МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Dzhemilev ve Chubarov - qırımtatar qalqın temsil hakkı yok!

11/14/2011 | Экран

Відповіді

  • 2011.11.14 | Дневной дозор

    Двадцать Восемь инвалидов! Охренеть просто..

    Экран пише:
    > Всем! Всем! Всем!
  • 2011.11.14 | Сверло

    Re: Dzhemilev ve Chubarov - qırımtatar qalqın temsil hakkı yok!

    Уничтожение частных предприятий с 1991 года, работающих по программе обустройства - дело рук этой "бригады".
  • 2011.11.14 | филолух

    Moskvadaki kuratorıña aytsaçı, onıñ saña yollağan qırımtatarca dersligi - bir boqtır...

    Qana, baqıñız, serlevasını bizim tilimzde yazdılar, amma 8 sözden ibaret bir cümlede 10 hata yapmaq içün büyük bir istidatqa saip olmaq kerek ğaliba...
    Товарищи решили перевести заголовок своего опуса на крымскотатарский, что само по себе похвально, но получилось 10 орфографических и грамматических ошибок во фразе из 8 слов. Это надо иметь талант. Чувствуется, им кураторы какой-то бракованный учебник прислали... %)))
    Для справки: эта фраза должна писаться так Cemilev ve Çubarovnıñ qırımtatar halqını temsil etmek aqqı yoq!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.11.14 | Сверло

      Грамотный ты наш филолух

      Твое стремление свести все на грамматику очень даже понятно.
      Вспомнил басню Крылова "Обезъяна и очки" кажется называется.
      Там что-то вроде обезъяне дали очки, она их и лизала и на зуб пробовала...
      Не будь ты обезъяной. Помолчи лучше.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.11.14 | филолух

        Я сен тилимизни билесинъми, я?

        Бильсенъ, айтчы бир шейлер...
        Валлаи-билля, шашыладжакъ шей - тилимизни бильмеген, динимизни кутьмеген, халкъымызынынъ огърунда практик файдалы ич бир шей япмагъан адамлар миллетимизнинъ адындан лаф этип юрелер.
    • 2011.11.14 | Tatarchuk

      користалися машинним перекладом, причому турецьким

      причому незнання тюркський мов настільки патологічне, що автору невідомо навіть про написання фонеми "дж" в тих мовах.

      Але - за старання вже плюс ))
    • 2011.11.22 | мызмыз

      Re: Moskvadaki kuratorıña aytsaçı, onıñ saña yollağan qırımtatarca dersligi - bir boqtır...

      Дружище, расслабься: никаких учебников им не присылали... Как уже верно заметили - они тупо сделали машинный перевод гугловским переводчиком с русского на турецкий и вставили пару букв q чтоб типа по-крымскотатарски выглядело. А гугловский переводчик почти между любой парой языков переводит через английский. Ну, то есть у него есть только англо-русский и англо-турецкий переводчики, поэтому он сначала переводит с русского на английский, а потом с английского на турецкий. Поэтому получается всякая бредятина типа той, что мы видим в заголовке темы. И фамилии он тоже сначала с русского на английский транслитит, а потом уже на турецкий, отсюда и Dzhemilev. "Патриоты", блин, хреновы...
  • 2011.11.14 | Сверло

    Re: Dzhemilev ve Chubarov - qırımtatar qalqın temsil hakkı yok!

    Все четко, лаконично и я считаю - правильным действия ветеранов НДКТ. Я уж подумал, что они никогда уже не посмеют что-либо сделать после трагической гибели Ю.Османова. Трагическая гибель Ю.Б.Османова их основательно напугала и остановила. Ну и оставили народное дело на "этих". С чем и поздравляю ветеранов. Часть вины за судьбу народа на них тоже можно "повесить" за отсутствие мужества в нужное время. Сбежали. Да, конечно они правы. Ну и раскаяться бы не мешало перед народом.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.11.14 | Абдурешит

      Re: Dzhemilev ve Chubarov - qırımtatar qalqın temsil hakkı yok!

