МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Ташкенте издана книга, посвящённая наследию просветителя Исмаила Гаспринского

07/30/2011 | Пресс-служба Меджлиса
В апреле 2011 года в издательстве «Akademnashr» (г.Ташкент, Узбекистан) издана книга «Исмаил Гаспринский и Туркестан в начале XX века: связи – отношения – влияние», которая является результатом восьмилетнего исследования и докторской работой известного узбекского гасприноведа Зайнабидина Абдирашидова.

С декабря 2006 года по февраль 2010 года - это период активной научной деятельности автора книги в Германии, где он работал в качестве аспиранта Семинара Центральноазиатских исследований Университета Гумбольдт (Zenrtalаsien Seminar HU Berlin), а также исследования с 2002 года в Ташкенте в Национальном университете Узбекистана, где Зайнабидин Абдирашидов работал под руководством ныне покойного, тоже известного узбекского гасприноведа, профессора Бегали Касымова.

«В данной монографии я подробно рассматривал взаимоотношения Исмаила Гаспринского с туркестанскими джадидами и его роль в формировании центральноазиатского джадидизма. Попытался дать подробный анализ истоков появления нового метода обучения как начало джадидским реформам. Кроме того, мною была предпринята попытка комплексного и объективного изучения отношений к Гаспринскому русской и ханских администраций, а также туркестанских интеллектуалов конца XIX – начала ХХ века. В монографии также прослежены вопросы зарождения политического движения среди джадидов Центральной Азии», - отметил Зайнабидин Абдирашидов.

Издание данного исследования предоставляет Зайнабидину Абдирашидову учённую степень Доктора (Dr.phil.), которую присвоил ему факультет философии III Университета Гумбольдта (г.Берлин, Германия). Как известно, по правилам германских вузов после защиты диссертации исследователь в течение двух лет должен опубликовать своё исследование и только издание диссертационных работ дает им право использовать степень Доктора.

В феврале 2011 года в рамках программы исламских региональных исследований Токийского университета (NIHU Program Islamic Area Studies, the University of Tokyo) издана работа З.Абдирашидова под названием «Аннотированная библиография туркестанских материалов в газете «Таржумāн». По словам автора, эта книга является дополнением диссертационной работы «Исмаил Гаспринский и Туркестан в начале XX века: связи – отношения – влияние».

В своей книге «Исмаил Гаспринский и Туркестан в начале XX века: связи – отношения – влияние» автор выражает благодарность коллегам и друзьям, тем, кто помог в исследованиях, покойному профессору Бегали Касимову, который был его первым научным руководителем в Ташкенте и второму научному руководителю в Берлине, профессору Ингеборг Бальдауф.

Отдельно Зайнабидин Абдирашидов выражается благодарность Председателю Меджлиса крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву и Бекиру Ганиеву за оказанную помощь в издании столь важного труда.

Для справки: В настоящее время Зайнабидин Абдирашидов работает старшим преподавателем факультета Узбекской филологии Национального университета Узбекистана, продолжает свою исследовательскую деятельность по изучению наследия Исмаила Гаспринского, планирует побывать в Крыму и обязательно планирует посетить Бахчисарай, где издавалась газета «Терджуман».

Официальный сайт Меджлиса крымскотатарского народа

Відповіді

  • 2011.07.30 | Птица - Говорун

    Re: В Ташкенте издана книга, посвящённая наследию просветителя Исмаила Гаспринского

    Все в глубокой впадине (заднице).
    Наши Братья - узбеки больше о нас думают чем мы.
    И надо уповать на меджлис - как на представителя Всевышнего на этой Земле, и на Мустафу (понятно о каком Мустафе - главного опера КГБ СССР).
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.07.30 | НАблюдатель

      Re: В Ташкенте издана книга, посвящённая наследию просветителя Исмаила Гаспринского

      Причем тут Меджлис? Почитайте статьи записных кр.-тат. историков, даже со степенями - простые факты перевраны отчего-то! С именами путаница! Выдвигают второстепенных личностей и игнорируют ведущих.
      А то обстоятельство, что ничтожные личности выступают против присуждения премии крымскому татарину? - это низменный "койлюлюк.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".