МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Украинцам Донецкой обл. плевать на русский(специально для мовноо

10/02/2006 | Забойщик
Украинцам Донецкой обл. плевать на русский(специально для мовноозабоченных)Аналитическая служба Николая Гаврилова провела исследование, в котором изучалось, насколько украинцам, составляющим большую часть населения Донецкого региона, будет плохо от того, что русский язык станет государственным.


Из всего массива опрошенных были учтены ответы 695 человек, которые идентифицировали себя с украинской национальностью. Вариантов ответов четыре."Да" (им станет хуже,если русский будет вторым государственным)-17%;"Нет"(им не станет хуже ,если русский будет вторым госуд.)- 79%;"Не знаю"- 3%;"Безразлично"-1%.

Та часть респондентов (17% от общего числа опрошенных), которая будет испытывать негативные ощущения, если русский язык станет вторым государственным, мотивировала свой вариант ответа тем, что в Украине государственный язык должен быть только один - украинский (8%), введение второго языка будет ущемлять достоинство украинцев (5%), и это неприемлемо для тех, кто является коренным украинцем (2%).
Респонденты, которые не против двух государственных языков в Украине, руководствовались тем, что они больше общаются на русском (22%), никому хуже от этого не будет (14%), в большей степени их это устраивает (14%), этот язык стал для них родным (11%), хорошо знают оба языка (5%), такова специфика нашего региона (4%), ничего для них не изменится (4%). В данной группе респондентов были и те, кто вообще не знает украинский язык (4%), и те, кому все равно, как будет решена эта проблема (1%).

Відповіді

 • 2006.10.02 | Хвізик

  UVMOD офтопік. тематика - мова

  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.10.03 | Skapirus

   Згоден. Тема їде на форум "Мова"

   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.10.03 | jz99

    еге ж, тут дальній кут горища для таких тем

    Активне обговорення вони збурюють саме там, на ВФ, де (і для чого) їх там автори і відкривають. Сюди лаятися між собою вони не ходять.

    Гаразд, заради суспільного спокою на ВФ нехай тут порохнявіють і затягуються павутинням. Інакше який сенс у тяганні теми туди-сюди.
   • 2006.10.04 | Хвізик

    дуже скоро Ви погодитеся з більшістю моїх тез

 • 2006.10.02 | observer

  швидше - медицина

  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.10.02 | Хвізик

   а чи стане донецьким українцям гірше, якщо зробити арабську 3ю д

   3ю державною, а 4ю - мову бхуту?
   який процент опитаних, з тих кому полегшає/погіршає від введення російської поставиться так само прихильно/неприхильно до мови семінолів?
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.10.02 | Забойщик

    Пане Хвізик ! Мне кажется вы нервничаете!

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.10.02 | mytrofan

    Данєцкіє інтєллєктуали - кто ані?

    Задовбали вже ці язикоозабочєнниє.

    І головне ж, що насправді там нас..ти всім на тот русскій язик. Маю на увазі Донбаську зону.
    Якось нещодавно розмовляв із адной дацентшай із Донецького університету. Вона - тіпа в натурє бальшой лібєрал блін і староннік двуязичія блін тіпа (палітолаг по абразаванію). Враження: перше - шкода її студентів, бо тьотка явно нєвмєняємая. Друге - не має жодної уяви про базові концептуальні засади громадянського суспільста і правової держави. Третє - називає себе лібєралам, але за переконаннями - типовий савєцкій гражданін зразка першої половини 80-х. Папа і мама у неї билі на далжнастях, а ана начінала с камсамолькава камітєта. На а мова !!!! Вона то називає русскім язиком! Насправді ж страшний сленг місцевих жлобів із вставкою "наукових" термінів, суті яких вона цілковито не розуміє.
    Ну і ясна річ - пилкая старонніца бригади Януковича.

    Якщо в Донецькому університеті такі "проффффффесори" вчать студентів - Східна Україна і надалі буде зоною з випуску профффесорів із багатьма відсидками.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.10.04 | BoaConstriktor

     Данєцкіє інтєллєктуали - кто ані? - СПРОБУЮ ВІДПОВІСТИ

     mytrofan пише:
     > І головне ж, що насправді там нас..ти всім на тот русскій язик. Маю на увазі Донбаську зону.
     > Якось нещодавно розмовляв із адной дацентшай із Донецького університету. Вона - тіпа в натурє бальшой лібєрал блін і староннік двуязичія блін тіпа (палітолаг по абразаванію).

     Ну, шановний, не раджу вам поширювати враженння від однієї доцентші на весь регіон. Річ у тому, що ви, очевидно, не обізнані зі специфікою самого регіону і Донецького національного університету зокрема. Незважаючи на те, що його ректор - пан Володимир Шевченко - є (чи то пак БУВ, не знаю, як там тепер) головою "Просвіти" Донецької області, ДонНУ залишається розсадником українофобів. ОСОБЛИВО це стосується історичного факультету (саме там кувалися колись партійні кадри практично для всього Сходу України), де є відділення "Політологія". Старі викладачі залишилися і продовжують кувати так, як "заповідав великий Вождь". Частково тим же займається філологічний факультет (російське відділення), проте тут своя специфіка, є хоч мінімальний спротив представників українського відділення і вже слід бути політкоректним (хоча б на людях).

