МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Бахчисарайский заповедник – под угрозой

10/14/2011 | Майдан-ІНФОРМ
Уникальный историко-культурный комплекс, включающий в себя десятки ценных объектов Крымского Ханства, средневековой и античной Таврики, духовных центров и шедевров архитектуры – под угрозой искусственного уничтожения.



Новое, “региональное” (ПРУ) руководство Бахчисарайского государственного историко-культурного заповедника (БИКЗ) приступило к “улучшению жизни уже сегодня”.

Ранее, в конце августа – начале сентября 2011, Совмин Крыма приступил к «реорганизации» заповедника путем реорганизации руководства заповедника. Так, многолетний директор БИКЗ Е.Петров был уволен.

Новый руководитель – В.Науменко – неделю не мог попасть на рабочее место, потому что меджлис крымских татар выступил с острой критикой кадровых назначений и изменения просветительской политики Заповедника без согласования с крымскими татарами.

Наконец, было заключено мировое соглашение, которое включало: гарантии нового руководства о целостности, сохранности и развитии национального памятника крымских татар – Хансарая (Ханского Дворца); немедленное создание Наблюдательного совета при Заповеднике при участии общественности; согласование изменений в научных планах и перспективах культурно-исторического наследия памятников, входящих в Заповедник, с крымскими татарами и другими заинтересованными сторонами, дорожащими своим наследием.

Первый месяц на посту директора В.Науменко, назначенного по протекции правящей Партии регионов Украины, прошел под знаком затягивания всех достигнутых договоренностей под любыми предлогами.

В октябре 2011 проявились все признаки того, что новое руководство последовательно и исподтишка старается свернуть все проекты, связанные с национальным наследием крымских народов, и подготовить почву к тому, чтобы прибыльный и самоокупаемый туристический комплекс Заповедника начал испытывать – впервые за многие годы – финансовые и организационные трудности. Об этом «Майдану» сообщают собственные источники.

Так, предприняты попытки по закрытию музея великого крымскотатарского просветителя Исмаила Гаспринского – под предлогом «оптимизации и реструктуризации» подразделений БИКЗ. Трудно дать иную характеристику этой попытке, кроме как заведомо провокационной, необоснованной ни экономически, ни юридически, ни тем более в плоскости охраны культурно-исторического наследия.

Кроме того, были даны распоряжения по засыпанию (в буквальном смысле слова, в землю) начатых и успешно продолжающихся археологических раскопок в округе старейшего высшего учебного заведения Украины – Зынджырлы Медресе (1500 год). Спешно, до окончания археологического сезона и выполнения плана раскопок. Следует заметить, что Зынджырлы Медресе и памятники на его территории, даже в недостаточно реставрированном состоянии, до сих пор остаются важными объектами не только научно-просветительской работы, но и туристического «паломничества».

Уже этих сообщений о «реорганизациях» и «оптимизациях» достаточно, чтобы ставить вопрос – какую на самом деле цель преследуют эти мероприятия? Очевидно, что весьма далекую от дальнейшего развития культурно-познавательного и историко-памятного, а также туристического потенциала Бахчисарайского государственного историко-культурного заповедника. А также от декларированного В.Науменко и представлявшим его руководством Совмина АРК плана развития археологических исследований на территории БИКЗ.

Между тем, «Майдан» и его читатели, авторы и корреспонденты продолжают следить за ситуацией в Хансарае, на других значимых объектах Заповедника.

Если общественность и неравнодушные граждане вовремя не вмешаются в деятельность руководства БИКЗ, то не исключены и даже прогнозируемы любые дальнейшие действия по искусственному выведению заповедника из ряда ведущих и процветающих крымских памятников. С какой целью – можно только догадываться.

Необходимо добиться срочного созыва обещанного, но так и остающегося на бумаге Наблюдательного совета БИКЗ, наделения его правами постоянного мониторинга текущей деятельности Заповедника, а также включения в него всех компетентных и заинтересованных лиц, способных улучшить работу уникального памятника.

Пора настойчиво отказать планам крымской власти по изменениям деятельности Заповедника, ведущим к упадку и даже, возможно, искусственному банкротству заведения. Все мы хорошо знаем, чем заканчиваются подобные действия власти – очередным «дерибаном» имущества, земель и памятников под предлогом их намеренно созданной «несамоокупаемости».

Відповіді

  • 2011.10.15 | государственный служащий

    Мнение о поспешном кадровом решении

    Деятельность генерального директора Бахчисарайского заповедника В. Е. Науменко за недолгое время вызвала чрезмерный резонанс. В правительстве автономии прозвучало мнение о том, что это назначение оказалось поспешным.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.10.15 | Дневной дозор

      Весь наш Совмин - сплошное поспешное кадровое решение

      И лечить эту заразу можно только другим сплошным и поспешным кадровым решением..

