МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

«Себат» обвинил Рескомнац и меджлис в саботаже и срыве графика освобождения самозахвата на Красн

08/10/2011 | Эмир
Новоросс.info - Общественная организация «Себат» обвинила председателя Республиканского комитета Крыма по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдуарда Дудакова и лидеров меджлиса в срыве договоренностей о добровольном освобождении самовольно захваченного земельного массива Красная горка, расположенного в охранной зоне городского кладбища Симферополя в обмен на предоставление участникам этой «поляны протеста» земельных участков для строительства жилья на земельном массиве Камыш-Кора в селе Доброе Симферопольского района.

Как рассказал порталу «Новоросс.info» один из лидеров и основателей «Себата» Сейдамет Гемеджи, на основании списков участников земельной акции протеста на Красной горке, которые были подготовлены земельной комиссией меджлиса и утверждены в Рескомнаце АРК, Добровский сельский совет на двух своих сессиях утвердил ряд решений о выдаче разрешений на разработку проектов отвода земли для строительства жилья, но только 9 из них касаются тех лиц, которые на самом деле являются участниками «поляны протеста» на Красной горке.

По его словам, сначала сельский совет выдал 11 разрешений на разработку проекта отвода земли для строительства жилья на массиве Камыш-Кора, предназначенном для участников поляны протеста на Красной горке. Но «только три из них получили те, кто стоит на этой «поляне протеста», а остальные достались выдвиженцам меджлиса и Рескомнаца».

«Потом, в соответствии с договоренностями об освобождении Красной горки в обмен на предоставление земли в селе Доброе, которые были достигнуты 11июля в ходе моей встречи с главой правительства Крыма Василием Джарты в его кабинете, мы передали Эдуарду Дудакову список 23 участников этой "поляны протеста", которые добровольно разобрали свои времянки и подготовились к переезду на новое место. Однако из этого списка на сессию сельсовета попало всего 6 человек, которым и было выдано соответствующее количество решений о выделении земли. Остальные 17 фамилий «зависли» на столе председателя Рескомнаца. На вопрос, чем обоснована задержка, Дудаков цинично ответил, что эти фамилии не совпадают с имеющимися у него списками меджлиса. Данным заявлением председатель Рескомнаца еще раз подтвердил свою полную зависимость от руководства меджлиса, рекомендовавшего его на эту должность. Я считаю, что ответ Дудакова о его ориентации на списки меджлиса вкупе с результатами первого выделения земель по этим спискам (82% "левых" фамилий!) полностью подтверждает прозвучавшие ранее заявления "Себата" о недостоверности списков меджлиса и наличии в этих списках коррупционной составляющей», – подчеркнул «себатовец».

Как отметил Сейдамет Гемеджи, в результате саботажа председателя Рескомнаца на сегодняшний день на Красной горке сорван график освобождения данного земельного массива от возведенных на нем строений.

«Заявление о переходе с Красной горки в Доброе на Камыш-Кора написали 63 человека. При этом 52 из них уже разобрали свои времянки и подготовили стройматериалы к транспортировке. Еще 22 семьи готовы написать заявления на Доброе, как только будет урегулирован вопрос о вывозе стройматериалов с подлежащих разбору строений на Красной горке. Остальные 67 человек продолжают разборку времянок, но опасаются за свою судьбу, поскольку обещания, данные правительством, не выполняются – в результате деструктивных действий и открытого саботажа достигнутых договорённостей председателем Рескомнаца. Освобождение поляны протеста на Красной Горке парализовано – и этот паралич сознательно организован Эдуардом Дудаковым с целью сорвать выполнение договорённостей между народом и правительством Крыма. Цель торпедирования этих договоренностей – накаление обстановки на Красной горке и дестабилизация обстановки вокруг решения земельного вопроса на «полянах протеста» в целом. Поэтому участники земельных акций протеста в Симферополе и Симферопольском районе требуют отстранить от решения земельного вопроса Рескомнац, играющий в настоящее время роль корыстного и деструктивного посредника между правительством и народом, и просят прокуратуру дать правовую оценку действиям председателя Рескомнаца Эдуарда.Дудакова и оценить его соответствие занимаемой должности», – уточнил лидер «Себата».

Сейдамет Гемеджи также выразил возмущение по поводу прозвучавшей в одной из крымско-татарских телевизионных передач о том, что сельский голова Доброго Игорь Буданов якобы вручил 11 участникам земельной акции протеста на Красной горке государственные акты о праве собственности на землю для строительства жилья на территории этого села.

При этом он призвал журналистов службы новостей телевизионного канала «АТР» не подрывать свой авторитет озвучиванием и распространением недостоверной информации и помнить о том, что их сообщения могут использоваться в качестве материала для политических заявлений, как это вчера сделал заместитель председателя Русской общины Крыма Олег Родивилов.

«Винить в распространении этой дезинформации следует не
Родивилова и не ваш портал, – и он, и вы добросовестно указали источник, – а тех, кто писал подобную чушь», – подчеркнул представитель «Себата»

Напомним, заместитель председателя Русской общины Крыма выразил возмущение в связи с тем, что «11 участников самовольного захвата земли, расположенного в охранной зоне кладбища Абдал возле микрорайона Красная горка в Симферополе, получили из рук сельского головы Доброго Игоря Буданова государственные акты о праве собственности на земельные участки для строительства и обслуживания жилых домов в селе Доброе Симферопольского района».

Ранее данную информацию озвучила службы новостей телеканала «АТР».

В свою очередь сельский голова Доброго Игорь Буданов уточнил, что в упомянутом Олегом Родивиловым информационном материале канала «АТР» имелись в виду не государственные акты, а решения сельского совета о даче согласия на разработку проекта отвода земельного участка для строительства индивидуального жилья.

Відповіді

  • 2011.08.10 | Сверло

    Re: «Себат» обвинил Рескомнац и меджлис в саботаже и срыве графика освобождения самозахвата на Красн

    Любое заинтересованное лицо, имеет право, в порядке норм УПК Украины, направить заявление (в соответствии ст.ст.94,95 УПК Украины) в соответствующее учреждение (согласно ст.112 УПК Украины) о действиях лица подпадающих под признаки уголовного преступления предусмотренного ст.161 УК Украины ("разжигание межнациональной розни")


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".