     > Ну і ясна річ - пилкая старонніца бригади Януковича.
     ... іншого не передбачено, оскільки практично всі проректори цього ВНЗ мають власний інтерес підтримувати "премьер-міністра", особливо це стосується проректора Т.Мармазової (випускниця все того ж істфаку, фанатка ФК Шахтар, УПЦ МП та особисто Януковича-Ахметова), яка сама виганяла студентів матфаку, романо-германців та істфаку на площу Леніна під час "революційних подій", працює і надалі зі студентами, виховує їх у "правильному руслі" (проректор з виховної роботи).

     > Якщо в Донецькому університеті такі "проффффффесори" вчать студентів - Східна Україна і надалі буде зоною з випуску профффесорів із багатьма відсидками.

     ... чомусь вірю, що не буде, бо донецькі інтелектуали - це не тільки ці особи, а багато інших доволі цікавих та обдарованих людей. Просто ще не настав час, коли зійде це "більмо" з ока тутешніх мешканців, а "помаранчева влада" за півтора року НІЧОГО не зробила для пришвидшення процесу (а на решті території ще й спромоглася посварити та черговий раз обманути людей), хоча істинні патріоти покладали на це такі надії, як НІКОЛИ РАНІШЕ!
  • 2006.10.02 | Забойщик

   А донецким украинцам по фиг оффтопик это или медицина. Им наплев

   Им наплевать будет ли русский вторым государственным.

   Вся прелесть в том,что опрашивали ТОЛЬКО украинцев! :D
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.10.02 | Volodymir

    Тоді чому донеццким руським не наплевать

    Отвечаю: у русских собственная гордость.
    Суждение, есно, оценочное.
    Второй вопрос: ну и что.
    Третий: что теряют донецкие украинцы от введения русского языка,
    если украинский в Донецке полностью выведен из оборота.
    Четвертый: сейчас в Донецке русский в обороте, будет второй - будет только русский. Вопрос: Верите ли Вы, что при двуязычии в Донецкой обл. резкор найдутся ресурсы на реальное двухязычие.
    Конструктивное предложение: провести такой же опрос в Тюменской обл.,
    когда пошлют нах, сделать выводы: им по вигу языковые проблемы.
    Мне постановка вопроса напоминает миротворца Дядю Вову -
    тот тоже все время в отрыве от действительности объясняет,
    что с соседями надо жить по соседски.
    В РФ на поддержку русского языка выделено 1,5 млрд. согласно госпрограмме. Им не пофигу.
    Имея 17%, ответивших, что реально потеряют,
    утверждать что народу пофигу - странно.
    Римляне вот говорили - лучше не осудить 10 виновных, чем одного невиновного. Такая вот логика. Мы имеем каждого пятого пострадавшего - и утверждаем, что большинству по фигу: характерный способ делать выводы.
    Имхо, если часть страдает, а остальным пофигу - не стоит и тему торбить. Что и подтверждает опрос.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.10.02 | Забойщик

     А при чем тут русские???

     "Имея 17%, ответивших, что реально потеряют,
     утверждать что народу пофигу - странно."

     ------У вас склероз? Напоминаю,что 79%(абсолютное большинство) ответило, что им по фиг.Это и есть демократия в действии. Или для вас демократия тогда,когда доминирует ваше мнение,а не большинства???;)
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.10.02 | Pavlo

      Re: А при чем тут русские???

      Забойщик пише:

      > ------У вас склероз? Напоминаю,что 79%(абсолютное большинство) ответило, что им по фиг.Это и есть демократия в действии. Или для вас демократия тогда,когда доминирует ваше мнение,а не большинства???;)

      Якщо 17% проти, а 79% пофіг, то приймається рішення "проти".
      Якщо 17% проти, а 79% за, то приймається рішення "за". :)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.10.02 | Забойщик

       Перечитайте сообщение ВНИМАТЕЛЬНО!!!

     • 2006.10.03 | Volodymir

      Re: А при чем тут русские???

      Атвечаю. Демократия, это когда права меньшинсва защищены. Право - это когда слабые остаются свободными.
      А то про что вы - это русский вариант демократического централизма.
      "Раз большинсву пофигу, так остальные пусть не выпендриваются".
      Как в песне поется - спросите вы у тишины, хотят ли русские...
      Повторяю свой пост по буквам: если остальным пофигу, а кто-то все же пострадает, то зачемже? очень и очень.
      ЗЫ. В лингвистике, когда вникаешь, и не такие загогулины (фигуры речи) встречаешь. Склероз проявляется в симтомокомплексе. На вопрос, все же отвечу: нет, я дальтоник и эстет. Еще раз внимательно прочитал сообщение, не понял связь с украинцами, высчитал проценты от 17%. Просмотрел определение здоровья ВОЗ, повторил определение в учебнике 4-го класса (у ВОЗ 2 фактора, в учебнике - 4). Посчитал условную вероятность утверждения что 14% от прочих в большинстве правы (которые про то, что хуже никому не станет), если 17% утверждают, что их здоровью по разным причинам будет нанесен урон. Фигня, блин. Параноя и склероз.
 • 2006.10.02 | толя дейнека

