МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Турция вернет христианам и иудеям конфискованную собственность

08/29/2011 | regnum
Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган подписал указ, согласно которому правительство должно возвратить перешедшее с 1936г. турецкому государству движимое и недвижимое имущество, принадлежащее христианской и другим религиозным общинам, пишет газета Today's Zaman.

"Это первый в истории Турецкой Республики и очень важный шаг, который восстановит права нацменьшинств. Это одно из требований Лозаннского договора и позволит нашим немусульманским гражданам чувствовать себя равноправными гражданами в Турции", - сказала турецкий адвокат, специализирующийся на правах меньшинств Кезбан Хатеми.

Согласно указу, здания и другое имущество, перешедшие в свое время государству, будут возвращены настоящим хозяевам, а вместо имущества, перешедшего третьим лицам, государство обязуется выплатить компенсацию из собственного кармана. В течение 12 месяцев общины должны будут обратиться к турецким властям, чтобы вернуть свое имущество.

"Как и все, мы знаем, о несправедливостях, которым подверглись различные религиозные группы в нашей стране. Времена, когда наши граждане подвергались угнетению из-за вероисповедания, этнического происхождения или образа жизни, остались в прошлом", - заявил Эрдоган во время ифтара 28 августа.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце июля Комиссия по внешним отношениям США с соотношением голосов 43 "за" и 1 "против" приняла предложенную конгрессменами Говардом Берманом и Дейвидом Чичилине поправку, по которой Турцию призывают вернуть законным хозяевам захваченные христианские церкви и прекратить применяемые в отношении христианских религиозных меньшинств давления.нацбол

Відповіді

  • 2011.08.29 | Бродяга

    Re: Турция вернет христианам и иудеям конфискованную собственность

    Это нормальный порядок проведения реституции. Именно государство обязано возмещать (компенсировать) третьим лицам стоимость имущества возвращаемого владельцам.
    Вот почему и тормозит межлис вопрос восстановления прав крымскотатарского народа, потому что в сговоре с Государством Украина, которое категорически не хочет раскошелиться. И еще раскручивает казаков и еще многое что может раскрутить. Кругом обман. Гнать надо в шею руководство межлиса. Межлис нужен, но с другим руководством. Демократическим. И не таким продажным. Ротация нужна. Срочно.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.08.29 | мызмыз

      Re: Турция вернет христианам и иудеям конфискованную собственность

      Бродяга пише:
      > Это нормальный порядок проведения реституции. Именно государство обязано возмещать (компенсировать) третьим лицам стоимость имущества возвращаемого владельцам.
      > Вот почему и тормозит межлис вопрос восстановления прав крымскотатарского народа, потому что в сговоре с Государством Украина, которое категорически не хочет раскошелиться.
      О! Этот забавный ход постоянно используют всякие миллифирковичи и прочая российская пятая колонна.
      Государство действительно обязано возмещать отобранное. То государство, которое отбирало. Турецкое государство отбирало, турецкое государство возмещает. Советское государство отбирало, правопреемник советского государства должен возмещать. Теперь, внимание вопрос: кто у нас правопреемник СССР и РСФСР?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.08.29 | Бродяга

        Re: Турция вернет христианам и иудеям конфискованную собственность

        К МФ никакого отношения не имею. К межлису никакого отношения не имею.
        Вот тут надо вспомнить о Беловежском Соглашении от 22.12.1991 года, когда официально взяли на себя ответственность трое клоунов.
        Вспомнили ?
        И не надо ко мне всякие межлисы и МФ привязывать. Не хотят нести ответственность государственные мужы, будем думать что делать дальше. А думать в этом направлении ни межлис ни МФ не будут.
        Будет думать Бродяга, Мызмыз, Хаттаб, Салачик (извините кого не припомнил).
        В общем прецедент фактический есть. Он давно есть, просто не хотят нам глаза открывать: Польша, Прибалтика, Венгрия, Германия, даже США уже разбирается с коренным населением. Никто никуда не денется.
        А здесь заведомо провокации устраивают. И суды заангажированные и органы Прокуратуры Украины и СБУ. Это неспроста, есть жесткая линия Государства Украина, которая прямо зависит от воли России и ..... Израиля. Да вот.
        А межлис, МФ, Фонд коренных народов, - это заставки, для обмана, что что-то делается. Ничего не делается. И за это получают финансовые инъекции и разные премии, типа "Свет справедливости" или другие какие сионистские премии. Нет что-то все-таки делается: нас загоняют в з........у. Обидно, досадно, нет не ладно.
        Теперь можно официально задать вопрос Государству Украина о проведении реституции в Крыму. И я даже знаю что они могут ответить.Ответ будет следующего содержания: "... закон не принят, сделать ничего не можно" ЖИРНАЯ ТОЧКА
        Можно сделать и уже делается. Но только это не межлис, ни МФ, ни Фонд коренных народов (который кстати даже не настаивает Государству Украина о ратификации Декларации по правам коренных народов ООН от 13.09.2007 г.). И Вы хотите меня посадить в одну лодку с этими клоунами ?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.08.29 | Бродяга

          Господину Мымзмыз

          Да, Вы правильно заметили в части правопреемства.
          Опять-таки, в Прибалтийских республиках все-таки реституцию провели. А прихватизировало-то СССР. Возможно, какие-то расчеты с Россией Прибалтика и провела. А здесь. Здесь надо думать. Кстати, в Белой Книге Ю.Б.Османова (аллаh pahмет ийлейсин) что-то было сказано о 200 млн рублей, переданных РСФСР Украинской ССР в счет обустройства крымских татар.
          В общем думать надо.
          И вопрос перед Украиной надо ставить обязательно. Не могут они справиться с нашими вопросами, - пусть отказываются от Крыма и крымских татар. И вопрос этот надо уже ставить не перед Россией. А ставить надо перед ООН. Кое-что уже сделано.
          Наш вопрос уже вышел за границы Украины, в Европу, в этом году.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2011.08.30 | Бродяга

            Прошу прощения, опечатка: Господин Мызмыз



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".