МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Интересное видео о гагаузах на турецком языке

07/20/2011 | Прохожий

Відповіді

  • 2011.07.20 | Читатель

    Спасибо TRT, благодаря фильму которой фирковичи пытаются раскрутить свой сайт (-)

  • 2011.08.05 | Дежурный

    «СБУ против Украины – СИБ против Молдовы ?»

    «СБУ против Украины – СИБ против Молдовы ?»

    Виорел Брынзал

    Если на одну Чашу Весов поставить молдо-румынских «государственников», которые всегда предвзято будут относиться к гагаузам (якобы, «сепаратистам») и всегда их будут считать «второсортными», и даже в том случае, если гагаузы поголовно заговорят по-румынски, как того усиленно требуют в Кишиневе, а на другую Чашу Весов поставить украинских «государственников», которые никогда с уважением не будут относиться к гагаузам (якобы, «сепаратистам») и также их везде будут считать «второсортными», то и в таком случае «коварные» молдо-румыны перед «тихими» украинцами просто будут «отдыхать» по части «коварства».

    «…Мы дали гагаузам не культурную автономию, что обидно, а территориальную». Так депутат парламента от Либеральной партии Анна Гуцу, возглавляющая молдавскую делегацию в Парламентской ассамблее Совета Европы, прокомментировала последние инициативы властей автономии по исключению предмета государственный язык и литература из дипломов бакалавра» (http://moldnews.md/rus/news/39322)

    Так и хочется ей сказать: «Дорогая Анна Гуцу, пожалуйста, не кичитесь тем, что вы кому-то что-то «дали». Не вы гагаузам «дали», а гагаузы, проявив свое миролюбие и в целях прекращения межнационального конфликта, добровольно отказались от своей независимости в 1994 году, дав согласие на получение автономии в составе Молдовы, что бы теперь, как выясняется, г-жа Гуцу их обвиняла во «второсортности» (мол, мы, умные румыны, вам, глупцам-гагаузам, «дали» автономию…)»

    Данное политическое и историческое «нравоучение» можно преподнести не только молдавским румынам, но точно также и соседней Украине, где проживают 50 тысяч гагаузов и где Служба Безопасности Украины, работая на пару с СИБом Молдовы, сознательно стали наступать на «грабли» советского КГБ, которая (КГБ) в конечном счете и развалила СССР.

    Как уже известно, решением СБУ от 26.03.2011 г. редактору газеты «Гагауз Йери» Леониду Доброву, проживающий в городе Комрат (Гагаузия, Молдова) запрещен въезд в Украину сроком на 5 лет без объяснения мотивов и причин такого запрета. Поводом для такого жесткого решения послужила статья на СИБовском интернет-сайте «Меридиан-инфо» под названием «Служба Безопасности Украины не допустит создания гагаузской автономии на территории Украины»
    (http://meridian-info.com/v2/index.php?option=com_content&task=view&id=377&Itemid=55&lang=russian)

    Сейчас, после очередного языкового скандала в Гагаузии, уже становится понятным, почему все руководители Молдовы поголовно и сознательно игнорируют проблему «запрета» в Украину одного гагауза, не желая встать на защиту гражданина Молдовы, проживающий в Гагаузии (… потому что он «не наш», он «чужой», он из «клана сепаратистов»)

    Международно-правовые организации также пока делают вид, будто бы «не замечают» вопиющего нарушения прав журналиста и гагауза, потому что Западу 50-и миллионная Украина намного «дороже» одного гагауза, и особенно кому-то будет очень радостно на душе, если Западу вскоре все же удастся «навострить» Украину против России…

    Башкан Гагаузии Михаил Формузал и лидер общественного движения «Единая Гагаузия» Федор Гагауз во время визита в Гагаузию в июле с.г. заместителя председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Сергея Гриневецкого даже не заикнулись о проблеме «политического запрета» редактора газеты «Гагауз Йери», потому что в этом «запретном» политическом деле предполагаются одни лишь «затраты» и никаких личных «финансовых прибылей». Точно так же в 1982-85 годах никто из «истинных гагаузов» из числа партийных руководителей не встали в защиту политически репрессированных молодых своих собратьев, которые тогда открыто потребовали у лидеров Кремля разрешить гагаузам изучать свой родной язык в школах.

    И именно поэтому в издательстве «Гельгежик» (Одесса) подготовлена к выпуску оригинальная книга молдавского журналиста Виорела Брынзал под названием «СБУ против Украины – СИБ против Молдовы ?»

    Книга посвящается 19 августа 1990 года - дню провозглашения независимости Гагаузской республики,

    Главными «героями» книги являются долларовый миллиардер Валерий Хорошковский, руководитель СБУ Украины и Леонид Добров, редактор газеты «Гагауз Йери», бывший политзаключенный времен СССР.

    Напоминаем, что в 2007 году в Комрате была опубликована книга Л.Доброва «Памятник Гагауз Йери или КГБ против СССР», которая была роздана активистам гагаузского национального движения, а оставшиеся несколько экземпляров были проданы по цене 300 долларов США в кишиневском магазине «Академкнига», что находится в самом центре Кишинева, напротив памятника Штефану чел Маре. Данную книгу также можно просмотреть на сайте: http://gagauzyeri.by.ru/kgb.html .

    Сегодня уже мало кто сомневается, что именно КГБ своими коварными репрессивными действиями против советских инакомыслящих разваливала великую страну СССР, но еще меньше сегодня тех, кто может поверить, что Службы Безопасности Украины и Молдовы, запрещая въезд в Украину одному лишь гагаузу, уроженцу молдо-украинского Буджака, фактически они запускают тихий процесс «развала» собственных стран. И именно поэтому данная книга должна предостеречь руководителей Украины и Молдовы от ошибок СБУ и СИБ, которые своими политическими репрессиями против одного (пока что…!) гагауза, сознательно наступают на «грабли КГБ».

    Предполагается, что при хорошем стечении обстоятельств полностью опубликованная книга «СБУ против Украины - СИБ против Молдовы ?» будет распространяться среди читателей на центральной площади Комрата 19 августа 2011 года, в день празднования 21-й годовщины провозглашения независимой Гагаузской республики и 20-й годовщины начала путча в Москве (неофициальный День Преображения России).

    Пресс-служба издательства «Гельгежик»
    Одесса, июль 2011 г

    http://freejojo.com/politics/982-sbu-protiv-ukrainy-sib-protiv-moldovy-.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".