  Re: пара питань

  1) що за структура Аналитическая служба Николая Гаврилова?
  2) чи проводила вона опитування в інших регіонах, адже "державна мова" за визначенням не є справою одного регіону

  тепер по суті. В сучасному стані речей нічого незвичайного в результатах опитування нема. Ми бачимо що навіть 4% українців в україні забули свою мову. Це не можна характеризувати інакше як жалюгідний стан і утиски мови.
  на моє переконання, держава зобов'язана проводити державну мовну політику з пропагування і вивчення мови в достатньому обсязі на всій своїй території. Звісно, з забеспеченням ресурсами. Це не наша вигадка, так має діяти кожна стала держава. Нагадаю, що на час утворення французської чи італійської національних держав державною мовою там володіло 15-20% населення. Тобто, загалом кажучи, стан ьув навіть гірший, ніж в сучасній україні. Теперішня мовна ситуація в Італії і Франції є просто продукт державницької освіти і загалом державної політики. Ці і інші європейські країни витрачають чимало коштів на підтримку мови і всередені і назовні.
  Чому ми маємо відрізнятися від цієї практики, що добре себе показала? Це навіть якщо не згадувати, що мовний розклад в україні сьогодні є результатом досить трагічних процесів. І ці перекоси виправити - теж наш обов'язок.

  Більш цікавим особисто мені було б почуту думку донечан наприклад на тему "чи вважаєте ви рівень викладання української мови в навчальних закладах достатнім?". А те що переважна більшість не буде відчувати незручності від введення російської в офіційний статус - вірю.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.10.02 | Забойщик

   Пара ответов на пару питань.......   В сучасному стані речей нічого незвичайного в результатах опитування нема. Ми бачимо що навіть 4% українців в україні забули свою мову. Це не можна характеризувати інакше як жалюгідний стан і утиски мови.

   --------Знатоку об утисках мови:Моя бабка,коренная полтавчанка НЕ учила свою дочь,мою маму украинскому языку.Ей это было по фиг.Маму украинскому учила сталинская СССРовщина(она 1918 года рождения).Меня в семье тоже НИКТО украинскому никто не учил.Меня учила хрущевско-брежневская СССРовщина.И для меня особор разницы нет - русский или украинский.Я своих детей в семье тоже украинскому не учу.Их учит держава.Хочу заметить пану Анатолю,что изучение украинского у нас ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ. Так где он увидел УТИСКИ??? Эти люди,которые не знали украинский, скорее всего всю жизнь прожили в России.


   на моє переконання, держава зобов'язана проводити державну мовну політику з пропагування і вивчення мови в достатньому обсязі на всій своїй території. Звісно, з забеспеченням ресурсами. Це не наша вигадка, так має діяти кожна стала держава. Нагадаю, що на час утворення французської чи італійської національних держав державною мовою там володіло 15-20% населення. Тобто, загалом кажучи, стан ьув навіть гірший, ніж в сучасній україні. Теперішня мовна ситуація в Італії і Франції є просто продукт державницької освіти і загалом державної політики. Ці і інші європейські країни витрачають чимало коштів на підтримку мови і всередені і назовні.
   Чому ми маємо відрізнятися від цієї практики, що добре себе показала? Це навіть якщо не згадувати, що мовний розклад в україні сьогодні є результатом досить трагічних процесів. І ці перекоси виправити - теж наш обов'язок.

   Більш цікавим особисто мені було б почуту думку донечан наприклад на тему "чи вважаєте ви рівень викладання української мови в навчальних закладах достатнім?". А те що переважна більшість не буде відчувати незручності від введення російської в офіційний статус - вірю.

   ------ПревеД мовноозабоченным!
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.10.02 | толя дейнека

    Re: я висловився делікатно

    Забойщик пише:
    > Так где он увидел УТИСКИ???
    я висловився делікатно, але якщо потрібно - розшифрую. Під утасками я мав на увазі активні заходи на кшталт валуєвських указів із забороною мови чи винищенням смертю мілйонів душ від голодоморів.

    зауважу, що незважаючи на ваш заголовок, відповіді на свої питання я не побачив.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.10.02 | Забойщик

     Перечитай мой ответ ВНИМАТЕЛЬНО. Такое впечатление,что за время

     моего отсутствия майдановцы разучились читать простейшие тексты!
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.10.02 | толя дейнека

      Re:

      тезко, ваш стан добре передано тою посмішкою, що ви незмінно супроводжуєте свої дописи. Ваша посмішка настільки широка, що ви в захваті від себе не чуєте співрозмовників.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.10.02 | Забойщик

       Похоже моя улыбка мешает вам внимательно читать!

 • 2006.10.02 | Pavlo

  Ого. 17% це доста багато.

