МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Пока джемилевцы протирают штаны во властных кабинетах кто-то работает на благо народа

08/09/2011 | Дадой
Новоросс.info - Сегодня в Симферополе прошло заседание Международного круглого стола «Политика государств Восточной Европы (Российской Федерации, Украины) в отношении коренных народов», приуроченное к Международному дню коренных народов, который ежегодно отмечается 9 августа по решению Генеральной Ассамблеи ООН.

В итоговой резолюции круглого стола его участники обратили внимание мирового сообщества на «бесправное положение коренных народов в Украине и Российской Федерации» и на «несоответствие положения коренных народов в этих странах международно- правовым стандартам, закрепленным в Декларации ООН «О правах коренных народов» от 13 сентября 2007 года».

«Политика Украины и Российской Федерации в отношении коренных народов, их положение в этих странах вызывают крайнюю степень озабоченности. В Украине, несмотря на упоминание о правах коренных народов в статье 11 Конституции, данный термин не имеет юридического толкования, не упоминается в текущем законодательстве и не применяется в повседневной практике. Специальное законодательство о правах коренных народов в Украине отсутствует. Законодательство Российской Федерации наделяет статусом коренных народов лишь народы, ведущие традиционный образ жизни и не превышающие своей численностью 50 тысяч человек. Вследствие такого ограничительного толкования понятия коренного народа в Российской Федерации, большинство народов Российской Федерации, традиционно проживающие на территории данного государства и подпадающие под определение "коренных народов" в соответствии с Декларацией ООН "О правах коренных народов", законодательно исключаются из числа участников политико-правового процесса. Украинское законодательство не имеет даже такого ограничительного толкования понятия коренного народа. Следствием данного подхода является политика непризнания и игнорирования прав коренных народов Украины, в том числе крымских татар, крымских караимов, крымчаков, урумов. Несмотря на общепризнанность факта исторического формирования и традиционного проживания крымских татар, крымских караимов, крымчаков, урумов и обилие памятников истории и культуры этих народов на территории современной Украины, эти народы бесправны в политическом и правовом отношениях, лишены возможности полноценно распоряжаться памятниками собственной истории и культуры, а их традиционные институты самоуправления не поддерживаются государством и встречают значительные препятствия в своем существовании и деятельности», - говорится в документе.

В связи с этим в резолюции указано на необходимость «принять безотлагательные меры для исправления бесправного положения коренных народов в Украине и Российской Федерации» и «соблюдать международно-правовые стандарты в области обеспечения прав коренных народов, в частности Декларацию ООН "О правах коренных народов" от 13 сентября 2007 года».

Текст итоговой резолюции сегодняшнего Международного круглого стола «Политика государств Восточной Европы (Российской Федерации, Украины) в отношении коренных народов» будет направлен в Организацию Объединенных Наций, Совет Европы, Европейский Союз и в органы власти Украины и Российской Федерации с приложением информационных материалов о нарушениях прав татар Крыма, крымских караимов, крымчаков, урумов, ногайцев, лезгин, каратинцев.

На заседании круглого стола также были достигнуты договоренности о создании ассоциации коренных народов Евразии и о заключении соглашения о сотрудничестве в сфере защиты прав коренных народов между общественными организациями коренных народов Крыма и Консультативной делегацией народа тямов (коренной народ Вьетнама – ред.) по правам человека.

Как уточнил в комментарии порталу «Новоросс.info» один из организаторов круглого стола, председатель кенеша ( совета – ред.) общественной организации «Милли Фирка» («Национальная партия» - ред.) Васви Абдураимов, костяк Ассоциации коренных народов Евразии составят общественные организации крымских татар, караимов, крымчаков и урумов и регулярно приезжающие в Крым для участия в круглых столах (по вопросам соблюдения прав коренных народов – ред.) представители ногайцев, лезгин и анодидойских народов Северного Кавказа из России.

По его словам, другие коренные народы Российской Федерации и государств Центральной Азии смогут «потом присоединиться» к этому международному объединению в качестве его полноправных участников.

Васви Абдураимов также выразил недоумение по поводу отсутствия на заседании «круглого стола» представителей органов власти АРК и лидеров меджлиса.

