МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ВР не будет рассматривать вопрос о Европейской хартии региональн

02/17/2003 | Shooter
ВР не будет рассматривать вопрос о Европейской хартии региональных языков пока не Л.Кучма не внесет новый документ или не подтвердит легитимность существующего

Верховная Рады не будет рассматривать вопрос о ратификации Европейской хартии региональных языков или языков национальных меньшинств до тех пор, пока Президент Украины Леонид Кучма не внесет на рассмотрение новый текст документа или не подтвердит легитимность уже существующего в законодательном органе законопроекта. Как сообщил вице-спикер Верховной Рады Александр Зинченко на пресс-конференции, такое решение было принято сегодня на заседании согласительного совета лидеров парламентских фракций и комитетов. Он также напомнил, что в Верховную Раду ранее было направлено письмо из Администрации Президента с просьбой отложить рассмотрение этого вопроса в связи с его доработкой специально созданной рабочей группой. Европейская хартия региональных языков или языков национальных меньшинств, по словам Александра Зинченко, является чрезвычайно важным документом, который может вызвать противоречия в сессионном зале. Он также считает, что голосование по данному вопросу будет принципиальным.
Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств была разработана под эгидой Совета Европы, открыта для подписания 5 ноября 1992 года и вступила в силу 1 марта 1998 года. Ее подписали 29 государств, в 17 из которых она ратифицирована.

Украина должна была присоединиться к Хартии на протяжении года после вступления в Совет Европы. От имени Украины документ подписан 2 мая 1995 года. Верховная Рада 24 декабря 1999 года приняла Закон "О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, 1992 г.". Однако Конституционный Суд 12 июля 2000 года указанный Закон Украины признал неконституционным из-за нарушений конституционной процедуры его подписания.

В связи с этим законопроект о ратификации повторно был внесен на рассмотрение парламента. При этом максимально учтены предложения народных депутатов Украины. Предлагается установить, что в Украине положения Европейской хартии будут применяться к таким языкам: белорусский, болгарский, гагаузский, греческий, еврейском, крымско-татарский, молдавский, немецкий, польский, русский, румынский, словацкий и венгерский.

Хартия предусматривает гибкий механизм ее имплементации, что дает возможность поэтапного взятия обязательств в соответствии с особенностям этнонациональной ситуации, экономическими возможностями государства. Поэтому в перспективе могут быть расширены международные обязательства Украины в этой сфере.

По данным экспертов, ратификация документа будет иметь положительные политические и правовые последствия, станет свидетельством последовательной политики Украины по защите прав человека, выполнению международных обязательств, окажет содействие укреплению международного авторитета Украины и ее дальнейшей интеграции в мировое сообщество.



LIGA ONLINE

Відповіді

  • 2003.02.18 | Cunning linguist

    Навіщо хотіти бути святішим за папу?

    Хартію не те що не ратифікувала -- не підписала -- ба навіть не збирається Франція. У французькій конституції написано, що єдиною мовою в республіці є французька. Ще один член РЕ -- Бельгія -- також не хоче ратифікувати Хартії через спротив фламандських політиків. Причина: небажання сприяти офіційному витисканню нідерландської мови французькою в деяких районах Фландрії, де нідерландомовне населення фактично перетворилося на меншість.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".