  Забойщик пише:

  > Из всего массива опрошенных были учтены ответы 695 человек, которые идентифицировали себя с украинской национальностью. Вариантов ответов четыре."Да" (им станет хуже,если русский будет вторым государственным)-17%;"Нет"(им не станет хуже ,если русский будет вторым госуд.)- 79%;"Не знаю"- 3%;"Безразлично"-1%.
  >
  > Та часть респондентов (17% от общего числа опрошенных), которая будет испытывать негативные ощущения, если русский язык станет вторым государственным, мотивировала свой вариант ответа тем, что в Украине государственный язык должен быть только один - украинский (8%), введение второго языка будет ущемлять достоинство украинцев (5%), и это неприемлемо для тех, кто является коренным украинцем (2%).
  > Респонденты, которые не против двух государственных языков в Украине, руководствовались тем, что они больше общаются на русском (22%), никому хуже от этого не будет (14%), в большей степени их это устраивает (14%), этот язык стал для них родным (11%), хорошо знают оба языка (5%), такова специфика нашего региона (4%), ничего для них не изменится (4%). В данной группе респондентов были и те, кто вообще не знает украинский язык (4%), и те, кому все равно, как будет решена эта проблема (1%).

  Враховуючі результати виборів, враховуючі біло-синю та промосковську агітацію це зовсім не поганий результат...
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.10.02 | Забойщик

   Оце Хвигня!!!

   "промосковську агітацію" - это очередной дурацкий миф о Донбассе! Нема у нас такого.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.10.02 | Pavlo

    Re: Оце Хвигня!!!

    Забойщик пише:
    > "промосковську агітацію" - это очередной дурацкий миф о Донбассе! Нема у нас такого.

    Вам краще знати. Я мав на увазі російськи канали ТВ.

    Але, тим не менше, відсоток противників другої держмови достатньо великий.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.10.02 | Забойщик

     Вопрос:???

     "достатньо великий" - достаточно ДЛЯ ЧЕГО???? ;)
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.10.02 | Pavlo

      Re: Вопрос:???

      Забойщик пише:
      > "достатньо великий" - достаточно ДЛЯ ЧЕГО???? ;)

      Достатньо великий для того, щоб не ставити хрест на підтримці українства на Донбасі. 17% це вище маргінального відсотка.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.10.02 | Забойщик

       Ню-ню......

       Достатньо великий для того, щоб не ставити хрест на підтримці українства на Донбасі. 17% це вище маргінального відсотка.


       ------Не забывайте,что это 17% НЕ ОТ ВСЕХ жителей Донецкой области.А ТОЛЬКО от украинцев!!! :D
   • 2006.10.02 | SpokusXalepniy

    Если б не Забойщик, я б так и умер дураком.

    Забойщик пише:
    > "промосковську агітацію" - это очередной дурацкий миф о Донбассе! Нема у нас такого.
    Ведь это ж надо(!) какой Кремль иезуитский!
    Я тут изредка смотрю Российские каналы (1-й, например) так что же они - суки - делают!?
    Теперь, с твоей божьей помощью, раскусил!!!
    Значицца, они в космосе свои передачи на Сан-Франциско фильтруют: сюда пускают явно антиукраинские, явно промоско-кремлёвские, а к вам в Донецк - проукраинские, проющенко-тимошенковские! О Кремль, коварство твоё имя!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.10.02 | Забойщик

     Если б не Забойщик, я б так и умер дураком. ВЕРЮ!!!

     02-10-2006 21:00, SpokusXalepniy
     Если б не Забойщик, я б так и умер дураком.
     Люблю самокритичный людей!     Забойщик пише:
     > "промосковську агітацію" - это очередной дурацкий миф о Донбассе! Нема у нас такого.

     Ведь это ж надо(!) какой Кремль иезуитский!
     Я тут изредка смотрю Российские каналы (1-й, например) так что же они - суки - делают!?
     Теперь, с твоей божьей помощью, раскусил!!!
     Значицца, они в космосе свои передачи на Сан-Франциско фильтруют: сюда пускают явно антиукраинские, явно промоско-кремлёвские, а к вам в Донецк - проукраинские, проющенко-тимошенковские! О Кремль, коварство твоё имя!

     Вынужден повторить:"Люблю самокритичных людей!" Умный человек спросил бы, а сколько людей у вас в Донецкой обл. смотрят российские телеканалы?(Напоминаю,что еще месяц назад я на Майдане писал,что у меня есть данные закрытого исследования по СМИ в Донецкой обл.)И я бы ответил. Правда по секрету:российские новости смотрят 0,2% имеющих телеприёмники (их имеет 87% населения Донецкой обл. )Российские каналы вообще смотрят не более 18% имеющих талевизионные приемники. Газеты практически НЕ читают.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.10.02 | толя дейнека

      Re: російські канали

      було б добре одразу супроводити ваші 18% відповідною цифрою тих, хто дивиться канали українські. І до речі уточнити, що мається на увазі, бо це не зовсім очевидно.

