татарского кладбища надгробную плиту. Да еще и установили ее надписью вверх». То, что тогда такое кощунство никого не возмутило, понять можно. Советская пропаганда крымских татар не жаловала, а большинство населения ей верило. Брошенное под ноги надгробие «вражеского народа» воспринималось как должное, а большинству вообще было все равно — ну плита, ну арабская вязь на ней… Мало ли в Крыму всяких древностей с непонятными письменами? «Во время прогулки по лагерю, — продолжает Владимир Тихонович, — Хикмет вдруг с ужасом обнаружил, что стоит на могильной плите да еще с изречением из «Корана»! В тот же день плиту убрали».

        По материалам газеты "Зеркало недели", 31.05.2003. Свистов скончался в сентябре того же года.

        http://road-crimea.narod.ru/sec/artek.htm
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.07.19 | ДП

          Re: Хамы-с

          Да... Было такое... Кстати,это интервью брал Ваш покорный слуга. Ставить знак равенства между тем временем и сегодня - не стоит... ТОГДА много чего интересного было...

          Да и тема то - началась с цитирования моего материала и с моей фотки
        • 2011.07.20 | Ночной дозор

          Жуткие Тайны Артека

          Дневной, запутали.
          Так что на камне. Дата основания ручья древними караимами? Страшная цитата из Корана с разореного кладбища? Прочтет ли ее кто-то, или так и будете пугать.

          А я вот еще больше запугаю. Артек, бояться. Нашел там же.

          http://artekovetc.ru/putivnyk/mogila.html

          На территории Лагеря, как и всюду в Крыму очень много различных древностей и памятников археологии - стоянки людей каменного века, античные и средневековые поселения, руины генуэзской крепости и древние погребения. Одно из них не имеет аналогов в мировой археологии и до сих пор является неразгаданной загадкой для историков.

          Это погребение было обнаружено случайно на пустыре, что между лагерем «Кипарисный» и «Лазурный» в 1966 г. Сначала археологи подумали, что это обычное «ящичное» захоронение. Это когда в качестве могилы используют сложенный из каменных плит ящик. Такие могилы использовались, начиная с каменного века и до средневековья. Когда ученые подняли каменную крышку, то обнаружилось, что в «ящике» находится не один, а сразу шесть скелетов. Но здесь загадки только начались. Все скелеты, принадлежавшие сильным рослым мужчинам, оказались без кистей рук и голов! Кости лежали на слое морского песка. Когда песок убрали – под ним обнаружилась крышка другого, меньшего ящика, в котором и лежали недостающие черепа и руки. Под ними тоже был толстый слой песка. Когда его начали расчищать, то в его толще был обнаружен скелет грудного младенца.

          Никакого погребального инвентаря – посуды, оружия и украшений могиле не оказалось, поэтому так и не удалось определить какому народу и какой эпохе принадлежит это погребение. Но главная тайна могилы в том, что никто так и не может объяснить, что же за таинственная трагедия произошла здесь в седой древности и почему поверх могилки младенца были захоронены отрубленные головы и руки взрослых, а затем и их обезглавленные тела?
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2011.07.20 | Черный гриф

            Ничего жуткого тут нет. Если и есть что жуткое, то совершенно другое.

            > что же за таинственная трагедия произошла здесь в седой
            Слово "седой" вызывает во мне смутную тревогу. Мне грезятся тревожные седые вершины, у чьих подножий раболепно пресмыкаются седые облака, а над всеми ними, и облаками, и вершинами, беспощадно возвышается некая седая глава, также покрытая какою-то белесою сединою от самой макушки до самого кончика пожовклого вуса. Вот чего надо бояться.
            А отрубленные руки - это ерунда, тут бояться нечего. Обычнейший обряд "обезвреживания трупа", известный во многих древних культурах. Предполагается, что в этом случае покойник не сможет вредить живым. Отрубание кистей рук и захоронение их рядом с телом в отдельном кувшинчике было принято, например, у сарматов.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2011.07.20 | Белоголовый сип

              Жуткого тут гораздо больше, чем вы догадываетесь

              Черный гриф пише:
              > а над всеми ними, и облаками, и вершинами, беспощадно возвышается некая седая глава, также покрытая какою-то белесою сединою от самой макушки до самого кончика пожовклого вуса
              Кстати, о главе.
              Внимательно наблюдая за всеобщим ожиданием Пришествия Дидушка, я обратил внимание на некоторые общие особенности во всех его описаниях. Везде о нем говорится как о статичном объекте, который постоянно находится на одном месте (на седой вершине), смотрит на все сверху вниз крайне неблагоприятным взглядом, и никогда ни о чем не высказывается вслух. В анналах немало написано о его устрашающей седине и беспощадном взгляде, но ничего не говорится о плечах, спине, руках, ногах и т.д.
              Все это дает основания полагать, что Дидушко - это одна гигантская голова, лишенная тела, которая вечно покоится на одной из седых вершин и с ненавистью смотрит вниз.
              В свете этой догадки публикация на артековском сайте данного фото (см. ниже) выглядит довольно тревожным намеком.
              Да и сам топоним "Артек" - не что иное, как еще более грозный намек на одноименную симферопольскую базу близ Зодиакальных Часов, откуда началось победное наступление И-8 сначала на Свитлыцю им. Пилунского, а затем и далее, на весь обреченный к уничтожению мир.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2011.07.20 | Ночной дозор