      Перевод поход на надировский крымскотатарский!
    • 2011.11.14 | Самаркандец

      Re: Dzhemilev ve Chubarov - qırımtatar qalqın temsil hakkı yok!

      Папаша Ю. Османова грозился передать в руки КГБ каждого, кто передаст материалы о положении крымских татар заграницу. Ю. Османова не раз колотили на митингах в Крыму за призывы не ехать в Крым и ждать организованного переселения.
      Конечно, главный конформист это Т. Дагджи, призывавший ехать в Мубарек и отправивший туда на работу сына. Но и Ю. Османов тоже своей преданностью компартии заслужил черную память.
  • 2011.11.14 | мызмыз

    Эта пять!

    Не, логика ихняя впечатляет...
    Например, я завтра выхожу и говорю: я щщитаю, что Васви Абдураимов - вор и алкоголик, а сынок его Эдемчик - пидарас. Ну, чисто для примера, можно кого-нибудь другого подставить, вместо них. Доказательств никаких не предъявляю, естественно. Просто говорю, что я так считаю и всё. Вот... И, короче, говорю, что я им даю десять дней на то, чтоб они организовали прямой телеэфир со мной, и опровергли там мои утверждения, а если они этого не сделают, то это значит, что они признают мою правоту.
    Правда ведь бред? Отож... А эти товарищи на полном серьёзе...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.11.14 | Самаркандец

      Re: Эта пять!

      Понимаешь, мызмыз, среди них самый образованный и умный это сверло. Его они и выставили пресс-секретарем - акъай олмагъанындан къоразгъа Осман-паша дегенлер.
      Сам Дагджи ловок на язык, но все же его язык не поворачивается на такую ругань, старый человек, стал задумываться.
      Да, список тот еще! Неспособные к позитиву инвалиды.
    • 2011.11.14 | Бродяга

      Мызмыз

      Вот снова "встретились".
      Красиво излагаешь свою мысль, главное логично.
      А теперь скажи свое мнение по-поводу людей изливающих грязь на людей усопших. Как я тут заметил, посетитель (один) ругает человека усопшего, вернее погибшего при невыясненных обстоятельствах. Ругает погибшего. Не ругает убийцу. При этом прекрасно зная, что умерший никак не может ответить ему за оскорбления.
      Мызмыз, жду твою оценку этому человеку.
      Я надеюсь, что она будет взвешена и объективна.
      Оговорюсь: ни межлис, ни Милли Фирка, для меня не являются авторитетами. Для межлиса все уже в прошлом. Для Милли Фирка будущего нет. Я буду содействовать этим процессам.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.11.14 | Самаркандец

        Кто-то излагает известные факты, кто-то лжет.

        Безусловно, возразить против известных фактов ошибочного поведения Б. и Ю. Османовых никто не может. И преступление перед народом выставлять этих людей как образец.
      • 2011.11.14 | Бродяга

        Мызмызу

        Уважаемый господин "Мызмыз".
        Где же Ваша замечательная и объективная оценка по моей просьбе ?
      • 2011.11.14 | мызмыз

        Re: Мызмыз

        Смотрите... Оскорблять кого-либо вообще нехорошо, будь этот человек живой или мёртвый. Выдвигать против покойника обвинения не предъявляя никаких доказательств, зная, что покойник себя защитить никак сможет, тоже нехорошо. Говорить о покойнике какие-то проверяемые или доказуемые факты - вполне нормально. То есть, применительно к нашему случаю что получается... Говорить, что Юрий Османов был стукач и предатель - нехорошо. Говорить, что он на таком-то собрании, участников которого несложно найти и спросить, призывал не переезжать самовольно в Крым, или что на таком-то митинге, свидетели чего здравствуют и поныне, митингующие его побили и прогнали - вполне нормально. Если это правда, конечно.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.11.15 | Бродяга