      поділюся ситуацією в нашому місті, яка думаю типова для всієї україни. В ефірі рос.каналів нема. Але практично в кожен дім заведені кабеліні канали, 70 проти 15 ефірних, з цифровою якістю. Тож відповідно більшість дивиться кабель, куди включено кілька московськитх каналів (ОРТ РТР НТВ ТВЦ). Далі, як відомо найрейтинговіші передачі зараз - серіали, при чому вже рос.виробництва. Тобто, фактично однакові по укр. і рос. каналам.
      І от тут рос.канали мають перевагу. В нас кабелем йде міжнародна версія, в якій кідбкість реклами зведена до мінімуму, часто це просто анонси програм. Українські канали же заробляють на хліб рекламою, і її обсяг значно більший. Віповідно, люди надають перевагу дивитися серіали по рос.каналах.
      тому є сумнів в цифрі 18%
      яка кількість після серіалу перемикає на українські новостні програми - думаю значна, але точно не 100%
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.10.02 | Забойщик

       Re: російські канали

       було б добре одразу супроводити ваші 18% відповідною цифрою тих, хто дивиться канали українські. І до речі уточнити, що мається на увазі, бо це не зовсім очевидно.

       ПОДЧЕРКИВАЮ:исследование областное.Сельское население очень мало "окабелено". Даже не все города имеют кабельное ТВ.Украинские новости смотрят постоянно не более 20% имеющих телевизоры.Время от времени смотрят укр.новости еще 12%. Абсолютные лидеры - Интер,Первый и 1+1. Там где есть кабельное ТВ и местные студии из новостей смотрят в основном местные новости (около 35% имеющих телевизоры) и областные новости (около 30%).

       поділюся ситуацією в нашому місті, яка думаю типова для всієї україни. В ефірі рос.каналів нема. Але практично в кожен дім заведені кабеліні канали, 70 проти 15 ефірних, з цифровою якістю. Тож відповідно більшість дивиться кабель, куди включено кілька московськитх каналів (ОРТ РТР НТВ ТВЦ). Далі, як відомо найрейтинговіші передачі зараз - серіали, при чому вже рос.виробництва. Тобто, фактично однакові по укр. і рос. каналам.
       І от тут рос.канали мають перевагу. В нас кабелем йде міжнародна версія, в якій кідбкість реклами зведена до мінімуму, часто це просто анонси програм. Українські канали же заробляють на хліб рекламою, і її обсяг значно більший. Віповідно, люди надають перевагу дивитися серіали по рос.каналах.
       тому є сумнів в цифрі 18%
       яка кількість після серіалу перемикає на українські новостні програми - думаю значна, але точно не 100%
       Пишу по памяти поэтому не могу выложить все цифры. Из сериалов,насколько я помню ,самые популярные сериалы Интера.
     • 2006.10.02 | SpokusXalepniy

      Ещё от самокритичного

      Забойщик пише:
      > ...Умный человек спросил бы, а сколько людей у вас в Донецкой обл. смотрят российские телеканалы?(Напоминаю,что еще месяц назад я на Майдане писал,что у меня есть данные закрытого исследования по СМИ в Донецкой обл.) И я бы ответил. Правда по секрету: российские новости смотрят 0,2% имеющих телеприёмники (их имеет 87% населения Донецкой обл.) Российские каналы вообще смотрят не более 18% имеющих талевизионные приемники...
      Мне намного интереснее данные не закрытого, а открытого типа. А именно, сколько семей в Украине, и в Донецкой обл., в частности, являются подписчиками российских каналов (и русскоязычных каналов - тоже интересно).

      Таким образом мы бы смогли узреть не ответы людей на глубокомыленно поставленные вопросы, а отметить для себя... сколько семей готовы платить свои кровные деньги за просмотр "неинтересных" им каналов.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.10.02 | Забойщик

      • 2006.10.02 | Забойщик

       Ещё от самокритичного. Самокритичному....


       Мне намного интереснее данные не закрытого, а открытого типа. А именно, сколько семей в Украине, и в Донецкой обл., в частности, являются подписчиками российских каналов (и русскоязычных каналов - тоже интересно).

       Вынужден тебя разочаровать.Слово подписка у нас имеет какой-то не очень понятный мне смысл.:) Я (и не только я)подписан на ПАКЕТ. А что в этом пакете будет завтра я не могу сказать.Дело в том,что наше хитрожопое кабельное ТВ не заключает договора на определенное содержание пакета. Я не смотрел НИЧЕГо кроме Дискавери и Планета животных. И вдруг.... Дискавери исчезает, зато появляется какой-то туркменский канал. Естественно,что по туркменски я ни бум-бум! Но интересен был антураж.Вспомнился Союз. Затем какой-то итальянский канал по которому транслировали ТОЛЬКО аукционы антиквариата.А я как платил за 50 каналов,так и плачу. Теперь я ящик практически не смотрю.Смотрят домашние.

       Смысл нашей подписки понятен? Это тебе не гнилые Штаты. Тут УСЁ инаКше!


