МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Петрову припомнили, как он не пускал караимов в мистический колодец

08/30/2011 | Ночной дозор
"Что нашли - не знаем":
Что нашли симферопольцы, на данном этапе раскопок сказать еще трудно. Есть подземный ход, есть пока еще засыпанный колодец, есть водосборник, есть граффити и надписи, но что все это в комплексе - загадка. "Пока тяжело определить археологическую ценность этого объекта, но находка является культурным наследием Крыма", - говорит Александр Козлов. "Я думаю, что колодец, который мы открыли и сейчас расчищаем, является ни чем иным, как древним гидротехническим сооружением, но ещё рано что-то утверждать. Конечно, есть различные предположения и рассуждения, касающиеся колодца, но для меня единственной загадкой остается причина его засыпки".
Точную оценку своей находке пока не могут дать и Юрий Шутов с Юрием Полкановым: "По-видимому, система подземных сооружений служила не только для скрытого подхода к воде. При необходимости в ней могли укрыться сотни людей. Ныне приобретают реальный смысл казавшиеся ранее сказочными фольклорные сюжеты об исчезающем войске и о князе с отрядом джигитов, который обладал способностью появляться одновременно и на стенах крепости и в тылу врага. Не исключено и культовое назначение подземного сооружения в нижней части основного колодца, что могло бы послужить дополнительным объяснением ореола тайны, окружавшей "скрытый путь", известный только посвященным.
Найденная подземная система у стен древней крепости поставила множество вопросов о назначении колодца и галереи, времени их сооружения, происхождения надписей и граффити, связи ходов с караимскими преданиями. Не исключен и чисто сенсационный вывод о сооружении подземного хода и колодца до появления самой крепости".
Действительно, если подтвердиться, что ход существовал задолго до того времени, когда по мнению археологов возникла крепость, придется заново переписывать историю не только Чуфут-Кале и ее окрестностей, но и во многом средневековую историю всего Крыма. Александр Козлов, Юрий Полканов и Юрий Шутов осторожно говорят о возможно очень солидном возрасте гидросооружения: "начало нашей эры, а может быть еще раньше".
Интересно мнение профессиональных археологов по поводу открытия подземной системы под Чуфут-Кале. Так, высказать свою точку зрения на сенсационную находку мы попросили человека, которого можно по праву назвать "экспертом по делам средневековой истории Крыма" - Александра Герцена. Александр Германович - кандидат исторических наук, заведующий кафедрой истории древнего мира ТНУ, автор не одного десятка работ по проблемам истории Крыма, много лет посвятил раскопкам на Чуфут-Кале, результатом чего стала книга "Крепость драгоценностей. Кырк-Ор. Чуфут-Кале". "Для меня и многих других, - говорит Герцен, - найденный колодец не стал сенсацией, мы давно знали, что он существует. Этот колодец представляет собой важный объект водоснабжения, авторами которого являются не аланы, а народ с высококультурными инженерными традициями, каковым являются византийские мастера. Надписи копотью, найденные при расчистке, можно датировать XVII - XVIII вв., а сам колодец входит в комплекс раннесредневековой крепости второй половины VI века".
Евгений Петров, директор БГИКЗ, не может дать ориентировочную возрастную оценку находки (поскольку сам не археолог), но, будучи профессионалом-архитектором заметил: "Скорее всего, это, действительно, очень интересный, хорошо продуманный гидротехнический комплекс".