                Голова ожила. 13 июля сего лета

                13 июля 2011, 15:45 Симферополь

                В симферопольском Детском парке "ожила" знаменитая голова богатыря из поэмы Пушкина "Руслан и Людмила". Теперь она, как и в сказке, дует на прохожих.

                "Электрики установили внутри компрессор и датчик движения, он срабатывает, как только кто-то приближается к усам, — рассказал директор Детского парка Александр Шабанов. — Около 2 тыс. грн. на это ушло. Голова и раньше дула, но еще при советской власти. Теперь желающие бесплатно подходят, фотографируются. А я планирую украсить полянку каменными мухоморами и добавить еще пушкинских персонажей. Может, белку с изумрудами...".

                Когда журналисты находились рядом, к голове подошла мама с дочкой. У мамы, как у Мерилин Монро, поднялась юбка, девчушка с визгом отбежала.

                Напомним, "Поляну сказок" открыли в 1958 году. "Голова богатыря сразу стала визитной карточкой и парка, и города, у каждого из нас есть детские фотографии, фото детей и уже внуков на ее фоне. Но чтобы она дышала, не помню. Только щеки надувала", — говорит симферопольский краевед Владимир Поляков.
              • 2011.07.20 | Ночной дозор

                №3. Донецкая голова Дидушки

                Она выполнена в своеобразной, непривычной крымчанам манере. Рублена словно из шпалы, к тому же называется Голова Поляны Сказок Ленинского комсомола. Но, похоже, имеет отношение к Джарты.
              • 2011.07.20 | Ночной дозор

                Голова №4

                В Евпатории
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2011.07.20 | Ночной дозор

                  Головы №№5-6. До Ай-Петри - рукой подать

                  Эти укрылись в Поляне Сказок под Ялтой
                  згорнути/розгорнути гілку відповідей
                  • 2011.07.20 | Ночной дозор

                    Голова №7. Кажется, уже все поняли, сколько их всего должно быть

                    Софьино
                    згорнути/розгорнути гілку відповідей
                    • 2011.07.20 | Ночной дозор

                      Голова №8. Криворожье, и этим словом все сказано

                      Или сразу две, если пренебречь российской.
                      Название города угадывается с беглого взгляда.
            • 2011.07.20 | Ночной дозор

              Гекатомба инвалидов

              Черный гриф пише:
              > А отрубленные руки - это ерунда, тут бояться нечего. Обычнейший обряд "обезвреживания трупа"
              Если б трупов без рук, без ног, без головы было не 6, как в тексте, а 8, вы б не отнеслись к находке 66-го года столь легкомысленно. К тому же, захоронение могло принадлежать к эпохе гладиаторов.
  • 2011.07.19 | Tatarchuk

    "інтернаціоналісти-чорностенці" - кримська реалія

    Дневной дозор пише:
    > К сожалению, совсем недавно, в 2007 году, неизвестные «интернационалисты-черносотенцы» попытались уничтожить эту крымскотатарскую реликвию
    Я так розумію, що карної справи з цього факту тоді не відкрили. Ну то ніхто не заважає вже зараз подати в прокуратуру, тим більш якщо є підозрювані.
    А взагалі автору респект за "інтернаціоналістів-чорносотенців" - цей оксюморон віддзеркалює точно кримську реальність.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.07.19 | ДП

      Татарчуку (оф-топ)

      Татарчук, скинь лист на електронну адресу, вказану на головній сайту, де взята інфа про плиту з написом.

      Що до кримінальної справи. Ніхто не відкриє.
      1. Плита не була зареєстрована, як памятка.
      2. Невідомо, хто це зробив. Не адміністрація і не співробітники Артеку - 100%. А там - шукай...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.07.19 | Tatarchuk

        Re: Татарчуку (оф-топ)

        ДП пише:
        > Татарчук, скинь лист на електронну адресу, вказану на головній сайту, де взята інфа про плиту з написом.
        не поняв, на яку адресу і чо треба скинути.
        Пан Дневной дозор в топіку поставив лінк на артековетц-ру, значить звідти й інформація
        У мене ніякої додаткової інфи про плиту нема, я вперше от про неї читаю
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.07.19 | ДП

          Re: Татарчуку (оф-топ)

          Ось на той сайт зайдіть, на головній є мило. На нього і скиньте...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".