       Таким образом мы бы смогли узреть не ответы людей на глубокомыленно поставленные вопросы, а отметить для себя... сколько семей готовы платить свои кровные деньги за просмотр "неинтересных" им каналов.

       Пакетная система не дает возможности определить то,что тебе интересно. А насчёт глубокомысленных вопросов..... Если б ты знал цель исследования! Всё было на полном серьёзе!!! ;)
      • 2006.10.02 | Хвізик

       Re: Ещё от самокритичного

       > Мне намного интереснее данные не закрытого, а открытого типа. А именно, сколько семей в Украине, и в Донецкой обл., в частности, являются подписчиками российских каналов (и русскоязычных каналов - тоже интересно).
       >
       > Таким образом мы бы смогли узреть не ответы людей на глубокомыленно поставленные вопросы, а отметить для себя... сколько семей готовы платить свои кровные деньги за просмотр "неинтересных" им каналов.
       Це питання могло би бути коректним в Америці. На Україні його так поставити не можна, бо російські канали продаються не окремо, як мало би бути, а в пакеті.
       Стандартно, кабельна компанія надає послуги 2ма - 3ма пакетами. Кожен пакет включає українські і російські канали. Отже, з будь-яким пакетом людина отримує доступ до якого небуть НТВ чи РТР.
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2006.10.02 | Забойщик

        Приложение......


        Це питання могло би бути коректним в Америці. На Україні його так поставити не можна, бо російські канали продаються не окремо, як мало би бути, а в пакеті.
        Стандартно, кабельна компанія надає послуги 2ма - 3ма пакетами. Кожен пакет включає українські і російські канали. Отже, з будь-яким пакетом людина отримує доступ до якого небуть НТВ чи РТР.

        Вспомним,что живем на Украине! У нас перед самым Новым годом случилась интереснейшая история. Проверка лицензий и работы кабельных ТВ привела к тому,что одна местная кабельная фирма попалась на воровстве. Российские каналы транслировались без покупки права на трансляцию.А народ уже ждал новогодних передач.А ту,некстати,отключают ВСЕ российские каналы.И близлежащие к этому кабельному ТВ дома пошли на пикетирование.

        А дальше произошла клоунада,которая сохранилась на Майдане в Нар.Новинах и в Листах. Наши оранжевые рештили отметиться и подняли трындёж,что отключили 5-й канал.Такая писЯнина началась - с ума сойти.И нардепов пытались подключить, и Апчественность поднять... Куды там.А всё было просто.Бело-голубой хозяин этого кабельного ,нынешний депутат от ПРУ,Влад Лкьянов,купивший наших оранжевых таким чином пытался отстоять себя любимого от уплаты шьрафа и покупки лицензии на право трансляции росс.каналов.Ключевое слово для поиска - Артемовск!

        Отакие украинские страсти!!!
       • 2006.10.02 | SpokusXalepniy

        В Америке такие же пакеты. Так что, разницы нет.

        Эту статистику можно было бы собрать не по числу подписчиков пакета, а в момент подписки.
        Вот, если бы телезрителю предлагался бы список всех возможных программ, и он должен бы был поставить птичку рядом с каналом, который он желает иметь.
        На основании "птичек" ему бы предложили выбор между:
        - наилучшим, полным, но дорогостоящим пакетом;
        - оптимальным цена/пожелания;
        - минимальным;

        Но это, конечно, мечты. Причем, как в Америке, так и в Украине.

        P.S.
        Помнится, я когда-то обнаружил в Америке канал, по которому беспрерывно (не знаю - круглосуточно ли) показывали ловлю рыбы удочкой/спиннингом. Не соревнования даже, а просто - любительский лов рыбы. Оказывается, желающих поболеть за удачный клёв было не мало!
        [Кстати, меня больше всего тогда поразило, что пойманных форелей, рыболовы отцепляли от крючка и бросали обратно в воду.]
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.10.02 | Забойщик

         Если у вас тоже пакеты,то на фига было морочить мне голову и

         задавать вопрос???
         Я пишу ТОЛЬКО для того,чтобы пишущие поняли,что между из ПРЕДСТАВЛЕНИЕМ о Донбассе и РЕАЛЬНЫМ Донбассом - дистанция огромного размера. А може и кто-то из антиянуковских политиков сделает правльный вывод о том,что же здесь надо делать и чего ни в коем случае НЕ надо делать! А то у них всё наоборот!!!
         згорнути/розгорнути гілку відповідей
         • 2006.10.02 | Хвізик

          Re: Если у вас тоже пакеты,то на фига было морочить мне голову и

          > А може и кто-то из антиянуковских политиков сделает правльный вывод о том,что же здесь надо делать и чего ни в коем случае НЕ надо делать!
          А яка Ваша думка? по обох пунктах?
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2006.10.02 | Забойщик

           Вопрос очень неконкретен.

           Кого из политиков конкретно касается этот вопрос?

