МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Праздник с «сюрпризами»

11/01/2011 | Antigravedigger
15 октября в святыне крымских караимов крепости Кале (Чуфут-Кале) Всеукраинская Ассоциация крымских караимов «Крымкарайлар» по давней традиции провела народный праздник Оракъ Тою (праздник серпа, урожая).
Один из самых значимых для нашего народа праздник, к сожалению, с самого начала был испорчен новым руководством Бахчисарайского заповедника, в ведении которого находится крепость.
Первым "сюрпризом" было то, что охрана, по указанию директора Науменко В.Е., отказалась пускать крымских караимов в их святыню, несмотря на письменное предварительное уведомление руководства заповедника. В конце концов, после телефонного переговоров председателя Ассоциации с директором заповедника, тот дал разрешение охране пропустить караимов в их же дом.
На этом неприятности, к сожалению, не кончились.
По традиции крымские караимы перед молебном всегда посещают этнокультурную экспозицию, созданную Ассоциацией в усадьбе Фирковича и включающую в себя выставку предметов культуры и быта, истории крымских караимов. Каково же было недоумение и возмущение, когда они обнаружили, что по распоряжению Науменко В.Е. эта экспозиция, а также и экспозиция по караимской религии в кенаса, кстати единственные в Украине, были свернуты.
Но праздник есть праздник, и караимы решили несмотря, ни на что постараться провести его так же, как и прошлые годы. Молодежь украсила два храма дарами земли крымской. После приветствия председателя Ассоциации В. Ормели и молебна проведенного эрби А. Бабаджаном, дети с удовольствием снимали наперегонки и ели фрукты и виноград. Плодов хватило всем, и детям и взрослым.
Затем все направились в усадьбу Фирковича где, как обычно рассчитывали полакомиться праздничным обедом, но… была нарушена и эта народная традиция, окончания праздника трапезой. Участникам, пришлось на улице в холодную погоду довольствоваться теми заготовками, которые каждый прихватил с собой.
Праздник мы все же провели, но неприятный осадок остался.


PS
Через неделю после описанных событий состоялась встреча представителей «Крымкарайлар» с новым директором КРУ Бахчисарайского заповедника. К сожалению, она не была конструктивной. К сожалению, она не была конструктивной. Озвученные В.Науменко позиции по отношению к крымским караимам носили явный дискриминационный характер, а в отношении караимских святынь направлены отнюдь не на их сохранение.

Так было объявлено, что:
- так как святыни народа – памятник государства, то он не намерен советоваться и согласовывать свои действия с крымскими караимами.
Мало того, считает целесообразным использовать памятник вопреки мнению народа, что вообще противоречит законодательству Украины. Так, у директора заповедника, как насмешка над национальными чувствами крымских караимов, предусматривается привлечение к работам на кладбище именно тех лиц, которые были причастны к повреждению памятников «охраняемых государством»;
- Караимы могут попасть в свой город Джуфт Кале только с письменного разрешения директора заповедника;
- в следующем году, трудовой караимский лагерь на территории крепости он (В.Науменко) не допустит….

Создается впечатление о намеренной провокации и искусственном создании напряженной ситуации.

Пресс-центр Всеукраинской
Ассоциации крымских караимов «Крымкарайлар

http://kale.at.ua/news/prazdnik_s_sjurprizami/2011-10-28-93


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".