МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Турнир "Футбол против расизма в Европе" завершился победой команды "Укромное-2010"

10/31/2011 | Kezlev Nogay
Футбол победил расизм в посёлке Кулчук (ФОТО)
АКМЕСДЖИТ/СИМФЕРОПОЛЬ, 31.10.2011. (QHA) – Турнир «Футбол против расизма», в котором приняли участие четыре районные любительские футбольные команды Автономной Республики Крым, состоялся 30 октября в микрорайоне Темелли села Кулчук (Родниковое) Акмесджитского района. Организатором турнира выступала общественная организация «Інститут громадянського суспiльства» при поддержке крымскотатарской политической партии «Адалет» (председатель Февзи Кубединова). в качестве почетного гостя в турнире принял участие председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по межнациональным отношениям и делам депортированных граждан Ремзи Ильясов, который выразил уверенность в том, что подобные мероприятия помогут искоренить расистские проявления в крымском обществе, так как «футбол – это самая интернациональная игра в мире».
В свою очередь, председатель общественной организации «Інститут громадянського суспiльства» Рустем Аблятиф сообщил, что турнир состоялся в рамках "Европейской недели действий" под эгидой по программе УЕФА «Футбол против расизма в Европе».
«Данная программа уже более 10 лет работает в Европе и посвящена искорению проявлений расизма, неонацизма, ксенофобии, исламофобии», – рассказал Рустем Аблятиф и добавил: «Руководители программы обеспокоены подобными проявлениями у нас в Крыму, появлением антитатарских граффити и антиисламских листовок. Поэтому они обратились к нашей общественной организации с просьбой провести подобное мероприятие».
Как уже было сказано, в турнире приняли участие четыре команды – «Темелли» (с. Кулчук), «Фрегат» (Бавурчи/Каменка, Акмесджит), «Укромное-2010» (Янъы Сарабуз/Укромное) и «Сокол» (Сарабуз/Гвардейское). Турнир проходил по олимпийской системе – на вылет. В первом полуфинале сошлись команды «Темелли» и «Сокол», во втором – «Фрегат» и «Укромное-2010». В финал вышли «Сокол» и «Укромное-2010».
И, наконец, пенальти решил исход игры и определил победителя - им стала команда «Укромное-2010» из села Янъы Сарабуз.
При этом, без награды никто не остался – все команды получили кубки и почетные грамоты за участие в турнире. Также все участники мероприятия приняли участие в символической акции: «Покажи расизму красную карточку», в ходе которой все показали расизму «красную карточку», символизирующую в футболе нарушение.
Судил турнир футбольный судья 1-й категории Владимир Майстеренко.
В завершении мероприятия все участники и гости сели за один стол, на котором их ждало вкусное угощение.
Напомним, что это уже не первый турнир в рамках программы «Футбол против расизма в Европе». До этого турнир между командами учеников Крымского республиканского интерната-гимназии для одарённых детей Министерства образования и науки АРК (с. Буюк-Сюйрен/Танковое, Бахчисарайский район) и воспитанников детско-юношеской футбольной школы спортивного клуба «Таврия» (Акмесджит) состоялся 22 января текущего года в Акмесджите. Тогда победу одержала команда «Таврии».

Відповіді

  • 2011.10.31 | Kezlev Nogay

    Re: Турнир "Футбол против расизма в Европе" завершился победой команды "Укромное-2010"



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".