МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ГОтовьтесь становиться БОМЖами

12/12/2011 | читатель
Новые законы помогут гражданам стать бездомными
Главная / Политика / Новые законы помогут гражданам стать бездомными
Елена Королева, Политика, 09.12.11 о 12:40

жилье, кодекс, выселение, долги, житло, борги, виселення


Малообеспеченные украинцы оказались в двойной ловушке: с одной стороны власть повысила и будет повышать дальше тарифы на услуги ЖКХ, с другой – за долги по коммунальным платежам будут выселять из квартир без предоставления другого жилья. Эту процедуру уже упростили, а с принятием нового Жилищого кодекса и вовсе поставят на поток. Первыми пострадают пенсионеры. Затем – жертвы несправедливого судопроизводства и застройщиков.



Столичная общественность, точнее, неравнодушная ее часть, пристально следит за судьбой Дарьи Франко: 85-летнюю внучку великого украинского поэта собираются выселять из квартиры на престижной улице Владимирской, возле Оперного театра.


Шестикомнатную квартиру ее семья получила в 1950 году в качестве компенсации за дом во Львове, где сейчас размещен Музей Ивана Франко. Дарья Тарасовна полностью одинокая и обитает в огромных и пустых апартаментах сама. Аренда такой жилплощади стоит целое состояние, но ни продавать, ни сдавать ее под офис старушка не захотела. Просит, чтобы ей дали дожить отмерянные свыше годы в родительских стенах. И это, в общем-то, ее право.


Но, если при советской власти, она могла оплатить жилье со своей пенсии, то сейчас это нереально. Внучка Франко получает 800 грн, стоимость услуг ЖКХ – выше 500 грн, а субсидия – всего 100 грн. В результате накопился долг около 32,5 тыс. грн. При том, что еще два года назад ей отключили за неуплату горячую воду, а этой зимой собирались перекрыть еще и отопление.


Имущественный террор – иначе нельзя назвать то, что происходит с отношением власти к конституционному праву граждан на жилье. Государство создает условия, при которых даже заслуженные люди (артисты, ученые, врачи, учителя, изобретатели) не смогли на свои пенсии оплачивать квартиры, предоставленные им за заслуги перед государством советской властью.


Молодые бюрократы, разъезжающие, несмотря на небольшую официальную зарплату, на дорогих иномарках, цинично говорят: что ж, пусть живут по средствам. Т.е. продают квартиры в центре и переезжают в клетушки на окраинах, которые им по карману.


С таким же цинизмом рассуждают и о других ситуациях, когда человек оказывается не в состоянии оплатить жилье. Тяжело заболел, лежит в больнице, платит каждый день за лекарства, врачей, сиделок? Ну, и что? Затраты на «бесплатную» медицину не освобождают от других расходов. Остался без работы. Ищет новую, по специальности с нормальным окладом, а не те «трудместа» на 1,5 тыс. грн., которые выкидывают в центрах занятости, словно объедки котам? Ваши проблемы. Ребенок поступил в университет. Приходится всю зарплату отдавать за его образование? А какое отношение это имеет к коммунальным услугам? Не заплатил – пеня. Набежало достаточно для выселения? Будь добр, освободи помещение.


«С внесением изменений в законодательство, регулирующее исполнительное производство, - говорит известный киевский правозащитник Александр Дядюк, - долг по коммунальным услугам в размере десяти тысяч гривен позволяет не только накладывать арест на денежные средства и доходы, но и забирать квартиру, даже если она единственная. Человек окажется на улице, а квартиру продадут с аукциона, как говорится, за копейки. Я не сторонник того, чтобы люди не платили за коммунальные услуги, но исходя из нынешней ситуации в экономике, мораторий на отчуждение единственного жилья необходимо было продолжить. Потому, что пострадают опять-таки незащищенные категории. В том числе – дети…».


