МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Соболезнование Меджлиса в связи с кончиной Вацлава Гавела

12/19/2011 | Дежурный
Имя Вацлава Гавела останется одним из ярких символов в когорте выдающихся гуманистов ХХ столетия, вдохновлявшее многие народы и миллионы людей по всему миру на борьбу за свои права и достойное существование.

18 декабря 2011 года, в возрасте 75 лет, умер Вацлав Гавел – последний Президент Чехословакии и первый Президент Чешской Республики.

Человечество потеряло одного из самых мужественных и последовательных борцов за демократию, всей своей жизнью доказавшего, что стремление к достоинству и свободе всегда оказывается сильнее штыков диктатуры.

Имя Вацлава Гавела останется одним из ярких символов в когорте выдающихся гуманистов ХХ столетия, вдохновлявшее многие народы и миллионы людей по всему миру на борьбу за свои права и достойное существование.

Его деятельность на посту Президента Чехословакии (29 дека бря 1989 года — 20 и юля 19 92 года) и Президента Чешской Республики (2 февр аля 1993 г ода — 2 фев раля 2003 го да) стала олицетворением лидера, сумевшего утвердить нравственность как основу государственной политики.

Вацлав Гавел выражал солидарность борьбе крымскотатарского народа за право возвращения в Крым и восстановления своих прав. В октябре 2011 года делегация Меджлиса крымскотатарского народа по личному приглашению Вацлава Гавела приняла участие в работе XV Международной конференции «Форум 2000» в Праге.

В ходе встречи с Председателем Меджлиса крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым легендарный правозащитник и последовательный сторонник демократического развития посттоталитарных государств Вацлав Гавел поддержал инициативу о проведении Международного форума по вопросу восстановления прав крымскотатарского народа на своей Родине, обеспечения его безопасности и гарантий развития в Украинеи заявил о своей готовности содействовать в ее реализации.

Годы, проведенные Вацлавом Гавелем в тюрьме, не могли не отразиться на его здоровье. Заболев в заключении тяжелейшим воспалением легких, Вацлав Гавел долгие годы страдал от осложненного хронического бронхита.

В связи с кончиной Вацлава Гавела – государственного деятеля Чехии, выдающегося гуманиста современности и правозащитника планетарного масштаба, Меджлис крымскотатарского народа выражает искренние и глубокие слова соболезнования его родным, близким и друзьям, всему чешскому народу.

Меджлис крымскотатарского народа,

18 декабря 2011 года,

г. Симферополь, Крым, Украина

Відповіді

  • 2011.12.19 | Толераст

    Re: Соболезнование Меджлиса в связи с кончиной Вацлава Гавела

    А где же соболезнования в связи с кончиной Ким Чен Ира? А то как то не хорошо получается не по европейски.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.12.19 | Протокол

      Re: Соболезнование Меджлиса в связи с кончиной Вацлава Гавела

      Толераст пише:
      > А где же соболезнования в связи с кончиной Ким Чен Ира? А то как то не хорошо получается не по европейски.


      Вам с этим к фирковичам на сайт: там всякое дерьмо собирают, привечают и отмечают!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".