МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Жители Алушты потеряли сон из-за громких призывов к намазу

10/11/2011 | Hattab
Алушта, Октябрь 11 (Новый Регион – Крым, Андрей Дорофеев) – Жители Алушты возмущены громкой трансляцией через динамики призыва к молитве, которая ночью и ранним утром ведется с минарета городской мечети. Мусульмане в ответ заявляют, что ради добрососедских отношений можно и потерпеть. Об этом сообщает «Твоя газета».
В редакцию издания пришло письмо за подписью 13 алуштинцев, в котором горожане подняли проблему трансляции мусульманского призыва к молитве (азана) через динамики в центре Алушты.
«В Алуште закончился сезон, утих курортный шум. Но местные, и приезжие на отдых люди, проживающие в центре города, по-прежнему не могут спокойно спать. Нам мешает ранний призыв к молитве из динамика в мусульманской мечети, расположенной в центре Алушты. Основная масса жителей близлежащих домов воспринимает это как нарушение общепринятых правил, а также Конституции, согласно ст. 35 которой каждый имеет право на свободу мировоззрения и вероисповедания. Мы не хотим ущемлять права верующих, но считаем нужным напомнить: все мы живем в светском государстве. Убедительно просим Городской Совет принять решение о запрете трансляции молитв через динамик в мусульманской мечети после 22-00», – говорится в письме.
Главный государственный санитарный врач Алушты Юрий Дорофеев подтвердил, что мусульмане нарушают законодательство.
«Любые звуки с 22 часов вечера до 8 часов утра, которые слышны и мешают окружающим за пределами закрытого помещения,– это нарушение санитарных норм и закона», – цитирует его слова газета.
В то же время, имам алуштинской мечети Юкъары-Джами Эльвин Кадыров считает, что горожане могут и потерпеть.
«В нашей религии призыв к молитве – обязательное действие. Люди должны это слышать. Раньше строились минареты, чтобы звук доходил как можно дальше. Сегодня используются усилители. Призыв длится до 3 минут, это не так уж долго, можно потерпеть – ведь это призыв к Богу. Первый призыв – утром, сейчас это около 6 утра. Остальные – днем и вечером, до 22 часов. Надо друг друга уважать, учиться добрососедским отношениям. Есть конституционный закон – свобода вероисповедания, который позволяет выполнять обязательные обряды. И здесь нужно, прежде всего, понимание общества», – заявил имам.
Громкая трансляция азана не раз вызывала протесты и в других населенных пунктах Крыма. В частности, как сообщал «Новый Регион», согласно официальным измерениям санэпидстанции, рядом с центральной мечетью Симферополя уровень шума достигает 80 децибел. Это почти, как на аэродроме и вдвое выше мощности, разрешенной санитарными нормами. При этом, в зависимости от времени года, утренний азан может звучать и ранее 5 часов утра.
http://www.nr2.ru/crimea/352479.html

Відповіді

  • 2011.10.13 | Марья Иванна

    Re: Жители Алушты потеряли сон из-за громких призывов к намазу

    Ах какие все нежные! Намаз им мешает! А когда дикая музыка из каждой забегаловки, когда машины носятся и сигналят ночью, когда дискотеки почти до утра под страшную разрушительную музыку? Это не мешает, потому что туристы привозят деньги. А намаз мешает, потому, что он бесплатно! По телевизору была передача, что после современного грохота( это, так называемая, "клубная" музыка) надо прослушать не менее трех вальсов Штрауса для восстановления сердечного ритма. Лучше бы летом нормальную музыку ставили в своих кафе, тогда бы и нервы были крепче и сон лучше.
  • 2011.10.13 | ziggy_freud

    80 децибел - це рівень звуку гучної розмови

    Hattab пише:
    > Громкая трансляция азана не раз вызывала протесты и в других населенных пунктах Крыма. В частности, как сообщал «Новый Регион», согласно официальным измерениям санэпидстанции, рядом с центральной мечетью Симферополя уровень шума достигает 80 децибел. Это почти, как на аэродроме и вдвое выше мощности, разрешенной санитарными нормами. При этом, в зависимости от времени года, утренний азан может звучать и ранее 5 часов утра.

    Більшість відомих мені людей з таким рівнем дивляться ТБ або слухають домашнє стерео. Якщо заміряти шум на більшості вулиць з інтенсивним автомобільним рухом, він буде доходити до 90 і навіть 100 дБ.

    Попсу-і-блатняк з рівнями близько 100 дБ чув в Криму регулярно, і трьома хвилинами там не обмежувалось. Хай СанЕпідСтанціонери пройдуться з шумоміром по набережній в Коктебелі чи Ялті. Про Алушту не скажу, але припускаю, що там те саме.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".