МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В ожидании китайца. Зарисовка поэтических нравов России.

12/19/2011 | r2
От поэтессы Матвеевой.

http://kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=7329


"Заставляли задуматься темы лекций и выступлений, их проблематика, тезисы: «Русская самоидентификация», «Русский язык в окружении врагов», «Национальные судьбы в литературе», «Природа русского раскола» и т.п. Как сказала в своем отзыве участница Форума, крымчанка Анастасия Журавлева, «…под конец Форума за вопрос «Как вы считаете, что можно прогнозировать в развитии русского языка?» – хотелось убивать». «Ходила» по Липкам и неофициальная, но очень больная для Москвы тема – «Понаехали!». Действительно, в последнее время количество восточных лиц в столице дошло до критической точки (гуляя по Москве, лично убеждалась в этом на каждом шагу). Социологи и культурологи забили в колокола: «Если их число превысит 51% – произойдут существенные изменения в культуре!». И в худшую сторону. Ведь если раньше в Москву ехала интеллигенция, чтобы приобщиться к великой культуре, повысить планку своего образования и самореализации, то сейчас столицу переполняют мигранты низкого уровня, гонящиеся за рублем, – и это не может не вызывать ответной реакции общества.

Были в лекциях и беседах и неоднократные упоминания о китайцах, которые «всё рожают, а куда потом все это девать? Ведь в Россию!!!». И много подобного. Эти проблемы волновали всех: от самого пожилого литературного зубра до самого юного писателя."

А куда еще ехать бедному китайцу? В Москву, к поэтам, за песнями. Вот и допелись, досочинялись.

А вот просто отрывки:

- "На волне русофильской паники в литературе пышным цветом возрос ура-патриотизм".

- Нет, всё те же березы, журавли, родина-мама, «копится сила великая в недрах великой страны», «ты стала мне сердцем, Россия» и прочие штампы, штампы, штампы… Вообще, штамп – это бич гражданской лирики в целом, но столько их, как в стихах российских поэтов, особенно из глубинки, я не встречала.

- «Такие стихи нужны России!» – чуть ли не лозунгом звучало на Форуме. Я поинтересовалась: «Какие именно?» – имея ввиду не содержательную сторону (она и так понятна), а чисто формальную. «Простые, как пять копеек, главное, чтоб душу рвали; написанные на штампах («иначе простой читатель не поймет»),"

- "Да, для них Родина и ее судьба – действительно актуальная, больная, животрепещущая тема. Многие действительно живут мыслью о том, чтобы как-то помочь своей стране, вплоть до «спасти Россию!»."

"Здесь же хочется сказать: любите свою страну, но не превращайтесь на этой почве ни в маньяков, ни в клоунов".

И нам хочется сказать точно то же самое, ув. Марина Матвеева.

Відповіді

  • 2011.12.19 | r2

    Re: В ожидании лицеприятности

    Русские на Украине: смена трендов без потери идентичности

    http://kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=7444

    "Кто-то должен был проговорить нелицеприятные вещи участникам конференции «Крым в контексте Русского мира», состоявшейся в прошлую субботу, 10 декабря, в Симферополе, в лицо.
    И этим человеком стала я."

    Ах, Юлия, договоритесь, довыступаетесь. Там же Филатов, Аксенов были. А иные-прочие! Буйный народ! А вы им про "имидж неудачников, с которыми не считаются, которых используют" .


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".