Лакомый кусок или яблоко раздора:
Еще во время расчистки подземного хода было решено превратить находку в экскурсионный объект: люди просто обязаны увидеть красоту и таинственность уникального открытия, да и затраты на раскопки надо бы окупить. Вполне естественно, что экскурсионное обслуживание объекта взял на себя "Оникс-тур", который, собственно, и проводил его раскопки. Все вроде бы верно, но тут возникает ряд проблем.
Проблема первая: колодец находится на территории БГИКЗа, т.е. на государственной земле, которую передать в аренду частной фирме нельзя. Но раскопки-то проводила как раз эта самая фирма, а государство и пальцем не пошевелило. И лишь когда стало ясно, что находка может принести очень солидный доход, государственные структуры всполошились.
Проблема вторая: в расчистке колодца не участвовал ни один профессиональный археолог. Как это не прискорбно, но практически весь археологический материал, который встречался в раскопе, уничтожен, не восстановима стратификация слоев, не соблюдены стандартные правила археологических раскопок. Следовательно, невозможно уже сказать о точном времени возникновения, характере постройки и функционировании системы.
Проблема третья и самая главная: кто будет получать прибыль с объекта? Ни БГИКЗ, ни "Оникс-тур" не хотят уступать другому своей доли сладкого пирога.
Дабы читатель смог составить свою точку зрения по поводу: кто прав, а кто нет, мы приводим мнения разных сторон конфликта.
Юрий Полканов: "Мы давно увлекаемся раскопками специфических средневековых колодцев Крыма. По началу, когда расчисткой еще не занимался "Оникс-тур", мы обратились за помощью в БГИКЗ. Заповедник и не отказался, но и не оказал никакой помощи. Евгений Петров обещал нам немногое, но даже и того не сдержал. Вот хотя бы один пример: мы попросили у Петрова переночевать на территории Чуфут-Кале, чтобы не тратя времени на поездку в Симферополь, на следующее утро приступить к раскопкам. Петров пообещал обеспечить ночлег, но в то же время дал команду военизированной охране крепости никого туда на ночь не пускать".
Александр Козлов: "Что касается официальной стороны, т.е. документов, разрешающих проводить раскопки, существует договор, заключенный между БГИКЗ и нами 23 марта 2001 г. Договор утвержден вышестоящим исполнительным органом. Из договора следует, что БГИКЗ, в лице его директора Е. В. Петрова, обязался проводить совместную деятельность по исследованию системы колодца (без вмешательства), а так же обязан был предоставить научно-археологическую помощь и доставку экскурсий к объекту. С нашей стороны соблюдались такие условия договора как техника безопасности, круглогодичная охрана, проведение экскурсий по объекту.
Раскопки, как отмечено в договоре, должны были проводиться под наблюдением археолога, предоставленного заповедником. Перед тем, как начать работу по расчистке, мы два месяца не трогали галерею, ведущую к колодцу, и ждали археологов, пока дожди не размыли портал и не испортили входную дверь. Правда, одно время приходила и наблюдала за раскопками археолог Алие Ибрагимова, но потом и она перестала появляться на объекте. Я обращался за помощью к А. Г. Герцену, но т.к. он занят работами на Мангупе, то помочь нам не смог. Сейчас сами раскопки ведутся непосредственно в колодце, а вот на поверхности не велись и не проводятся, т.к. здесь можно ожидать много интересных археологических находок".
Мы попросили высказать свою точку зрения на события вокруг подземного хода и Евгения Петрова.. Вот что он ответил: "Для ведения археологических работ необходим ряд документов, основной из которых "Открытый лист на раскопки", выдаваемый Полевым комитетом Крымского филиала Института археологии НАН Украины. Три года назад, когда Шутов с Полкановым только начали копать колодец, у них не было таких документов, т.е. раскопки велись незаконно. Мне стали поступать жалобы, что на Чуфуте раскопан большой колодец, куда могут упасть люди и животные; пришлось по собственной инициативе сварить решетку и накрыть ею вход во избежание трагедии. Позже эта решетка была снесена копателями без какого-либо уведомления.
Когда в дело вмешался "Оникс-тур", у Шутова появился "Открытый лист на работу с культурными слоями под землей". В настоящее время, насколько я знаю, Юрий Иванович ведет дневник раскопок, фиксирует в него все находки. Работы в условиях подземных пустот должны проводить специалисты, единственная организация, у которой есть такой опыт - это "Оникс-тур". Поэтому сейчас между ними и БГИКЗ заключен договор "О совместной деятельности" на 10 лет. К большому сожалению, работы по расчистке привходовой части велись без археологов, весь ценный для археолога материал просто выбрасывался в отвал. Здесь просто необходима работа археологов. Но когда я разговариваю с конкретными людьми, никто из них не хочет там работать, никто не желает брать на себя "Открытый лист". У меня в подчинении есть Отдел археологии и Отдел охраны памятников. В Отделе археологии три сотрудника: А. В. Белый, С. В. Карлов и И.И. Лобода; двое из них еще не сдали отчеты за прошлые сезоны, поэтому не имеют права начинать новые раскопки, а И. И. Лобода отказался, поскольку он специалист в другой области. У Отдела охраны памятников тем более нет времени: это отдел оперативного реагирования. Они постоянно в разъездах, борются с гробокопателями, с разрушением объектов.