Да-да, именно так. Вопреки расхожему мнению, что семью с детьми из квартиры не выселят, сейчас это делается легко и просто. И за долги родителей, без долгов, по каким-то странным с точки зрения здравого смысла судебным решениям,. Последний пример – в Киеве один брат после смерти другого выселил его дочку с мужем и крошечной внучкой из комнаты на ул. Верховинной. Пока юристы обсуждали дикость судебного прецедента и жестокость Фемиды, молодая семья мыкалась по соседям и просто добрым людям, откликнувшимся на статьи в газетах.


Более того, Верховная Рада почему-то пошла по пути упрощения законодательства в части выселения детей. Не так давно приняты за основу изменения в законы об имуществе несовершеннолетних и противодействии коррупции в органах опеки. Если раньше в Семейном кодексе было четко записано, что орган опеки может дать разрешение на продажу дома или квартиры, которая принадлежит, в том числе, и ребенку, только если у ребенка сохранится право на жилье, то сейчас эту фразу убрали.


Теперь органы опеки могут отказать в разрешении продать жилье лишь в отдельных случаях: когда мать и/или отец лишены родительских прав, официально признаны неблагополучными (состоят на учете за пьянство или наркоманию), судятся за жилье или между ними нет согласия о продаже имущества. Во всех остальных случаях, в том числе и при выселении за коммунальные долги, законодательные препятствия лишения детей крыши над головой сняты.


Зачем это делается? Уж не как прелюдия ли к принятию антинародного Жилищного кодекса, который изобилует ситуациями, при которых граждане могут лишиться крыши над головой?! И не только за долги.


Новый Жилищный кодекс возвращает пеню за несвоевременную оплату коммунальных услуг, одновременно предлагая ее десятикратное увеличение. При этом пеня не имеет ограничений и может стать больше размера долга. Снежный ком будет расти до тех пор, пока не подойдет черта, за которой – выселение.


Так же проект кодекса позволяет принудительное выселение (ст.167), в случае, если ваш дом будет идти под снос или реконструкцию. Но, дадут ли вам новую квартиру? Хватит ли выплаченных в качестве компенсации денег на приобретение нового жилья? В проекте ответов на эти вопросы нет. А, значит, нет и гарантий, что хозяин добротной квартиры, на которую положил глаз недобросовестный застройщик, не окажется вдруг на улице.


Отменяется так же передача жилого фонда по наследству. Человек, получивший ордер, не сможет ничего оставить детям. Он умирает, а семья, если с ней не перезаключают договор найма, должна идти на улицу.


Шаг за шагом государство продвигается к тому, чтобы наладить поточное производство бомжей и переселить часть населения в ночлежки и «приюты». Кстати, такой термин впервые в истории отечественного законодательства использован в проекте Жилищного кодекса.


Против принятия этого документа и других изменений в законодательство, ущемляющих права граждан, сейчас выступают только коммунисты. Остальные политические силы слишком заняты площадной борьбой и переделом пирога собственности, чтобы вникать в проблемы «маленьких украинцев».


«Естественно, в таком виде, ни Жилищный кодекс, ни аналогичный по своему антисоциальному наполнению – Трудовой – приняты быть не могут. Мы сделаем все, чтобы наши предложения были учтены, и права наших граждан, права трудящихся Украины – защищены», - говорит лидер КПУ Петр Симоненко. По его словам, коммунисты не исключают возможности обращения в Конституционный суд и других способов блокирования антинародных инициатив власти, которые нарушают основоположные права граждан. «Нынешняя власть хочет забрать то, что людям дала власть советская. Мы не дадим этого сделать», - обещают коммунисты.


То, что хотя бы одна политическая сила стоит на защите интересов простого народа – хорошо. Но только наивные не понимают, что этого недостаточно. Финал борьбы за право на жилье зависит от каждого из нас, от нашей гражданской позиции, от нашего голосования на выборах и от будущей конфигурации парламента. Ведь именно ему предстоит подтверждать или отвергать законодательные нормы, которые позволяют отбирать у нас самое дорогое – наш дом.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".