МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Что и следовало ожидать: т.н. казаки оказались аферистами

08/13/2011 | Читатель
11 Августа 2011 10:34 Общество
КАЗАКИ-РАЗБОЙНИКИ, ИЛИ ВОЗВРАЩЕНИЕ АФЕРИСТОВ

«Гребём бабло, братья-казаки!»
Казалось бы, горячие 90-е, прославившиеся денежными махинациями фирм-однодневок, давно позади. Но, по-видимому, горький опыт прошлых лет ничему не научил: крымчане снова верят аферистам и вкладывают деньги в пустые обещания. На этот раз приманкой для доверчивых граждан стало создание Православного казачьего кадетского корпуса им. Андрея Первозванного. Схема действий стара, как мир, зато работает безупречно: заманчивая высокая зарплата для сотрудников и педагогов и спекуляция на вечных ценностях - детях и религии. В редакцию «Крымской правды» обратились первые жертвы «казачьих забав». О создании «уникального» учебного заведения они узнали из газет и рекламных телевизионных роликов.

УТРОМ - ДЕНЬГИ, ОСЕНЬЮ - КАДЕТЫ
Броская реклама обещала: «Замечательный шанс: получить работу своей мечты, а детям дать полное среднее образование и специальности: лётчика, моряка, танкиста, егеря, эколога, охранника, автомобилиста. На работу приглашаются преподаватели, воспитатели, обслуживающий персонал. В кадеты принимаются мальчики и девочки с 1 по 11 классы». Удивительно, но желающих записать своих детей в кадеты не смутил тот факт, что православное учебное заведение принимает в кадеты и мусульман, - якобы для поддержания толерантных межэтнических отношений в Крыму. Впрочем, насторожить родителей должно было и то, что в объявлении о наборе в школу-интернат обещают подготовить специалистов от лётчика до эколога. А ведь выпускают специалистов такого профиля только в высших учебных заведениях.

Православный казачий кадетский корпус им. Андрея Первозванного, по словам гетмана Южнорусского реестрового казачества (Войска Низового) Владимира Карпова, возглавляющего это учебное заведение, состоит из нескольких филиалов, основные жилые корпуса расположены в сёлах Брянском и Долинном Бахчисарайского района. Гетман также обещал родителям кадетов создание пансионатов и военных баз в Ленинском районе и у подножия Эски-Кермен, где будут проходить сборы в полевых лагерях, кадетские смотры и казачьи балы.

- Как говорится, прямо с гор спустились и поехали заниматься в пансионат. Стоимость обучения на любой карман: суворовский полк - 2500 гривен, гусарский - 2000, танковый кадетский полк - 1500, - вещал родителям гетман Владимир Карпов.

Желающих отдать своих детей «в казаки» набралось немало. С ними Карпов заключал договоры, где отдельным пунктом прописаны обязательные ежемесячные благотворительные взносы в размере 2500 гривен, такая же и сумма первого вступительного взноса. По неофициальным данным, одиннадцать человек ещё в мае, с момента набора кадетов, ничего не подозревая, оплатили взносы, а некоторые даже отдали деньги за первый год обучения.

Как это часто случается в нашей стране, вначале делаем, потом - думаем. После того, как деньги были перечислены, родители одного из будущих кадетов захотели увидеть, в каких условиях будет учиться их ребёнок. Каково же было удивление родителей, когда, приехав в Брянское и Долинное, никакого Православного казачьего кадетского корпуса они не обнаружили, здесь о таком даже не слышали.

ВСЁ ТАЙНОЕ СТАЛО ЯВНЫМ
Разгневанные родители потребовали объяснений от гетмана, но, кроме того, что ездить туда самовольно они якобы не имели права, больше ничего не услышали. Благотворительный взнос им, конечно же, не вернули. Однако такой переполох заставил задуматься новоиспечённых сотрудников приёмной комиссии этого учреждения. Они и обратились в редакцию нашей газеты. Марину Бублик приняли на работу в отдел кадров кадетского корпуса, пообещали зарплату 2500 гривен, а вот с официальным трудоустройством не торопились, лишь пояснили, что завести трудовую книжку смогут только в начале учебного года. Она отработала два месяца, но зарплаты так и не дождалась. На это здесь и рассчитывали: предыдущие работники, понимая, что им не заплатят, со скандалом уходили. На их место приходили новые люди - бесплатная рабочая сила у этих казачков приветствуется.

