МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Новая радость... тфу! ... гадость!... от Януковича

11/13/2011 | 1111
Предложения к изменениям Жилищного кодекса, которые вместе с вето закона президент Виктор Янукович внес в парламент, приведут к увеличению квартплаты украинцев.

Об этом заявил председатель Объединения совладельцев многоквартирных домов "Первый дом" Михаил Кальтагейсер в комментарии журналу weekly.ua.

По его словам, вместе с вето Янукович предложил утвердить тем же законом (закон вносит изменения в Жилищный кодекс) коэффициенты для расчета площадей лоджий, балконов, веранд и террас.

"На эту поправку президента мало кто обратил внимание, а зря - ведь она касается всех украинцев, имеющих в своих квартирах балконы. Президент предлагает следующие коэффициенты для расчета площади, за которую придется платить: для балконов и террас — 0,3; для лоджий — 0,5; для застекленных балконов — 0,8; для веранд, застекленных лоджий — 1,0", — пояснил эксперт.

Как отметил Кальтагейсер, президентские коэффициенты почти полностью совпадают с ныне действующими.

"Есть только два отличия: во-первых, нынешние регулируются не законами Украины, а подзаконными актами, а во-вторых, такого понятия, как "застекленный балкон" официально ни у строителей, ни у БТИ не существует. Оно и не могло существовать, потому что все застекленные балконы в стране — самодеятельность жильцов", - добавил он.

Как считает Кальтагейсер, "народные депутаты, несомненно, поправку Януковича примут, не станут же они в самом деле портить отношения с президентом и преодолевать его вето из-за стеклопакетов на балконах".

"А в итоге для всех квартир с застекленными балконами БТИ пересчитают общую площадь по новому "балконному" коэффициенту 0,8, и квартплата у жильцов этих квартир увеличится", - уверен председатель Объединения.

Кальтагейсер также уверил, что застройщикам будет выгодно сразу стеклить не только лоджии, но и балконы, чтобы приплюсовывать их к квадратным метрам квартиры с коэффициентом 0,8, а не 0,3, как сейчас.

Ранее президент ветировал закон №3825-VІ "О внесении изменений в статью 6 Жилищного кодекса Украинской ССР (относительно определения жилой и общей площадей объекта жилой недвижимости)" и вернул его с предложениями для повторного рассмотрения в Верховной Раде.

Відповіді

  • 2011.11.13 | Слава Богу, не москаль!

    Re: Новая радость... тфу! ... гадость!... от Януковича

    Спасибо жителям Донбасса ....
  • 2011.11.13 | Слава Богу, не москаль!

    Re: Новая радость... тфу! ... гадость!... от Януковича

    Спасибо жителям Донбасса ....
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.11.16 | 1111

      Re: Новая радость... тфу! ... гадость!... от Януковича

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.11.22 | Слава Богу, не москаль!

        Re: Новая радость... тфу! ... гадость!... от Януковича

        Эксперт: если коротко, то гривне почти конец…

        [08:15/21.11.2011]

        Государство проводит кардинально неправильную финансовую политику. Об этом в ходе видео-онлайн-конференции на From-UA заявил руководитель Школы политической психологии Геннадий Балашов.

        «Если коротко, то гривне почти конец: за 16 лет с отметки 1,6 гривна опустилась до 8. Вопрос, что произойдет дальше? То же самое. Следующая остановка 10 или 12, это уже неважно», - отметил он.

        «Важно то, что Нацбанк, высушивая экономику на деньги, не дает развиваться предпринимательству. Банки стоят пустыми, всеми невозможными способами вытягивают из старушек деньги на депозиты, не собираясь их отдавать. Через некоторое время будет сметено несколько банков. Гривну придется обваливать, чтобы закрыть долги по бюджетной сфере», - считает эксперт.

        Балашов считает, что такая ситуация является следствием приоритетов людей, находящихся у власти. «По сути, это нормальный процесс неандертальского поведения в экономике. Это напоминает ситуацию в дурдоме, когда больные просят напустить воду в бассейн, а врачи говорят: научитесь сначала плавать, тогда напустим воду. То же самое и с экономикой Украины – Национальный банк говорит: научитесь зарабатывать – дадим денег, разрешим кредитование. А пока личный интерес руководства страны, руководства властных структур государства удовлетворяет личные аппетиты, ограничивая экономическую свободу людей», - сказал он.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".