«Мы направляли официальные приглашения с просьбой принять участие в работе нашего "круглого стола" председателю Верховного Совета Крыма Владимиру Константинову, главе постоянной комиссии крымского парламента по вопросам межнациональных отношений и депортированных граждан Резми Ильясову (заместитель председателя меджлиса – ред.), первому вице-премьеру правительства автономии Павлу Бурлакову, председателю Рескомнаца АРК Эдуарду Дудакову, исполняющему обязанности представителя президента Украины в Крыму Виктору Плакиде и городскому голове Симферополя Виктору Агееву, но ни один из них так и не посчитал нужным придти к нам на заседание или прислать сюда кого-либо из должностных лиц. Члены меджлиса могли прочитать в газетах наши объявления с приглашением принять участие в "круглом столе" и придти на его заседание, но, как видите, тоже не явились. На мой взгляд, отсутствие представителей власти и меджлиса на сегодняшнем заседании "круглого стола" по вопросам соблюдения прав коренных народов в Украине свидетельствует об их безразличном отношении к вопросу о признании прав коренных народов на государственном уровне и к тем проявлениям ксенофобии и случаям надругательства над мусульманскими захоронениями и уничтожения культурных ценностей крымских татар, караимов и крымчаков, о которых говорили выступавшие», - отметил лидер «Милли Фирка».

Відповіді

  • 2011.08.09 | kezlevnogay

    Васви Абдураимов разбирается в проблемах коренных народов как свинья в апельсинах

    а ловко василий иванович примазался к движению коренных народов. Из сообщения можно понять, что без него все коренные народы пропали бы.
    Жаль, что Надир Бекиров связался с подобными дешёвыми клоунами. Его это не красит! Его бы знания и стремления в конструктивное русло!
  • 2011.08.09 | секретариат

    ...кто-то работает на благо народа, протирая штаны в залах заседаний

    Дадой пише:
    > Васви Абдураимов также выразил недоумение

    А Дидушко, кроме недоумения, также выразил негодование.

    На фото:
    Дидушко негодуе.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.08.10 | Крымец

      Re: ...кто-то работает на благо народа, протирая штаны в залах заседаний

      Если протирание штанов на круглых столах, встречах с дипломатами и общественниками называется "работой на благо народа", то Меджлис фору в 100 очков даст "МФ" в этом деле...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.08.10 | Сверло

        джемилевцам

        Фонд возглавляемый Н.Бекировым, судя по его названию занимается проблемами коренных народов (должен заниматься), вследствие получения соответствующих финансовых инъекций от международных организаций.
        То что 13.09.2007 г. принята Декларация по правам коренных народов ни для кого не является секретом.
        Секретом является обстоятельство списания средств поступивших в адрес Фонда, результат работы "налицо" - Декларация Украиной не ратифицирована, значиться работы нет никакой со стороны Фонда поодержки Н.Бекирова. Наверное достаточно собираться по датам на говорильню в поддержке лиц себя никак не проявивших.
        А то что меджлис полностью игнорирует права коренного населения и не заботиться о его законодательной легализации - то же никому не секрет.
        В общем получается "мутная" картина: никто из представленных публичных фигурантов не будет заниматься проблеммами крымских татар и других коренных народов. Государства не велят и не поощряют. Все давно нагнулись под этими Государствами. Кто-то запуган (и запугивается), кто-то получил (и получает) свой кусок мяса, кто-то получил (и получает) зрелищ и хлеба. И никого не гложет стыд. Свой же народ обманываете.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.08.10 | Эмир

          Re: джемилевцам

          Надир агъа - светлая голова. Его джемилевцы изжили из Меджлиса. Им не нужны умные в Меджлисе. У джемилевцев иной критерий подхода к людям - умение воровать и при этом держать язык за зубами, для них на вес золота. А всех кто не соглашается грабить народ выживают всеми путями. Поэтому и притока живой крови нет. На манежи все те же... Шайка ворюг!
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2011.08.10 | Бродяга

            Re: джемилевцам

            Противоречие:
            Называть "Надир-ага", а затем все под одну гребенку.
            Так кто такой этот "Надир-ага" ?
            Он с нами, или против нас ? И что он сделал для народа за те бабки (т.е. финансовые средства), которые он поглощает с незаурядным постоянством, якобы для нужд целого народа ?
            Кто он вообще такой этот Ваш "Надир-ага" ?
            Такой же Мустафа, только в другой шкуре. Скрупулезное выполнение Законов "Единство в борьбе противоположностей" и "Отрицание отрицанием" ?
            По секрету: это марксиско-ленинская идеология и она применяется гораздо в нашем случае.
            Все они "одного поля ягода".
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2011.08.10 | Эмир

              Re: джемилевцам

              Не надо отождествлять ворюг джемилевцев с Надир агъа. ОПГ "шайтан" захватил Мджлис и управляет народом.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2011.08.10 | Родивилл-агъа

                всем

                Эмир пише:
                > ОПГ "шайтан" захватил Мджлис и управляет народом.

                Если ОПГ "шайтан" управляет народом, то такому народу пора в джаханнам. Я, Родивилл, давно об этом говорилл.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".