Что касается экскурсионной эксплуатации объекта, здесь тоже имеется ряд проблем. Я предлагал А. Ф. Козлову ряд вариантов, но он не с одним из них не согласился. Дело в том, что у Козлова чисто коммерческий подход к делу, он - предприниматель, мы же - структура государственная и не можем так относится к памятникам истории. Я вижу наиболее приемлемое развитие событий так: мы делаем посещение хода обязательным для плановых групп, будет увеличено общее время экскурсии по Чуфут-Кале, плата за посещение хода будет входить в стоимость общих билетов, из этой суммы мы платим нашему экскурсоводу, НДС и небольшая сумма идет на развитие заповедника. Основная часть денег будет перечисляться "Оникс-туру" для ведения оставшейся части раскопок, охраны, и обеспечения групп инструктором по подземному ходу. Экскурсовод должен быть наш, он будет рассказывать людям о ходе в процессе общей экскурсии, а поскольку в галерее имеются проблемы в отношении обеспечения безопасности экскурсантов, там должен присутствовать инструктор от "Оникс-тура", который будет просто отвечать за безопасность людей. То есть, заповедник будет заказчиком, а "Оникс" - подрядчиком работ, и лишь тогда мы сможем обеспечить нормальную эксплуатацию объекта".
В заключении разговора Евгений Петров сказал: "Я думаю, что мы с Александром Фотиевичем, безусловно, договоримся, но уже на следующий год. А вообще, мне кажется, когда комплекс будет полностью раскопан, он перейдет в ведение заповедника и будет им эксплуатироваться".
Попросили мы высказаться и Александра Герцена: "В колодце и галерее требовался подробный анализ грунта, только в этом случае можно было ответить на многие вопросы. Сейчас колодец почти полностью разрыт (именно разрыт, а не раскопан) без какого-либо стационарного наблюдения. В результате остался ряд вопросов, которые теперь уже нельзя решить. Здесь была главная задача: как можно быстрее привести объект в коммерческий оборот. Сам колодец в коммерческом отношении является источником хороших доходов и мифотворчества, но с научной стороны он во многом утерян. В итоге того, что раскопки не проводились специалистами, теперь можно фантазировать и "писать сочинения на свободную тему", замешивая все это на националистических аспектах.
Я не хочу никого обвинять, просто это беда нашего времени, беда нашей страны, когда гибнут памятники истории и архитектуры, а государство ничего не хочет делать. Хочу подчеркнуть, что никого не обвиняю: ни Козлова, ни Петрова, здесь больше виноваты госструктуры: Реском по охране и использованию памятников истории и культуры, Полевой комитет КФИАНАН Украины. А вообще, все мы виноваты, и с себя вины я не снимаю, но не наблюдать за процессом, а просто копать - я не могу".
Вот такие дела, уважаемый читатель. Ты сам смог убедиться, что дело запутанное и своя правда есть у обеих сторон конфликта. Раскопки велись без археологического наблюдения, с некоторыми нарушениями, но не вмешайся в дело "Оникс-тур" об объекте еще никто бы не слышал, и там не смогли бы побывать тысячи гостей нашего края, выходившие из подземелья пораженными и восторженными.
У нас есть своя точка зрения на все это, но она наша, субъективная и поэтому ее высказывать нам не хотелось бы. Мы постарались этого в материале и не делать. Своя точка зрения должна появиться и у тебя, читатель, поскольку мы все живем на этой земле, а значит, имеем непосредственное отношение ко всему, что на ней происходит. Поэтому просим подумать и написать свое мнение по поводу событий, происходящих последние три года в Крыму под Чуфут-Кале.

Иван Коваленко
Анна Кель

http://www.krimoved.crimea.ua/history3.html

Відповіді

  • 2011.08.30 | Олена Весел

    Чіво??? Взагалі-то за копанки без відкритих листів у нас чи не кримінальна відповідальність

    Кому там в гості до Юлі не йметься?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.08.30 | Ночной дозор

      Я ей о мистике, а она мне - об административных грамотах

      Грамоты были и пройдут, канут в лету. Ни в каком колодце их потомки не сыщут, никакой ветер клочков не соберет.
      А колодец, древний, как горы, и глубокий, как море, останется навсегда.
      И только чайки будут раздраженно курлыкать и смеяться. Вспоминая, как караимов не пустили на их обетованую гору, и как страшно отомстили караимы, и как потом страшно отомстят самим караимам.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".