          Re: Мызмыз

          Саба шерфингиз хайирлы болсын ?
          Доброе утро всем ?
          Чуть проясняя ситуацию, попробую объяснить следующее:
          1. В 80-90 годах прошлого столетия никто не знал, что получится из всей этой истории с СССР;
          2. Именно в 80-90 годах прошлого столетия была достигнута договоренность между НДКТ, высшим партийным руководством СССР, советским правительством о порядке возвращения крымских татар и восстановления прав крымскотатарского народа, вплоть до восстановления государственности;
          3. За возвращение, адаптацию и восстановление прав крымскотатарского народа полностью отвечало государство (СССР);
          4. За порядок переселения и сохранения дисциплины в организованном переселении - отвечало НДКТ сумевшее склонить СССР к разрешению накалившихся вопросов и восстановлению нарушенных прав крымскотатарского народа;
          5. За какие-либо несанкционированные действия со стороны нашего народа во время разрешения всех этих вопросов отвечало НДКТ;
          6. Несанкционированные действия последовали незамедлительно и они были спровоцированы определенным кругом лицом заинтересованных в торпедировании целостной Программы обустройства и восстановления прав крымскотатарского народа, как это происходило на самом деле говорит и тот факт, что колхозные земли были распаеваны без участия нашего народа, хотя большая часть этих земель на правах собственности должна принадлежать нашему народу;
          7. Видя невыполнение обязательств со стороны НДКТ в виде отсутствия дисциплины, со стороны чиновников начался саботаж, о чем неоднократно ранее предупреждали свой народ инициативники НДКТ и не только предупреждали, старались образумить.
          Что мы имеем на сегодняшний день ? Мы имеем то, что не смогли организованно, как единый народ приступить к восстановлению своих прав.
          Кто в этом виноват ?
          Виноваты мы все сами.
          Кто был причиной всего этого ?
          Причиной всего этого были провокаторы, которые и выступали за хаотичное переселение, били себя в свою "патриотическую" грудь и старались все испортить.
          Можно-ли все исправить ?
          Многое можно исправить, если захотеть.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2011.11.15 | Дневной дозор

            Re: Мызмыз

            Достаточно напомнить всего немного дат и фактов..

            1. 20 января 1991, поскорее, пока еще репатрианты не вернулись, Багров и коммунисты проводят референдум о "воссоздании" КрымАССР. Это сделано ровно за квартал до того, как права репатриантов будут хотя бы формально признаны попраными и нуждающимися в компенсации (март 1991). 22 марта Багрова избирают-назначают (сами себя) главой республики..

            2. 29 июля 1991, первое же заседание под эгидой Багрова, очерчивает тот головокружительный объем помощи, который молодая, но уже успевшая стать нетатарской республика готова, так и быть, предоставить репатриантам. А именно: "в целях трудовой занятости вновь прибывшего населения" (так в тексте) создать 4 строительно-монтажных управления и 2 совхоза, 1 театр и 1 кафедру языка. Шикарный подарок, замечу я. Он вполне покрыл бы все пределы мечтаний караимов или крымчаков, которых вместе и тысячи не набиралось.. Вот на такое примерно жалкое количество репатриантов было рассчитано и багровское постановление.. С этого "приветствия" и началось настоящее противостояние репатриантов и власти.

            3. Османов и другие деятели НДКТ с первого же дня затесались в окружение Багрова, стали его соратниками, и, являясь на словах защитниками своего народа перед ним, на деле были адвокатами Багрова перед простыми репатриантами. И эта работа, как и все, за что они брались раньше, тоже была провалена. Однако Сотрудничество Османова с Багровым уже не вымараешь, это незабытый факт. Вполне стыкуется с этим и вечное вице-премьерство при Багрове-Курашике известного "слона из Мубарека", Безазиева.