      государственный служащий пише:
      > Деятельность генерального директора Бахчисарайского заповедника В. Е. Науменко за недолгое время вызвала чрезмерный резонанс.
      А нечего было своему назначенцу всякие дурацкие инструкции давать. Не из головы же он придумал мечети и медресе прикрывать, да кадровый голод вводить?
      Всю ответственность за то, что поисходит в Бахчисарае, несет именно Совет министров Крыма. В полном составе..
  • 2011.10.15 | Дежурный

    Казаки "зашкурили и покрасили" 5-метровый крест на Эски Кермен

    Представители Бахчисарайского казачьего куреня СКУ Войска Запорожского облагородили пятиметровый поклонный крест, установленный три года назад на одной из высот Эски-Кермена.

    Как рассказал руководитель группы по восхождению к месту установки креста, альпинист Станислав Загорный, казаки под руководством атамана Бахчисарайского куреня Сергея Юрченко в альпинистском снаряжении поднялись на скалу, после чего совершили запланированные работы: зашкурили и покрасили крест, а также укрепили его основание.

    «Спуск и подъем проходили несколько часов, обычного подступа к месту установки креста нет, поэтому нужны были альпинисты, – рассказал атаман Сергей Юрченко. – Кстати, именно потому, что к кресту без спецснаряжения не добраться, он до сих пор и стоит. Сразу после установки креста ОПГ «бахчисарайский меджлис» выступила против, обещая его демонтировать. Но у них ничего не получилось».

    По словам Сергея Юрченко, данным мероприятием казаки Крыма предвосхищают установку ряда поклонных православных крестов в населенных пунктах. «Эти поклонные кресты будут установлены в течение этого года, как мы и обещали после феодосийских событий. В целом будут установлены около 10 крестов. Крест на Эски-Кремене – это предвестник дальнейшей работы по установке других крестов, часть из которых уже изготовлены и ждут своего часа», – отметил атаман.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.10.15 | Крымский татарин+++

      Re: Казаки "зашкурили и покрасили" 5-метровый крест на Эски Кермен

      Ну и пусть ставят, я считаю. Смысла в этих крестах нет, это грубая политика, бессмысленная.
      Время придет и Сам Всевышний эти сооружения низвергнет как символы человеконенавистничества.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.10.15 | Бродяга

        О Крымском татарине+++

        Надо срочно собирать экспедицию во все псих.больницы Украины: вдруг там найдется "покруче" больной чем этот "Крымский татарин+++"
      • 2011.10.15 | Дневной дозор

        А Вы сами подумайте, как 5-метровый новодел смотрится на археологическом памятнике

        Крымский татарин+++ пише:
        > Ну и пусть ставят, я считаю. Смысла в этих крестах нет, это грубая политика, бессмысленная.
        Один из форумчан весьма удачно назвал подобные постройки "крестами поваплеными"..

        > Время придет и Сам Всевышний эти сооружения низвергнет как символы человеконенавистничества.
        В компетенции Всевышнего входит много чего. Но снимать и убирать вон эти чудеса инженерного искусства - прямая обязанность директора Бахчисарайского заповедника, насколько я понимаю..
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.10.15 | Крымский татарин+++

          Re: А Вы сами подумайте, как 5-метровый новодел смотрится на археологическом памятнике

          Да не будут эти гости снимать эти нехристианские сооружения! Поэтому только время и только Всевышний.
          Разве с чистыми помыслами ставятся эти перекрещенные столбы?
  • 2011.10.23 | Опер с Петровки

    У нового директора Бахчисарайского заповедника амнезия

    У нового директора Бахчисарайского заповедника амнезия
    ....

    Директор-варвар?

    Новый директор Бахчисарайского заповедника Валерий Науменко - ставленник Совмина - не успел просидеть в кресле и две недели, как уже настроил против себя не только коллектив, но и научную общественность Крыма. В своем первом интервью изданию «Республика», которое связывают с правительством автономии, Науменко дал достаточно резкую оценку положению дел в заповеднике.

    По его словам, пещерные города находятся в «ужасном состоянии», их раскопки проводятся «варварски», туристов по маршруту водят не подготовленные специалисты, а «полуграмотные прохиндеи», научная работа практически не ведется - заповедник не издает литературу и не проводит научные конференции.

    В своих громких высказываниях директор заповедника явно перестарался – он не только обидел ряд коллег, но и самого себя выставил в невыгодном свете. Сам Науменко больше 10 лет руководил археологическими исследованиями объектов Мангупа и зачем делал это «варварски», знает, похоже, только он сам.