           Что нужно сделать всем:Время до выборов есть.поэтому НЕ СПЕША подобрать небольшой коллектив ЧЕСТНЫХ людей,знающих местный менталитет для будущих выборных штабов.Нынешние руководители все куплены.И начинать ПОСТОЯННО приезжать в Донбасс и работать ЗДЕСЬ. Это все-таки 10% избирателей!
         • 2006.10.02 | толя дейнека

          Re: Ви так пишете, ніби хтось із політиків справді

          справді прагнув займатися інтересами і проблемами донецького чи якогось іншого виборця. Задачі були відпочатку інші (наприклад, наповнення власних кишень). І, думаю, поставлені задачі значною мірою виконані.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2006.10.02 | Забойщик

           Речь о другом......

           02-10-2006 22:56, толя дейнека
           Re: Ви так пишете, ніби хтось із політиків справді


           справді прагнув займатися інтересами і проблемами донецького чи якогось іншого виборця. Задачі були відпочатку інші (наприклад, наповнення власних кишень). І, думаю, поставлені задачі значною мірою виконані.

           ------Речь не об интересах избирателей, а об интересах политиков во время выборов в Донецкой обл.О количестве голосов,которые дончане МОГУТ отдать за антиянуковцев!
           згорнути/розгорнути гілку відповідей
           • 2006.10.03 | Volodymir

            Тактика, блин...

            Вот в чём посыл. Потому и нужно по сути говорить: что надо, а не сомнительно как есть потому что надо :) И если моя реакция на манипулятивные данные-выводы пофигу, то мне не пофигу использование таких данных.
            Если 17% оных, записавшихся украинцами, составляют 10% жителей Донецкой области (что не так, делюсь по секрету результатами секретных исследований, доступ ограниченному количеству особо доверенных лиц), то, отыграв тему языка по-своему (не по-русски), Вы получите их голоса?
            Даже если так, я бы, если бы был такой как я, не пользовался такими средствами.
            Во-первых, что позволено детям павловского, то не позволено в норме.
            Во-вторых, имхо, нужно учитывать менталитет. Может случиться и так, что из этих семнадцати % не все знают украинский, и даже не собираются его учить; высказались так поскольку пока еще никто поголовно не запрещает петь украинские песни (т.е. языковой проблемы нет, общаются как получается, потому теоретизируют).
            Был в Донецке в прошлом месяце, выборка нерепрезентативная, но среди менеджеров (которым повезло, работают в офисе), знатоков не обнаружил вовсе. Но напрягаться в своем юном возрасте 30-40 лет не собираются вполне агрессивно. Подозреваю, что с городским населением именно так и обстоит дело.
            Естественно с точки зрения собирания донецкого електората контрвопрос языка (который и так стоит) вредный, и даже, не побоюсь, провокационный. Равно как и для ростовчан с их истинно правильным русским говором (которые действительно есть оплот и государственности, и настроений российских). Ну, ростовчане тут ни при чём.
            Я опускаю свои оценочные суждения о качестве политтехнологической мысли в части собирания тамошнего избирателя (менталитет политтехнолога должен соответствовать мышлению целевого электората – тогда будет результат, потому в этой области деятельности самые умные не самые успешные, лучше не моделировать, а сопричаствовать), и не рассказываю были, типа такой:
            «Знакомая, заслуженный учитель русского языка с хорошим знанием украинского (много учениц преподают именно украинский), заявила мне недавно, что Янукович – симпатичный, а голосовать за бывшего уголовника быть гарантом и совестью нации, конечно, не морально, какой бы лапочкой тот не перековался, но на Януковича просто клевещут».
            Не хотел бы делать выводов на основании единственного артефакта, но почему-то кажется, что не только тема языка, но и тема эксплуатации порывов донецкой интеллигенции к прекрасному не может стать коньком пропаганды.
            Чтобы денег на ветер не бросать, сначала стоило бы определиться качественно, например, старые добрые симулякры СССР поэксплуатировать: мишка, дружба, инженера, мощь, подвиг, землячество простого народа, спайка с интеллигенцией.
            А потом уже опросами концептуально протестировать.
 • 2006.10.03 | Timeo

  Результати вельми промовисті

  > Респонденты, которые не против двух государственных языков в Украине, руководствовались тем,
  > что они больше общаются на русском (22%)

  Тобто продемонстрували повне необізнаність у тому, про що їх власне спитали та що таке взагалі державна мова.

  > никому хуже от этого не будет (14%)
  > ничего для них не изменится (4%)
  > те, кому все равно, как будет решена эта проблема (1%).

  "Мені взагалі все одно, але багато хто каже, що треба - тож хай буде".

  > в большей степени их это устраивает (14%)

  ок

  > этот язык стал для них родным (11%)
  > хорошо знают оба языка (5%)

  Тобто знову повне нерозуміння того, що таке державна мова і про що взагалі йдеться.

  > такова специфика нашего региона (4%)

  Тобто вони "в танкє" і не зрозуміли питання - йшлося ж бо про мову В УСІЙ КРАЇНІ.

  > В данной группе респондентов были и те, кто вообще не знает украинский язык (4%)

  Це вже прєвєд. Яке це має відношення до державної мови?