Однако обманутыми оказались не только штатные работники и родители будущих кадетов, но и преподаватели, обслуживающий персонал, которые пришли устраиваться на работу. Викторию Землинскую зачислили медсестрой санчасти кадетского корпуса, а её мужа - кузнецом. Обещали зарплату пять тысяч гривен, социальную защиту. Взамен попросили малость - единовременный благотворительный взнос. Его сумма зависит от воинского звания, которое присваивается всем сотрудникам. При наличии высшего образования сразу дают звание старший лейтенант.

Размер взноса составляет всего 1560 гривен. Владимир Карпов пояснил, что эти деньги пойдут на шевроны и нашивки на форму, а также на оформление документов, которые, по словам гетмана, присылаются из Киева. Пошив первой осенней формы, кстати, тоже за свой счёт.

- Когда я узнала, что даже зданий у кадетского корпуса не существует, все иллюзии развеялись. Я отказалась от трудоустройства и попросила вернуть деньги, - рассказывает Виктория Землинская. - Таких, как я, оказалось ещё 38 человек. Но гетман Владимир Карпов не стал с нами даже разговаривать и с криком «Я сам буду решать, кому возвращать деньги, а кому - нет» выгнал всех из кабинета. В итоге деньги не вернули никому. А Елена Степанова, главный казначей этой организации, сорвалась на крик, оскорбления и запугивания, утверждая, что их поддерживают власти Крыма. По факту мошенничества мы подали заявление в милицию.

«Крымская правда» провела своё журналистское расследование. Оказалось, что офис этого образовательного учреждения расположен на окраине города в полупустом здании. На дверях кабинетов - красивые таблички, гласящие, что здесь «трудятся» сам гетман и главный казначей Южнорусского реестрового казачества (Войска Низового), а также секретарь, у которого нет не то что компьютера, а даже элементарных канцелярских принадлежностей на рабочем столе. На стене - фотографии кадетов, неумело выполненные в фотошопе, где на фоне этого же здания маршируют казаки. А на одном из фото главный казначей пугливо выглядывает из-за спины ничего не подозревающего Сергея Тигипко. Рядом висит памятка с перечнем заслуг и регалий гетмана, а по совместительству маршала, доктора экономических наук, профессора, писателя, журналиста.

НЕУГОДНЫХ ВЫПОРОТЬ!
В кабинете гетмана на дверце шкафчика висит парадная форма, на стене - казацкая шашка. Беседуем. Прошусь на работу. Основным аргументом в пользу трудоустройства у них была фраза гетмана: «Отдайте полторы тысячи сегодня и будете получать зарплату семь тысяч с начала учебного года».

- Взнос идёт на присвоение звания, скоро у нас выйдет закон о казачестве, и вы ещё и пенсию будете хорошую получать. Это вам даёт право на бесплатное питание в столовой, лечение в медчасти и проезд. У нас есть талоны на питание, свеженькое мясо, как в советское время было, а оставшиеся деньги получите наличными, - елейно рассказывает Владимир Карпов. - А на следующий год у нас будет Казачья академия для тех, кто хочет продолжить обучение. Всё по-взрослому, по-серьёзному будет, базару - ноль.

Он добродушен, внушает доверие. Особенно добродушно он называет своих гипотетических воспитанников «болванчиками» и «даунами», которых нужно будет подтягивать по профильным предметам.

Заполнив сомнительного вида анкеты, мы были удостоены чести пообщаться и с главным казначеем Еленой Степановой. Манеры общения гетмана и казначея напоминали известную схему «плохой-хороший полицейский». Манна небесная, сыпавшаяся из уст Карпова, чередовалась с угрозами казначея:

- Вам в школе платят полторы тысячи гривен, а здесь предлагают семь. Не нравится - работайте дальше в школе. Попасть в казаки не так просто, мы людей, не состоящих в казачестве, не принимаем. У нас есть общественная порка. Люди должны знать, что я их выпорю, если провинятся.

На вопрос, нужны ли для устройства на работу преподавателем справка о психическом здоровье и медицинская книжка, был получен обнадёживающий ответ: «Сначала взносы - потом справки». Сами же господа казаки охотно демонстрируют имеющиеся у них ксерокопии лицензий, справок и справочек.

Ксерокопия лицензии на обучение оказалась филькиной грамотой. Она выдана Бахчисарайскому учебно-воспитательному комплексу «Школа-лицей». Есть ли у Карпова соглашение с владельцем лицензии о пользовании этим документом или в Бахчисарайском УВК «Школа-лицей» даже и не знают о существовании Казачьего кадетского корпуса, а ксерокопия документа сделана обманным путём или её просто украли? Как сообщили нашей газете в Минобразования АРК, у Православного казачьего кадетского корпуса им. Андрея Первозванного лицензии на обучение нет. Более того, передача лицензии на обучение другому юридическому лицу запрещена.