            4. Крымскотатарское движение (массовое) окончательно размежевывается с кучкой прихлебателей, упорно продолжающих выдавать себя за "арекет" (нацдвижение). Багров, столь любимый Османовым, Абдураимовым и прочими, решает сделать ставку на конфронтацию, контролируемый хаос - русское движение; опираясь на которое он мог бы "разводить" в буквальном и переносном смысле "радикалов" русских и татарских. Уже в качестве президента Крыма, пост которого он ввел исключительно для себя. Как мы знаем, Багров жестоко промахнулся - и русское движение выпустил из-под контроля, и выборы умудрился проиграть.

            5. Имея в окружении, занимавшем официальные посты, самозванных "представителей" народа, таких как Османов, Безазиев, Меметов, крымский спикер Багров и крымские премьеры Курашик и Самсонов лихорадочно (в день - не меньше чем по одному совхозу) распаевывали земельный фонд между кем угодно, кроме репатриантов. Между пайщиками и даже между липовыми пайщиками, вчера срочно написавшими заявления на вступления в уже парализованые совхозы и колхозы. Цель проста и понятна - к появлению критической массы репатриантов земли уже не должно быть (см. п.2.: хватит вам и двух совхозов).

            6. В ходе схватки за власть с другой мафией ("Русь" против "комсомольцев", возглавляемых Багровым) погиб ряд близких к Багрову деятелей, в т.ч. - Османов Юрий и Меметов Эскендер. Оба участвовали в технической схеме выборов и "альтернативных кандидатов" на пост президента Крыма. Убицйами обосновано подозревают боевиков "Руси", заказчики - лица, близкие к выдвижению Мешкова.

            Вывод. От появления на крымской земле и до физической гибели лидеров и спонсоров НДКТ стремительно переродилось в бюро нацменов, лояльных любой власти, и стало подельником разграбления земельного фонда репатриантов.
          • 2011.11.15 | Наблюдатель

            Re: Мызмыз

            Бред или очередная кампания прокоммунистов?
            Желаете оправдать антинародные выступления Османовых, одурманенных коммунистическими обещаниями карьеры?
            Что обещано нынешним антимеджлисовцам за свержение избираемого народом Курултая?
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2011.11.16 | Неуловимый Джо

              Наблюдателю...

              Наблюдатель пише:
              > Бред или очередная кампания прокоммунистов?
              > Желаете оправдать антинародные выступления Османовых, одурманенных коммунистическими обещаниями карьеры?
              > Что обещано нынешним антимеджлисовцам за свержение избираемого народом Курултая?

              Я думаю, что ваши вопросы разрешатся сами собой после ответа на один и единственный вопрос: Почему столь различные по отношению к крымскотатарской проблеме группы - нынешние подписанты, борющиеся, по крайней мере на словах, за восстановление прав крымских татар, вплоть до востановление крымскотатарской автономии, и откровенные татарофобы такие как Родивилов("Дядя Олег из Симферополя") и Ко.(плюс тролли всех мастей и разного пошиба, которых за последние несколько лет прошло через этот форум масса) сходятся в только в одном - в положительном отношении к НДКТ и лично Ю.Османову? Вам не кажется это странным?
              Все становится на свои места при одном лишь допущении: НДКТ изначально создавался КГБ СССР как проект по контролю и направлению в необходимое русло крымскотатарского национального движения. А идеология НДКТ- "восстановление ленинской национальной политики" создавала для этого благоприятную среду.
              Все вышесказанное конечно же не умоляет мужества и заслуг рядовых активистов НДКТ, которые совершенно искренне считали, а некоторые до сих пор считают, что боролись за восстановление прав крымских татар правильным и единственным верным способом.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2011.11.16 | Наблюдатель

                Re: Наблюдателю...

