МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Аферист Карпов опять в центре скандала

08/12/2011 | Мамай
Скандально известный «гетман» Карпов собирал деньги с крымчан на обучение их детей в мифическом кадетском корпусе
Более десятка крымских семей оказались жертвами мошенников, именующих себя казаками. Так, Владимир Карпов, именующий себя гетманом Южнорусского реестрового казачества (Войска Низового), выманил у них деньги в качестве оплаты за якобы будущее обучение их детей в некоем Православном казачьем кадетском корпусе им. Андрея Первозванного.

Как пишет «Крымская правда», приманкой для доверчивых людей явилась реклама в газетах и на телевидении нового «учебного заведения», обещающая дать детям «полное среднее образование и специальности: летчика, моряка, танкиста, егеря, эколога, охранника, автомобилиста», а для безработных – получить «работу мечты» в качестве обслуживающего персонала.

Стоимость обучения в «кадетском корпусе» варьировала от 1500 до 2500 грн. Как пишет издание, с родителями, пожелавшими отдать своих детей в это «учебное заведение», Владимир Карпов заключал договоры, где отдельным пунктом прописаны обязательные ежемесячные благотворительные взносы в размере 2500 грн, такая же и сумма первого вступительного взноса. По неофициальным данным, одиннадцать человек еще в мае, с момента набора кадетов, ничего не подозревая, оплатили взносы, а некоторые даже отдали деньги за первый год обучения.

Обман выяснился после того, как родители одного из будущих кадетов захотели увидеть, в каких условиях будет учиться их ребенок. «Каково же было удивление родителей, когда, приехав в Брянское и Долинное, никакого Православного казачьего кадетского корпуса они не обнаружили, здесь о таком даже не слышали», – пишет газета.

«Разгневанные родители потребовали объяснений от гетмана, но, кроме того, что ездить туда самовольно они якобы не имели права, больше ничего не услышали. Благотворительный взнос им, конечно же, не вернули», – говорится в публикации.

При этом обманутыми оказались не только штатные работники и родители будущих кадетов, но и преподаватели, обслуживающий персонал, которые пришли устраиваться на работу. Пообещав людям высокую по крымским меркам зарплату, у них выманили «благотворительные взносы» (около 1500 грн с каждого) якобы на пошив формы. Когда же «иллюзии развеялись», люди потребовали вернуть деньги, однако Владимир Карпов этого так и не сделал.

Как сообщили «Крымской правде» в Минобразования АРК, у Православного казачьего кадетского корпуса им. Андрея Первозванного лицензии на обучение нет, люди оказались жертвами мошенников.

В то же время, как рассказал в комментарии порталу "Новоросс.info" атаман Объединения казаков Крыма Сергея Юрченко, о мошеннической деятельности так называемого «гетмана» Владимира Карпова стало известно еще в мае текущего года, однако ни правоохранительные органы, ни Служба безопасности не отреагировали на соответствующие обращения представителей реально действующих казачьих организаций.

«Этот человек (Владимир Карпов – ред.) действительно является мошенником. Что касается именно его, то я предполагаю, что он тесно сотрудничает с МВД и СБУ. Еще в мае и июне ко мне обратились жертвы этого мошенника, что побудило меня направить соответствующие обращения в СБУ и МВД по поводу сбора денег с родителей на обучение их детей в несуществующем казачьем кадетском корпусе и сбора денег по приему в казачество. Кроме меня, в силовые структуры по данной ситуации обратился и руководитель настоящего кадетского корпуса, атаман Ялтинского казачьего куреня Анатолий Николаевич Кусливый. Однако ни МВД, ни СБУ не отреагировали на наши обращения, поэтому я могу предположить, что это сделано специально, чтобы опорочить настоящих казаков Крыма, опорочить реально действующее казачье движение. Если бы, к примеру, атаман Юрченко или старейшина Храмов (старейшина русской казачьей общины «Соболь» Виталий Храмов - ред.) организовали такую аферу, то на нас бы уже на второй день надели наручники. Поэтому, я думаю, это спланированная провокация в отношении казаков руками обманщика и мошенника Карпова, чтобы очернить настоящее казачье движение Крыма», – считает Сергей Юрченко.

