МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Смедляев и Храмов: заочно поговорили, называется

08/13/2011 | Дневной дозор
Новоросс.info - Руководитель секретариата меджлиса Заир Смедляев считает, что «отрицательное и неприязненное отношение большинства крымских татар к Международному детскому казачьему военно-патриотическому лагерю "Таврида-Сечь" в Эски-Кермене объясняется тем, что в подобного рода мононациональных, моноконфесcиональных лагерях детям и подросткам навязывают шаблон условного врага и вероятного противника в лице крымского татарина и мусульманина». Об этом он заявил в комментарии порталу «Новоросс.info» по случаю закрытия детского казачьего лагеря в Эски-Кермене 12 августа.

«Те казаки, которые организовали Международный детский казачий военно-патротический лагерь "Таврида-Сечь" в Бахчисарайском районе, всегда очень много говорят о патриотическом воспитании. Но если они действительно хотят воспитывать детей и подростков в духе патриотизма и толерантности, – а одно невозможно и немыслимо без другого в нашем многонациональном государстве Украина, – то этот лагерь не должен быть узконациональным и там не должны навязываться шаблоны условного противника по национальному и конфессиональному признаку. Я думаю, что в таком многонациональном военно-патриотическом лагере дети и подростки могли бы учиться любви к Родине, к природе, уважению к обычаям и традициям народов, которые проживают рядом, и, конечно же, готовиться к службе в армии», – отметил меджлисовец.

Заир Смедляев также напомнил, что в истории «наряду с примерами противостояния между казаками и крымскими татарами, как это происходит сейчас, есть примеры плодотворного сотрудничества крымских татар и казачества, когда казаки находились на службе у крымского хана, и когда крымское войско ходило вместе с казаками в военные походы».


Новоросс.info - По мнению старейшины русской казачьей общины «Соболь» Виталия Храмова, патриотизм и толерантность – совершенно несовместимые вещи. Так русский старейшина прокомментировал заявление руководителя секретариата меджлиса Заира Смедляева о том, что в лагере «Таврида-Сечь» и других подобного рода «мононациональных, моноконфесcиональных лагерях детям и подросткам навязывают шаблон условного врага и вероятного противника в лице крымского татарина и мусульманина», и что детей в таких лагерях необходимо воспитывать в духе «толерантности и патриотизма».

«Можно быть или патриотом или толерастом. Патриотизм и толерастия – это совершенно несовместимые вещи. Казаки никогда не будут толерастами. Принцип жизни казака в том виде, в котором он существует последние две сотни лет – за веру, царя и Отечество, и ни при каких обстоятельствах мы этот смысл нашей жизни не изменим. Мы будем жить во взаимоуважении и взаимопонимании с теми, кто хочет быть взаимоуважаем и взаимопонимаем, но толерастами, которые будут молча смотреть на то, как наших детей убивают, а потом кричат, что ничего не произошло, этого не будет никогда», – заявил Виталий Храмов в комментарии порталу «Новоросс.info».

Старейшина «Соболя» также отметил, что Украина – это моноэтническое, моноцивилизационное и монорелигиозное государство: «Моноэтническое государство – русского народа, монорелигиозное государство – православное и моноцивилизацинное – часть Третьего Рима. И вопрос в том, что если они (татары Крыма – ред.) хотят жить спокойно в мире и добрососедстве, то они должны учить этому своих детей и публично выражаться в этом духе».

По словам русского старейшины, татары Крыма «за всю историю нахождения в Таврии доказали свою искреннюю и глубокую ненависть ко всему русскому».

Відповіді

  • 2011.08.13 | Ялталы

    Re: Смедляев и Храмов: заочно поговорили, называется

    Так откуда этот Храмов вещает? Его разве не вытурили из Крыма?
  • 2011.08.13 | Старичокъ-лесовичокъ

    Тема обнаженных мальчиков-побегайчиков не раскрыта :(

  • 2011.08.13 | Бродяга

    "Новейшая супер история мира" автор - Храмов

    (-)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".