Тем не менее реклама этого учреждения распространялась в СМИ до 5 августа. Новые любители бесплатного сыра снова и снова попадают в капканы. «У нас детей учат ориентироваться в мире ценностей и уметь находить неординарные решения жизненных проблем», - рассказывают казаки-мошенники, которые нашли свой способ решения материальных проблем за чужой счёт. Будьте бдительны!

ВЕРХОВНЫЙ АТАМАН КРЫМСКОГО КАЗАЧЬЕГО СОЮЗА ВЛАДИМИР ЧЕРКАШИН:
- Сейчас стало очень модным называться казаками, появилось множество казачьих организаций. Для настоящих казаков - это образ жизни, а не игра. Мало ходить в форме. Честь и долг - приоритеты казаков. Такие мошенники, как Владимир Карпов, объявивший себя гетманом, очерняют наше казачество.

В Крыму пока действительно не существует государственного казачьего учебного заведения интернатного типа, поэтому Карпов просто воспользовался ситуацией и обманным путём наживается на людях. В Крымский казачий союз уже неоднократно звонили люди, клюнувшие на рекламу аферистов. Поскольку приходится всем объяснять, что наш союз не имеет никакого отношения к Южнорусскому реестровому казачеству (Войско Низовое), под маркой которого работает атаман Владимир Карпов, на официальном сайте Крымского казачьего союза размещена его фотография с подписью: «Внимание! Мошенник!».

ОФИЦИАЛЬНОЕ МНЕНИЕ
Николай Карасёв, заместитель начальника управления профессионально-технического образования и лицензирования, начальник отдела лицензирования и аттестации Министерства образования и науки, молодёжи и спорта АРК:

- Согласно Закону Украины «Об образовании» деятельность учебного заведения начинается при наличии лицензии на осуществление деятельности, связанной с предоставлением услуг для получения образования. Видимо, руководителей этого учреждения не интересовал вопрос соблюдения законодательства Украины. Они решили сразу начать набор кадетов. Когда к нам обратились родители одного из будущих кадетов, которые усомнились в существовании лицензии у этого учебного заведения, министерство незамедлительно отреагировало и организовало проверку, по окончании которой был составлен акт проверки правомерности функционирования Православного казачьего кадетского корпуса. С актом был ознакомлен гетман Карпов, в котором собственноручно написал, что он не имеет лицензии на обучение и они якобы намерены обратиться в министерство за её получением. С целью неукоснительного соблюдения законодательства Украины, обеспечения законных прав и интересов граждан Украины, недопущения нанесения гражданам и государству материального ущерба Министерство образования направило соответствующие материалы в Прокуратуру Автономной Республики Крым по факту неправомерного функционирования учебного заведения.

ТАК ПО ЗАКОНУ
КЗоТом Украины взимание материальных средств с потенциальных работников образовательных учреждений не предусмотрено. Если вам предлагают внести добровольный взнос на развитие учебного заведения, стоит задаться вопросом: зачем я должен платить, если это учреждение нуждается в кадрах?

Юлия ЦИСАРЬ

http://www.kp.crimea.ua/newspapers/2011/08/11/kazaki-razbojjniki-ili-vozvrashhenie-aferistov

Відповіді

  • 2011.08.13 | Сверло

    Читателю

    Не надо туда лезть. Они сами разберутся. У них демократии побольше будет и не тебе туда лезть со своими мозгами.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.08.14 | Слава Богу, не москаль

      Re: Читателю

      Оце новина, так новина! Нормально! Хіба, що, мало грошей стягли - треба було з лохів долярами брати. Щоб було, за що потім, сидіти. Добре, новина гарна. Може люди у Криму, нарешті, зрозуміють, що від цих засланих казачків- розбійничків користі не буде. Тільки розбрат, ворожнеча та ще грошики поцупили.... Слава Україні! Ганьба козачкам- розбійничкам!
  • 2011.08.15 | НЕМО

    Re: Что и следовало ожидать: т.н. казаки оказались аферистами

    Размах поражает воображение...Людей которые стали жертвами мошенников,честно говоря не очень то и жалко....нужно быть полным дебилом чтобы повеститсь на этот бред.Вот послюбуйтесьhttp://kazacestvo.ru/index.php


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".