                Мужество есть, ума и знаний мало. И ведутся на имена довоенной номенклатуры (кто-то здесь правильно назвал эту номенклатуру порождением 37-го года, так как пришли они на места расстрелянных деятелей и ругали их публично).
                Пора последователям подозрительной по чистоте рук номенклатуры не высовываться с клеветой на сегодняшних деятелей народа, может и сохранят остатки своих потрепанных имен.
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2011.11.18 | Самаркандец

                  Кого может обмануть смешная ложь коммунистических агитаторов?

                  Ложь должна быть чудовищной, говорил Геббельс. Во многом Бродяга и другие тут (особенно лепящий свои клеветнические тексты цепочками козлиных испражнений) следуют советам Геббельса.
                  Но кто внушил Бродяге, что ложь должна быть смешной?!
                  Вот что пишет Бродяга:
                  1. «была достигнута договоренность между НДКТ, высшим партийным руководством СССР, советским правительством» - да неужели? С кем из крымских татар конкретно договаривалось высшее руководство? Неужели с Ю. Османовым? Или с Т. Дагжи (привет, Бродяга!)? Нести такую блажь означает смешить людей.
                  2. «За порядок переселения и сохранения дисциплины в организованном переселении - отвечало НДКТ сумевшее склонить СССР к разрешению накалившихся вопросов и восстановлению нарушенных прав крымскотатарского народа». Читайте и восхищайтесь: «СУМЕВШЕЕ СКЛОНИТЬ»!? «ОТВЕЧАЛО НДКТ» - !? Что-то новенькое! Недавно придумали?
                  3. «За какие-либо несанкционированные действия со стороны нашего народа во время разрешения всех этих вопросов отвечало НДКТ» - кто конкретно отвечал, когда было поручено отвечать? Наконец - чем отвечало, какие кары следовали за невыполнение задания?
                  4. «провокаторы, которые и выступали за хаотичное переселение» - вот за призывы не переезжать в Крым и били Ю. Османова на митингах. Провокаторы – это все те десятки тысяч крымских татар, которые мужественно вернулись в Крым?
                  НА САМОМ ДЕЛЕ, когда народ массово стал переезжать на родину, КГБ дало задание некоторым лицам проводить совершенно провальную агитацию среди народа, призывая ждать милостей от властей. О масштабе этих «милостей» тут уже было написано.

                  Было бы полезно, если бы Дневной Дозор написал бы статью для газет о лжи, распространяемой личностями типа Бродяги.
  • 2011.11.15 | геронтолог

    Несчастные старики...

    Посмотрел. Несчастные старики... Они, похоже, не понимают, кто ими манипулирует и самое главное для чего.
    Не, ну взгляните вот на это:
    http://www.youtube.com/watch?v=u6d51EF8mRk
    Ну человек ведь явно неадекватный... Несёт какой-то дикий бред про Рузвельта (!), который в обмен на оказание помощи СССР хотел заселить Крым американцами (!) и Хрущёв (!!!) в 1942 году (!!!) хотел ему в этом посодействовать. Потом говорит про злобную Украину, ссылаясь на материалы сайта фонда "Москва-Крым" (!!!)
    Извините, но это диагноз... Бедные люди...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.11.15 | Къырымтатар генчи

      Re: Несчастные старики...

      геронтолог пише:
      > Посмотрел. Несчастные старики... Они, похоже, не понимают, кто ими манипулирует и самое главное для чего.
      > Не, ну взгляните вот на это:
      > http://www.youtube.com/watch?v=u6d51EF8mRk
      > Ну человек ведь явно неадекватный... Несёт какой-то дикий бред про Рузвельта (!), который в обмен на оказание помощи СССР хотел заселить Крым американцами (!) и Хрущёв (!!!) в 1942 году (!!!) хотел ему в этом посодействовать. Потом говорит про злобную Украину, ссылаясь на материалы сайта фонда "Москва-Крым" (!!!)
      > Извините, но это диагноз... Бедные люди...

      Одна поправка - не все пожилые люди становятся маразматиками, как этот, что на ютубе


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".