По его словам, именно на сайте Совета атаманов Крыма появилась информация, предупреждающая о мошеннической деятельности Владимира Карпова.

«Среди казаков так называемый «гетман» Карпов кроме улыбки ни у кого ничего не вызывает. Он – ноль в казачьей среде, и на наших информационных сайтах, сайта казаков Крыма, было размещено предупреждение для людей об этом мошеннике", – отметил Сергей Юрченко.

http://novoross.info/kazaki/8985-skandalno-izvestnyy-getman-karpov-sobiral-dengi-s-krymchan-na-obuchenie-ih-detey-v-mificheskom-kadetskom-korpuse.html
© 2011, novoross.info, «Новоросс.info - информационный портал»

Відповіді

  • 2011.08.13 | Аспирантка ТНУ

    Роль Карпова в выборах 1998 года

    Пишу кандидатскую работу по избирательным системам в Украине. Анализируя выборы народных депутатов Украины 1998 года «наткнулась» на фамилию Карпова Владимира Дмитриевича, одного из 19 кандидатов по одномандатному избирательному округу № 8, который включал в себя районы: Білогірський, Красногвардійський, Нижньогірський (за винятком території, включеної до виборчого округу №3), Сакський (населені пункти Геройської, Зернівської, Крайненської, Кримської, Митяївської, Сизівської сільських рад).

    Всего в округе было 157, 2 тысячи избирателей.

    Я особо обратила внимание на этот округ не только потому, что по результатам голосования народным депутатом был избран Чубаров Рефат Абдурахманович, а еще и потому, что среди 19 кандидатов (включая Чубарова), претендовавших на мандат народного депутата, трое были крымскими татарами – Чубаров Рефат, Эльдар Шабанов и Фуат Аблямитов.

    В ходе реконструкции событий того времени, осуществленной мной в ходе опроса прошлым летом жителей ряда населенных пунктов, входивших тогда в избирательный округ № 8, выявилось также, что в ходе избирательной кампании идентифицировала себя перед избирателями крымской татаркой еще один кандидат, а именно Карпова Ася – жена Карпова Владимира, этническая казанская татарка.

    Таким образом, Карпов Владимир, как вспоминают участники той избирательной кампании, рассчитывал, что «его жена отберет голоса крымских татар у Чубарова, что даст ему шансы его обойти»

    А вот и результаты голосования:

    - всего в голосовании приняли участие 103 964 избирателя
    - признаны недействительными – 3 400 бюллетеней,

    - не поддержали ни одного кандидата – 9 139 человек.

    Голоса распределились следующим образом (по рейтингу):

    1.Чубаров Рефат Абдурахманович 18499 17.84% Избран

    2. Топалов Сергій Валерійович… 15 616 15,06%
    3…
    4…
    5…
    6…
    7…
    8…
    9…
    10…
    11…
    12…
    13…
    14 Шабанов Ельдар 690 0,66%
    15 Карпов Володимир Дмитрович 672 0, 64%
    16 Аблямитов Фуат 664 0,64 %
    17. Карпова Ася 484 0,46%
    18…
    19…

    Как нетрудно подсчитать, совокупность голосов Шабанова Э., Аблямитова Ф и Карповой Аси составила 1838 голосов.
    В то же время Чубаров обошел кандидата от КПУ Топалова Сергей всего на 2 883 голоса.

    Вот вам демонстрация результатов технологий, направленных на распыление крымскотатарских голосов. Тогда это не совсем удалось, но в последующие годы оппоненты крымских татар стали действовать более системно, находя все больше и больше коллаборантов из числа самих же крымских татар.

    Но это уже тема последующих глав моей работы, в которых нет г-на Карпова.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.08.13 | Мамай

      Роль Карпова в выеборах

      А вот еще ссылки от самих казаков http://www.kazaki.crimea.ua/
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.08.16 | Петро

      Запитання

      Карпов, це, випадково не той, хто командував дивізією берегової оборони, а після її розформування прихватизував деяку нерухомість, у т.ч. дитсадик?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".