    Экскурсионное обслуживание на Чуфут-Кале осуществляют штатные и сезонные экскурсоводы заповедника, а на остальных горных объектах услугу оказывают студенты, прошедшие специальную подготовку в ТНУ им. В.И. Вернадского, и эти «прохиндеи» в свое время проводили экскурсии по Мангупу с ведома того же Науменко.

    Что касается научной работы, то сейчас в Крыму проходит международная конференция «Рукописные и старопечатные книги из Зынджырлы медресе», организованная заповедником и фондом Маджани. По ее результатам в Москве будет издан каталог уникального собрания. В конце сентября состоится международная конференция «Альминские чтения» с участием представителей 12 государств.

    Крымским ученым и археологам хорошо известны номера «Бахчисарайского историко-археологического сборника», вышедшего уже в трех томах, сборники искусствоведческих конференций (издаются ежегодно), международных научных чтений по вопросами истории Крымской войны, сборник юбилейной конференции к 90-летию музея во дворце, каталог крымских рукописных книг в хранилищах Петербурга, каталог памятников на дворцовом кладбище, нотные записи созданной крымскими ханами музыки, фотоальбом о дворце, многочисленные книги («Пещерные храмы Таврики», «Каталог пещерных городов», «Towers of Crim Tartary», «Тюрбе Хаджи-Гирая и Зынджырлы медресе»), которые вышли при прямом финансовом и научном участии заповедника.

    http://crimea.comments.ua/article/2011/09/16/120000.html
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.10.24 | Бахчисарайлы

      джемилевцы не могут поделить торговые точки в Ханском Дворце с новым директором заповедника

      Директором Ханского Дворца является близкий родственник Сафуре(жены джемилева). Все торговые места во Дворце и вокруг поделены между чейгозовской шайкой и родней джемилева. До чего было оборзел джемилев что решил на месте Персидского дворика соорудить для своего непутевого сыночка кафешку. В чем вообще весь суть конфликта?! Да все очень просто - ведь идет борьба за дележ финансовых потоков и цель у них одна: кто будет больше рубить бабла используя Ханский Дворец! Джемилевцам нужен свой подконтрольный директор заповедника чтобы приспокойно выдаивать с Ханского Дворца до копейки. А вдруг снова взбредет в голову джемилевскому сыночку позабавиться в Ханском Дворце и организовать там например казино. Вот тогда и нужен свой директор заповедника который закроет на все глаза как это делал ни раз Петров. А сколько они крысили вместе с Петровым напродаже билетов?! А сколько отмывалось денег якобы под реконструкцию Дворца?! Джемилевцы в своем поклонении золотому тельцу уподобились моральным уродам которые ради наживы сдают свою спальню и постель в качестве борделя.
  • 2011.10.28 | Дежурный

    Бахчисарайский заповедник в зоне регулируемой застройки - Науменко

    По словам директора Бахчисарайского историко-культурного заповедника Валерия Науменко, в данный момент ведется работа над номинационным досье заповедника на попадание в предварительный список культурного наследия ЮНЕСКО.

    «В дальнейшем мы будем работать над номинационным досье под темой "Культурный ландшафт столицы Крымского ханства", и основными объектами это досье станут два объекта: Ханский дворец и Чуфут-Кале. Остальные бахчисарайские памятники входят в так называемую буферную зону, то есть в зону регулируемой застройки, которая подчинена внешним инженерным критериям, то есть, например – отсутствие многоэтажности, определенный стиль в оформлении фасадов, улиц и переулков. Главное здесь – сохранить тот культурный ландшафт, который действительно принципиально не изменился со времен Средневековья для этой части города Бахчисарая», – пояснил директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника Валерий Науменко.

    Он также добавил, что сроки завершения работы над этим досье –1 сентября 2012 года. «Если мы успеем уложиться в эти сроки, то мы можем начинать входить в тяжелый, длительный этап международной экспертизы, которая продлится порядка полутора лет. И в идеале мы можем получить наши памятники в списке культурного наследия ЮНЕСКО не ранее лета-осени 2014 года», – сообщил директор заповедника.

    По его мнению, попадание в систему ЮНЕСКО очень важно с позиций социально-экономического развития региона. «Во-первых, это гарантированное государственное финансирование, сохранение и поддержание в нормальном состоянии памятников культурного наследия. Второй момент – целенаправленная, несколько надоедливая, целевая реклама на международном уровне наших объектов, что дает ежегодный приток международных туристов, порядка нескольких миллионов человек. Третий момент, в котором важно проявлять активность, возможность привлечения целевых программ Евросоюза для приведения в соответствующий порядок инфраструктуры вокруг наших объектов культурного наследия», – отметил Валерий Науменко.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".