  ---

  Таким чином отримуємо:

  Проти другої державної: 17%
  За другу державну : 14%
  Байдуже : 20%
  Не зрозуміли питання : 49%
 • 2006.10.03 | Ukrod

  Украинцам Донецкой обл. плевать ... на все

  Забойщик пише:
  >
  > Из всего массива опрошенных были учтены ответы 695 человек, которые идентифицировали себя с украинской национальностью. Вариантов ответов четыре."Да" (им станет хуже,если русский будет вторым государственным)-17%;"Нет"(им не станет хуже ,если русский будет вторым госуд.)- 79%;"Не знаю"- 3%;"Безразлично"-1%.
  >

  Висновок : стан українців на донбасі такий, що 79 відсоткам з них вже гірше бути просто не може, і тільки 17% ще здатні щось відчувати, коли їх принижують.
 • 2006.10.03 | igor

  спеціально від В.Симоненка русскоозабоченому

  ПРИРУЧЕНИМ ПАТРІОТАМ

  Омивши губи в нарзані чи каві,
  Дожовуючи свіжий бутерброд,
  Ви стаєте великі і величаві
  І любите Вітчизну і народ.

  ...

  Хтоваш народ? Яка у нього доля?
  Куди його коріння поросло?
  Чиї могили стогнуть серед поля,
  Забрівши здичавіло у село?

  Хоч раз почуйте, грамотні руїни,
  Нікчемні слуги чорного добра,
  Як обіпершись вітрові на спину,
  Кричить Тарасова гора:
  - Нама на світі України,
  Немає другого Дніпра!...
 • 2006.10.04 | BoaConstriktor

  А кого опитували???

  Я живу в Донецьку, україномовний, українець. Мене ніхто ні про що не питав.
  До яких соціальних груп належать опитувані? Може, то такі українці, що тільки у свідоцтві про народження записано національність. ЩО за контора така, що, живучи в Донецьку, я про неї навіть жодного разу не чув? Невже це черговий проект чоргового "політолога" із ДонНУ? Там під керівництвом пана Доброва їх вже стільки розплодилося, що ну! І кожне намагається довести на рівні соціологічних опитувань, що:
  - російська мова, культура, звичаї, традиції, спосіб життя і світогляд не становлять загрози нічому українському, оскільки переслідують єдине бажання - хочуть просвітити "брата меншого";
  - російська мова, "как язик мєжнацианальнава абщєнія", на цих теренах просто незамінна, бо народ Донбасу - багатонаціональний (а насправді за цим хочається просте небажання владної верхівки та місцевої еліти хоч щось вчити);
  - російська мова є невід"ємною частиною "православної культури" (Московського патріярхату, звичайно ж, бо все інше - від лукавого), яка споконвічно була на цих землях від часів сарматів (не любителів однойменного пива), кімерійців та казАків...
  ... можу продовжити описувати місцеві реалії, якщо буде бажання у незаанґажованих людей прочитати.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.10.04 | Volodymir

   Навеяло, раз уж в ответ тишина... (/)

   Сила эксрессии (обсуждение статьи на УП):

   Некто DIS2006 пишет:
   Вообще москали уроды, говорят, что русский язык в Украине притесняют! Неправда! В этом легко убедиться прочитав например на чисто русском языке информацию на сайте знаменитого Национального университета строительства: http://www.knuba.edu.ua/ru/faculties/show/17
   сразу видно, что в нем работают очень грамотные люди. Вот только небольшой перечень:принимаютса, нимецкий, вентиляцыя, организацый, акридетацыи ну и так далее. Никакого притеснения русского как брешут в Москве - не видно

   На что некий ПупкинВВ (ууу, красавчег) весьма грамотно отвечает:

   Русский язык был всегда, руским языком еще змий Еву искушал, яблочек наколотых предлагал.

   и на другой пост:

   -----------------------------------------------------------------
   Зато у нас есть сортиры, и мы в них мочим.
   А мочимся мы где пройдется.

   Неужели не ясно, что тема привнесена павловским как убывающая двух зайцев. И серьезно на нее ответить можно только в стиле оного ПупкинаВВ. Кто-то, конечно, должен подуать как сделать так, чтобы думали українською хотя бы на уровне грамотного русского ПупкинаВВ .
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.10.05 | jz99

    будівельники експресивні люде, що тут вдієш

    А от коли письмменик Яворівський посьційно кае "каоліція" і "виборча компанія", то я вже нинаю, чи це ризультат пригноблення укрмови чи її надмірної слабоди.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.10.07 | BoaConstriktor

     Re: будівельники експресивні люде, що тут вдієш

     jz99 пише:
     > А от коли письмменик Яворівський посьційно кае "каоліція" і "виборча компанія", то я вже нинаю, чи це ризультат пригноблення укрмови чи її надмірної слабоди.

     Переконаний, що це свідчить тільки по одне:
     письменник Яворівський остаточно став політиком Яворівським, а політикам, як відомо, ЗАКОНИ НЕ ПИСАНІ, бо вони самі собі закон :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2018. Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua